Реферат: Радио и телевидение в ПР-деятельности

Введение

В промышленно развитыхстранах новостные медиа – пресса, радио и телевидение – основные каналы дляширокого распространения PR-информации.В странах, где преобладает один язык, существует многомиллионная аудиториярадиослушателей, телезрителей и читателей. Это способствует повышению популярностижурналов и появлению общенациональных газет. Но в странах, где разговаривают нанескольких языках или есть несколько этнических групп, читательская аудитория иаудитория радио- и телепередач может быть меньше (и намного, если в странемного неграмотных), установление поэтому связей, контактов для PR-специалиста может быть более сложнойзадачей или потребовать применения особой тактики.

Актуальность темызаключается в том, что сегодня, когда качество информационных технологий и ихиспользования все в большей степени определяют характер жизни общества, вопросо взаимоотношении общества и СМИ, о степени свободы СМИ от общества,приобретает особое значение. Деятельность СМИ оказывает исключительно большоевлияние на жизнь общества в целом, на социально-психологический и нравственныйоблик каждого из членов этого общества, потому что всякая новая информация,поступающая по каналам СМИ, соответствующим образом несет в себе ориентации иценностные установки, которые закрепляются в сознании людей

Целью данной работыявляется выполнение следующих задач: дать определение ПР, разобраться как работаютрадио и телевидение, какова их роль в ПР деятельности.


Радио и телевидение вПР-деятельности

Так как в работепредстоит выяснить, кукую роль играет радио и телевидение в PR, разберемся для начала, что же такоеPR.

Единого определения, чемже именно является деятельность, именуемая “public relations”(PR), не существует, поскольку запоследние 60 лет предлагалось множество самых разных толкований этого понятия.Лучшее из ныне существующих определений содержит Мексиканское заявление:“ПР — это искусство инаука анализа тенденций, предсказания ихпоследствий, выдачи рекомендаций руководству организаций и осуществленияпрограмм действий в интересах и организаций, и общественности.”

Д-р Реке Харлоу,старейший специалист по ПР из Сан-Франциско, изучил 472 различные определенияПР и на их основе разработал собственное:

“ПР — это одна из функцийуправления, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания,расположения и сотрудничества между организацией и ее общественностью. Онивключают в себя решение различных проблем: обеспечивают руководство организацииинформацией об общественном мнении и оказывают ему помощь в выработке ответныхмер: обеспечивают деятельность руководства в интересах общественности;поддерживают его в состоянии готовности к различным переменам путемзаблаговременного предвидения тенденций; используют исследование и открытоеобщение в качестве основных средств деятельности."

Цель ПР — установление двустороннего общения для выявления общихпредставлений или общих интересов и достижение взаимопонимания, основанного направде, знании и полной информированности.

Со средствами массовой информацииобщество сталкивается ежедневно (газеты, журналы, радио ТВ), каждое из них формируетто или иное мнение.

Средства массовой информацииподразделяются на визуальные (периодическая печать), аудиальные (радио),аудиовизуальные (телевидение, документальное кино). Несмотря на все различиямежду ними, СМИ объединяются в единую систему массовой коммуникации благодаря общностифункции и особой структуре коммуникативного процесса. Среди функций СМИ выделяютследующие :

- информационную (сообщениео положение дел, разного рода фактах и событиях);

- комментарийно — оценочную (часто изложение фактов сопровождается комментарием к ним, их анализоми оценкой);

- познавательно — просветительную(передовая многообразную культурную, историческую, научную информацию, СМИ способствуютпополнению фонда знаний своих читателей, слушателей, зрителей);

- функцию воздействия(СМИ не случайно называют четвертой властью; их влияние на взгляды и поведения людейдостаточно очевидно, особенно в периоды так называемых инверсионных изменений обществаили во время проведения массовых социально — политических акций, например в ходевсеобщих выборов главы государства);

- гедонистическую (речьздесь идет не просто о развлекательной информации, но и о том, что любая информациявоспринимается с большим положительным эффектом, когда сам способ ее передачи вызываетчувство удовольствия, отвечает этическим потребностям адресата).

Основные задачи СМИ передачаинформации потребителям, которая происходит различными путями (газета, радио,ТВ).

 

Общая характеристикасредств массовой информации

Со средствами массовой информацииобщество сталкивается ежедневно ( газеты, журналы, радио ТВ ), каждое из них формируетто или иное мнение .

Средства массовой информацииподразделяются на визуальные (периодическая печать), аудиальные (радио),аудиовизуальные (телевидение, документальное кино). Несмотря на все различиямежду ними, СМИ объединяются в единую систему массовой коммуникации благодаря общностифункции и особой структуре коммуникативного процесса. Среди функций СМИ выделяютследующие :

- информационную (сообщение о положение дел, разного рода фактах и событиях ) ;

- комментарийно — оценочную ( часто изложение фактов сопровождается комментарием к ним, их анализоми оценкой ) ;

- познавательно — просветительную( передовая многообразную культурную, историческую, научную информацию, СМИ способствуютпополнению фонда знаний своих читателей, слушателей, зрителей ) ;

- функцию воздействия(СМИ не случайно называют четвертой властью; их влияние на взгляды и поведения людейдостаточно очевидно, особенно в периоды так называемых инверсионных изменений обществаили во время проведения массовых социально — политических акций, например в ходевсеобщих выборов главы государства);

- гедонистическую(речь здесь идет не просто о развлекательной информации, но и о том, что любая информациявоспринимается с большим положительным эффектом, когда сам способ ее передачи вызываетчувство удовольствия, отвечает этическим потребностям адресата).

Основные задачи СМИ передачаинформации потребителям которая происходит различными путями (газета, радио,ТВ).

 

Радио и телевидение

В наше время бурнымитемпами развиваются различные электронные средства. Это обусловлено последнимидостижениями в области фотографии, компьютерной и электронной техники испутниковой связи.

В результате появилисьвсемирные системы прямого вещания, информация стала доступной в любой точкеземного шара, произошла техническая революция в области принимающих устройств.Все это приводит к изменениям в способах получения информации.,

Быстро меняющаяся техникаоказывает огромное воздействие на информационные средства. Вот некоторыепримеры этого воздействия:

1. Усиление специализации всех средствмассовой информации.

Радиостанции ителевизионные студии начинают понимать, что для того, чтобы продолжатьсуществовать, они должны ориентироваться не на широкую публику, а на отдельныегруппы людей, объединенных общими интересами.

Многие станции сузилисвою направленность, чтобы обеспечить себе надежную поддержку со стороныопределенной группы населения.

2. Неизбежное сопротивление, с которымсталкиваются перемены.

Изменения в техникеоказывают огромное экономическое воздействие на средства массовой информации.Невиданные доселе возможности выбора предлагает телезрителям кабельноетелевидение. Передачи по каналам спутниковой связи расширяют возможностителевидения и телевизионный рынок, поскольку телестудии и компании кабельноготелевидения теперь не ограничены в выборе аудитории.

3. Необходимостьспециализации и специальной подготовки.

В области информациичеловек уже не может быть универсальным специалистом. Специалист по PR особенно четко должен осознаватьпотребность в специальной подготовке сотрудников, работающих с различнымисредствами массовой информации .

 

Радио

Более 60 лет радиоявляется важным средством массовой информации: образовательным иразвлекательным, но в разных странах оно используется по-разному. В некоторыхсуществует государственное радиовещание, руководство которым осуществляютнациональные структуры, ответственные за него, но в основном используются частныерадиостанции. />

Как работает радио.

Радиопрограммы содержатследующий материал: программы новостей; радиостанции могут получать их как изсобственных отделов новостей, так и брать из печатных источников; программывсех видов, включая интервью, идущие в прямом эфире; записанные программы,включая интервью, подготовленные заранее, как в собственной в студии, так и полученныеиз внешних источников; специально подготовленные радиоверсиителевизионных программ (идущие в прямом эфире или в записи). Подобнаярадиопрограмма должна выходить в эфир во время, не совпадающее с трансляциейпрограммы по телевидению; радиопередачи по телефонным звонкам, в которыхведущий (или гость студии) предлагает тему для обсуждения радиослушателям иотвечает на их вопросы, общаясь со слушателями, которые звонят в студию.

 За исключением чистоновостных и комментирующих радиостанций, большая часть эфирного времениявляется так называемым «игольным» (термин идет из прошлого, когда музыкапроигрывалась с пластинок), т.е. в это время передается популярная музыка.

Материал радиопрограмм,особенно на национальных станциях, охватывает в основном те же направления, чтои телевидение, однако радиодраму можно прочитать, имея только сценарий, дляпостановки же ее на телевидении нужны декорации, костюмы, грим актеров, ихигра, съемки, которые могут быть как в виде одного фильма, так и сериителевизионных передач (сериала).

 />Однакоу радио есть и недостатки: радио тесно связано с человеческим голосом, ипоэтому здесь очень важна привлекательность голоса ведущего. Люди будут слушатьголос, который им понравится, хотя они могут никогда не узнать, как выглядитчеловек, который обладает таким голосом; материал для программы может бытьподготовлен очень быстро и дешево, а для радиопередач по телефонным звонкам –вообще мгновенно. Срочное уведомление может быть передано в одной из сводокновостей, которые передаются регулярно. Некоторые крупные организации, напримеравтобусные компании, имеют прямые контакты с местными радиостанциями; переносныерадиоприемники и проводное радиовещание несут радио миллионам людей, в томчисле и неграмотным в развивающихся странах; в странах, где говорят на многихязыках, возможна связь со всеми (или большинством) этническими группами на ихязыке, и передачи по радио поймут те, кому они адресованы; однако радио«страдает» от специфической привычки радиослушателей использовать его какприятный фон при общении, при этом они предпочитают слышать музыку, а нечеловеческий голос.

/> 

Телевидение

/>

Как и радио, телесеть вкаждой стране отличается друг от друга. Например, самым разным может быть времяработы этого вида медиа. Различно и его содержание. Так, в некоторых арабскихстранах телевидение ограничивается показом только образовательных программ.Коммерческое телевидение появилось в мире недавно, и существуют еще страны, гдетелевидения нет вообще

/>Телевизионныепрограммы содержат следующие материалы; национальные сводки новостей ирегиональные сводки, подготовленные местными станциями. Новым явлением нателевидении становится использование коротких видеозаписей новостных релизов,предоставляемых PR-источниками,которые можно прокрутить во время выпуска новостей или хранить как архивныйматериал для будущего использования, когда данная тема будет подробноосвещаться на телевидении; текущие деловые программы; спортивные программы – восновном репортажи, особенно в субботу и воскресенье днем; циклы многочисленныхпередач, содержащих информацию не новостного характера (например, садоводство,приготовление пищи), а также развлекательные, например, викторины; драматическиепроизведения: фильмы, пьесы и сериалы; музыкальные передачи, например, концерты;религиозные передачи, например, передаваемые утром или вечером в субботу; беседысо знаменитостями. Ведущий берет интервью у знаменитости, порой и сам ведущий –«знаменитость»; детские программы; научные программы; образовательныепрограммы.

Телевидение позволяеттакже комбинировать отдельные составляющие в самые разнообразные программы,потому что, как и со сводками прессы, новости могут быть о продуктах и услугах,деловых интересах, увлечениях, персональных и общественных фактах, и все этоделает телевизионные программы очень разными.

/> 

Особые характеристикителевидения

У телевидения существуетряд особых характеристик, которые отличают его от аудиосредств; кроме звукателевидение обладает движением, видом и цветом; в отличие от радио производствотелевизионных программ – намного более трудоемкий и дорогостоящий процесс.Однако для выпуска документальных передач могут использоваться совместныепредприятия или иные варианты кооперирования, при этом расходы на производстводелятся между всеми подрядчиками на выполнение телевизионного заказа.

Поскольку телевидение – восновном визуальное средство, при подготовке передачи надо уделить серьезноевнимание томy, чтобы материал или известнаяличность были интересны и привлекательны. С точки зрения PR это означает, что необходимо свеличайшей осторожностью выбирать людей для телевизионных интервью, потому чтозрители будут смотреть и на их внешний вид, и на модели одежды, а такжеслушать, что они говорят. Телевидение может развенчать любого, кто невписывается в его рамки.

Репортеру газеты илижурнала нужна только ручка и бумага, корреспонденту радио нужен толькомагнитофон, но телевидению для работы требуется достаточно сложное оборудованиеи обслуживающий его персонал, причем ни того, ни другого постоянно не хватает.Телевизионные съемки могут также происходить как в специально отведенное время,так и неожиданно. Вряд ли можно ожидать, что команда операторов окажется намероприятиях, устраиваемых для прессы в целом, или будет в составе группы,приглашенной посетить какие-то производственные структуры. В связи сособенностями своей работы эти люди хотят монополизировать свое общение.

/>

Основные различиямежду радио и телевидением

/>Вышенекоторые сравнения уже были приведены, ниже в обобщенном виде даются основныеразличия между двумя эфирными средствами информации: радиоматериал может бытьподготовлен быстрее и с меньшими финансовыми затратами, чем материал длятелевидения; радио более оперативно, тогда как телевизионные программы частонужно записывать на видеопленку заблаговременно; на радио важен только голос,так как диктор не виден, но на телевидении можно видеть диктора или ведущего, ипоэтому все его физические недостатки или преимущества становятся очевидными.Для телевидения также важны стиль одежды и ее цвет; телевизионная аудитория впромышленных странах может быть большей, чем радиоаудитория, что частоозначает, что телепрограммы более «популярны» и привлекательны для рынкатоваров массового производства социальных категорий населения. С точки зрениясоответствия аудитории PR-целям,эта особенность телевидения может быть как большим плюсом, так и явновыраженным минусом. Радио, как правило, старается обращаться к различнымгруппам людей в разное время дня. В утреннее время аудиторией могут быть люди,собирающиеся на работу или в школу, в дневное время – это домохозяйки, а такжелюди, едущие с работы и на работу, которые не могут посмотреть телевизор. Дажеу развозчиков молока на тележках часто стоят радиоприемники! Много времени ужителей, особенно пригородов, занимает дорога до работы и обратно, ирадиостанции также стараются в своих передачах это учесть.

Однако в техразвивающихся странах, где телевидение распространено главным образом средиэлитного городского населения, и, возможно, на территориях с электроснабжением,преобладает радио, охватывающее как отдаленные регионы страны, так ипреимущественно сельскую аудиторию.


/>Заключение

В достижении главной целиPR-установление двустороннего общения для выявления общих интересов или общихпредставлений и достижение взаимопонимания, основанного на правде, знании иполной информированности, средства массовой информации незаменимы. Чем крупнееили известнее организация (персона), тем больше и чаще ей приходится работатьсо СМИ ( радио и телевидением в данном случае).Именно поэтому как можночательне нужно разобрать как работает каждый из видов СМИ, как он воздействуетна сознание общества и какое мнение формирует какую аудиторию охватывает, чтовыгоднее использовать с финансовой точки зрения. Чем лучше будет продуманнееплан и выбрана правильнее стратегия по достижению цели, тем выше будет оцененаработа специалиста с профессиональной и материальной точки зрения.

В соей работе я выполнилавсе поставленные задачи, а именно: дала определение ПР, разобралась как работаютрадио и телевидение, определила их роль в ПР деятельности.


Списоклитературы:

 

1. Блэк С. “Пабликрилейшнс — что это такое?”

2. ЕреминаБ.Л. Паблик Рилейшнз. перевод с англ. 2006 г.

3. КочетковаА.В., Филиппов В.Н. Теория и практика связей с общественностью. Питер 2007 г.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу