Реферат: Классификация и характеристика ассортимента резиновой обуви

Классификация и характеристика ассортиментарезиновой обуви

Ассортимент резиновой обуви классифицируют по рядупотребительских и технологических признаков.

По назначению резиновая обувь бывает бытовая, спортивнаяи производственная.

Пополу и возрасту потребителей ее подразделяют на мужскую, женскую, мальчиковую,девичью и детскую.

Видырезиновой обуви — галоши, ботики, сапожки, полусапожки, сапоги, ботинки,полуботинки, туфли и др.

Похарактеру использования различают резиновую обувь, надеваемую поверх другойобуви (кожаной, валяной) и надеваемую непосредственно на чулок.

Поспособу производства она бывает клеевая, штампованная, литая и др.

Поматериалу верха – цельнорезиновая, с текстильным верхом.

Поцвету резиновую обувь подразделяют на черную, цветную, белую.

Пофасону – без каблука; с низким, средним, высоким каблуком ( или гнездом длякаблука ); с узким, круглым и полукруглым носком.

Поразмерам – обувь, надеваемую на чулок, подразделяют по номерам, а обуви,надеваемой на кожаную, присвоена условная нумерация. Номера женской обуви,надеваемой на чулок, 34-41, девичьей -31-33, детской -20-30, мужской – 39-47.

Попрейскуранту резиновую обувь подразделяют по половозрастному назначению, выделяяспортивную и производственную обувь.

Бытовая обувь

Бытоваяобувь занимает наибольший удельный вес в ассортименте резиновой обуви. Онахарактеризуется многообразием видов, фасонов, и моделей.

Мужскуюобувьизготовляют, как правило, из резины черного цвета, методами клеевым,штампования и формования. В ассортимент ее входят галоши, ботики, полуботинки, туфли.

Галошивыпускают трех видов – мелкие, полу — высокие, высокие.

Мелкиегалоши надевают на кожаную и валяную обувь. Их изготовляют клеевым иштампованными и в небольшом количестве – формованными. По конструкции верха онибывают с язычком и без него. По материалу подкладки и толщине каркаса этигалоши подразделяют на обыкновенные — для кожаной обуви с высотой задника до6,5см и облегченные – для валяной обуви с высотой задника до 4см; по форменоса- с узким, широким, тупым, круглым и полукруглым носком.

Полувысокие галоши имеют приподнятую переднюю часть, которая закрывает подъем стопы,и резиновый или текстильный задник.Их можно носить без обуви и с валянойобувью. Вырабатывают облегченные галоши – без подкладки, нелакированные. Полу — высокие галоши также имеют носок разной формы.

Высокиегалоши надевают непосредственно на чулок. Высота резинового или текстильногозадника не менее 9см. Эти галоши изготовляют клеевым способом. Они бывают сподкладкой из хлопчатобумажного трикотажного полотна или шерстяной байки.

Ботикивыпускают текстильные и цельнорезиновые.

Текстильныеботинки – с верхом из сукна, габардина, с подкладкой и стелькой из шерстянойбайки, с отворотами или без них, с застежкой – молнией или без нее, склапанами, на кнопках и т.д.

Ботинкис текстильным верхом изготовляют клеевыми и формованными с резиновой обсоюзкой.

Цельнорезиновыеботики изготовляют на подкладке из трикотажного полотна с начесом, с закрытойзастежкой – молнией. По конструкции каблучной части ботики бывают с гнездом и снакладным каблуком и теплой стелькой.

Сапоги– наиболее распространенный вид мужской резиновой обуви. По назначению различаютсапоги общего пользования, рабочие и рыбацкие. По высоте их делят на короткие ивысокие, а по способу выработки – на клеевые и формованные.

Клеевыесапоги имеют накладной формованный каблук, подкладку и стельку из трикотажногополотна с начесом, саржи, бумазеи, байки, ткани ТДС.

Высотаобычных сапог 39 – 44см, укороченных – 36,5 -40см

Рыбацкиесапоги изготовляют с резиноткацкой подставкой к голенищам. Ее приклеиваютвнакладку и шов для прочности покрывают резиновой лентой

Ботинкис текстильным верхом предназначены для носки в осеннее – зимний период. Дляверха используют шерстяные или утепленные хлапчатобумажные ткани; для подкладки– шерстяную или хлапчатобумажную байку. Ботинки бывают с застежкой – молнией,на шнурках, с клапаном, на кнопках, с резиновой обсоюзкой и без нее, с вкладкойутепленной или обычной стелькой.

Полуботинкии туфли для повседневной носки изготовляют цельнорезиновыми.По конструкциитакие туфли, а также полуботинки сходны с галошами, но надевают их на чулок.Полуботинкии туфли вырабатывают клеевым методом, с накладными формованными каблуками, наподкладке из трикотажного хлопчатобумажного полотна с начесом илихлопчатобумажной байки, на шнурках с блочками и без застежки.

Женская обувь

Ассортимент женской резиновой обуви включает галоши,ботики, сапожки, полусапожки, сапоги, ботинки, тулии.

Галоши мелкие и полу — высокие вырабатывают толькоклеевым способом.

Ботики изготовляют цельнорезиновыми лакированными инелакированными, а также с матерчатым верхом из шерстяных тканей. Подкладка –шерстяная или хлапчатобумажная байка и трикотажное хлопчатобумажное полотно сначесом или без начеса.

Цельнорезиновые ботики вырабатывают клеевым методом,ботики с текстильным верхом – клеевым методом и формованием.

Сапожки и полусапожки изготовляют цельнорезиновымлакированным и налакированным верхом, а также с верхом из шерстяных тканей, сформованным каблуком. Полнота сапожек по окружности в пучках и окружностипрямого подъема соответствует полноте кожаной обуви. Для украшения сапожекиспользуют рифленый бордюр по верху голенища и периметру подошвы, рифленыеполости вдоль голенища и другие виды отделки.

Сапоги вырабатывают методами формования и клеевым,на формованных каблуках, нелакированных каблуках, нелакированными. Они бываюттолько черного цвета и на низком каблуке. Для подкладки используют ткань ТДС, чулочную трубку и трикотажное полотно.

Ботинки бывают текстильные и цельнорезиновые. Цельнорезиновыйверх изготовляют преимущественно методом формования и реже – клеевым. Ботинкинадевают непосредственно на ногу. Они бывают на шнурках с блочками, резиновойобсоюзкой, вкладной стелькой и с украшениями.

Туфли с текстильным верхом изготовляют издублированных тканей различных цветов и расцветок, на подкладке изхлопчатобумажных тканей, с подошвой и каблуком из различных видов резины. Подошвуи каблук прикрепляют к верху формованием.

В ассортимент мальчиковой обувивходят галоши, ботинки, сапожки, полусапожки, ботинки.

Галоши изготовляют мелкие обыкновенные, с язычком ибез него, клеевые и штампованные, высокие и полу высокие.

У ботиков верх из шерстяных тканей, подкладка изшерстяной байки, резиновая обсоюзка. Закрепляются на ноге они с помощьюзастежки в виде металлической пряжи.

Ассортимент девичьей обуви– галоши, ботики, сапожки, полусапожки и туфли.

Галоши бывают мелкие и полу — высокие, предназначеныдля надевания на чулок и валяную обувь.

Туфли изготовляют по типу женских туфель, но болееконтрастных расцветок.

Сапожки и полусапожки изготовляют клеевым способом, лакированными,из черной, цветной резины, литьем под давлением, из поливинилхлорида.

Детская обувь отличается яркимикрасками расцветками и характерной декоративной отделкой.

Ассортимент детской обуви – это галоши, ботики,сапожки, полусапожки и туфли.

Галоши бывают обыкновенные и мелкие, с язычком и безязычка, подкладка – ворсовый трикотаж или шерстяная байка.

Ботики выпускают цельнорезиновыми и с текстильнымверхом, черными и цветными, формованными и клеевыми. Подкладка изхлопчатобумажного ворсового полотна или шерстяной байки. Для отделки используютискусственный мех.

Спортивная обувь

Удельныйвес спортивной обуви составляет более 20% общего производства резиновой обуви.Она отличается легкостью, прочностью, надежно закрепляться на ноге. Взависимости от назначения каждый вид спортивной обуви имеет особую конструкцию.Для этой обуви характерны простое внешнее оформление и отсутствие украшений.

Большинствовидов спортивной обуви изготовляют с верхом из хлопчатобумажных тканей:двухслойной кирзы, ткани башмачной и др. Кроме того, обувь вырабатывает цельнорезиновой,клеевым методом и формованием.

Ассортиментрезиновой обуви включает ботинки баскетбольные, футбольные и туристские;полуботинки теннисные; туфли спортивные общего назначения, теннисные, купальные;сандалии купальные.

Туфлиспортивные общего назначения мужские, девичьи, школьные, и детские выпускают сошнурками на блочках, цельнокроеными, с отрезным передком, кроя " конверт", с наружным резиновым носком или без него. Мужские и женские туфли могут иметьдополнительно вкладную стельку, наружные накладные берцы.

Туфлитеннисные выпускают мужские, женские, девичьи, школьные, детски, со шнурками наблочках, кроя " конверт", с наружным резиновым носком, с подошвой безутолщения в каблучной части, с накладными берцами. Туфли улучшенного качестваимеют пористый супинатор.

Туфливолейбольные мужские и женские, со шнурками на блочках, усиленные резиновойнакладкой в носочной части. В туфли вложена пористая супинированная стелька.

Туфлифехтования выпускают мужские и женские, на шнурках. Особенность конструкции –рифленая обсоюзная лента, подошва переходит углом на задник, внутрь вложенапористая стелька.

Ботинкиспортивные общего назначения мужские, женские, девичьи, школьные, детскиевырабатывают со шнурками на блочках или кроя «КОНВЕРТ», с резиновойзащитной накладкой.

Ботинкибаскетбольные мужские, женские, девичьи, школьные, детские, бывают со шнуркамина блочках или кроя «конверт», с наружным резиновым носком и защитнойрезиновой накладкой, вкладная стелька из пористой резины.

Ботинкитуристские мужские выпускают со шнурками на блочках, язычок заготовки переходитв подблочники; текстильные накладки в перейменной части и наружный резиновыйносок служат для усиления.

Ботинкифутбольные – мужские и мальчиковые, с резиновым усилителем носка, резиновыминакладками на берцах, резиновыми шипами на подошве.

Туфликупальные мужские, женские, девичьи, школьные, детские вырабатывают из цветнойрифленой резины с утолщением по заднику, борту, носку.

Туфлипляжные вырабатывают формованием.

Туфлибанные – свариванием из полихлорвиниловой пленки, с подложкой из поролона.

Сандалиидля бассейна мужские, женские, девичьи, детские вырабатывают из цветной резиныметодом формования. Ремешки и подошва рисунчатая.

Производственная обувь

Этуобувь вырабатывают из специальных резин, она имеет специфическую конструкцию.Производственная обувь должна отвечать особым требованиям поводонепроницаемости, диэликтрическим свойствам, устойчивости к действию кислоти др. К ней относятся сапоги рабочие, рыбацкие, горняцкие, морозостойкие иутепленные, галоши диэлектрические и чуни.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу