Реферат: Признаки розничной торговли и оптовой ярмарки

Содержание

1. Услуги розничной торговли:понятие, их классификация и краткая характеристика. Качество услуг розничнойторговли

2. Приемка товаров по качеству.Документальное оформление

3. Оптовые ярмарки: понятие,назначение, виды и их характеристика

4. Новосибирский «ВИНАП» направил оферту ЗАО «Лилия» для заключения договора напоставку пива в течение трех летних месяцев, равными партиями

Список литературы


1. Услуги розничной торговли: понятие, ихклассификация и краткая характеристика. Качество услуг розничной торговли

Понятие «услуги розничнойторговли» неизвестно гражданскому законодательству в правоприменительном идоговорном значении и ему прямо противоречит.

/>Розничнаяторговля — это процесс обращения товаров. Это очень сложныйторгово-технологический процесс, включающий операции по транспортировке(перемещению), приемке, разгрузке-погрузке, хранению, предпродажной подготовке,выкладке и, наконец, отпуску товаров покупателям. Если в этом процессе неприменяются металлорежущие станки с программным управлением и не используетсявысокообогащенное ядерное топливо, это вовсе не значит, что он абсолютнобезопасен. При выполнении операций с отдельными видами товаров возможнопричинение вреда здоровью, жизни людей (персоналу и покупателям), имуществуфизических и юридических лиц, муниципальному и государственному имуществу,окружающей среде. Вред также может быть причинен в результате неправильной эксплуатациизданий, строений, сооружений торговых объектов, торгово-технологическогооборудования. Установить технические ограничения, которые торговые операторы недолжны переступать, нужно. Но в той степени, которая необходима длябезопасности, а не качества торгового обслуживания. Качество, комфортность,удобство обслуживания — это инструменты конкуренции, и только в отдельныхслучаях качество товаров, а не обслуживания покупателей напрямую увязывается сбезопасностью.

Завоз товаров в магазиносуществляется с учетом объема товарооборота, типа и размера магазина,материалов изучения спроса, состояния товарных запасов, расположения источниковснабжения, транспортных средств, а также в соответствии с обязательнымиассортиментными перечнями, утвержденными для каждого типа магазина.

Правильная организацияработы магазина требует планомерного, бесперебойного и ритмичного снабжениятоварами. Для ритмичности снабжения магазинов товарами необходимо твердоерасписание с учетом частоты завоза и размера партий товаров, обеспечивающихустойчивый ассортимент товаров в магазине при возможно меньших товарныхзапасах. От устойчивости ассортимента товаров зависит ритмичность выполненияплана товарооборота, ускорение товарооборачиваемости при одновременном снижениитоварных запасов, сокращении издержек обращения.

Процесс товароснабжениямагазинов осуществляется по единой технологической цепи. Основными источникамиснабжения магазинов товарами являются промышленные предприятия, оптовые базы,колхозы, совхозы. С переводом магазинов на самообслуживание создаютсяпредпосылки для широкого внедрения прогрессивной технологии доставки товаров наоснове использования современных видов тары-оборудования.

Одной из наиболее важныхсоставных частей технологического процесса магазина является приемкапоступивших товаров по количеству и качеству. При приемке товаров устанавливаютсоответствие наименования, сорта и цены товаров данным сопроводительныхдокументов; количество мест, массы брутто и нетто, состояние тары и упаковки;качество товара.

Принимают товар работникимагазина, на которых возложена материальная ответственность за его сохранность.Правильно организованная приемка обеспечивает сохранность товара, поступающегов торговую сеть. Работники, осуществляющие приемку, должны быть ознакомлены справилами и сроками приемки, составления вызова поставщика, актов, претензий обобнаруженных расхождениях в количестве и качестве принимаемых товаров.Администрация магазинов должна систематически контролировать выполнение правилприемки, хранения товаров, своевременность документального оформления приемкитоваров.

Товарные запасы вмагазине размещают непосредственно в торговом зале (рабочий запас) или вподсобных помещениях (резервный запас). При этом следят за перемещением товаровв кладовых, укладкой их на хранение, соблюдением сроков хранения отдельныхтоваров и режима хранения, нормальной работой холодильных установок,поддержанием в помещениях чистоты.

Одна из основных задачработников магазина — сохранение количества и качества поступивших товаров.

Под условиями храненияпонимается окружающая среда (температура, влажность воздуха, свет), в которойхранятся товары.

Трудности в размещениитоваров на хранение зачастую вызваны тем, что на ограниченной площади кладовыхи торгового зала магазина приходится хранить товары, требующие различныхрежимов хранения.

Необходимо строгособлюдать требуемую температуру и относительную влажность воздуха. Относительнаявлажность — отношение количества водяного пара, содержащегося в воздухе, кнаибольшему количеству пара, насыщающего воздух при данной температуре.Относительная влажность воздуха выражается в процентах. Температурный режим ивлажность воздуха контролируются термометрами и психрометрами.

При хранениипродовольственных товаров необходимо создать условия, способные затормозитьбиохимические и микробиологические процессы в продуктах, предохранить их отиспарения и увлажнения. Скоропортящиеся продовольственные товары хранят припониженных температурах в холодильном оборудовании или ледниках. Применениехолода способствует сохранению потребительских свойств продуктов, товарноговида, сокращению товарных потерь.

При хранении большинстванепродовольственных товаров оптимальной считается температура 12 — 18°С иотносительная влажность 60 — 70%. В процессе хранения влажность воздухарегулируют. При повышенной влажности торговые помещения проветривают,отапливают, используют влаго-поглощающие средства, при пониженной — воздухувлажняют (моют полы, разбрызгивают воду пульверизатором).

При хранении товаровнеобходимо строго соблюдать установленные противопожарные правила.

Поступившие в магазинтовары обычно не могут быть переданы в торговый зал в том же виде, в каком онизавезены, и нуждаются в подготовке к продаже. К таким операциям относятсяраспаковка (освобождение от внешней тары) и сортировка (группировка изделий поразмерам, фасонам, сортам, ценам). Распаковка товаров относится к операциям,производимым с большинством товаров. При этом главное внимание должно бытьуделено сохранности тары и качества товаров.

 2. Приемка товаров по качеству.Документальное оформление

Торговля призвана статьпреградой для поступления к покупателям товаров низкого качества. Приемкатоваров по качеству производится органолептически (на вкус, запах, внешний вид,консистенцию и т.д.) предварительно на месте получения и окончательно – вмагазине.

Приемка продукции покачеству производятся на складке получателя в соответствии с ГОСТами,техническими условиями, договором в следующие сроки.

А) при одногороднейпоставке не позднее 10 дней после получения продукции на складе получателя придоставке продукции поставщиком или со дня получения продукции на складеизготовителя (поставщика).

Б) при иногороднейпоставке не позднее 20 дней после прибытия продукции на станцию (пристань) впорт назначения, а в районах красного Севера, в отделенных районах, другихрайонах досрочного завоза не позднее 30 дней со дня поступления продукции наскладе получателя.

В случаях обнаружения приприемке продукции несоответствие качества или комплектности продукции, еёмаркировки, а так же тары и упаковки установленным требованиям получательобязан составить об этом акт, а также обеспечить хранение продукции в условиях,предотвращения дальнейшее ухудшение её качества.

— При одногороднихпоставках вызов представителя изготовителя (поставщика) и его явка для участияв составлении акта является обязательным

— При иногороднихпоставках вызов представителя изготовителя (пост) и его явка являетсяобязательными, если это обусловлено в Особых условиях поставки или договоре.Изготовитель может уполномочить на участие в проверке качества продукции исоставление акта другой организации, находящийся в месте получения продукции.

При обнаружениинедостатков в качестве продукции во всех случаях, когда это возможно по роду исвойству продукции, должны отбираться образцы (проба).

Отбор проб составляетсяакт, подписываемый всеми участвовавшими в отборе лицами. В акте должны бытьуказано: место и дата отбора, из каких тарных единиц или частей партии и какимиспособам отобраны образцы, в каком количестве (весе), сколько отобрано проб,опломбированы или опечатаны пробы и чьей печатью и другие данные.

Один из образцов остаютсяу получателя, старая у поставщика, третий изготовителю продукции (еслипоставщик не является изготовителем продукции).

Если необходимо, тоотбираются дополнительные пробы для сдачи на анализ.

В вызове, направлениеизготовителю должно быть указано:

— наименование продукции,дата и № счета фактур или № другого документа, если к моменту вызова счет неполучен

— основные недостатки,обнаруженные в продукции

— время на кот назначенапроверка качества продукции.

Представительодногородний должен явится следующего дня, если иное не установлено, аиногородний в течении 3-х суток, не считая время на проезд.

Если представитель неявится, проверка качества продукции производятся с участием представителяместного органа отраслевой инспекцией по качеству или нет такой, то надлежащиеуполномоченного компетентного представителя заинтересованной организации.

Проверка продукции покачеству производятся по ГОСТами, ТУ. Если документы отсутствуют, то их и ненадо.

В акте также должно бытьуказано в какой мере продукция не соответствует ГОСТами, ТУ, чертежам, образуютпроб и куда они направлены или должны быть направлены. Если анализ проб ужепроизведен, то к акту приобщается заключение анализа.

Акт о скрытыхнедостатков, обнаруженных в продукции с гарантийным сроком службы, должен бытьсоставлен в течение 5 дней по обнаружению недостачи, но в пределах гарантийногосрока.

Акт о скрытыхнедостатках, если гарантийный срок не установлен должен быть составлен втечении 5 дней по обнаружению недостатков, но не позднее 4 месяцев со дняпоступления продукции на склад.

Скрытыми недостаткамипризнаются такие недостатки которые не могли быть обнаружены при обычной дляданного вида продукции проверке, предусмотренном настоящей инструкцией, еслииное не предусмотрено Основными и Особыми условиями поставки, другимиобязанностями правилами и договором.

Акт утверждаютсяруководителем, подписываются лица участвующие в приемке, утверждаетсяруководителем не позднее следующего дня.

Претензия, вытекающая изпоставки продукции, не соответствии по качеству, таре, упаковке и т. п.,предъявляется покупателем изготовителю (отправителю, поставщику) вустановленный срок.

В случаяхпредусмотренного договором, к претензии должны прилагаться об уничтожениискоропортящийся продукции в металлоломом и иные документы об испытаниипродукции по месту в соответствии с фактическим её количеством.

Приемка продукции покачеству составляется акт о фактическом качестве и компетентности получаемойпродукции. Акт должен составлен в день окончания[1].

 3. Оптовые ярмарки: понятие,назначение, виды и их характеристика

Значительное место воптовой торговле занимают ярмарки по продаже товаров народного потребления. Ссередины 50-х годов у нас организуются ярмарки по сбыту излишних товаров и пореализации товаров, подлежащих производству и поставке в следующем плановомгоду (областные, межобластные, республиканские и межреспубликанские). Первыепроводятся при содействии торгпосредконтор Министерства торговли СССР в течениевсего года (преимущественно с января по октябрь) в разных районах страны,вторые, независимо от них, — в последние месяцы каждого года органамиМинистерства торговли СCCP и союзных республик по согласованию с Центросоюзом,промышленными министерствами и ведомствами. Их экономическую значимость могутиллюстрировать следующие данные. На межреспубликанской ярмарке галантерейно-парфюмерныхтоваров и ювелирных изделий в декабре 1967 г. было заключено договоров напоставку товаров в 1968 г. на сумму, достигшую трех миллиардов рублей. Вярмарке принимали участие 121 оптовая база государственной торговли ипотребительской кооперации и 432 промышленных предприятия. На ее стендахфигурировало около 45 тыс. образцов различных изделий.

Развитие ярмарочнойторговли товарами народного потребления обусловило издание ряда правовых актов,регулирующих различные стороны торга (его задачи, подготовку и срокипроведения, особенности заключения договоров и др.)[2].

Для оптовых ярмарокхарактерны множественность и разнотипность субъектов правоотношений. В качествесубъектов могут выступать государственные и кооперативные органы,осуществляющие руководство ярмаркой, ее рабочие органы, участники — предприятияи организации. Между ними складываются различные общественные отношения:организационные (при формировании органов ярмарок — ярмарочных комитетов, внеобходимых случаях — дирекций, комиссий по проведению просмотровпредставленных образцов товаров и др.); имущественные (при создании денежныхсредств органов ярмарки, аренде помещения, заключении договоров поставки идр.); процессуальные (в случаях передачи преддоговорных споров на разрешениеорганов ярмарки и т. д.). Они регулируются нормами разных отраслей права спомощью различных правовых методов. Основными следует считать методывластно-распорядительный, равенства и соглашений, Дополнительно используютсяприемы, обеспечивающие координацию деятельности в целях создания единства ипорядка, контроль за ходом заключения договоров и их содержанием, применяетсяпоощрение участников за лучшие образцы товаров и активное участие в торге.

В настоящее времяправовое регламентирование оптовой ярмарочной торговли образует самостоятельныйкомплексный (сложный) институт. В нем объединяются как отдельные нормы оярмарках, например помещенные в постановлениях, направленных на улучшениеторговли, так и нормы актов, специально посвященных регулированию ярмарочнойторговли.9 Они дифференцируются в зависимости от того, какой вид ярмарокподвергается регламентированию: ярмарки по продаже товаров на предстоящий годили ярмарки по реализации излишков (продукции и товаров)[3].

Правовое значение ярмарокнеразрывно связано с их социально-экономической ролью — в народном хозяйстве.Об этом свидетельствует прежде всего опыт ярмарок по продаже товаров народногопотребления, имеющих решающий удельный вес в современной ярмарочной торговлестраны.

В процессе оформлениясделок применяются такие организационные формы, как личные переговоры,согласование ассортимента на основе выставленных образцов и т. п. Ониспособствуют реализации правовых норм, устанавливающих требованиепредусматривать в договорах развернутый ассортимент по различным показателям,необходимость согласования поставки новых товаров, а также товаров повышенногокачества и др. Тот факт, что при ярмарочном торге в договорах более подробнооговариваются фасоны, модели, ростовые размеры, периоды отгрузки, улучшает, какэто неоднократно отмечалось в печати, снабжение товарами розничной сети инаселения.

В ходе подготовки ипроведения ярмарки одновременно имею; место различные формы реализации права.Наряду с соблюдением правовых норм (субъекты исполняют возложенные на нихобязанности) и их выполнением (они осуществляют свои права) встречаетсяприменение права органами государственного управления, т.е. реализация властныхпланово-регулирующих и контролирующих полномочий, направленных на претворениеюридических норм в жизнь (контроль за ходом ярмарочного торга, регистрациядоговоров, разрешение разногласий, возникающих между поставщиками ипокупателями, и др.). Преобладают при реализации правовых норм регулятивныеправоотношения, складывающиеся между органами ярмарок и предприятиями, междуучастниками ярмарочного торга и др. Однако определенное место в сложныхэкономико-социальных связях ярмарок занимают и правоотношения охранительные,которые обеспечивают принудительную реализацию участниками ярмарки своих субъективныхправ и обязанностей. Примером могут служить правоотношения между ярмарочнымкомитетом или иным управомоченным органом, защищающим в порядке применения нормправа интересы определенных субъектов, с одной стороны, и контрагентом,уклоняющимся от заключения договора поставки, — с другой[4].

Ярмарки принятоклассифицировать по различным основаниям:

по территориальномупризнаку или по происхождению экспонатов (международные, национальные,межрегиональные и региональные);

по широте тематики(универсальная, специализированная, только для специалистов);

по периодичностипроведения (ежегодно, раз в два года и т.п.).

Кроме этого, ряд выставоки ярмарок организуется к датам праздников (например, таковы рождественскиеярмарки) или событий (например, съездов, конгрессов, симпозиумов и т.п.).

Ярмарка считается:

международной, если неменее 10-15% ее экспонентов составляют иностранцы;

национальной, еслиэкспоненты происходят из одной страны;

межрегиональной, если наней собраны экспоненты из нескольких регионов;

региональной, еслидемонстрируют потребителю товары и/или и услуги, предлагаемые преимущественнопроизводителями данного региона.

Ярмарка считается:

универсальной, если наней представлен весь ассортимент товаров и/или услуг от потребительского допромышленного назначения по заявленной тематике. Как правило, таких выставокстановится все меньше...

многоотраслевой, если наней представлен основной ассортимент нескольких смежных отраслей. Как правило,внутри выставки эти отрасли функционально разделены по павильонам, этажам,зонам в павильонах...

специализированной — еслиэкспозиция продукции, отличная от указанной в документах.

4.Новосибирский «ВИНАП» направил оферту ЗАО «Лилия» для заключения договора напоставку пива в течение трех летних месяцев, равными партиями

Определите:

1. Что собойпредставляет оферта?

В чем будет заключатьсяакцепт магазина на оферту? Ответ обоснуйте

Согласно ст. 435 ГК РФофертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение,которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение,считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта связываетнаправившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве офертыпоступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается неполученной.

2. Какиеобязательные условия должна содержать оферта?

Оферта должна содержатьсущественные условия договора.

Существенными условиямидоговора являются условия:

О предмете договора(например, количество и наименование товара, передаваемое покупателю);

В отношении которыхимеются специальные указания в законах или иных правовых актов о том, что ониявляются существенными либо необходимыми для договора данного вида;

Относительно которых позаявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

3. В чем будетзаключаться акцепт магазина на оферту? Ответ обоснуйте

Акцепт оферты –письменное уведомление о намерении продать эмитенту товар в течение периода.

Акцепт магазина на офертузаключается в заключении договора на поставку пива.

Период действия оферты –начинается 1 июня и заканчивается 31 августа.


Списоклитературы

1. Аванесов Ю.А.Основы коммерции на рынке товаров и услуг. М.: ТОО «Люкс-арт», 2003.

2. Дашков Л.П.Организация, технология и проектирование торговых предприятий. М.: ЮНИТИ-ДАНА,2001.

3. Каплина С.А.Технология оптовой и розничной торговли. Ростов на Дону: Феникс, 2002.

4. Николаева М.А.Маркетинг товаров и услуг. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

5. Памбухчиянц О.В.Организация коммерческой деятельности. М.: Маркетинг, 2001.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу