Реферат: Ассортимент и параметры качества льняных тканей

Содержание

Введение

1. Бельевые ткани2. Костюмные платьевые ткани3. Мебельно-декоративные ткани4. Ткани специального назначения

Библиографический список


Введение

Льняные ткани отличаютсявысокими показателями механических свойств, малой растяжимостью, хорошейизносоустойчивостью. Они характеризуются высокой гигиеничностью: хорошовпитывают и отдают влагу, быстро и хорошо отстирываются. Кроме того, льняныеткани отличаются повышенной теплопроводностью, что очень важно для белья илетнего платья. Они имеют малую упругость и поэтому большую сминаемость, однаково влажном состоянии хорошо разглаживаются.

Ассортимент льняныхбытовых тканей по видам структуры и отделки уже, чем хлопчатобумажных. Большуючасть их ассортимента составляют ткани бельевого назначения (для постельного истолового белья), а также штучные изделия. В ассортимент этих тканей входят,кроме того, ткани костюмно-платьевые, декоративные и большое количество тканейспециального и технического назначения (суровых).

Льняные тканивырабатывают из пряжи большей линейной плотности (33,3–117,6 Текс) и с большимуплотнением нитей, вследствие чего они толще и тяжелее (примерно в 2–2,5 раза)хлопчатобумажных. Для производства льняных тканей применяют пряжу, различную поспособу прядения, льняную мокрого прядения (л/м), льняную сухого прядения(л/с), оческовую мокрого прядения (о/м) и оческовую сухого прядения (о/с). Взависимости от сырьевого состава различают ткани льняные (чистольняные) иполульняные. Полульняные ткани изготовляют в сочетании с хлопчатобумажной пряжей,химическими нитями и из смешанной пряжи, содержащей штапелированное химическоеволокно. В ассортименте льняных тканей преобладают ткани полотняногопереплетения, используют также мелкоузорчатые и жаккардовые переплетения изначительно реже – саржевое, атласное, шашечное и петельное. Особенность этихтканей – почти всегда одинаковая по толщине основная и уточная пряжа, а такжеодинаковая в обеих системах плотность нитей.

По отделке льняные тканивыпускают суровыми, вареными, кислованными, полубелыми и белыми,гладкокрашеными, пестроткаными, меланжевыми и набивными. При заключительнойотделке некоторые виды льняных тканей костюмно-платьевого назначения подвергаютнесминаемой и безусадочной отделке.

Расширяется ассортименттонких облегченных тканей из пряжи пониженной линейной плотности, полотенпестротканых и с цветной каймой, а также тканей для платьев и костюмов разныхструктур в пестротканом, меланжевом и набивном оформлении.


1. Бельевые ткани

К ним относятсяскатертные и простынные полотна, полотна для носильного белья и тканиполотенечные. Жаккардовые (камчатные) полотна широко используют дляизготовления столового белья (скатертей, салфеток, полотенец), постельногобелья (простыней), они занимают значительный удельный вес в выработке льняныхизделий. Особенностью этих полотен является то, что они вырабатываютсяжаккардовым переплетением и ткацким узором геометрического или цветочногоорнамента либо тематическим рисунком на поверхности. Рисунок обычно получаютпопеременно атласно-сатиновым переплетением и его производными. Благодаряхорошей застилистости льняной пряжи поверхность ткани ровная, гладкая, скрасивым узором, который отчетливо выделяется благодаря тому, что светпо-разному отражается от участков разного переплетения.

Льняное (чистольняное) камчатноеполотно вырабатывают из льняной или оческовой пряжи мокрого прядения, потомучто она наиболее гладкая и ровная. Толщина пряжи различна – 69–35,7 Текс дляльняной пряжи и 118–62,5 Текс для оческовой пряжи, в зависимости от этого определяетсяи тонина полотна. По структуре камчатные полотна относятся к равно плотным илиблизким к ним. Ткани имеют повышенную плотность. В зависимости от толщиныприменяемой пряжи поверхностная плотность камчатных полотен составляет 180–320г/м Полульняные камчатные полотна изготовляют с применением по основехлопчатобумажной крученой пряжи 18,5 Текс×2; 20,5 Текс×2, а по утку– оческовой или льняной пряжи. Некоторые полульняные полотна вырабатывают изсмешанной пряжи, содержащей 30–40 % лавсана. Ширина камчатных полотен 135–170см. По отделке они могут быть суровыми, кислованными, белыми и полубелыми,набивными и цветными, пестроткаными.

Гладкие полотнавырабатывают полотняным переплетением, равноплотными или близкими кравноплотным. Благодаря равноплотной структуре ткани из льняной пряжи, котораяжестче хлопчатобумажной, обладают необходимой мягкостью и эластичностью. Длявыработки полотен используют льняную и оческовую пряжу разной линейнойплотности – от 35,7 – 50 Текс для более тонких полотен и до 69–118 Текс дляболее грубых.

Полульняные простынныеполотна вырабатывают с применением крученой хлопчатобумажной пряжи по основе. Впоследние годы ассортимент этих полотен значительно расширился за счетиспользования штапелированного вискозного и полинозного волокон, а также применениямногокомпонентной пряжи (льнохлопколавсановой). Полотна бывают широкие –130–180 см и узкие – 72–85 см, белые, полубелые, цветные (с цветной каймой илиполосами). Из гладких полотен изготовляют постельное и нательное белье.

Полотенечные ткани – льняныеи полульняные полотна шириной 25–50 см, называемые холстами. Холсты выпускаюткамчатные, гладкие, канелевые и креповые.

Камчатные (жаккардовые)холсты вырабатывают из той же пряжи, что и камчатные полотна. Рисунокпереплетения их состоит обычно из долевой каймы по обоим краям ткани исерединной части. Эти холсты преимущественно белые.

Гладкие холсты получаютполотняным переплетением из льняной пряжи мокрого прядения такой же линейнойплотности, что и для полотен. Полульняные холсты вырабатывают с хлопчатобумажнойпряжей в основе. Они могут быть белыми и полубелыми, с цветной каймой,пестроткаными (с цветными полосами), сурововареными.

Канелевые холстывырабатывают мелкоузорчатым рельефным переплетением, образующим на поверхностислабовыраженный рисунок в виде поперечных рельефных полос, мелких ткацкихузоров. Канелевые холсты, как и камчатные, выпускаются чаще белыми,предназначены для изготовления личных и чайных полотенец.

Креповые холсты – тканикрепового переплетения, из льняной и оческовой пряжи 83,3–62,5 Текс, белые иполубелые, с цветной каймой и пестротканые (с цветными полосами).

Из креповых и гладкиххолстов изготовляют полотенца разного назначения.

2. Костюмные платьевые ткани

Льняные и полульняныеткани платьевого и костюмного назначения, входящие в разные прейскурантныегруппы, довольно разнообразны по структуре, отделке и сырьевому составу.Ассортимент этих тканей значительно расширился за последние годы в результатеширокого использования химических волокон.

Набивные полотна –льняные и полульняные гладкие полотна, имеющие набивной рисунок, широкоиспользуют в качестве платьевых тканей. Вырабатывают из льняной и оческовойпряжи мокрого способа прядения 83,3–36,7 Текс, с поверхностной плотностью95–218 г/м2, шириной 80–150 см.

Платьево-сорочечные тканичистольняные изготовляют из льняной пряжи различной толщины, преимущественномелкоузорчатым и жаккардовым переплетениями. По структуре они бывают какравноплотные, так и неравноплотные, с поверхностной плотностью 211–219 г/м2,гладкокрашеные и набивные, с малосминаемой отделкой.

В ассортиментеплатьево-сорочечных тканей преобладают ткани полульняные, различные посырьевому составу и способу получения. В зависимости от этих признаковразличают платьево-сорочечные ткани следующих видов.

1. Ткани, вырабатываемыев сочетании с пряжей хлопчатобумажной, вискозной или лавсановой. В качествеосновной системы обычно используют крученую пряжу.

Ткани, вырабатываемые всочетании с комплексными химическими нитями (капроновыми, вискозными илитриацетатными), которые применяются вприкрутку с хлопчатобумажной пряжей воснове или с льняной пряжей в одной или обеих системах.

3. Смешанные ткани,вырабатываемые из льнолавсановой, льнокапроновой и льнонитроновой пряжи.Содержание синтетического волокна в них колеблется в пределах 33–67 %.Дальнейшее обновление и расширение ассортимента этих тканей происходят за счетвыработки тканей с небольшим содержанием синтетического волокна (лавсана).Такие ткани наряду с высокими механическими свойствами обладают и достаточнойгигиеничностью.

4. Ткани, вырабатываемыеиз хлопчатобумажной пряжи в основе и смешанной (льнолавсановой,льнохлопколавсановой) в утке. При таком сочетании нитей значительно уменьшаетсяжесткость тканей и увеличивается яркость окрасок при крашении и печатании.Платьево-сорочечные ткани различны по структуре. Для их выработки применяютполотняное, саржевое, в большом количестве мелкоузорчатые и жаккардовые переплетения.Ткани вырабатывают как малоплотными, облегченными (поверхностная плотность120–175 г/м2), с высокой воздухопроницаемостью, так и более тяжелыми(поверхностная плотность до 250 г/м2), достаточно плотными. Поотделке они бывают гладкокрашеными, набивными, пестроткаными, отбеленными(значительно реже) и меланжевыми. Некоторые ткани выпускают с малосминаемойотделкой.

Костюмные тканиотличаются от платьевых и сорочечных большей плотностью и применением крученойпряжи в основе и утке, что увеличивает формоустойчивость тканей. Эти тканиболее тяжелые, с поверхностной плотностью 263–289 г/м

ткань ассортиментбельевой льняной

3. Мебельно-декоративные ткани

К ним относятсяпортьерные, мебельные, матрацные и террасные ткани, входящие в разные группыпрейскуранта. В зависимости от назначения тканей предъявляют высокие требованияк их внешнему виду, драпируемости, прочности окраски, устойчивости к свету иистиранию. Вырабатывают их жаккардовыми или мелкоузорчатыми комбинированнымипереплетениями, из чистольняной и смешанной пряжи, широко используют такжекомплексные химические нити. Выпускают ткани из окрашенной пряжи и с набивнымрисунком.

Портьерные тканипредставлены в ассортименте большим количеством артикулов. Они бывают льняные,но преимущественно полульняные. Вырабатывают их из льняной и оческовой пряжисредней и вышесредней толщины (69–105 Текс). Для полульняных портьерных тканейшироко используют хлопчатобумажную (в основе) и вискозную (в утке) пряжу,применяют жаккардовые и мелкоузорчатые переплетения. На поверхности вытканрисунок – геометрический, растительный или тематический. Для тканей с набивнымрисунком применяют полотняное и креповое переплетения. Ткани выпускаютоблегченными и более тяжелыми (поверхностная плотность 180–342 г/м2)шириной 85–180 см.

Мебельные тканивырабатывают в основном полульняными из крученой хлопчатобумажной пряжи (30 Текс×2)в основе и более толстой льняной или оческовой пряжи (125–83,3 Текс) в утке,используют также смешанную пряжу (льнокапроновую и льнолавсановую) икомплексные химические нити. Эти ткани мелкоузорчатых и жаккардовых переплетений,с повышенной плотностью, тяжелые (поверхностная плотность 400–460 г/м2).Террасные полотна вырабатывают полотняным переплетением, пестроткаными, с цветнымии суровыми полосами, расположенными в продольном направлении. В зависимости отпряжи и структуры полотна поверхностная плотность тканей колеблется в пределахот 100 до 260 г/м2, ширина их 85–160 см. Из этих полотен изготовляюттеррасные занавеси и навесы для защиты от солнца в летнее время.


4. Ткани специального назначения

К ним относятся ткани,входящие в разные прейскурантные группы, используемые для узких (специальных)целей. Бортовые ткани используют при изготовлении верхней одежды в качествепрокладочных материалов для промежуточных деталей (в борта, воротники, полочкии т.п.) с целью придания форме изделий устойчивости. Поэтому основнымитребованиями, предъявляемыми к этим тканям, являются малая усадка и высокаясопротивляемость растяжению. Бортовые ткани (бортовку) вырабатывают полотнянымпереплетением из оческовой (реже льняной) пряжи высокой и вышесредней линейнойплотности (83,3–200 Текс). Выпускают ее легкой (230–164 г/м2),средней (266–310 г/м2) и тяжелой (315–366 г/м2), по отделке –суровой аппретированной и суровой малоусадочной.

Чехольное полотновырабатывают полотняным переплетением из оческовой или льняной пряживышесредней толщины. Эта ткань кислованная, с узкими продольными полосами изполубелой пряжи.

Полотна суровые грубые(палаточные, театральные, холсты для живописи, фильтросетки и др.) – тканиполотняного переплетения, из оческовой пряжи вышесредней и высокой толщины.Выпускают их суровыми и окрашенными. Палаточные полотна имеют водоупорную иликомбинированную пропитку. Ширина полотен 90–210 см, поверхностная плотность –260–465 г/м

Матрацные ткани, илитики, – полотняного или саржевого переплетения, из толстой льняной, чащеоческовой пряжи. Они бывают льняные и полульняные, пестротканые с продольнымиполосами из цветной, суровой или полубелой пряжи. Это плотные тяжелые ткани споверхностной плотностью 230–325 г/м2, шириной 90–150 см.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.  Кукин, Г.Н. Текстильноематериаловедение (текстильные полотна и изделия) [Текст]: учеб. для вузов /Г.Н. Кукин, А.Н. Соловьев, А.И. Кобляков. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.:Легпромбытиздат, 2010. – 272 с.

2.  Бузов, Б.А. Материаловедение впроизводстве изделий легкой промышленности [Текст] / Б.А. Бузов, Н.Д.Алыменкова. – М.: Академия, 2008. – 448 с.

3.  Жихарев, А.П. Материаловедение впроизводстве изделий легкой промышленности [Текст] / А.П. Жихарев, Д.Г.Петропаловский, С.К. Кузин, В.Ю. Мишаков. – М.: Академия, 2009. – 448 с.

4.  Додонкин, Ю.В. Ассортимент, свойстваи оценка качества тканей [Текст] Ю.В. Додонкин, С.М. Кирюхин. – М.: Легкаяиндустрия, 2010. – 192 с.

5.  Савостицкий, Н.А. Материаловедениешвейного производства [Текст] Н.А. Савостицкий, Э.К. Амирова. – М.: Академия,2009. – 240 с.

6.  Ролдугина, А.Е. Комплексный анализсвойств тканей [Текст] А.Е. Ролдугина, Н.Л. Ушакова // Современные наукоемкиетехнологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности:материалы междунар. науч. -техн.конф.; ИГТА. – Иваново, 2008. – С. 201–202.

7.  Садыкова, Ф.Х. Текстильноематериаловедение и основы текстильного производства [Текст] Ф.Х. Садыкова, Д.М.Садыкова, Н.И. Кудряшова. – М.: Легпромбытиздат, 2009. – 287 с.

8. Соловьев, А.Н.Оценка и прогнозирование качества текстильных материалов [Текст] / А.Н.Соловьев, С.М. Кирюхин. – М.: Легкая индустрия, 2010. – 215 с.

9. Ролдугина, А.Е.Проектирование качества пакета тканых полотен [Текст] А.Е. Ролдугина, Н.Л.Ушакова Известия вузов. Технология текстильной промышленности. – 2008. – № 2. –С. 111–114.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу