Реферат: Политическая реклама

ВВЕДЕНИЕ

Что такое “политическая реклама”?

Несмотря на то, что политическая реклама уже в течение девяти летрегулярно появляется в эфире и на полосах средств массовой информации, сюридической точки зрения это понятие совершенно не определено.

Избирательное законодательство упоминает о политической рекламеединственный раз и то вскользь, просто как об одном из возможных способовпроведения предвыборной агитации через средства массовой информации. Очевидно,что назвать это упоминание достаточным нельзя.

Не может решить проблему правового регулирования политическойрекламы и Закон “О рекламе”. Последние четыре года этот Закон успешно выполняетроль базового нормативного акта для всего рекламного законодательства, однакопервая же его статья делает оговорку: “настоящий закон на политическую рекламуне распространяется”. А это означает, что все, предусмотренные им меры позащите граждан от недобросовестной, недостоверной, неэтичной и скрытой рекламы,распространяются только коммерческую, но не на политическую рекламу.

В стороне от наказания за ненадлежащую политическую рекламуостается и уголовное право. Статья 182 (“Заведомо ложная реклама”) Уголовногокодекса устанавливает достаточно жесткое наказание (до трех лет лишениясвободы), но назначаться оно может только за “использование в рекламе заведомоложной информации относительно товаров, работ или услуг, а также ихизготовителей (исполнителей, продавцов)”. Деятельность же политических партийни товаром, ни услугой не является.

Законодатели понимают опасность, которую таит в себе абсолютныйправовой вакуум, окружающий политическую рекламу. Но по какой-то причинепринятие законопроекта “О политической рекламе” постоянно тормозиться. Впоследний раз он был вынесен на обсуждение Совета Государственной Думы еще вапреле 1996 года, но до сегодняшнего дня не прошел даже первого чтения.

Источники норм законодательства о рекламе

Источник: www.medialaw.ru/publications/zip/61/ch2.htm

 


1. Рекламноезаконодательство

Закон – этонормативно правовой акт высшей юридической силы. Законы состоят из правовых норм.

Рекламноезаконодательство строится на совокупности норм (нормативном массиве) и иныхсредств частного права, регулирующих рекламный оборот.

Основнымзаконом, имеющим высшую юридическую силу в России, является Конституция РФ,принята 12 декабря 1993 года. Закон и иные правовые акты, принимаемые натерритории Российской Федерации, не должны противоречит Конституции РФ.

Вторым позначению (но, безусловно, равным с другими законами) нормативно- правовымактом, регулирующим отношения в сфере рекламы, является гражданский кодекс РФ,вступивший в правовую силу в 1995 году. Согласно статьи 3 ГК РФ нормагражданского права, содержащие в других законах, должны соответствовать данномуКодексу.

В Гражданскийкодекс РФ содержатся следующие необходимые для рекламного дела положения:

· офизических лицах (например, индивидуальные предприниматели – рекламные агенты) икоммерческих организациях (например, рекламные агентства);

· обобщественных объединениях (например, союзы и ассоциации рекламных агентств);

· обобъектах гражданских правоотношений (например, рекламные работы и услуги,рекламные информационные ресурсы)

· обимущественных правах (например, право собственности) и неимущественные правах(права авторства);

· обобязательствах и сделках (в том числе договорах рекламны услуг).

Специальнымзаконом, посвященным данной сферы правоотношений, является Федеральный закон№38-ФЗ «О рекламе» принятой Государственной Думой 22 февраля 2006 года (далее — Закон о рекламе). Важно учесть что данный Закон регулирует отношения и распространениярекламы на рынке товаров, работ и услуг.

Данный Законне является всеобъемлющим и не распространяется на:

· политическуюрекламу, предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;

· информацию,раскрытие или распространение либо доведение которой является обязательным всоответствии с этим Федеральным законом;

· справочно- информационные и аналитические материалы, не имеющие в качестве основной целипродвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой

· объявленияфизических или юридических лиц, не связанные с осуществлениемпредпринимательской деятельности;

· информациюо товаре, его изготовителе, об импорте или экспорте, размещенную на товаре илиупаковке;

· любыеэлементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и неотносящиеся к другому товару; т.д.

 

2. Понятиерекламы

Правовоеопределение рекламы

Реклама-информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованиемлюбых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная привлечениевнимания к объекту рекламирования, формирование или поддерживания интереса кнему и его продвижение на рынке (ст. 3 Закона о рекламе).

Экономическоеопределение рекламы

Реклама- это«оплаченная неперсонализированная коммуникация осуществляемая индецицированнымспонсором и использующая средства массовой информации с целью склонить кчему-то аудиторию или повлиять на нее»

Эстетическоеопределение рекламы

Реклама- этоэстетическое коммуникация.

Коммуникация(общение) есть такое воздействие одной актуально существующей сущности надругую, которое адекватно фиксируется существенной трансформацией последней

Психологическоеопределение рекламы.

Реклама-этоименно психологическое программирование людей. Так к ней нужно относиться. Впротивном случае всегда будет оставаться опасность, что рано или поздно рекламаначнет управлять людьми не только в экономической сфере[1].

3. Понятиеи признаки политической рекламы

политическая реклама

Политическаяреклама — реклама политической партий(объединений, органов государственнойвласти, государственных и общественных организаций и принимающий участие вполитической деятельности отдельных граждан, их действий, идей, программ иотношения к каким –либо организациям, событиям, гражданам, идеям.

Политическаяреклама-это форма политической коммуникации в условиях выбора.

Политическаяреклама – это своего рода проводник идей, ретранслятор образов, символов, мифовв общественное сознание.

Политическаяреклама – это составная часть коммуникативного комплекса политическогомаркетинга (включающий также организацию общественного мнения, «личнуюпродажу», «стимулирование сбыта», пропаганду), которая работает вместе сдругими его элементами на основе вариативной дополнительности всех элементов.

Цельполитической рекламы заключается в том, чтобы побудить людей УК участию в каких–либо политических процессах, в частности в делегировании тех или иныхполномочий каким-то деятелям, иначе говоря, — побудить людей к тому или иномутипу политического поведения, в том числе электорального[2].

Особенностиполитической рекламы:

· объектполитической рекламы — политики, политические партии (движения), программы иидеи;

· адресноевоздействие на электоральные группы в лаконичной, оригинальной, легкозапоминающейся форме;

· отражениесути политических платформ определенных политических сил;

· четкаяопределенность задач и предмета в активном, «силовом» характере еекоммуникативного воздействия;

· навязываниеизбирателям упрощенной модели общественного поведения, понятного образаполитика;

· установленияконтакта между властью, оппозицией и населением;

· использованиепредельно доступной для восприятия знаковой системы

· настраиваниеизбирателей на их политическую поддержку, регуляция и манипулированиеэлекторальным поведением, созданием желаемой психологической установки научастие в тех или иных политических процессах.

 


4. Типыполитической рекламы

Политическуюрекламу можно классифицировать по нескольким типам.

Посодержательным акцентам

Персональная– создание или поддержание имиджа политика (физические, психофизиологическиеособенности политика, его характер, тип личности, индивидуальный стильповедения, наличие харизмы).

Рекламныйимидж политика выполняет следующие функции:

· номинативная– имидж обозначает, выделяет, отстраивает, дифференцирует личность политика всреде других политических деятелей, демонстрирует ее отличительные качества,подчеркивая достоинства;

· эстетическая– имидж признан, возвысить и облагородить впечатления, производимое на публикулидером;

· адресная– имидж связывает политика и целевую аудиторию, отвечая на запрос электората;

· агитационная– подготавливает почву для формирования установки на выбор именно этого кандидата.

 

5. Официальныекомментарии законодательства

По словам председательдумского комитета по законодательству Павел Крашенинников в настоящее времядеятельность, связанная с политической рекламой, фактически ее регулируется, вотношении нее лишь «частично используется некоторые нормы закона «О рекламе»,хотя предметы регулирования существенно различаются между собой. По мнениюпредседателя думского комитета, закон «О рекламе», регулирующий деятельность,связанную с рекламой товаров и услуг, не может регулировать такую специфическуюдеятельность, как политреклама[3].

6. Требованияк рекламным материалам

Предвыборнаяагитация (далее по тексту — политическая реклама) не регулируется Федеральнымзаконом РФ от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ «О рекламе». Требования к нейсодержатся в законах «О выборах депутатов Государственной Думы ФедеральногоСобрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», вФедеральном законе РФ от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантияхизбирательных прав и права на участие в референдуме граждан РоссийскойФедерации», в Законе города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 (избирательномкодексе города Москвы), а также в иных применимых нормативно-правовых актах РФ.Политической рекламой признается распространение сведений о политическойпартии, кандидатах в президенты или депутаты (включая сведения об ихдеятельности; призывы голосовать за того или иного кандидата/партию или противтого или иного кандидата/партии) во время агитационного периода. Для целейнастоящих Правил агитационным периодом признается период с момента принятиярешения о назначении выборов и до момента их проведения. Настоящие правилаприменяются только во время агитационного периода.

Сведения овыборах, проводящихся на территории Российской Федерации, размещаются впубличном доступе на сайте Центральной Избирательной комиссии РФ.

Размещениеполитической рекламы осуществляется только на основании письменного договора,заключенного между агентом, исполнителем и политической партией.

До моментаначала оказания услуг политическая партия предоставляет письменноеподтверждение согласия уполномоченного представителя политической партии пофинансовым вопросам на оказание услуг согласно договору и их оплату за счетсредств избирательного фонда по установленной форме (Постановление ЦИК РФ №4/24-5 от 18.04.2007г.) — далее Согласие.

Полномочияпредставителя политической партии по финансовым вопросам должны бытьподтверждены нотариально заверенной доверенностью.

Рекламныематериалы должны полностью соответствовать общим требованиям, предъявляемым крекламным материалам.

Кроме того, кматериалам политической рекламы предъявляются следующие требования:

1. Каждыйрекламный баннер обязательно должен содержать:

информацию обизготовителе данного баннера (название, юридический адрес, ИНН и/или Ф.И.О. иадрес);

наименованиеорганизации, заказавшей изготовление баннера;

указание обоплате его изготовления из средств соответствующего избирательного фонда;

Рекламныйбаннер должен быть изготовлен на территории РФ.

Баннер долженсопровождаться ссылкой на сайт рекламодателя (политической партии, кандидата).

Материалыполитической рекламы не должны включать коммерческую рекламу и агитацию задругие политические партии (кандидатов других политических партий), агитациюлиц, которым запрещено проводить предвыборную агитацию, побуждать косуществлению экстремистской деятельности, возбуждать социальную, расовую,национальную или религиозную рознь, нарушать законодательство РоссийскойФедерации об интеллектуальной собственности.

2. Образылюдей и цитаты в рекламе

В случаеиспользования рекламодателем в рекламных материалах изображения физическоголица, высказываний физического лица о политической партии, о кандидате впрезиденты или депутаты — рекламодатель обязан предоставить документ,подтверждающий согласие данного физического лица на такое использование.Согласие не требуется, только если высказывания принадлежат физическим лицам,являющимся кандидатами от данной партии. Использование изображения физическоголица, высказываний физического лица, не достигшего на день голосования возраста18 лет, не допускается даже при наличии согласия такого лица, за исключениемиспользования изображений кандидата со своими детьми и другими близкимиродственниками, а также среди неопределенного круга лиц.

 


Вывод

Политическаяреклама — это любые не запрещенные законом печатные, устные, звуковые иаудиовизуальные формы информационного влияния, которые имеют целью прямо илиопосредствованно привлечь внимание к субъектам политического процесса,сформировать в обществе и сознании граждан положительное отношение илинаправить поведение граждан в поддержку субъектов политического процесса, в томчисле на выборах и референдумах с использованием средств и методов, которые отличаютрекламные материалы от других жанров информации.

Подполитическую рекламу не подпадают информационные сообщения без каких-либокомментариев, о партийных съездах, конференциях, собраниях, о деятельностигосударственных руководителей, связанных исключительно с исполнением имидолжностных обязанностей.

В документепредполагается, что распространение политической рекламы может осуществлятьсяпо принципу законности, четкого определения заказчика и производителя рекламы,обеспечения приоритетов общественных интересов.


Список использованнойлитературы

 

1  Федеральный законРоссийской Федерации «О рекламе» от 14 июня 1995 г. (в ред. Федеральных законов от 18.06.2001 N 76-ФЗ, от 14.12.2001 N 162-ФЗ, от 30.12.2001 N196-ФЗ, от 20.08.2004 N 115-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,от 09.05.2005 N 45-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 21.07.2005 N113-ФЗ).

еще рефераты
Еще работы по маркетингу