Реферат: Разработка технического оформления выставки

БАЛТИЙСКАЯАКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ФакультетМассовых Коммуникаций

Кафедратеории и практики массовых коммуникаций

Курсоваяработа

подисциплине «Выставочное дело»

натему «Разработка технического оформления выставки»

Выполнила:

КузнецоваНадежда

студентка20-го курса PR-1.

Руководитель:

Аракелян Ф.А.

Санкт-Петербург

2006


Содержание:

Введение

1. Основнаятеоретическая часть

2. Практическаячасть

· Созданиелоготипа

· Созданиепригласительного билета

· Созданиепрезентации (слайд-шоу)

· Созданиевизитной карточки

· Применениемоих разработок

· Чтоеще я хотела бы осуществить

Заключение

Список литературы


Введение

Есливы можете себе это представить –

вы можете это воплотить!

(If you can dream it – you can do it!)

Adobe System Inc.

Цельювыставки «Россия многогранная 2006» является наиболее полное ознакомление широкойаудитории студентов нашей академии с городами современной России, достаточно молодыми,еще не пользующимися той популярностью, которую заслужили старинные города.Задача устроителей выставки — вызвать интерес в туристическом аспекте кпредставленным городам. Данная выставка должна популяризировать города,неизвестные большинству посетителей.

Моя задачакак технического дизайнера выставки заключалась в том, чтобы всю работу,проделанную моими коллегами, подать посетителям выставки в наиболее современномвиде, с использованием наиболее передовых компьютерных технологий.


1. Основная теоретическаячасть

Получив представленныехудожником-оформителем материалы о логотипе выставки, пригласительном билете ивизитке, я решила применить известные мне программы.

Присоздании логотипа было использовано два программных продукта: Adobe PhotoshopCS2 и CorelDRAW 12.

Adobe Photoshop – графический процессор, который предназначен для создания иобработки растровой графики. AdobePhotoshop является безусловным лидером среди профессиональныхграфических редакторов за счет своих широчайших возможностей, высокойэффективности и скорости работы. Программа предоставляет все необходимыесредства для коррекции, монтажа, подготовки изображений к печати ивысококачественного вывода. В какой бы области вы не работали – использованиепрограммы обеспечит совместимость результатов и их правильную интерпретацию. Adobe Photoshop располагает всемиметодами работы с точечными изображениями, при этом имеет возможность работы сослоями и использует контуры. Программа позволяет легко изменять цветовоепредставление документов (битовое, в градациях серого, дуплекс, индексированныецвета, RGB или CMYK). Также Photoshop может понимать и векторную графику!Правда, это не является его визитной карточкой, но создать любой сложный иточный векторный контур или путь он может, что бывает очень удобно для созданияколлажей и анимации.

Corel DRAW – это векторныйграфический процессор. Это означает, что в отличие от растровых графическихредакторов, изображения в Corel DRAWрассматриваются как совокупность кривых. (В растровых графических редакторахизображение представляет собой совокупность точек, образующих так называемыйрастр). Для описания и точного построения таких кривых в Corel DRAW используется специальныйматематический аппарат.

Corel Draw позволяет создавать самыеразные дизайнерские и полиграфические проекты: от небольших рекламных буклетовдо многостраничных брошюр, от визиток до плакатов, от простейших графическихрисунков до полноцветных картин и элементов оформления Web-сайтов. При этомблагодаря дружественному и интуитивно понятному интерфейсу, Corel Draw 12 значительно прощеосвоить, чем программы векторной графики других производителей.

Также в Corel Draw мне понадобилсяинструмент “Кривая Безье” (данный инструмент получил свое название по именифранцузского инженера и математика Пьера Безье (Pierre Bezier), который вовремя работы в компании Рено в 60-х годах разработал методику представлениясложных поверхностей в виде набора кривых, представляющих собой параметрическиеуравнения третей степени.)

Ещедля создания презентации (слайд-шоу) было использовано приложение семейства Microsoft Office Microsoft Power Point.

Power Point – это приложение, предназначенное для подготовки презентаций ислайд — фильмов. Он предоставляет пользователю все необходимое — мощные функцииработы с текстом, средства для рисования, построение диаграмм, широкий наборстандартных иллюстраций и т.п. С помощью Power Point можно подготовитьвыступление с использованием слайдов, которые потом можно напечатать напрозрачных пленках, бумаге, 35-миллиметровых слайдах или просто демонстрироватьна экране компьютера.

2.Практическая часть

При помощивышеизложенной технологии я использовала разные программы для созданиялоготипа, пригласительного билета и визитной карточки по идее, разработаннойхудожником-оформителем.


Созданиелоготипа:

Чтобы создатьлоготип мне понадобились программы: Adobe Photoshop CS2 и CorelDRAW 12.

AdobePhotoshop CS2 был использован мною для подготовки изображения купола, которое вдальнейшем было помещено во внутренний радиус буквы “Р”. Открыв фотографию,формата “JPEG” с изображением храма, я выделила необходимую область (купол)инструментом “магнитное лассо (magnetic lasso)”. Инструмент “магнитное лассо (magnetic lasso)” – инструментвыделения, применяемый при выборе объектов неправильной формы с отчетливымконтуром. При рисовании контура выделяемой области с помощью этого инструментаконтур “прилипает” к границе светлого и темного участков изображения. Послетого как необходимая область была выделена, я скопировала ее в буфер обмена ипереместила в новый документ Adobe Photoshop. Чтобы фон вокруг купола соответствовалобщему фону пригласительного билета, необходимо было открыть фотографию,которая будет использоваться в качестве фоновой картинки пригласительногобилета, в Adobe Photoshop. Инструментом “Пипетка (Eyedropper tool)” я выбрала область, гдебудет расположен логотип, и скопировала этот цвет. Теперь в документе, гденаходится купол, инструментом заливки “Paint Bucket” я залила область вокругкупола. Далее необходимо было выделить все изображение (Ctrl + A) и скопировать в буферобмена, после чего мне пришлось переместить их в Corel Draw.

Спомощью инструментов “Кривая Безье” и “Эллипс” мною были созданы три объекта(рис.1).

/>

Рис.1

Инструмент“Кривая Безье” применялся для создания прямых, а инструментом “Эллипс” созданаокружность, которая в дальнейшем нажатием кнопки “Дуга” преобразовалась в дугу.Инструментом “Форма” я сдвинула узлы таким образом, что дуга приняла формуполуокружности.

Далеедве фигуры, расположенные слева (рис.1), были наложены одна на другую икомбинированы (компоновать -> комбинировать) (рис.2).

/>

Рис.2

Послечего обе фигуры были залиты мною красным цветом (инструмент “однороднаязаливка”). Каждый объект я разместила на соответствующий план (включая ранеескопированный купол) – клик правой кнопкой мыши на выделенном объекте, вовсплывающем меню выбрать “Порядок”. На заднем плане – самая большая фигура(контур), посередине купол, на переднем плане оставшаяся третья фигура(напоминает английскую букву “D”). Наложив один объект на другой, мя получила практическиготовый логотип.

/>

Осталосьтолько добавить тень. Для этого я использовала инструмент “Интерактивная Тень”.Зажав левую клавишу мыши примерно в середине логотипа, нужно было переместитькурсор немного правее. Естественно, возможно создание тени, не обязательно изцентральной точки, а откуда угодно и в каком угодно направлении.

 

Созданиепригласительного билета

Инструментом“Прямоугольник” мною соответственно был создан прямоугольник необходимогоразмера (чтобы указать размер нужно на панели “Панель Свойств” в графе размеробъекта указать длину и ширину в миллиметрах), после чего инструментом“Однородная заливка” я залила его желтым цветом. Далее внутрь прямоугольника япоместила изображение формата “JPEG”, которое по вертикали меньше, чемпрямоугольник. Таким образом, в нижний части осталось место для размещениянадписи “Пригласительный билет”.

Всенадписи созданы инструментом “Текст” и размещены при помощи инструмента“Указатель”. Необходимый размер и шрифт я выбрала на панели “Панель свойств”.При создании обратной стороны пригласительного билета использовался тот жепрямоугольник и все те же инструменты: “Однородная заливка”, “Текст” и“Указатель”.

 

Созданиепрезентации

Напервом же слайде мною был выбран цвет фона (синий) – правый клик на пустойповерхности слайда, во всплывающем меню -> фон, я выбираю необходимый цвет инажимаю кнопку “Применить ко всем” (таким образом, каждый новый слайд будетиметь фон нужного цвета).

Теперьнеобходимо разместить фотографию на слайд. Делается это просто: Вставка –>Рисунок -> из файла. В открывшемся окне я нашла необходимую фотографию.Далее нужно было растянуть ее до необходимого размера, но таким образом, чтобыосталось место для названия города. Для этого я использовала инструмент “Обрезать”на панели “Настройка изображения”. Название города было создано при помощиинструмента “WordArt” (здесь необходимо было выбрать стиль надписи и соответственнонаписать название города). Разместив надпись в нужном месте, я получила готовыйслайд. Для создания остальных слайдов проделываем те же действия.

Чтобыслайды менялись по истечении какого-то времени и в определенном стиле,необходимо выделить все слайды, и в меню “Показ слайдов” выбрать “Сменаслайдов”. В открывшемся окне я выбрала определенный стиль (в данном случае это- “Новости”), напротив надписи “по щелчку” я сняла галочку (если галочкуоставить, слайды будут меняться по щелчку мыши); напротив надписи“автоматически после” я установила галочку, а ниже ввела время, по истечениикоторого стал появляться новый слайд и затем нажала на кнопку “Применить ковсем”. Теперь при запуске презентации слайды будут меняться автоматически сзаданным интервалом (в данном случаи 5 секунд).

Созданиевизитной карточки

Инструментом“Прямоугольник” я создала прямоугольник (стандартный размер визитной карточки50 х 90 мм). Чтобы задать нужный размер, необходимо выделить произвольнонарисованный прямоугольник, и на панели “панель свойств” в графе “размеробъекта” указать ширину и длину в миллиметрах. Теперь инструментом “Текст” ясоздала все необходимые надписи; размер, шрифт и начертание я выбрала на панели“Панель свойств”. Инструментом “Указатель” я расположила все объекты в нужныхместах. Также на визитной карточке необходимо было разместить логотип. А таккак визитная карточка выполнена в черно-белом стиле (а ранее созданный логотипцветной) необходимо было сделать его черно-белым. Для этого пришлосьвоспользоваться Phtoshop’ом. Но сначала в Corel Draw необходимо былоразгруппировать логотип (Компоновать -> Разгруппировать), а далее залить всеобъекты белым цветом (инструмент “Однородная заливка”). Изображение купола былоперенесено в Adobe Photoshop. Инструментом “Paint Bucket” я залила область вокругкупола белым цветом. Далее необходимо было выделить все изображение ипреобразовать в серые тона (Image — > Mode -> Grayscale). Теперь изображение было готово дляперемещения в Corel Draw. Дальше мне нужно собрать логотип воедино. Разместив все части нанужном плане, я наложила, в той же последовательности, один объект на другой исгруппировала все (Компоновать -> Группа). Теперь, когда логотип готов, егонужно было уменьшить до нужного размера и разместить в необходимой областивизитной карточки.

Присоздании обратной стороны визитной карточки я использовала те же инструменты:“Текст” и “Указатель”.


/>

Применениемоих разработок

1. Пригласительныебилеты и визитки должны быть розданы потенциальным посетителям выставки.

2. Разработанноемною слайд-шоу (презентация) с фотографиями городов, представляемых навыставке, по моему мнению должны демонстрироваться во время работы выставки набольшом мониторе, расположенном в доступном для общего обозрения месте.

Чтоеще я хотела бы осуществить

Я кактехнический дизайнер считаю необходимым дать информацию о представляемых навыставке городах, используя современные компьютерные технологии. Поэтому япредлагаю поставить на территории проведения выставки небольшой компьютер спрограммой, где должен быть заложен достаточно большой диапазон ответов навопросы, которые могут заинтересовать посетителей выставки. Я обосновываю этотем, во-первых, что при слишком большом потоке людей не всегда будет возможендоступ к представителям павильонов; во-вторых, всегда найдутся люди, которымпсихологически легче обратиться к компьютеру, чем заговорить с человеком;в-третьих, молодежи всегда интереснее получить информацию через компьютер (подобныекомпьютеры находятся, например, в Эрмитаже).


Заключение

Устроителивыставки выражают надежду, что после ознакомления с представленными материаламио малоизвестных городах России, у студентов нашей академии может возникнутьпрофессиональный интерес к разработке в будущем новых экскурсионных маршрутов вданных регионах страны.

В свою очередь,я также выражаю надежду, что мой скромный вклад в общую концепцию выставки,тоже будет способствовать возникновению импульса к расширению туристическогобизнеса в нашем городе.


Списоклитературы:

1. www.disk-foryou.narod.ru

2. Самоучитель AdobePhotoshop 5.5 А.М. Тайц, А.А. Тайц издательство «БХВ — Санкт-Петербург» 1999 год.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу