Реферат: Государственная управленческая мысль в виде полицеистики и камералистики

Государственнаяуправленческая мысль в виде полицеистики и камералистики

Содержание

Введение. 3

1. Возникновениеи развитие камералистики. 4

2. Развитиегосударственно-управленческой мысли в полицеистике. 7

3. Представителинауки полицейского права. 10

Заключение. 14

Список использованной литературы… 15


Введение

Развитие теории и практики управления — это,прежде всего эволюционный процесс. Государственно-управленческая мысль,предметом которой является, прежде всего, исследование государственного влиянияна общественные отношения, управление общественными делами, имеет продолжительнуюи давнюю историю.

Проблема управления публичными деламивозникала на самых ранних этапах развития цивилизации. Так, например, в ДревнемРиме, Греции и Египте значительное внимание уделяли поддержанию порядка иобеспечению лояльности граждан, благоустройству, организации и содержаниювойска, сооружению дорог и каналов и т. п.

В пору абсолютизма управлениеобщественными делами сосредоточивалось в руках правителя, воля которого былазаконом, а действия не ограничивались никакими административными предписаниями.Предмета науки административного управления, как и ее самой, еще несуществовало, как не существовало сформированной системы распределения властей,а также административно-правового порядка, в рамках которого были быустановлены правовым путем субъективные права индивидуумов по отношению кгосударственной власти.

Считается, что начало развития наукиадминистративного управления положила наука о финансах, экономике и хозяйстве,которая возникла в Австрии и Германии в XVII в. и называлась «камералистикой».

Дальнейшее развитиегосударственно-управленческая мысль получает в полицейской науке, илиполицеистике, которая впоследствии преобразовалась в науку административногоправа.

Целью данного реферата являетсярассмотрение государственно-управленческой мысли в виде камералистики иполицеистики.


1. Возникновениеи развитие камералистики

В XVIII в. под влиянием потребностейэффективного ведения дворцового хозяйства в Германии появилась наукакамералистика, корни которой уходят в XVI век[[1]].

В германской экономической литературекамералистика (нем. Kameralistik, от позднелат. camera — дворцовая казна)означала совокупность административных и хозяйственных знаний по ведениюкамерального, в узком смысле слова дворцового, а широком — государственногохозяйства. Камеральными науками назывался специальный цикл административных иэкономических дисциплин, которые преподавались в ХVII-ХVIII вв. в университетахГермании и других европейских странах, а со 2-й пол. XIX в. также и вуниверситетах России.

Эта наука исследовала целый рядвзаимосвязанных проблем: государственное управление, государственные финансы,экономику, аграрное дело, горное дело, торговлю и т.д.

Своё наименование камералистика получилаот камеральных управлений, создававшихся в средние века князьями, герцогами икоролями, имевшими значительное собственное хозяйство. Для подготовкичиновников и управляющих хозяйством крупных феодалов на особых факультетахуниверситетов и в специальных камеральных школах преподавались науки,получившие названия камеральных. Последние охватывали, главным образом, горноедело, лесное и сельское хозяйство.

К. Маркс охарактеризовал камералистику какмешанину "… разнообразнейших сведений, чистилищный огонь которых долженвыдержать каждый преисполненный надежд кандидат в германские бюрократы"[[2]].

Ее наиболее яркими представителямиявлялись ученые — Зонненфельс, Шредер, Юсти, Берг и др.

Камералистика способствовала автономизацииадминистрирования как специального вида деятельности, отделениюадминистративного управления от судопроизводства (Regierungs-sachen иJustizsachen). В дальнейшем камералистика разделилась на наукуадминистративного управления и полицейскую науку (административное право).

Камеральная наука разработала собственныйинструментарий для изучения управления, его структуры и т.п. В университетахначинают штудирование курса камеральных наук, в состав которых включали цикладминистративных и экономических дисциплин. Учение камералистов связывалось суправлением при помощи совещательных органов, которые на протяжении XVIII-XIXвв. в Германии превращаются в министерства, коллегиальная форма управления вкоторых уравновешивала определенным образом централизацию политической власти[[3]].

Первые кафедры камералистики основаны вХалле и во Франк-фурте-на-Одере. С этого момента молодая наука получаетдальнейшее развитие, благодаря чему расширяется ее предмет, в который входятвсе дисциплины, связанные с государственной политикой: экономическая наука,политика, полицейская наука, наука о финансах, мануфактурное дело, горноестроительство и т. п. В отличие от первоначальной, эта камералистика получаетназвание новой, ее преподавание расширяет свою географию настолько, что в XIXв. достигает и России. В процессе развития камералистики из нее выделяютсянекоторые дисциплины, в частности, полицейское право, что создало базу длясамостоятельного научного исследования его вопросов.

С течением времени изменяютсяуправленческие функции и отношение к их осуществлению. Новые идеи о государствеи его устройстве принесла в мир английская буржуазная революция. Томас Гоббс, азатем — Джон Локк в «Двух трактатах об управлении» подвергают критикефеодально-теократическую концепцию возникновения власти короля[[4]].Формируется концепция естественного права, согласно которой каждый индивид вестественном, свободном состоянии имеет право на исполнительную власть,являющуюся, таким образом, производной от сообщества людей. В государстве,которое создается путем заключения общественного договора, эта власть являетсяпрерогативой специального органа. Целью осуществления власти является общийинтерес.

Чтобы политическая власть отвечала своемудоговорному назначению и не была деспотической и абсолютной силой в рукаходного лица или органа, необходимо соответствующее разделение властей.Законодательная власть, в соответствии с учением Дж. Локка имеющая правоиздавать обязательные для всех законы, является верховной, ей подчинены другиевласти. Важным моментом локковской договорной концепции государства является«доктрина законности сопротивления любым незаконным проявлениям власти».Законность такого сопротивления, включая право народа на восстание противдеспотической власти, основывается на его суверенных полномочиях как учредителягосударства.

Заметным шагом в познании природыгосударства стало учение Шарля-Луи Монтескье, обосновавшего в известномпроизведении «О духе законов» идею разделения властей. Так была заложена основадля теории разделения властей, которая и сегодня имеет громадное значение втеории административного права.

В конце XVIII — начале XIX в. камеральныенауки приходят в упадок именно в связи с развитием политической науки исобственно теории государственного управления, центр которой перемещается вСоединенные Штаты. В Европе в это время новый толчок в развитии сноваприобретает полицейское право.


2. Развитиегосударственно-управленческой мысли в полицеистике

Полицеистика, как было уже сказано,выделилась из камералистики. Основными представителями полицейской науки тоговремени называют Иоганна-Генриха-Готлиба Юсти, фон Зонненфельда и Пюттера[[5]].Последний определяет место полицейской науки в системе публичного права,характеризует полицейскую власть как орган защиты общества от опасностей. Юстипервым обосновал концепцию «учения о полиции». Термин «полиция» он определяеткак совокупность мероприятий внутренней политики, имеющая целью обеспечениеобщественного благосостояния.

По общему мнению полицеистов XVIII—XIX вв.полицейской признавалась деятельность по охране публичного и общественногопорядка, личных и имущественных благ. Полицейская власть проявлялась в надзоре,профилактических мероприятиях и полицейской юрисдикции. Принципы правовогогосударства влияют и на полицейское право, вследствие чего появляются попыткитеоретического обоснования необходимости ограничения полицейской деятельности.Одна из таких попыток принадлежит фон Бергу, который в начале XIX в. перевелстарое учение о полиции на принципы политико-правовых категорий, выработанныеПюттером и отразил это в своем семитомном труде «Справочник немецкогополицейского права» (1799-1806).

Однако после установления конституционныхформ правления почти во всех странах Европы и выделения исполнительной ветвивласти, сфера действия полицейского права значительно расширяется. Отношения всфере государственного управления становятся более сложными и полицейское правоуже не способно их охватить. Это служит причиной появления нового понятия«право управления», авторство на которое принадлежит Лоренцу Штейну.

Это право устанавливает принципыуправления, основы применения дисциплинарного принуждения, очерчивает правовоеполе таких важных институтов исполнительной власти, как правительство и армия,регулирует деятельность государственных служащих, их права и обязанности,ответственность в случае злоупотребления властью и т. п..

Л. Штейн, а за ним и Роберт фон Моль,активно разрабатывая вопросы управленческого права, приходят к выводу онеобходимости выделения из него права административного, как самостоятельнойчасти дисциплины публичного права[[6]].

Развивая административное право, Мольотдает предпочтение исследованию либеральных задач управления, доказываянеобходимость учета старой полицейской наукой основ конституционализма иограничения публичной власти принципами правового государства.

Новое административное право опирается втот период на новую кадровую профессиональную категорию — чиновничество,которая была необходимым условием эффективного становления и развитиябуржуазного государства.

Заметный вклад в связи с этим в теориюуправления внес немецкий социалист и философ Макс Вебер, первым давшийсистематизированный анализ государственной бюрократии и являющийся авторомтеории бюрократии вообще.

На протяжении XIX в. появляется множествоинтересных научных работ по вопросам управления, в которых последовательно всеболее разграничиваются административное право, государственное право и наукагосударственного управления. В конце

XIX в. в западноевропейских странах, вчастности во Франции, происходит процесс становления системы административныхсудов, в которых можно было обжаловать незаконные действия и решенияадминистративной власти. Параллельно этому происходит бурное развитие местногосамоуправления, в связи с чем разрабатываются вопросы муниципального уровняуправления.

В Российской империи наука полицейскогоправа начала формироваться в начале XIX в. Становление и развитие полицеистикиосновывается на немецком научном опыте в этой области. Так, известные русскиеполицеисты второй половины XIX в. М.X. Бунге, М.М. Шпилевский, И.Е. Андреевский,В.В. Ивановский, И.Т. Тарасов и прочие были приверженцами концепции Р. фонМоля, изложенной в его фундаментальном труде «Наука о полиции».


3. Представителинауки полицейского права

Одним из первых отечественныхисследователей истории политико-правовых концепций науки полицейского праваявляется М. М. Шпилевский. В своей работе «Полицейское право каксамостоятельная область правоведения», изданном в 1875 году в Одессе, ученыйуделяет внимание проблемам полицейского права Германии[[7]].

М.X. Бунге (1823-1895), профессорполицейского права Киевского университета, один из первых адептов немецкогополицеизма, придерживался концепции расширенного толкования полицейского права,изложенной в произведениях Роберта фон Моля. Он занимается исследованиемисточников полицейского права, к которым относит не только законы, но иподзаконные акты, акты органов исполнительной власти, одним из первыхобосновывает понятие субъектов полицейского права.

В свою очередь, И.Т. Тарасов, профессорМосковского университета, был одним из первых, кто обосновал разделениепредметов полицейского и административного права. По его мнению, регламентацияобщественных отношений, не связанных с деятельностью полиции, может бытьпредметом самостоятельной науки административного права. Среди теоретическихпроблем курса полицейского права основное внимание уделено соотношению властныхполномочий полиции: распорядительной деятельности и средствам государственногопринуждения. В своем труде «Очерк науки полицейского права» (1897), кромевопросов материального права, ученым анализируются также процессуальные аспектыполицейского и административного права, в частности деятельностьадминистративных судов. Неординарность, нестандартность научных исследований И.Т. Тарасова подтверждается его обращением к таким проблемам отечественной наукиадминистративного права, которые еще не анализировались, например, исследованиюпроблемы пределов государственного влияния в сферах публично-правовых отношенийи частного права.

А.Я. Антонович, профессор юридическогофакультета университета Святого Владимира в Киеве, специалист по политическойэкономии и полицейскому праву, полицейское право определял как «науку,изучающую правовую основу хозяйственного влияния со стороны общества игосударства для сохранения и развития народного блага»[[8]].К задачам этой науки он относит исследование всех хозяйственных норм,направленных на охрану существующего благосостояния, то есть предупреждение ипрекращение действий, которые могут нарушить благосостояние, а такжеисследование всех норм с целью надлежащего содействия дальнейшему развитиюнародного блага. Полицейское право, по мнению ученого, является необходимымдополнением политической экономии.

Среди полицеистов конца XIX в. —приверженцев немецкой школы полицейского права — нельзя не назвать профессораСанкт-Петербургского университета И.Е. Андреевского, изложившего свою концепциюполицеистики в фундаментальном труде «Полицейское право».

Определенное внимание И.Е. Андреевскийуделяет генезису полицейского права, в становлении которого различает триэтапа. Первый — античный и раннефеодальный (до начала XIII в.), когдаформируются властные органы, деятельность которых еще очень несовершенна.Второй период развития полицеистики (XIII-XVIII вв.) характеризуетсястановлением органов государственного принуждения, обеспечивающих общественнуюбезопасность, развитием правовых основ их деятельности (полицейскогозаконодательства) и как следствие — постепенным ограничением неправовых методовгосударственного принуждения. И, наконец, третий этап знаменует формирование иразвитие специализированных органов исполнительной власти. В этот период появляются«полицейские государства», к которым ученый относит, прежде всего,послереволюционную Францию.

Совершенствование системы охраныобщественного порядка в России, в частности, создание превентивной системы, И.Е. Андреевский связывает с совершенствованием функций правоохранительныхорганов Министерства полиции, а затем — Министерства внутренних дел, котороеобъединяет полномочия по предупреждению и прекращению правонарушений.

Учение И.Е. Андреевского основано наисследовании публично-правовых учреждений, их природы, функций, недостатков ипреимуществ. По политическим взглядам он — либерал, приверженец идеи правовогогосударства. Характерным для учения И.Е. Андреевского является разделениедеятельности полиции на обеспечивающую безопасность (полицию безопасности) иобеспечивающую благосостояние (полиция благосостояния).

Концепция полиции безопасности базируетсяна противопоставлении факторов, основывающихся на воле человека и от нее независящих (чрезвычайные обстоятельства разного характера). Но и первые, и вторыеслужат причиной отрицательного влияния на публичный интерес.

Полиция благосостояния имеет цельюсоздание социально-правовых гарантий духовного развития народа, она являетсяправо-реализующим фактором общегосударственной социальной политики. Основнымметодом влияния правоохранительных органов является государственнаяразрешительная политика. По мнению ученого, государственное влияние не можетбыть одинаковым для разных областей и зависит от традиций и публичногоинтереса. Таким образом, И.Е. Андреевский вместе с правительственнойполицейской деятельностью рассматривает также общественную полицейскуюдеятельность.

Концепция полицеистики И.Е. Андреевскогоотрицает противопоставление Общей и Особенной частей учебного курса.Теоретические дефиниции действующего права рассматриваются им в единстве ихпрактического осуществления.

Еще одним из ученых-полицеистов тоговремени был М. М. Белявский, который в своих произведениях высказывает мнение отом, что современное состояние общественной жизни предусматривает повышениероли государства в управлении.

Профессор В. В. Ивановский, — один изизвестных полицеистов конца XIX — начала XX в, обосновал принцип единстваконцепций полицейского и административного права[[9]].Административное право включает право внутреннего управления и полицейскоеправо, предметом которого он считает изучение законов и подзаконных актов,регламентирующих мероприятия для создания безопасности и благосостояния.Впервые в отечественной науке В. В. Ивановским обосновано не только становлениеновой области административного права, но и сделана попытка разработкиметодологии административно-правовой науки. Автор, в частности, выделяет группуобщих методов и среди них — метод классификации, историко-сравнительный,юридический. Определенное внимание в его произведениях уделено организациигосударственной службы. Эти и прочие вопросы ученый раскрывает в произведении«Русское государственное право. Т. 1. Верховная власть и ее органы (Вып. 7.Государственная служба)» (1895—1898). Вопреки определенной оригинальности,концепция В. В. Ивановского не раскрывает специфики административного права,его институтов, рассматривая их как составную часть науки государственногоправа.


Заключение

В XVIII в. под влиянием потребностейэффективного ведения дворцового хозяйства в Германии появилась наукакамералистика. Эта наука исследовала целый ряд взаимосвязанных проблем:государственное управление, государственные финансы, экономику, аграрное дело,горное дело, торговлю и т.д. Ее наиболее яркими представителями являлись ученые— Зонненфельс, Шредер, Юсти, Берг и др.

Камералистика способствовала автономизацииадминистрирования как специального вида деятельности, отделениюадминистративного управления от судопроизводства (Regierungs-sachen иJustizsachen). В дальнейшем камералистика разделилась на наукуадминистративного управления и полицейскую науку (полицеистику), котораявпоследствии была преобразована в административное право.

По общему мнению полицеистов XVIII—XIX вв.полицейской признавалась деятельность по охране публичного и общественногопорядка, личных и имущественных благ. Полицейская власть проявлялась в надзоре,профилактических мероприятиях и полицейской юрисдикции.

Выдающимися представителями наукиполицейского права являются М.М. Шпилевский, М.X. Бунге, И.Т. Тарасов, А.Я.Антонович, И.Е. Андреевский, М.М. Белявский, В.В. Ивановский

Характерным для учения И.Е. Андреевскогоявляется разделение полиции на полицию безопасности и полицию благосостояния.

М.М. Белявский в своих произведенияхвысказывает мнение о том, что современное состояние общественной жизнипредусматривает повышение роли государства в управлении.

В.В. Ивановский обосновал принцип единстваконцепций полицейского и административного права.


Списокиспользованной литературы

1. Василенко И.А. Государственное имуниципальное управление. – М., 2005.

2. Исаев И. А. История государства и права России. – 2-е изд. перераб. идоп. – М.: Юристъ, 2001.

3. История государственного управления в России / Под ред. Р. Г. Пихои. –М.: РАГС, 2001.

4. История государственного управления России / Под общ. ред. В.Г.Игнатова.– Ростов-н/Д., 2002.

5. История отечественного государства и права / Под ред. О.И.Чистякова. –М., 2004.

6. Черник В. Е. Государствоведение. – М.: Юристъ, 1999.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу