Реферат: Создание информационного повода для СМИ

СамарскийМуниципальный Институт Управления

Факультет:Социальный

Кафедра:Связь с общественностью

Созданиеинформационного повода для СМИ

Выполнили:

студентки 1 курса 882- Дгруппы

Нургалеева Айна и

Жиляева Славяна

Проверил:

Долганов Д.А.

Самара 2008


Введение

Что есть PR? Это связи с общественностью,действия во благо общества.

PR – это особая функция управления,которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания исотрудничества между некой организацией и общественностью; решению различныхпроблем и задач, помогает руководству организации быть информированным обобщественном мнении и во время реагировать на него, определяет главную задачуруководства – служить интересам общества, выполняет роль «системы раннегооповещения» об опасности и помогает справиться с нежелательными тенденциями,использует исследования и открытое, основанное на этических нормах общение вкачестве основных средств деятельности.

PR – система синкретичная. PR – это управление восприятием спомощью сознательно организованных коммуникаций. [1]


Базовыми правилами технологииPR можно считать следующие постулаты:

1. Следует влиять наэмоции, а не на разум.

2. Необходимопостоянно осуществлять психическое давление — обязательно нужно влиять нареципиента все время. Естественно, в современном обществе это требованиесоблюсти очень сложно, но вполне возможно.

3. Суггестивныетехнологии очень эффективны, так как предоставляют возможность осуществлятьпрямое влияние на подсознание человека.

4. Необходимоориентировать PR — кампанию на четко определеннуюцелевую аудиторию.

Специальныеинформационные операции разных типов осуществляются по приблизительноодинаковой схеме. Исходя из общих положений системного анализа, она выглядиттак.

1. Предварительныйэтап. На этом этапе происходит планирование операции, в частности определениецелесообразности ее проведения, целей, задач, сил и средств, целевой аудиториивлияния, приемов и методов влияния и т.п.

2. Информационныйповод. На этом этапе специальной информационной операции необходимо выбратьи/или создать так называемый информационный повод. Под информационным поводомздесь и дальше понимаем событие (или «псевдособытие»), которое можноиспользовать как повод для PR — кампании или информационной операции. Выбор информационного повода составляетотдельную проблему, которая подробно рассмотрена в специальной литературе.

3. «Раскрутка»информационного повода. Этот этап является основной частью любой информационнойоперации. Его сущность состоит в использовании информационного повода радидостижения целей операции, то есть для усиления, формирования или разрушенияопределенных психических стереотипов и установок.

4. Выход изспециальной информационной операции или этап закрепления. Важнейшая задачаэтого этапа — обеспечение плавного завершения PR — кампании или информационной операции после достиженияпоставленных целей или через форс-мажорные обстоятельства.

На этапе планированияспециальной информационной операции, возможен следующий порядок деятельности(необходимо заметить, что этот порядок построен исходя из общего механизмапланирования любых силовых действий.

1. Определение цели.

2. Определение объекта.

З. Анализ сил исредств, ресурсов, определение исполнителей.

4. Определениеметодов и приемов.

5. Разработкаприблизительного сценария.

6. Определениекритериев оценки успеха.

На этапе созданияинформационного повода как информационный повод можно применять практическилюбое событие, о чем свидетельствует известный исторический анекдот о синякеалжирского бея. Суть этого анекдота состоит в следующем: французский журналист,находясь в Алжире, увидел на лице бея синяк и передал сообщения в Европу о том,что во время вооруженной стычки бея поколотили враги. Бей был союзникомФранции, поэтому газета напечатала сообщение об антифранцузском заговоре вАлжире, во время которого пострадал бей. Немецкая газета перепечатала этосообщение с комментарием о французских захватнических планах в Северной Африкеи призвала поддержать свободолюбивых арабов. МИД Франции после прочтениянемецкой газеты вызвал посла Германии для объяснений относительно поддержкиантифранцузского заговора.

Впрочем, намного лучше,если информационный повод действительно является важным событием как таковой.Это любое событие, которое каким-то образом соотносится с имеющимся,актуальными стереотипами аудитории, нарушает определенные табу: актысвятотатства, чрезвычайное насилие и т.п. Исследование стереотипов — интереснаяпроблема, тем не менее для решения она требует строгого научного подхода.[2]

PR-кампания – это целенаправленнаясистемно-организованная и завершенная совокупность коммуникаций, мероприятий,объединенных общим стратегическим замыслом, направленная на решение конкретной проблемыи осуществленная на конкретном этапе. [3]

Объективной цельюявляется насыщение российского рынка современным японским медицинскимоборудованием фирмы AND Medical. Оно представляет собойвысокотехнологичную продукцию, которая позволит обеспечить высокий уровеньдиагностики и выявлять болезни на ранней стадии.

Актуальность выбраннойтемы состоит в том, что российский PR-рынок активно развивается и отечественная PR-коммуникация поражает обилием творческих форм, креативныхнаходок и нестандартными решениями проблем, и поэтому необходимо многообразие PR-практик.

Новизна данного проектасостоит в том, что здесь не только теоретически прописан план созданияинформационного повода для СМИ, но и показан практически.

Участники проекта в ходеего реализации преследуют и свои собственные субъективные цели, это естественнои не должно вызывать негативную реакцию у публики. Так, например, аптечная сеть«Вита», генерируя данный проект, реализовывает миссию социально –ответственного бизнеса и выгодно позиционируется в глазах медицинскихсообществ, представительной власти и населения в целом.

Одновременно поставщикоборудования, компания AND Medical, своимучастием в проекте демонстрирует себя как стратегический партнер,заинтересованный в долгосрочном и масштабном присутствии на рынке медицинскойтехники в РФ. Участие в данном проекте имеет большое значение для формированияположительного имиджа AND Medicalне только в России, но ив других странах, на рынке которых оборудование AND Medical поставляется или планируется к поставке. Смысломучастия AND Medical в подобных акциях является получение крупных(правительственных) заказов на поставку оборудования или предоставлениятаможенных льгот.

Идея: «Здоровьеобщества – дитя сотрудничества на рынке медицинского оборудования»

Целевой аудиторией являются:

◉ Граждане,нуждающиеся в диагностировании и оказании другой медицинской помощи;

◉ Профессиональноемедицинское сообщество;

◉ Потребители лекарственныхпрепаратов, пользующиеся услугами аптечной сети «Вита»;

◉ Потребителилекарственных препаратов, пользующиеся услугами других аптечных сетей;

◉ Представителиразличных органов власти.

Проблема, решению которой посвящен проект:

Качество и количествомедицинского оборудования в лечебных учреждениях нашего города не соответствуетуровню современных требований, ощутим дефицит диагностического оборудования,что является основой основ лечебного процесса.

Ожидаемый результат:

◉ Улучшитьрезультаты медицинского обслуживания граждан;

◉ Позиционироватьаптечную сеть «Вита» как бизнес – структуру, решающую не только коммерческие,но и социальные задачи.

◉ Для AND Medical расширить сферу поставок и путем формированияблагоприятного общественного мнения обеспечить свое закрепление на российскомрынке медицинских товаров и услуг.

Основные пункты стадийразработки информационного повода для СМИ

 

· Дать обоснованиеинновационного содержания проекта.

· Дать обоснованиекоммерческой целесообразности проекта

· Дать обоснованиесоответствия стоимости проекта объему финансирования.

· Дать обоснованиевозможностей партнеров, степень и сферы их участия.

· Дать обоснованиепроизводственных возможностей исполнителей.

· Дать обоснованиеобеспечения проекта техническими ресурсами.

· Дать обоснованиеобеспечения проекта творческими ресурсами.

· Дать обоснованиесоответствия основных исполнителей целям проекта.

· Дать обоснованиесоответствия средств и методов целям проекта.

· Дать обоснованиесоответствия проекта типу и формату СМИ.


Практическая часть

 

«Луч здоровья»

1. Обоснование инновационногосодержания проекта.

· Впервые в РФ.

· Стабильноеулучшение качества здоровья всех слоев населения г. Самары (в областной игородских больницах)

· Сеть аптек «Вита»и японский производитель медицинской техники и аппаратов «AND Medical» совместно оснащают 4 определенные больницы г. Самараодним аппаратом ультразвукового исследования.

2. Обоснованиекоммерческой целесообразности проекта.

· 4 больницы(Клиническая больница, больница им. Семашко, больница им. Калинина, больницаим. Пирогова)

· 1 аппаратультразвукового исследования стоимостью 1 млн. рублей

4 больницы Х 1 аппаратУЗИ = 4 млн. рублей

3. Обоснованиесоответствия стоимости проекта объему финансирования.

· Стоимость проекта8 млн. 120 тыс. рублей

· Объемфинансирования – 9 млн. рублей

4. Обоснованиевозможностей партнеров, степень и сферы их участия.

· «AND Medical» участвует в спонсировании производства аппаратов УЗИи предоставляет 4 млн. рублей

· Сеть аптек «Вита»спонсирует установку медицинских аппаратов в российских больницах + расходы напроведение акции (банкет, презентация продукции, проведение брифинга) + оплатапоездки, размещения, проживания и труда делегации специалистов из Японии ипредоставляет 5 млн. рублей.

5. Обоснованиепроизводственных возможностей исполнителей.

· «AND Medical» — основной поставщик японской техники в страныЗападной Европы и Азии.

· Сеть аптек «Вита»- крупная самарская торговая сеть медицинской продукции.

6. Обоснование обеспеченияпроекта техническими ресурсами.

· Доставка +Установка аппарата УЗИ = 200 тыс. рублей.

4 Х 200 тыс.рублей = 800тыс. рублей.

· Подготовкаспециалистов (курсы повышения квалификации) = 500 тыс. рублей.

4 Х 500 тыс. рублей = 2млн. рублей.

7. Обоснованиеобеспечения проекта творческими ресурсами.

· Делегацияспециалистов из Японии (4 чел.).

120 тыс. рублей (билеты)+ 420 тыс. рублей (проживание) = 540 тыс. рублей.

8. Обоснованиесоответствия основных исполнителей целям проекта.

· Сеть аптек «Вита»и «AND Medical» — известны в сфере медицинского обслуживания. Обефирмы заинтересованы в повышении технического оснащения больниц;распространении нового оборудования и выхода его на российский рынокмедицинских услуг; раскрутке своего имени.

9. Обоснованиесоответствия средств и методов целям проекта.

· Посредствомзакупки оборудования и оснащения аппаратами УЗИ самарских больниц достигаетсяцель – повышение уровня их технического оснащения.

10.Обоснование соответствия проекта типуи формату СМИ.

· Центральноегородское телевидение

· Печатные издания(качественная пресса)

· Радио

· Листовка аптечнойсети «Вита» (справочно-информационный вестник)

 

Расходы

 

1) 4 млн. рублей –стоимость аппаратов УЗИ.

2) 800 тыс. рублей –доставка и установка аппаратов.

3) 2 млн. рублей –подготовка специалистов.

4) 540 тыс. рублей –расходы на делегацию специалистов из Японии.

5) 100 тыс. рублей –проведение брифинга.

6) 20 тыс. рублей –простая рассылка пресс-релиза в городские СМИ о предстоящем событии.

7) 660 тыс. рублей –непредвиденные расходы.

Общая сумма: 8млн. 120тыс. рублей.


Список использованнойлитературы:

1. А.Н. Чумиков,М.П.Бочаров, «Связи с общественностью. Теория и практика» изд. «Дело» 2008г.

2. http://psyfactor.by.ru/infops.htm

3. http://newideology.ru/

4. http://treko.ru/

5. http://advertology.ru/

еще рефераты
Еще работы по маркетингу