Реферат: Издержки складских систем

МОСКОВСКИЙИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОГОИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Представительствов г.Уфе

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

Подисциплине: Логистика

На тему: Издержкискладских систем

Выполнил: студент(ка)

группы 4Э-6

Денисова А.В.

Москва 2010


Содержание

1. Теоретическаячасть

2. Практическаячасть


1. Издержкискладских систем

Эффективностьлогистической системы зависит не только от совершенствования и интенсификациипромышленного и транспортного производства, но и от складского хозяйства.

Складские системыспособствуют:

— сохранению качествапродукции, материалов, сырья;

— повышению ритмичности иорганизованности производства и работы транспорта;

— улучшению использованиятерритории предприятий и фирм;

— снижению простоевтранспортных средств и транспортных расходов;

— высвобождению рабочихот непроизводительных погрузочно-разгрузочных работ для использования их восновном производстве.

Складирование продукциинеобходимо в связи с неравномерностью циклов производства, транспортировки и потребленияее. Складские системы различных типов могут создаваться в начале, середине иконце транспортных грузопотоков или производственных процессов для временногонакапливания грузов и своевременного снабжения производства материалами внужных количествах. Временное складирование (накапливание) продукцииобусловлено характером производства и транспорта. Оно позволяет преодолеватьвременные, пространственные, количественные и качественные несоответствия междуналичием и потребностью в материалах в процессе производства и потребления.Кроме операций складирования грузов, выполняются еще и внутрискладскиетранспортные, погрузочные, разгрузочные, сортировочные, комплектовочные ипромежуточные перегрузочные операции, а также некоторые технологическиеоперации. Поэтому складские системы следует рассматривать не только какустройства для хранения грузов, но и как транспортно-складские комплексы, вкоторых процессы перемещения грузов играют важную роль. Ввиду неравномерностиперевозок грузов работа этих комплексов может иметь динамический илистохастический характер.

Следует иметь в виду, чтоскладские системы способствуют преобразованию грузопотоков, изменяя параметрыпринимаемых и выдаваемых партий грузов (по размеру, составу, физическимхарактеристикам входящих грузов, времени отправки транспортных партий и т.д.).Цель складской системы состоит в том, чтобы принимать с транспорта (например,магистрального) грузопоток с одними параметрами, перерабатывать и выдавать егона другой (например, внутризаводской) с другими параметрами, но и для того,чтобы выполнять это преобразование с минимальными издержками.

Существующие складскиесистемы отличаются размерами и сложностью, типами хранимых изделий, издержками,связанными с их работой, характером происходящих в них случайных процессов ихарактером информации, поступающей к лицам, ответственным за принятие решений.Эти отличия можно трактовать как различия в структуре складских систем; онимогут также иметь непосредственно отношение к тому типу стратегиифункционирования, которую следует применять при управлении системой.

Под стратегиейфункционирования мы понимаем принятие решения о времени и количествезаказываемой продукции.

Для выбора стратегиифункционирования складских систем важную роль играют издержки. Существуют пятьосновных типов издержек, которые оказывают влияние на выбор стратегиифункционирования:

— издержки, связанные споставкой;

— издержки содержаниязапасов;

— издержки выполнениязаказов потребителей;

— издержки, связанные сдефицитом запасов, когда поступающие требования не могут быть удовлетворены;

— издержки по сбору иобработке данных и по управлению складской системы.

Издержки поставок. Этииздержки можно разделить на две части.

Первая часть составляетсумма, которую следует уплатить поставщику. Она представляет собой стоимостьпоставленного товара.

Вторая часть – этоиздержки самой складской системы. В разных системах они могут отличаться, таккак они зависят от ряда различных факторов. Эти издержки относят к оформлению иобработке заказа, то есть, расходы на бумагу, зарплату соответствующихработников, стоимость составления отчетных возможностей и так далее. Стоимостьтранспортирования запаса от поставщика к пункту хранения оплачивается обычнопоставщиком и поэтому не оплачивается складской системой. Транспортные издержкизависят от используемого лица транспорта.

Издержки содержаниязапасов. Существуют издержки, связанные с поступлением товара на склад и др. Издержкисамой складской системы можно разделить на две категории: издержки, зависящиеот размера заказа и на издержки не зависящие от него.

К этим издержкам относят:страховка, налоги, арендная плата за складское помещение, если оно непринадлежит системе, стоимость эксплуатации помещения и т.п. В ряде случаевнаиболее важными являются не прямые издержки, а косвенные экономические потери,возникающие из-за того, что капитал приходится вкладывать в запасы, вместо тогочтобы использовать его в других сферах. Потери такого рода равны наибольшейнорме прибыли, которую система могла бы получить от размещения капитала вдругих сферах деловой активности. Если капиталы инвестируются в складскоехозяйство, то они уже не могут приносить указанной прибыли. Следовательно,потерянная прибыль представляет косвенные издержки содержания запасов.

Издержки выполнениязаказов потребителей обычно состоят из издержек учетных операций (составлениенакладной, запись в журнале, информация о положении дел и т.д.), зарплатыработников склада, занятых обработкой заказов, издержек на упаковку итранспортирование в случае, если они оплачиваются складской системой.Необходимо отметить, что, не смотря на изменение издержек при колебанияхинтенсивности спроса, они не зависят от стратегии управления запасами. Поэтомуследует учитывать при определении издержек, которые меняются с изменением стратегиифункционирования системы. С другой стороны, издержки, связанные с дефицитомзапасов в системе, зависят от стратегии функционирования, постольку именно отнее зависит, какое время в системе наблюдается дефицит запасов.

Издержки, связанные сдефицитом. Эти издержки трудно определить. Однако если отсутствуют запасы наскладе, теряется покупательский спрос на продукцию (то есть, покупатель вбудущем может вести дела с кем-нибудь другим), теряется прибыль.

Издержки по сбору иобработке данных включают расходы на сбор информации о спросе на продукцию,учет продукции, расходы по прогнозированию ожидаемого спроса и так далее.

Использование этихиздержек возможно при нахождении приемлемой стратегии функционированияскладской системы. Критерием выбора может быть максимум издержек.


2. Практическая часть

 

Задача № 1

 

Определите среднийпростой вагонов на подъездном пути (при номерном способе), если за сутки былоподано и убрано восемь шестиосных вагона, десять четырехосных и четыредвухосных вагонов; шестиосные вагоны простояли 8 часов, четырехосные – 2 часа,двухосные – 6 часов.

Решение:

При номерном способесреднее время простоя вагона определяется по формуле:

/>

Где В – вагоно-часыпростоя всех убывших вагонов,

 У – количество убывшихвагонов, ед.,

 t1, t2, t3 — время простоя вагонов, ч,

 U2, U4, U6 – вагоны двух-, четырех- и шестиосные, ед.

 4*6 + 2* (10*2) +3*(8*8) 256

tн = ________________________________ = __________= 5,3

 4 + 2*10 + 3*8 48

 

Ответ: Средний простойвагонов равен 5,3

 

Задача № 2

За период с 1996 по 2002гг. известен динамический ряд товарооборота регионального склада (таблица 3).Сделайте прогноз товарооборота на 2004 год.

Таблица 3

Товарооборот за период1996 – 2002 гг. (усл. ед.)

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 80 88 92 98 110 116 126

Решение:

Для прогнозированияиспользуем уравнение прямой y = a + bx

где x – рассматриваемый период

а — товарооборот принулевом периоде (х = 0)

b – ежегодный прирост

Для расчета этих величинсоставим таблицу

 Таблица 1

Расчет параметровпрогнозирования товарооборота на 2004г.

Год y x xy

x2

1996 80 -3 -240 9  1997 88 -2 -176 4  1998 92 -1 -92 1 1999 98 2000 110 +1 110 1 2001 116 +2 232 4 2002 126 +3 378 9 ∑ 710 212 28 2003 +4 2004 +5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найденные значенияподставим в формулы a и b, получим

/> />

        710 212

а = ______ =101,5 b =_______ = 7,6

          7 28

Для прогнозированиятоварооборота необходимо продолжить третий столбец (рассматриваемый период)числами, следующими за указанным числом. В нашем случае – это 3, далеерассматриваемый период будет 4, 5, на 2004г. Х = 5, тогда получим

y = 101.5 + 7.6x

y2004 = 101.5 + (7.6 * 5) = 101.5 + 38 =139.5

Задача № 3

Предприятие выпускает7200 изделий в год. Норма расхода материала на 1 изделие составляет 120 кг. Определить величину максимального и минимального уровня запаса, если: подготовительный запас– один день; страховой запас – 50% от текущего запаса; поставки осуществляютсяраз в квартал.

Решение:

Максимальный уровеньзапаса = страховой запас + подготовительный + текущий запас

Минимальный уровеньзапаса = страховой запас + подготовительный запас

Потребление в день = 7200/ 360 * 120 = 2400кг

Текущий запас – это запасна 90 дней, так как поставки осуществляются раз в квартал, тогда размертекущего запаса будет 90 * 2400кг = 216000кг.

Страховой запас равен 50%от текущего запаса, то он будет равен 216000кг * 50% = 108000кг.

Подготовительный запас поусловию задачи составляет один день, тогда размер запаса будет 1 * 2400кг =2400кг.

Исходя из найденныхзначений определим максимальный и минимальный уровни запаса:

Максимальный уровеньзапаса = 108000 + 2400 + 216000 = 326400кг

Минимальный уровеньзапаса = 108000 + 2400 = 110400кг.

Ответ: Максимальныйуровень равен 326400кг., минимальный уровень равен 110400кг.


Список использованнойлитературы

1.Аникин Б.А. Логистика. М.: ИНФРА-М, 2001.

2. Белов И.В. Экономическая теориятранспорта. – М.: Транспорт, 2003.

3.Гражданский А.М. Основы логистики. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2001.

4.Рынок и логистика. М.: Экономика, 2000.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу