Реферат: Юридическое обеспечение электронного маркетинга

РЕФЕРАТ

по дисциплине«Интернет-маркетинг»

по теме«Юридическое обеспечение электронного маркетинга»


1. Правовое регулированиеэлектронного маркетинга как важный аспект электронного бизнеса

Развитие маркетинговойдеятельности на электронном рынке сопровождается введением новых юридических игосударственных правил и нормативов, регулирующих различные аспектыкоммерческой деятельности.

Появление и бурный ростэлектронного бизнеса подняли целый ряд юридических и этических вопросов,которые требуют специального рассмотрения. Квалифицированные маркетологи должнысвоевременно увидеть в технологических новшествах как новые бизнес-возможности,так и юридические и этические последствия. Именно поэтому так важно постоянноследить за изменениями в макросреде и в электронном маркетинге, для которогопока еще не установлены соответствующие правила и законы.

Во многих странах сетьИнтернет рассматривают как новое средство связи наряду с почтовой, телефоннойили телеграфной связью. Эти виды деятельности во многих странах обеспечиваютсяи контролируются государством. Интернет можно считать таким же видом связи, какуже известные ранее, и распространить на него те же законы, которые регулируютвсе средства связи. Другим подходом может быть отношение к сети Интернет как кабсолютно новому каналу связи, требующему новых законов и правил использования.Некоторые могут видеть в Интернете определенную угрозу, поскольку он даетвозможность скоростной и относительно дешевой глобальной связи, которую трудноконтролировать как по пользователям, так и по содержанию коммуникаций.

Некоторые страныдостаточно быстро приняли новшество, и государство поощряло как установкунеобходимого оборудования, так и использование Интернета отдельными •людьми иорганизациями. Следует признать, что в число этих стран вошли в основном страныс небольшим населением, например Эстония или Финляндия, в которой к тому жеплотность населения в определенных регионах очень низка.

В Россиизаконодательство, регулирующее электронный бизнес, только начинает вводиться. Всвязи с проблемой правового регулирования Интернета возникает вопрос, являетсяли Интернет сферой, которую необходимо регулировать нормами права, допустимо ливмешательство государства в отношения, возникающие в связи с использованиемИнтернета, а также каково должно быть соотношение общеобязательных правовыхнорм и саморегулирующих норм сетевого сообщества. Среди представителейИнтернет-сообщества весьма распространена точка зрения о невозможностикакого-либо государственного вмешательства в отношения, возникающие а связи сиспользованием Интернета.

В реальности действующеезаконодательство адаптируется к особенности сети Интернет в вопросахиспользования Интернета как средства массовой информации (защитаконфиденциальности информации, обеспечение информационной безопасности,недопущение несанкционированного доступа к информации), охраны авторских правна объекты интеллектуальной собственности, размещенные в сети Интернет,правового регулирования сделок, заключенных посредством Интернета (вопросыэлектронного документооборота, вопросы электронных платежей), а такжерегулирования проблем, возникающих в связи с использованием Интернета вмеждународной торговле.

Интернет позволяетпередавать огромные объемы информации. Поэтому существует опасностьнесанкционированной передачи частной или коммерческой информации, что наноситущерб ее владельцу. Потребительские базы данных и списки рассылки содержаттакую ценную информацию, что некоторые предприниматели соблазняютсявозможностью заработать на ее продаже. Нередки случаи мошенничества сиспользованием неправомерно полученной информации о банковских счетах,кредитных карточках пользователей Интернета, сети для распространениякомпрометирующих материалов.


2. Основные объекты законодательного регулирования в областиэлектронного маркетинга

Основными объектамизаконодательного регулирования в области электронного маркетинга являются:

1.       Защита частнойжизни, включающая следующие вопросы:

При каких обстоятельствахразрешен сбор информации. Например, заполняя заявку на участие в лотерее иликонкурсе, потребитель предоставляет свою частную информацию. Может ли компанияхранить ее или продавать?

Если частная информациясобрана без согласия клиента, законно ли ее хранить или продавать? Например,cookies (файлы, хранящие информацию о клиенте на его компьютере, но создаваемыеWeb-сервером) могут дать сведения о вкусах и предпочтениях потребителя.

Какую информацию компаниявправе запрашивать? Какая степень защиты должна соблюдаться при хранении такойинформации? Каков срок хранения информации?

Если пользователиИнтернета предоставляют свой электронный адрес, можно ли его автоматическивносить в список рассылки? Или обязательно запрашивать их согласие?

Как защититьпотребительскую информацию от несанкционированного доступа?

Как можно обеспечитьконтроль пользователей Интернета за использованием переданной ими информации?

Должна ли быть разница вправилах использования частной информации, посланной с места работы и из дома?

2. Защита правнесовершеннолетних, включающая следующие вопросы:

Законно ли собиратьинформацию от детей и как защитить ее от незаконного использования? Нужны лиспециальныe правила в отношении этого и других наиболее уязвимых сегментовнаселения (например, пожилых людей)?

Как защитить детей отвредного влияния определенного содержания распространяемой по Сети информации,чья это обязанность?

3.       Защита правсобственности, включая интеллектуальную собственность. Защита электроннойсобственности, т. е. собственности в цифровом формате, связана с тем, чтоцифровую информацию можно сохранить в оригинале (в отличие, скажем, от фото-или ксерокопирования):

Как собственникам ипровайдерам таких продуктов защитить себя от их незаконного копирования ииспользования?

Многие программныепродукты сейчас можно приобрести непосредственно в Сети, а *не на дискетах илидисках. Достаточно подписать согласие соблюдать установленные правилаиспользования и оплатить продукт. Как собственникам этих товаров защитить себяот незаконного копирования и тиражирования без оплаты?

Как защитить авторскиеправа и патенты на электронные продукты?

Законно ли содействоватьпрямому обмену между двумя людьми без уплаты авторских гонораров, которыевключены и цену магнитной или лазерной записи музыки?

Свобода слова. Интернетдает самые широкие возможности свободы слова. Но свобода слова для однихграждан может быть оскорбительна для других. Не всегда понятно, какие законныеакты регулируют свободу слова в Интернете и защищают потребителей отпорнографии и неэтичного маркетинга.

Налогообложениеэлектронной коммерции затруднено существованием различий в налоговомзаконодательстве разных стран. Поскольку Интернет не имеет национальных границ,не понятно, в юрисдикции каких налоговых органов находится конкретная сделка.Эти разногласия относительно />/>использования законов разных стран относятся не толькок налогообложению. Интернет представляет собой глобальный канал, неограниченный национальными и государственными границами. Однако при решенииконфликтных вопросов важно определить, в чьей юрисдикции находится решениеданного вопроса. Скажем, гражданин страны нарушил закон другой страны. Но в роднойстране нарушителя такого закона нет. Законы какой страны следует применять вэтом случае? Комиссия ООН по международному торговому праву подготовила образецзакона об электронной коммерции, стремясь установить единые международныестандарты в этой области. Любая компания, занимающаяся электронной коммерциейза пределами своей страны, должна быть осведомлена о действующих в другихстранах законах и ограничениях.

Права на информацию такжесложно соблюсти в Интернете.

Кто является владельцеминформации, которую в Интернете можно найти специальными программнымиприложениями (bots, spiders)? Могут ли сайты ограждать себя от подобныхвторжений?

Может ли владелецинформации выставить ее на продажу в Сети? Например, правительство Калифорниипредоставило информацию о водительских правах всех граждан штата, включая годрождения и девичью фамилию матери, которые часто используются для подтвержденияличности. Используя эти сведения, преступники могут получить доступ к вашейличной и финансовой информации.

Европейский союз (ЕС)принял в 1998 г. директиву о защите информации. Все граждане ЕС должныуведомляться, для каких целей будет использована их личная информация.Компании, собравшие эту информацию, могут использовать ее только для объявленныхцелей с согласия владельцев информации, и последние имеют право запретитьиспользовать их личную информацию.

9. Подделка документов идругие преступления, нарушающие права потребителей. Осуществление купли-продажичерез Интернет часто позволяет продавцу сохранять анонимность. Это позволяетманипулировать покупателями, как если бы вы продавали им заведомо плохой товарили обвешивали и обсчитывали их на реальном рынке. Особые дискуссии выбываетпредоставление информации о кредитных карточках при приобретении товаров вИнтернете. Хотя процент случаев кражи этой информации меньше, чем прииспользовании кредиток на реальном рынке, неконтролируемость передачи этойинформации тревожит покупателей.

3. Защита авторских исмежных прав в Интернете

По решению перечисленных вышевопросов в России проводится определенная работа, которая характеризуетсяследующими достижениями.

Авторские права и правапользователей компьютерных программ в настоящее время регламентируются:Гражданским кодексом РФ (ч. 1); Уголовным кодексом РФ; Кодексом РФ обадминистративных правонарушениях; Законом РФ от 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»; Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождениятоваров»; Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 «Патентный закон Российской Федерации»; Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и базданных»; Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3526-1 «О правовой охране топологий интегральных микросхем»; Федеральным законом от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».

Россия является такжечленом Международной органи-1шции интеллектуальной собственности (WIPO) с 1968 г., в IH73 г. присоединилась к Всемирной конвенции «Об авторским праве», к тремосновным международным конвенциям: Бернской конвенции «О защителитературных и художественных произведений», Всемирной конвенции «Обавторском праве» и Конвенции 1971 г. «О защите интересов производителей фонограмм», дополненной отдельными положениями в декабре 1994 г., которые вступили в силу 15 марта 1995 г. По вопросам патентной деятельности СССРприсоединился в 1965 г. к Парижской конвенции 1883 г. «Об охране промышленной собственности» и в 1978 г. — к Соглашению о патентном сотрудничестве. Евразийская патентная конвенция, подписанная 9 сентября 1994 г., была ратифицирована Россией и вступила в силу 28 сентября 1995 г.

Нарушителями авторскихправ в соответствии с международными нормами считаются: во-первых, юридическиеи физические лица, которые производят и распространяют диски, на которыхзаписаны объекты авторских прав без разрешения правообладателя; во-вторых,нарушителями являются компании или их сотрудники, которые распространяютобъекты авторских прав, устанавливая их на компьютеры перед продажей безразрешения правообладателя; в-третьих, частные лица и организации, которыеиспользуют объекты авторских прав без разрешения правообладателя.

Санкции, предусмотренныероссийским уголовным и административным законодательством, регламентируютсятремя статьями: ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» —за распространение, в том числе сдачу в прокат, чужих программных продуктовнаступает уголовная ответственность (до пяти лет лишения свободы); ст. 7.12КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентныхправ» — за обнаружение контрафактных экземпляров произведений и фонограмм,а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведениянаступает административная ответственность (до 20 МРОТ с конфискацией); занарушение ст. 18 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и базданных» наступает гражданско-правовая ответственность (от 5000 до 50 000МРОТ).

Однако в случаеобнаружения на складе контрафактных экземпляров, при отсутствии доказательствфакта их тиражирования хозяином склада и при доказанности его умысла нареализацию таких тиражей, можно говорить не о законченном преступлении, а лишьо покушении на совершение преступления (ст. 30, 146 УК РФ). Такой выводвытекает на основании ст. 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежныхправах».

Следует отметить, чтоэксплуатация коммерческих программ в России осуществляется на основелицензионного соглашения между разработчиком (владельцем программы) ипользователем. Соглашение предусматривает три основных пункта: использованиепрограммы является легальным; адаптация программы возможна, когда встроенныемеханизмы проверки легальности мешают работе пользователя (например,конфликтуют с каким-либо программным или аппаратным обеспечением) или дляпередачи программы другому лицу; пользователь обязан не выполнять каких-либопротивоправных действий с помощью данной программы.

Лицензионное соглашениерегламентируется Законом о правовой охране программ и баз данных. В частности,владелец легальной копии имеет право в соответствии со ст. 15 без согласияправообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения: осуществлятьадаптацию программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) или базы данных;изготавливать или поручать изготовление копии программы для ЭВМ или базы данныхпри условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и принеобходимости (в случае, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данныхутерян, уничтожен или стал непригодным для использования) для замены правомерноприобретенного экземпляра.

На практике действиеЗакона не запрещает свободное копирование программ, защиту разработчиками своихпрограмм от копирования и снятие такой защиты другими программистами. Поэтомувладелец легальной копии программы вправе рассчитывать на поддержкуразработчиков, тогда как владелец копии, приобретенной не у разработчиков,проблему поддержки должен решать самостоятельно.

В целом российскоезаконодательство в области авторских прав карает только распространителейнелицензионного программного обеспечения, и то только в случае доказательстваполучения распространителем коммерческой выгоды.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу