Реферат: Бизнес план ОАО "Домовенок"

ГОУ СПО «Пензенскийколледж управления и промышленных технологий им.Е. Д.Басулина»

Бизнеспланирование

Бизнес план ОАО «Домовенок»

Принял преподаватель

В. Н. Засорина

Выполнили студенты

группы 07Н:

В. О. Чекулаева

С. Е. Желтенкова

М. П. Кузьмина

И. И. Суродейкина

Л. В. Котова

М. А. Садомова

2009


Меморандум о конфиденциальности

Вся информация, представленная вданном бизнес-плане является строго конфиденциальной. Ознакомление ссодержанием возможно только с согласия руководителя предприятия(представителя). Знакомящийся с бизнес-планом берет на себя ответственность игарантирует нераспространение содержащейся в нем информации безпредварительного согласия автора.

Запрещается копировать бизнес-план иего отдельные части, передавать информацию третьим лицам, вносить изменения.

Если настоящий бизнес-план невызывает интереса инвестировать средства в его реализацию просим вернуть егоавтору.


Аннотация

ОАО «Домовенок»

Россия, 440062,г.Пенза, ул. Ладожская, д.47 кв. 24.

Телефон: (8412) 455210.E-mail:dddomovenok@mail.ru.

Руководительпредприятия М.П. Кузьмина.

ОАО «Домовенок»является частным детским садом, который предоставляет услуги по воспитанию и образованиюдетей дошкольного возраста. Помещением садика является трехкомнатная квартира,которую мы первоначально арендуем. Квартира находится в плотно населенномрайоне города Пензы в девятиэтажном доме, не на крайних этажах. Эту квартиру мыобустраиваем специальным детским оборудованием. Цель проекта –описать создание частного детского сада и построить его финансовую модель.

Результатом нашегопроекта является подготовить детей к школе и в дальнейшем открыть свой детскийсад.

Общая стоимость проектасоставляет 1000 000 рублей.

Срок окупаемости 14месяцев.

Ожидаемая ежемесячная прибыльот внедрения проекта 120 000 рублей.


Резюме

Внастоящее время на российском рынке все более быстрыми темпами развиваетсясфера услуг. Являясь необходимым компонентом в любой сфере деятельности,услуги, как объект бизнеса привлекают все большее число предпринимателей.

ОАО«Домовенок» ставит своей целью предоставление услугпо воспитанию и образованию детей разного возраста. В связи с разнообразиемформ и видов этих услуг представить рынок в цифровом измерении непредставляется возможным. Можно лишь утверждать, что конкуренции на ниведошкольного воспитания пока нет и в помине. Скорее, наоборот, спрос превышаетпредложение.

Запоследние десять лет средний класс России созрел, возмужал, обзавелся детьми ивнуками. Но отдавать их на воспитание и обучение в государственные руки неспешит. Родители нового поколения знают: качество ухода за ребенком будетнапрямую зависеть от количества вложенных денег. И они готовы платить: за высококлассныхпедагогов, хороший уход, здоровое питание. Даже за любовь и теплое отношение,хотя, говорят, за деньги этого не купишь.

Анализ рынка показал, что в данномрайоне где мы арендуем квартиру всего два действующих детских садов. Так какрайон считается спальным и по анализу рынка в данном районе проживают большуючасть молодые семьи, то это должно обеспечить огромный спрос на предлагаемые услуги детского сада.

Предполагаемый детский сад имеетширокие перспективы. В случае стабильного получения запланированной прибыли ужечерез несколько лет он будет иметь возможность открыть свой собственный детскийсад в любом районе города Пензы.


1. Описание предприятия

ЧП«Домовенок» оказывает услуги по воспитанию и образованию детейразного возраста. Наш детский сад находится в жилом спальном районе, где нехваткамест в муниципальных садах, где родителям приходится годами стоять в очередь.Так же район очень благоприятный по своему расположению. Детский садпредставляет собой трехкомнатную квартиру общей площадью 71 м2, соспециальным оборудованием необходимым детям.

Нашдетский сад находится по адресу:

Россия,440062, г.Пенза, ул. Ладожская, д.47 кв. 24.

Телефон: (8412) 455210. E-mail:dddomovenok@mail.ru.

Организация являетсямалым частным предприятием, так как рабочий коллектив менее 50 человек. В нашейдеятельности задействованы хорошие специалисты-вопитатели, с жизненным опытом,квалифицированны врачи-специалисты. Отбор кадров при приёмена работу осуществляется отделом кадров исоответствует мировым стандартам. Детский сад рассчитан на клиентов со среднимзаработком, на родителей которые желают отдать своего ребенка в теплую домашнююобстановку, где предусматривается индивидуальный подход.

Учредителямифирмы являются:

1. С.Е.Желтенкова,

2. Л.В.Котова,

3. М.П.Кузьмина,

4. М.А.Садомова,

5. И.И.Суродейкина,

6. В.О.Чекулаева.

Данный проект планируется реализоватьс образованием юридического лица в форме акционерного общества. Для успешнойработы детского сада потребуются следующие работники:

1. Директор

2. Бухгалтер

3. Воспитатель

4. Помощниквоспитателя

5. Мед. Сестра

6. Повар

Описаниеуслуг.

Данныйпредпринимательский проект ставит своей целью оказание услуг по воспитанию иобразованию детей разного возраста. Данная услуга включает в себя:

1) индивидуальныйподход к каждому ребенку, наблюдение психолога;

2) четырех-,пятиразовое питание;

Ни один государственныйдетский садик не может похвастаться таким вкусным и разнообразным меню, какнаш. Пищу готовить собираемся непосредственно перед употреблением, в основномэто домашние рецепты, исключающие полуфабрикаты. Так же планируем приобретатькачественные продукты питания, готовить вкусно и разнообразно. Готовить паровыекотлетки из рыбы, печени, телятины, варить компоты из различных фруктов и ягод,лепить домашние пельмени. Еще один плюс питания в нашем садике заключается втом, что меню вашего ребенка можно корректировать. Мы проводим отдельную беседус родителями о питании ребенка, записываем в табличку, что ребенку нельзя есть,на что аллергия, какие блюда он не любит, а какие, наоборот, ест судовольствием. После разговора с родителями всей группы у нас получается своднаятаблица продуктов питания и блюд, которая и ложится в основу составления менюнашего домашнего детского сада. Мы обязательно докармливаем всех детей, которыев этом нуждаются. Если ребенок плохо ест, даем ему минимальную порцию, которуюнезаметно для ребенка увеличиваю по мере того, как улучшается его аппетит. Детипостепенно привыкают к режиму питания, и уже это устраняет многие проблемы,связанные с нарушениями приема пищи. Да и в коллективе ребенок начинает естьвместе со всеми «за компанию». Также мы используем методы поощрения,игровые приемы для улучшения аппетита.

3) обучение(с трехлетнего возраста)

· математика;

· иностранныйязык;

· логика;

· информатика;

· естьпрограмма подготовки руки к письму

4) всестороннееэстетическое развитие;

· ритмика;

· музыка;

· танцы;

· живопись;

· моторика;

5) оздоровительныепроцедуры (гимнастика)

Финансовые ресурсы,необходимые для осуществления проекта 1млн. рублей и привлечение инвестиций состороны.

Срок окупаемостипроекта: полная окупаемость проекта равна 8 месяцам.

2. Маркетинговое исследование рынка

Выбранный нами район представляетсянаиболее привлекательным, поскольку здесь расположено множество многоэтажныхдомов. Близость строительства новых многоэтажек это еще один плюс того, чтопоявится много молодых семей, а так как строят элитные дома, то и заселенноенаселение уже соответственно имеет высокий заработок. А нашему садику выгодноиметь клиентов, которые будут платить любые деньги за воспитание их детей.

С целью охарактеризовать основныхпользователей предлагаемых нами услуг, а также выявить наиболеераспространенные проблемы детских садов нами было проведено маркетинговоеисследование. Поскольку разом охватить все детские сады города невозможно, былвыбран наиболее подходящий район для проведения исследования. И было выявлено, чтотакого частного детского сада в этом районе еще нет и то, что там находятсятолько муниципальные детские сады, где приходится ждать очередь, чтобы отдатьребенка на воспитание. Таким образом, мы сделали вывод, чтобы родители не ждалипока придет их очередь и не возили своих детей в другой район, мы предоставляемим свои услуги.

Мы провели исследования по которымувидели что более 70% населения данного района это молодые семьи. Из этогопроцента у 30% уже есть дети в возрасте до 3 лет и 10% ожидают пополнения всемье.

На основании этих показателей можносделать вывод, что выбранный нами район благоприятный для развития и открытия внем частного детского сада.

3.Производственныйплан

Помещение будет арендовано угражданина Аринова А.К. По согласованию сторон на договорной основе стоимостьаренды за каждый месяц будет равна 20000 рублей. Данное помещение сейчаспустует. Раньше данная квартира являлась жилой. Само помещение находится вхорошем состоянии и требует частичного ремонта.

Первоначальные затраты на открытиедетского учреждения на 8 мест в арендованном помещении:

Статья расходов Сумма, рубли. Ремонт помещения 20000 Детские столы (2 шт.) 2000 Детские кровати (8 шт.) 12000 Стульчики (10 шт.) 3200 Мебель для раздевания в прихожей (скамейка, шкаф-купе) 15000 Постельные принадлежности (20 шт.) 6000 Кухонная техника(холодильник, печь, посуда) 23000 Шведская стенка 4500 Оргтехника 36000 Плата за аренду 71 кв.м (20000*на 12 мес) 240000 Мягкая мебель 50000 Туалетные принадлежности 2000 Стиральная машина 8000 Оборудование медкабинета 3000 Учебно-методические материалы (от пластилина до пианино) 22000 Разрешительные документы(лицензия, СЭС, гос.пошлина) 4500 Итого: 451200

Расходы на содержаниедетсада на 8 мест (в месяц)

Статья расходов Сумма, рубли Коммунальные услуги (вода, отопление, электроэнергия, телефон) 4000 Зарплата персоналу 30000 Питание детей (100 руб. в день на 1 ребенка+4 работника) 24000 Итого 58000

/>


4. Организационный план

Как уже упоминалось выше для успешнойработы детского сада необходимы: директор, бухгалтер, финансовый директор иначальник отдела кадров и обслуживающий персонал. Организационную структуру ОАО«Домовенок» можно представить следующим образом:

/>

Рис.1. Организационная структура ОАО «Домовенок»

Директором детского сада ОАО «Домовенок»по решению общего собрания учредителей будет являться М.П. Кузьмина В ееосновные обязанности входит:

1. Организацияработы детского сада таким образом, чтобы получать максимальную прибыль приминимальных издержках времени и капитала;

2. Планирование икоординирование работы подчиненных;

3. Своевременное иполное предоставление отчетности о деятельности фирмы ее учредителям.

Бухгалтерия общества «Домовенок»будет состоять из 1 одного бухгалтера, функции которого будут стандартными и восновном сведутся к ведению всей необходимой документации ТОО. Найм всего персонала будет производиться на конкурсной основеи с обязательным личным собеседованием. Предпочтение будет отдаваться лицам ужеимеющим опыт работы или имеющим наивысшую квалификацию в своей области.


5. Финансовый план

Для расчета финансовых показателейнеобходимо в первую очередь определить общую сумму первоначальных затрат,которые понесут учредители для организации ОАО «Домовенок». Из всехнеобходимых для этого элементов осталось вычислить фонд заработной платы:

Ежедневно общество планирует получатьдо 500 рублей с одного ребенка. В общем, со всех 8 детей за месяц выходит 120000тысяч рублей.

Таким образом сделаем следующиеподсчеты:

Найдем рентабельность

Чистая прибыль=прибыль-расходы=120000-58000=62000(руб)

62000*10%=6200 руб.

62000-6200=55800 руб. (без НДС)

55800*20%=11160 руб. (налог наприбыль)

55800-11160=44640 руб. (чистаяприбыль)

Рентабельность=чистая прибыль/выручка=(44640/120000)*100%=37,2 %

20%(8928 руб.) ежемесячно от чистойприбыли будет отправлено в резерный фонд фирмы, а остальное разделено междуучредителями общества.


Заключение

Проведенные финансовые расчетыпоказали, что представленный проект может быть реально осуществлен и способенпринести его учредителям и кредиторам хорошую прибыль.

Срок окупаемости проекта 14 месяца.Проведенный анализ рынка говорит о том, что сегмент на который ориентированадеятельность создаваемого частного детского садика, на сегодняшний день, вданном районе города практически свободен, что позволяет рассчитывать на то,что услуги создаваемого ОАО будут пользоваться устойчивым спросом, с тенденциейроста по мере развития деятельности и расширения номенклатуры оказываемыхуслуг.


Приложение

Учредительныйдоговор

о создании идеятельности открытого акционерного общества «Домовенок»

Учредители

Кузьмина МаринаПавловна, прожив.: г. Пенза, ул. Минская д. 56-97;

Суродейкина ИринаИгоревна, прожив.: г. Пенза, ул. Пионерская, д. 67-98;

Садомова МарияАлексеевна, прожив.: г. Пенза, ул. Одесская д. 56-76;

Желтенкова СветланаЕвгеньевна, прожив.: г. Пенза, ул. Мирская д.54-14;

Чекулаева ВалерияОлеговна, прожив.: г. Пенза, ул. Минская д. 107 – 6;

Котова ЛюдмилаВладимировна, прожив.: г. Пенза, ул. Московская д. 7 – 56;

1. Предмет договора.

1.1. Договаривающеесястороны учреждают открытое акционерное общество «Домовенок», далееименуемое ОАО.

1.2. ОАО«Домовенок» является юридическим лицом с момента его регистрации.

1.3. ОАОсоздается на неопределенный срок.

1.4. МестонахождениеОАО: г. Пенза, ул. Ладожская д. 47, кВ. 24

1.5. Предмети цели деятельности ОАО «Домовенок» указаны в главе 3 Устава ОАО.

2. Права и обязанностиучастников

2.1. Участники обществаимеют право:

- Участвоватьв управлении делами ОАО, в порядке, предусмотренном учредительными документами;

- Получатьполную информацию о деятельности общества, в том числе знакомиться с финансовойотчетностью, в порядке, предусмотренном учредительными документами;

- Получатьдоход от деятельности общества в зависимости от их долей в имуществе общества;

- Выйтив установленном порядке из общества;

- Получитьв случае ликвидации общества часть его имущества, оставшегося после расчетов скредиторами, или его стоимости;

- прекратитьучастие в ОАО путем отчуждения своей доли.

2.2. Участники обществаобязаны:

- Соблюдатьучредительные документы общества;

- Неразглашать сведения, которые обществом объявлены коммерческой тайной.

2.3. Участники обществамогут иметь и другие права, и нести другие обязанности в соответствии срешениями, принятыми на общих собраниях.

3. Уставный капитал

3.1. Уставный каптал ОАО равен суммевкладов учредителей и составляет 1000000 (один миллион рублей).

3.2. Доли учредителей вимуществе общества пропорциональны их вкладам в уставный капитал и выражаются вчасти целого или в процентах.

3.3. Порядок увеличенияуставного капитала оговаривается в уставе ОАО.

3.4. Необходимость, атакже порядок внесения дополнительных взносов в уставной капитал определяетсясамостоятельно учредителями на общих собраниях.

3.5. Учредитель, невнесший в срок свою долю обязан возместить ОАО убытки, а также уплатить ОАОнеустойку в соответствии со ст. 353 ГК РК.

По решению общегособрания ОАО доля, не внесенная учредителями в установленный срок, может бытьраспределена между др. учредителями, либо предложена для приобретения третьимлицам.

4. Порядокраспределения чистого дохода

4.1. Чистый доход, полученныйобществом по результатам его деятельности за год, распределяется в соответствиис решением очередного общего собрания участников общества, посвященногоутверждению результатов деятельности общества за соответствующий год.

Выплаты производятся ОАО в денежной(иной) форме в течении месяца со дня принятия собранием решения о распределениичистого дохода.

Общее собрание вправе принять решениеоб исключении чистого дохода или его части из распределения между участникамиобщества.

5. Прием новых участников, выход изОАО.

5.1. Прием в ОАО нового участникаоформляется договором о присоединении к учредительному договору. Договор оприсоединении является неотъемлемой частью учредительного договора, которыйсчитается измененным в той части, в какой это вытекает из условий договора оприсоединении.

5.2. Учредитель ОАО вправе выйти изОАО в любое время, независимо от согласия др. учредителей. Отказ от участия вОАО должен быть заявлен не менее чем за 2 месяца до фактического выхода. Приэтом у др. учредителей имеется право преимущественной покупки.

5.3. Доля участника в имуществе ОАОможет быть отчуждена или заложена до полной оплаты вклада лишь в той части, вкоторой вклад уже оплачен.

5.4. Участник ОАО вправе продать илииным способом уступить свою долю в имуществе ОАО или ее часть другому участникуОАО. Также участник ОАО вправе заложить долю в обеспечение своего обязательстваперед др. участником ОАО.

6. Управление ОАО

6.1. Органы управления ОАО, а такжеих компетенция изложены в статье 6 Устава ТОО.

6.2. Вопросы реорганизации иликвидации ОАО, а также вопросы прекращения деятельности ОАО изложены в статье9 Устава ОАО.

7. Утверждение Устава ОАО

Определение полномочий лиц, представляющихинтересы учреждаемого

ОАО в процессе его регистрации.

7.1. Утвердить устав ОАО(прилагается).

7.2. Назначить директором ОАО «Домовенок»:Кузьмина М. П.

8. Срок действия договора

8.1. Настоящий договор заключен нанеопределенный срок и вступает в силу со дня государственной регистрации.

8.2. Договор составлен в 4экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Настоящий договор подписали:

Учредители ОАО «Домовенок»:

Кузьмина М. П. ________________

Суродейкина И. И. ________________

Садомова М. А. ________________

Желтенкова С. Е. ________________

Котова Л. В. ________________

Чекулаева В. О. ________________

Директор ОАО «Домовенок»_______ Кузьмина М. П.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу