Реферат: Предупредительные знаки

Тольяттинский Государственный Университет

Кафедра «Пищевые технологии и товароведение продовольственных товаров»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине «Информационное обеспечение товароведения и экспертизы товаров»

 

На тему: «Предупредительные знаки»

 

 

Выполнил: студентка гр. ТЭз — 601

Киселёва Н.В.

Проверил: преподаватель

Гурова Е.А.

 

 

 

Тольятти, 2010г.

Содержание

Введение

1 Маркировка. Основные функции

2 Виды маркировки

2.1 Торговая маркировка

2.2 Производственная маркировка

2.3 Структура маркировки

3 Классификация информационныхзнаков

3.1 Предупредительные знаки

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Темаданной контрольной работы – «Предупредительные знаки».

Раскрывая эту тему, нельзяне упомянуть об ее актуальности на сегодняшний день, т.к. в коммерческойдеятельности информация о товаре имеет большое значение. И с точки зрениякоммерческой функции, товарный знак должен способствовать продвижению на рынкетоваров конкретного владельца товарного знака, защищать эти товары от подделоки предупреждать потребителей, как правильно использовать тот или иной товар.

Основная функцияинформации о товаре — это доведение до сведения потребителя (поставщика,продавца и др.) сведений о потребительских свойствах товара, об условиях ирежимах правильного хранения, транспортирования, выбора, использования иутилизации товара. Изготовитель и/или продавец несет ответственность за полноесоответствие товара заявленной о нем информации.

Право потребителя наинформацию регулируется нормами закона РФ О защите прав потребителей иГражданским кодексом РФ, а требования к содержанию и способам предоставленияинформации о товарах установлены указами президента и постановлениямиправительства РФ, соответствующими решениями уполномоченных органовисполнительной власти и нормативными документами на конкретные группы и видытоваров.

Информация о товаредоводится до сведения потребителя с помощью маркировки, техническойдокументации, прилагаемой к товару, или иным способом, принятым для отдельныхвидов товаров.

Целью данной контрольнойработы является рассмотреть, какие виды информационных знаков существуют, чтотакое предупредительные знаки и какую функцию они несут для потребителей.


1. Маркировка.Основные функции

Маркировка – этотекст, условные обозначения и (или) товар, а также другие вспомогательныесредства, предназначенные для идентификации товара или отдельных его свойств,доведения до потребителя информации об изготовителях количественных икачественных характеристиках товара.

Основные функциимаркировки: информационная, идентифицирующая, мотивационная и эмоциональная.

Информационнаяфункция маркировки как одного из средств товарной информации является основной.Наибольший удельный вес приходится на основополагающую и потребительскуюинформацию, меньший – на коммерческую. При этом основополагающая информация намаркировке дублирует тот же вид информации в товаросопроводительных документах(ТСД). Несовпадение данных основополагающей информации может быть следствиемфальсификации товаров.

Необходимость такогодублирования обусловлена общностью идентифицирующей функции маркировки и ТСД.Однако в отличие от ТСД маркировка предназначена для всех субъектовкоммерческой деятельности, а для основной массы потребителей являетсяпрактически единственно доступным средством товарной информации. Поэтому вмаркировке удельный вес коммерческой информации значительно меньше.

Идентифицирующаяфункция маркировки чрезвычайно важна, так как это обеспечивает прослеживаемостьтоварных партий на всех этапах товародвижения.

Эмоциональная и мотивационнаяфункции маркировки взаимосвязаны. Красочно оформленная маркировка, поясняющиетексты, применение общепринятых символов вызывают у потребителя положительныеэмоции и служат важной мотивацией для принятия решения о покупке товара.


2. Виды маркировки

В зависимости от местананесения различают маркировку производственную и торговую.

Маркировка должнасоответствовать требованиям стандартов, других нормативных документов.Требования к производственной маркировке устанавливаются в основном стандартамина маркировку и упаковку, а также общетехническими условиями стандартов напродукцию. Требования к торговой маркировке в меньшей степени разработаны чем кпроизводственной. Отдельные требования к торговой маркировке устанавливаютсяПравилами продажи отдельных групп продовольственных и непродовольственных товаров,а также региональными Правилами розничной торговли.

К маркировкепредъявляются общие для товарной информации и Эмоциональная и мотивационнаяфункции маркировки. Общие требования регламентируются Федеральным законом «Озащите прав потребителей».

Специфические длямаркировки требования: четкость текста и иллюстраций; наглядность,однозначность текста, его соответствие потребительским свойствам товара;достоверность – приведенные на маркировке сведения не должны вводить получателяи потребителя в заблуждение относительно количества, качества, изготовителя,страны происхождения; использование для маркировки несмываемых красителей,разрешенных для применения органами Госкомсанэпиднадзора.

2.1 Торговая маркировка

Торговая маркировка– это текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные изготовителем натоварные или кассовые чеки, упаковки и (или) товар.

Носителями торговоймаркировки служат ценники, товарные и кассовые чеки. В отличие отпроизводственной торговая маркировка наносится не на товар, а на указанныеносители или эксплуатационные документы.

Другое отличиеторговой маркировки от производственной заключается в том, что ееидентифицирующая функция в большей степени связана с указанием данных о продавце,в меньшей – с информацией о товаре. Требования, предъявляемые к содержаниюторговой маркировки, регламентируются рядом нормативных актов: Правиламипродажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров,Типовым положением о применении контрольно-кассовых машин (реквизиты кассовогочека).

2.2Производственная маркировка

Производственнаямаркировка – это текст, условные обозначения или рисунок, нанесенныеизготовителем (исполнителем) на товар и (или) упаковку и (или) другие носители информации.

Носителямипроизводственной маркировки могут быть этикетки, кольеретки, вкладыши, ярлыки,бирки, контрольные ленты, клейма, штампы.

2.3 Структурамаркировки

Маркировка может включатьтри элемента:

1) текст (удельныйвес от 50 до 100?), он более предпочтителен;

2) рисунок (невсегда присутствует, но удельный вес его может быть до 50%);

3) информационныезнаки (ИЗ) – идентификация характеристик товара, до 30%.

Эти составные элементы различаютсясоотношением и степенью доступности товарной информации, широтойраспространения и разными функциями.

Текст как формаписьменной информации – наиболее распространенный элемент производственной иторговой маркировок. Для него характерна высокая степень доступности информациио товаре для всех субъектов рыночных отношений. Текст может выполнять всеосновные функции маркировки, но в наибольшей степени ему присущи информационнаяи идентифицирующая.

Рисунок не всегдаприсутствует на маркировке. В наибольшей степени он присущ производственноймаркировке, в наименьшей – торговой. В качестве элемента маркировки рисунокотличается, как правило, высокой степенью доступности и выполняет в основномэмоциональную и мотивационную функции, реже информационную и идентифицирующую.Хотя бывают и исключения, например, когда на маркировке упаковки и вкладышей ввиде рисунков дана информация по эксплуатации или использованию товара.

Информационныезнаки (ИЗ) – условные обозначения, предназначенные для идентификации отдельныхили совокупных характеристик товара. Информационные знаки характерны в основномдля производственной маркировки. Иногда информация ИЗ бывает доступна толькопрофессионалам и требует специальной расшифровки.

Информационным знакамсвойственны краткость, выразительность, наглядность и быстрая узнаваемость.

Краткость обусловленатем, что в качестве информационных знаков могут выступать отдельные слова,буквы, цифры, рисунки и другие символы.

Выразительность инаглядность информационных знаков обусловливаются их формой, цветом, сочетаниемотдельных символов, соответствующим определенным эстетическим требованиямпотребителей. При этом некоторые фирмы, нацеленные на конкретный сегментпотребителей, стремятся в своих фирменных знаках учитывать именно их интересы.Например, информационные знаки на спортивных товарах, одежде и обуви длямолодежи содержат символы известных спортивных обществ, команд и т.д.

Быстрая узнаваемостьинформационных знаков достигается путем применения общепринятых символов,изображения которых зачастую расшифровываются без специальных знаний. Этимотличаются международные символы, изображаемые на этикетках и упаковкахтекстильных изделий.


3. Классификацияинформационных знаков

Нарисунке 1 представлена классификация информационных знаков на группы иподгруппы в зависимости от определенных признаков.

/>

Рисунок1. Классификация информационных знаков

Кинформационным знакам относятся товарные знаки, знаки соответствия иликачества, манипуляционные, предупредительные, размерные, знаки наименованиямест происхождения товара, эксплуатационные, экологические.

Товарныйзнак – обозначение, покоторому можно отличить товар одного производителя от другого. Товарный знакрегистрируется патентным ведомством в Государственном реестре товарных знаков,и знаков обслуживания Российской Федерации (Закон РФ «О товарных знакахобслуживания и наименования мест происхождения товаров» от 23.09.1992 г.).


/>

Знаки соответствия — это обозначения, которыенаносятся на товар и (или) упаковку для подтверждения соответствия качестватовара требованиям нормативных или технических докумен тов. Знаки соответствияклассифицируются на международные, региональные и национальные. Примеромрегионального знака соответствия может служить знак европейского экономическогосообщества «СЕ» (рис. 3).

/>

Манипуляционные знаки наносят в основном на транспортнуютару или упаковку. Эти знаки дают указания по выполнениюпогрузочно-разгрузочных работ (рис. 4).


/>

Эксплутационные знаки.Такая маркировка может указывать на способы обращения с товаром и с упаковкой,на способы ухода за товарами, способы его хранения и использования.

Например, символыназначения ковровых покрытий показаны на рис. 5.

/>

/>

Стирка белья скипячением.

Например, белье из хлопкаи льна, белое или цветное, стойкое к кипячению.

/>

Все возможные методычистки

Компонентныезнаки - знаки, предназначенные дляинформации о применяемых пищевых добавках или иных компонентах, свойственных(или не свойственных) товару.

К числунаиболее часто встречающихся на импортных товарах информационных знаковотносятся компонентные знаки, обозначаемые буквой «Е» и трехзначным иличетырехзначным цифровым кодом.

Компонентныезнаки «Е» используются как альтернативные обозначения сложных химическихназваний пищевых добавок. Для обозначения названий пищевых добавок ЕвропейскийСовет разработал систему цифровой кодификации с литерой «Е». Она былаапробирована в странах Европейского сообщества. Все пищевые добавки разделенына функциональные классы в зависимости от технологических функций.

Экологические знакинаносятся на те товары, которые могут нанести вред окружающей среде припроизводстве, использовании, утилизации и захоронении товара.

Экологический знак«Зеленая точка» (рис. 6 а) применяется в системе мероприятий попредотвращению загрязнения окружающей среды отходами. Такой знак на упаковкеуказывает на возможность ее переработки или возврата. Продукция, маркированнаязнаком «Голубой ангел» 
(рис. 6 б), соответствует установленным требованиям, выполнение которыхгарантирует экологическую безопасность. Другие экологические знаки информируютпотребителя о различных показателях экологических свойств реализуемых товаров,что нередко служит основным критерием их выбора.


/>

Штриховойкод (ШК) – знак,предназначенный для автоматизированных идентификации и учета информации отоваре, закодированной в виде цифр и штрихов (рис.1).

Штриховойкод наносится на транспортную или потребительскую упаковку многих импортных иотечественных товаров типографским способом или с помощью этикетки или ярлыка,которые приклеиваются.

/>

Рисунок 1.Структура кода ЕАN-13

Размерные знаки - знаки,предназначенные для обозначения определенных физических величин, определяющихколичественную характеристику товара.

3.1 Предупредительныезнаки

Предупредительныезнаки — знаки,предназначенные для обеспечения безопасности потребителя и окружающей среды приэксплуатации потенциально опасных товаров путем предупреждения об опасности илиуказания на действия по предупреждению опасности.

Предупредительныезнаки подразделяются на два вида:

1) предупреждающие об опасности;

2) предупреждающие о действиях по безопасному использованию.

Согласномеждународным требованиям по классификации и маркировке опасных веществ иматериалов, разработанным органами ООН и Международной организации труда (МОТ),каждому виду предупредительных знаков соответствует определенный символ,состоящий из литеры «R» —для знаков, предупреждающих об опасности, или «S» — для знаков, сообщающих о действиях для избежанияопасности, и двухзначного номера-кода, указывающего на конкретную опасность Например:R 12 — чрезвычайно опасно, R 34 — вызывает ожоги см.Приложение 2.

Предупредительныезнаки дополняются символическим изображением опасности. На рис. 17.представлены разные виды изображений предупредительных символов.

/>


Указанныеинформационные знаки являются частью предупредительной маркировки, котораяслужит для привлечения внимания пользователей опасных товаров к их свойствам.Целями предупредительной маркировки являются информирование о последствиях ихвредного воздействия, указание способов и средств защиты, обеспечивающихбезопасное обращение с опасным товаром.

Предупредительнаямаркировка может содержать также информацию о мерах первой помощи принежелательном контакте с опасным товаром, который может нанести ущерб здоровьюпотребителя.

Выпуск иреализация опасных товаров без соответствующей маркировки запрещаются.

Копасным товарам относятся: взрывчатые, огнеопасные, ядовитые, едкие(разъедающие), инфекционные, радиоактивные вещества, окислители, а такжевредные вещества, оказывающие канцерогенное, мутагенное, тератогенное,ингибизирующее воздействие, влияющее на репродуктивную функцию.

Еслиговорить о потребительских товарах, то наибольшее количество опасных веществсодержит группа товаров бытовой химии. Для них предупредительная маркировкаобязательна.

Другиегруппы продовольственных и непродовольственных товаров также могут содержатьотдельные опасные вещества (например, никотин в табачных изделиях, сивушныемасла в алкогольных напитках и т. п.). Но количество их не должно превышатьпредельно допустимых концентраций, иначе реализация этих товаров будетзапрещена. В связи с этим предупредительная маркировка для таких товаров, являющихсяпо сути безопасными, не применяется. Для табачных изделий предупредительнаямаркировка сводится к надписи: «Минздрав предупреждает, что курение опасно дляздоровья».

Предупредительнаямаркировка должна включать:

· наименованиеопасного вещества, включая торговую марку и общепризнанные синонимы;

· серийный номерООН и классификационный шифр веществ по ГОСТу 19433-88;

· символыопасности; сигнальное слово, выделяемое жирным шрифтом и используемое взависимости от степени опасности:

«ОПАСНО!»— для привлечения внимания к большей степени риска, характеризуемой высокойвероятностью смерти или тяжелых повреждений;

«ОСТОРОЖНО!»— для привлечения внимания к средней степени и потенциальной угрозе рискананесения ущерба здоровью людей и окружающей среде.

Символыопасности должны сопровождаться надписями, характеризующими вид опасности. Онивыполняются черным цветом на оранжевом или желтом фоне.


Заключение

Основная функцияинформации о товаре — это доведение до сведения потребителя (поставщика,продавца и др.) сведений о потребительских свойствах товара, об условиях ирежимах правильного хранения, транспортирования, выбора, использования иутилизации товара. Изготовитель и/или продавец несет ответственность за полноесоответствие товара заявленной о нем информации. Всю эту информацию мы получаемиз маркировки, при помощи информационных знаков. Все эти знаки несут в себебольшую информацию о товаре, которую необходимо учитывать во всех моментахнашей жизнедеятельности.


Список используемойлитературы

1. Николаева М.А.Теоретические основы товароведения: учебник для вузов М.: Норма, 2007. – 448 с.

2.  Николаева М.М. Товароведениепотребительских товаров. Теоретические основы. Учебник для вузов. М.:Издательство НОРМА, 1999 г.

3. ГОСТ14192-96 Маркировка грузов (с Изменениями N 1, 2)// ИПС «Кодекс»

4.  Товароведениенепродовольственных товаров: учебник/ В.Е. Сыцко, М.И. Дрозд, Г.С. Храбан идр.; под общ. Ред. В.Е. Сыцко. 2-е изд. – Мн.: Выш.шк., 2006. – 669 с.

5. Драмшева С.Т. Теоретическиеосновы товароведения продовольственных товаров. М. – 2005. – 189 с.

6. www.

7. www.znaytovar.ru

8. Поисковая системаYandex


Приложение 1

Компонентные знаки

Е 100 — Е 182 — красители (применяются для окраски некоторых пищевых продуктов);

Е 200 и далее — консерванты (применяются для продления сроков хранения пищевых продуктов);

Е 300 и далее — антиокислители (антиоксиданты) (замедляют окисление, предохраняя тем самым пищевые продукты от порчи);

Е 400 и далее — стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию пищевых продуктов);

Е 500 и далее — эмульгаторы (поддерживают определенную структуру продуктов питания);

Е 600 и далее — усилители вкуса и аромата (усиливают вкусовые и ароматические свойства пищевых продуктов);

Е 700 и далее — запасные индексы;

Е 800 и далее — антифламинги (понижают пенистость пищевых продуктов);

Е 1000… — формируемая группа: глазирующие агенты, подсластители, античерствители и др.


Приложение 2

Предупредительные знаки

Категория риска Маркировка Условные обозначения химических веществ Высокотоксично Т + R26, R27, R28, R39 Токсично Т R23, R24, R25, R39, R48 Вредно Хп R20, R21, R22, R40, R48, R65 Едко С R35, R34 Раздражающее Xi R41, R36, R37, R38 Взрывоопасно Е Окисляющее О Легковоспламеняющееся F Вредно для окружающей среды N R50-R59 Канцерогенно R45, R49, R40 Мутагенно R46, R40 Опасно для размножения R60, R61, R62.R63 Сенсибилизующее R42, R43

/>

еще рефераты
Еще работы по маркетингу