Реферат: Сертификация систем качества

Содержание

1. Порядок проведения сертификации систем качества

2. Статистические методы анализа качества продукции наэтапе контроля качества готовой продукции

3. Покажите на примере производства и реализации конкретнойпродукции (или предоставления конкретной услуги), как происходит управлениекачеством на отдельных стадиях жизненного циклапродукции («петли качества»)

Список литературы


1.Порядок проведения сертификации систем качества

Сертификация продукции —процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая отизготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организацияудостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленнымтребованиям.

Сертификация системыкачества включает:

1. подачу заявки насертификацию;

2. принятие решения позаявке;

3. отбор, идентификациюобразцов и их испытания;

4. оценку производства;

5. анализ полученныхрезультатов и принятие решения о выдаче (об отказе в выдаче) сертификатасоответствия (далее – сертификат);

6. выдачу сертификата илицензии на применение знака соответствия;

7. осуществлениеинспекционного контроля за сертифицированной продукцией;

8. корректирующиемероприятия при нарушении соответствия продукции установленным требованиям инеправильном применении знака соответствия;

9. информацию орезультатах сертификации.

Организация-заявитель направляетзаявку на официальном бланке или письмо-обращение в произвольной форме в органпо сертификации для регистрации.

При положительном решении опринятии заказа орган по сертификации регистрирует заявку (письмо-обращение) иизвещает об этом организацию. Организация оплачивает сертификационный взнос,заключает договор на проведение сертификации системы качества с органом посертификации. При отрицательном решении орган по сертификации передает заявку вТехнический центр Регистра и уведомляет об этом заявителя.

Сертификация систем качествавключает в себя три этапа сертификации:

1. предварительная оценка системы качества;

2. проверка и оценка системы качества в организации;

3. инспекционный контроль сертифицированной системы качества.

Цель предварительной оценки системыкачества — определение степени готовности проверяемой организации ксертификации системы качества. Этап предварительной оценки системы качествазавершается оформлением письменного заключения, в котором наряду с замечаниямипо системе качества формулируется вывод о возможности или невозможностипроведения второго этапа сертификации системы качества.

При отрицательном решении заявителюнаправляют заключение, в котором указывают недостатки, после устранения которыхзаявитель может повторно направить материалы, необходимые для оценки системыкачества.

Проверка и оценка системы качествав организации включает следующие процедуры:

— предварительное совещание; — обследование проверяемой организации, осуществляемое путем сбора и анализафактических данных и регистрации наблюдений в ходе проверки;

— оценка соответствия системыкачества нормативным требованиям. Наблюдения, сделанные в ходе проверки,дифференцируются по видам: а) «несоответствие»; б) «уведомление».

Несоответствия подразделяются на:а) значительные — категория 1; б) малозначительные — категория 2. Зарегистрированныенесоответствия (уведомления) официально представляют руководству проверяемойорганизации. Председатель комиссии снимает несоответствие в следующих случаях:- в ходе обсуждения со стороны проверяемой организации представленыдополнительные доказательства того, что обнаруженное несоответствие не являетсяобоснованным, при этом оформленный бланк регистрации несоответствия аннулируется;- обнаруженное несоответствие устраняется в ходе проверки.

Систему качества признаютсоответствующей стандарту при отсутствии значительных несоответствий или приналичии не более 10 малозначительных несоответствий.

Систему качества признаютнесоответствующей стандарту при наличии одного значительного несоответствия илиболее 10 малозначительных несоответствий.

— составление акта, включающегорезультаты проверки, выводы о соответствии или несоответствии провереннойсистемы качества заявленному стандарту или иным документам и рекомендациикомиссии органу по сертификациио выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия и об устранении всогласованные сроки выявленных малозначительных несоответствий и уведомлений,если они имеются;

— заключительное совещание, проводимое с целью предоставленияруководству и специалистам проверяемой организации результатов проверки иоценки системы качества.

Результатом проверки и оценкисистемы качества может быть один из следующих вариантов:

— система качества полностью соответствуетзаявленному стандарту и/или иным документам, на соответствие которымосуществлялась проверка (1-й вариант);

— система качества в целомсоответствует заявленному стандарту и/или иным документам, на соответствиекоторым осуществлялась проверка, но обнаружены отдельные малозначительныенесоответствия (2-й вариант);

— система качества содержитзначительные несоответствия заявленному стандарту (3-й вариант).

Решение о выдаче или отказе ввыдаче сертификата соответствия системы качества принимает руководство органа(руководитель или его заместитель). Лица, принимающие решение, не должныпринимать участие в проверке.

При положительном решении орган посертификации оформляет сертификат соответствия системы качества установленногообразца сроком на 3года. Сертификат регистрируют в реестре органа посертификации. На сертификате проставляют регистрационный номер, печать органапо сертификации

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводится в течение всегосрока действия сертификата не реже одного раз в год в форме периодических и внеплановыхпроверок. По результатам инспекционного контроля орган по сертификации можетприостановить или отменить действие сертификата.

2. Статистические методы анализа качества продукции наэтапе контроля качества готовой продукции

Статистический анализ — это исследование условий ифакторов, влияющих на качество продукции.

Обычно для анализакачества продукции данных используются семь статистических методов:

1.Расслоение.

2.Графики.

3.Диаграмма Парето.

4. Причинно-следственнаядиаграмма.

5. Гистограмма.

6. Диаграмма разброса.

7. Контрольные карты (X — R, р, рп и т. п.).

Перечисленные методы могутиспользоваться как в отдельности, так и в различных комбинациях.

Рассмотрим подробнеестатистические методы.

1. Расслоение — один из наиболее простыхстатистических методов.

Если предполагается, чтоотклонения связаны с условиями изготовления, то следует проводить сравнительноеизучение измеренных показателей по отдельным слоям — раздельно по машинам иоборудованию, отдельно по каждому оператору, отдельно по исходному сырью,отдельно по бригадам, раздельно по дневной и ночной сменам и т. д.

Пример. Довольно часто встречаются ситуации,когда поставки по заказам, размещенным в сторонних организациях, задерживаются,сроки выполнения поставок не соблюдаются. Проблемы обсуждаются на совещании;обычными предложениями в таких случаях бывают: «увеличить срок выполнениязаказа» или «строго соблюдать дату оформления заказа».

Необходимо хорошопроанализировать данные, для чего разделить случаи выполнения заказа изадержки.

2. Графики — дают возможность не только оценитьсостояние на данный момент, но и спрогнозировать более отдаленный результат потенденциям процесса, которые можно в них обнаружить.

Столбчатый график представляет количественнуюзависимость, выраженную высотой столбика, например, таких факторов:себестоимость изделия от вида изделия, сумма потерь в результате брака отпроцесса, сумма выручки от магазина и т. д. При построении столбчатого графикапо оси ординат откладывают количество, а по осп абсцисс — факторы; каждомуфактору соответствует столбик.

Круговой график — им выражают соотношениесоставляющих какого-то целого параметра и всего параметра в целом, например:соотношение сумм выручки от продажи отдельно по видам деталей и полной суммывыручки; соотношение элементов, составляющих себестоимость изделия, и целогочисла, выражающего себестоимость, и т. д.

Ленточный графикиспользуют для наглядного представления соотношения составляющих какого-топараметра и одновременно для выражения изменения этих составляющих с течениемвремени: для графического представления соотношения составляющих суммы выручкиот продажи изделий по видам изделий и их изменения по месяцам (годам); дляпредставления причин дефектов и изменения их по месяцам и т. д.

Карта сравнения плановыхи фактических показателей — представляет собой таблицу, у которой в две строкипроставляют плановые и фактические показатели. Таблица может быть использованатакже для отдельных видов оборудования, отдельных операций, для состояниявыполнения проекта, для тем занятий кружков качества и т. д.

3. Диаграмма Парето. В деятельности фирм, предприятийпостоянно возникают всевозможные проблемы, решению которых может способствоватьиспользование диаграммы Парето: трудности с оборотом кредитных сумм, сосвоением новых правил принятия заказов; появление брака, неполадокоборудования; удлинение времени от выпуска партий изделий до ее сбыта; наличиена складах продукции, лежащей «мертвым грузом»; поступлениерекламаций, количество которых не уменьшается невзирая на старания повыситькачество и т. д.

Диаграмма Паретоиспользуется и в противоположном случае, когда положительный опыт отдельныхцехов или подразделений хотят внедрить на всем предприятии. С помощью диаграммыПарето выявляют основные причины успехов и широко пропагандируют эффективныеметоды работы.

При использованиидиаграммы Парето для контроля важнейших факторов наиболее распространеннымметодом анализа является так называемый ЛВС-анализ. Допустим, на складенаходится большое число деталей — 1 000, 3 000 и более. Проводить контроль всехдеталей одинаково, без всякого различия, очевидно, неэффективно. Если же этидетали разделить на группы, допустим, по их стоимости, то на долю группынаиболее дорогих деталей, составляющих 20-30% от общего числа хранящихся наскладе деталей, придется 70-80% от обшей стоимости всех деталей, а на долюгруппы самых дешевых деталей, составляющей 40-50% от всего количества деталей,придется всего 5-10% от общей стоимости.

Назовем первую — группойА, вторую — группой С. Промежуточную группу, стоимость которой составляет20-30% от общей стоимости, назовем группой В. Теперь ясно, что контроль деталейна складе будет эффективным в том случае, если контроль деталей группы А будетсамым жестким, а контроль деталей группы С — упрощенным.

Такой анализ широкоприменяется для контроля складов, клиентуры, денежных сумм, связанных сосбытом, и т. д.

Диаграмма Парето длярешения таких проблем, как появление брака, неполадки оборудования, контрольдеталей на складах и т. д., строится в виде столбчатого графика. Диаграммасоставляется не в одном варианте. Рекомендуется составлять нескольковспомогательных диаграмм, входящих в состав группы А, с тем чтобы,последовательно анализируя их, в конечном итоге составить отдельную диаграммуПарето для конкретных явлений недоброкачественности.

Диаграмму Паретоцелесообразно применять вместе с причинно-следственной диаграммой. Чтобы решитьочень серьезную проблему, связанную с низким качеством изделия, необходимоуяснить сущность явления по каждому конкретному виду дефекта.

В подобной ситуациисобирают по возможности большее число заинтересованных лиц и начинаютвсесторонне изучать коренную причину недоброкачественности (от мелкой причиныдо конечной). В результате останавливаются на четырех-пяти причинах, требующихпервоочередного внимания.

После проведениякорректирующих мероприятий диаграмму Парето можно вновь построить дляизменившихся в результате коррекции условий и проверить эффективность проведенныхулучшений.

В сложной экономическойжизни фирмы (предприятия) проблемы могут возникнуть в любой момент в любомподразделении. Анализ этих проблем всегда целесообразно начинать с составлениядиаграммы Парето. С их помощью можно анализировать широкий круг проблем,относящихся практически к любой сфере деятельности на фирме.

4. Причинно-следственнаядиаграмма (схема Исикавы). Причинно-следственную диаграмму можно представить графически. Такуюдиаграмму иногда называют «рыбья кость».

При составлении причинно-следственнойдиаграммы подбирают максимальное число факторов, имеющих отношение кхарактеристике, которая вышла за пределы допустимых значений.

При исследовании причинявления необходимо привлекать и третьих лиц, не имеющих непосредственногоотношения к работе, так как у них, в отличие от лиц, привычных к данной рабочейобстановке, может возникнуть неожиданный подход в выявлении причиннедоброкачественности изделий.

Наиболее эффективнымсчитается групповой метод анализа причин, называемый «мозговым штурмом».При использовании метода «мозгового штурма» для выявления причинвозникновения проблемы необходимо:  - обеспечить атмосферу для свободноговысказывания членами группы мнения по поводу причин возникновения проблемы; — исключить бесплодные разговоры, ценя идеи и сознательное оперирование фактами;- лицам руководящего состава никогда не высказываться первыми; — присоставлении причинно-следственной диаграммы последней стрелкой среди причинследует обозначить «и прочие неучтенные факторы».

5. Гистограмма — позволяет оценить состояниекачества. Гистограмма представляет собой столбчатый график, построенный пополученным за определенный период (час, неделю, месяц) данным, которыеразбиваются на несколько интервалов. Число данных, попавших в каждый из интервалов(частота), выражается высотой столбика.

Применяется главнымобразом для анализа значений измеренных параметров, но может использоваться идля расчетных значений. Благодаря простоте построения и наглядности гистограммынашли применение в различных областях: — для анализа сроков получения заказа(за контрольный норматив принимается срок поставки согласно договору); — дляанализа времени реагирования группы обслуживания от момента получения заявки отклиента, времени обработки рекламации от момента ее получения и т. д.; — дляанализа значений показателей качества, таких как размеры, масса, механическиехарактеристики, химический состав, выход продукции и т. д.  - при контролеготовой продукции, при приемочном контроле, при контроле процесса в самыхразных сферах деятельности; — для анализа чистого времени операций, времениизноса режущей поверхности и т. д.; — для анализа числа бракованных изделий,числа дефектов, числа поломок и т.д.

6. Диаграмма разброса применяется для исследованиязависимости между двумя видами данных, например для анализа зависимости суммывыручки от числа обращений к продавцу; сопротивления удару от давления, прикотором производилась обработка, и т. д.

Диаграмма разброса, также как и метод расслоения, используется для выявления причинно-следственныхсвязей показателей качества и влияющих факторов при анализепричинно-следственной диаграммы.

Диаграмма разброса(рассеяния) строится в таком порядке: по горизонтальной оси откладываютсяизмерения величин одной переменной, а по вертикальной оси — другой переменной.

7. Контрольные карты используются в виде графиков,полученных в ходе технологического процесса. Графики отражают динамикупроцесса. Применяют различные контрольные карты: X — R, медиан, р-карты(дефектной продукции), pn-карты, с-карты.


3. Покажите на примере производства и реализации конкретнойпродукции (или предоставления конкретной услуги), как происходит управлениекачеством на отдельных стадиях жизненного цикла продукции («петли качества»)

Рассмотрим как происходитуправление качеством на отдельных стадиях жизненного цикла продукции на примерепредоставления образовательных услуг.

Продукция отраслиобразования, её конечный продукт – это трудовой потенциал выпускников.

Качество продукцииотрасли образования – совокупность знаний, умений и навыков выпускника,обусловливающих его способность удовлетворить потребности рынка труда вопределённых компетенциях.

Задача управлениякачеством отрасли образования, находящейся в ведении государства, состоит втом, чтобы предотвратить получение неудовлетворительных результатов, обеспечиввысокое качество процесса предоставления образовательных услуг на всех егостадиях.

Обеспечение качества продукции на основе процедур обеспечениякачества на каждой стадии её жизненного цикла получило название «петликачества».

Петля качества –концептуальная модель взаимосвязанных видов деятельности, влияющих на качествона различных стадиях от определения потребностей до оценки их удовлетворения.

Классическая «петлякачества Ситтеги» насчитывает 11 позиций «жизненного цикла»производства промышленной продукции от «изучения рынка» до «утилизациипосле использования продукции».

Отрасль образованияотносится к сфере услуг. Принцип управления качеством услуги (по аналогии спринципом управления качеством продукции) представляет собой воздействие напроцесс предоставления услуги путём реализации управленческих функций с цельюобеспечения качества услуги.

Принципы управлениякачеством в сфере услуг, в том числе и в сфере образовательных услуг, сходны,таким образом, с принципами управления качеством в промышленности. Впрочем,каждый вид производства или услуг отличается конкретным содержанием своейдеятельности. Имеет свою специфику и отрасль образования. Это своеобразиевыражается, прежде всего, в характеристиках отдельных звеньев петли качества.

Определим элементы петликачества предоставления образовательных услуг на основе трёх стадий егопроизводственного цикла.

/>

Рис. 1. Петля качествапроцесса предоставления образовательных услуг.

1. изучениепотребностей рынков труда и образовательных услуг

2. разработкаквалификационных требований

3. формированиепрограмм и методов обучения

4. обеспечениеобучения людскими ресурсами

5. обеспечениеобучения материальными ресурсами

6. процесс обучения

7. присвоениеквалификации выпускникам

8. мониторингтрудоустройства выпускников.

Каждый из предложенных восьми элементов петли качествапроцесса предоставления образовательных услуг может быть расчленён насоответствующие операции. Предполагается, что все эти элементы и их составныечасти являются объектами для применения определённых инструментов управления,направленных на обеспечение требуемого качества.

Целью управлениякачеством является проектирование базового уровня качества, отвечающеготребованиям потребителей, и достижение минимального разрыва между достигнутымуровнем качества и базовым уровнем качества процесса и результатапредоставления образовательных услуг.

Для достижения даннойцели используется замкнутый цикл управления качеством, который состоит изпоследовательных этапов проектирования, обеспечения и мониторинга качества – «треугольниккачества».

/>

Рис. 2. Схема замкнутого цикла управления качествомобразования – «треугольник управления качеством».

Элементы «треугольникауправления качеством» постоянно пересекаются с элементами «петликачества», образуя единый процесс тотального управления качеством образования.

Взаимодействие двух циклов являетсяэффективным в том случае, если после каждого цикла управления качеством петлякачества образовательных услуг превращается в восходящую спираль,закручивающуюся вокруг вектора повышения качества.


Списоклитературы

1. Закон РФ «Осертификации продукции и услуг» (в ред. от 31.07.98г. № 154 – 93).

2. Международныйстандарт качества ИСО 9004.2

3. Стандарт ИСО 8402«Управление качеством и обеспечение качества. Словарь».

4. ГОСТ Р 40.003 –2000 Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Порядок проведениясертификации систем качества и сертификации производства.

5. Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. – 430 с..

еще рефераты
Еще работы по маркетингу