Реферат: Продвижение компании "Пламя дракона"

Федеральноеагентство по образованию

Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

ОмскийГосударственный Педагогический Университет

Филологическийфакультет

Курсоваяработа

 

По теме:

«Продвижениекомпании «Пламя дракона»»


Выполнила:Есаулова Людмила,

студентка 2курса, специальность

«связи собщественностью»,

вечерняягруппа

Научныйруководитель:

Примак Н.В

г. Омск, 2007

Оглавление

 

Введение

Специфика компании. Целии задачи

Раскрутка фирмы

Образ бренда

Главные элементы созданияимиджа:

-фундамент имиджа

-качество

-сила цвета

-реклама

Заключение

Список использованнойлитературы


Введение

 

Системаобщественных связей (Public Relations) нынче у всех на устах. Внешняя ивнутренняя политика государства, предвыборные кампании, “фабрика звезд”,физиология популярности, эффективная работа с прессой, секреты формированияобщественного мнения, имиджмейкинг, коммерческая, а такжесоциально-политическая реклама — и это далеко не весь спектр Public Relations — своеобразной формулы популярности. Среди вышеперечисленных задач PR в даннойработе основное внимание будет уделено имиджмейкингу (формированию имиджа),говоря современным языком «раскрутке», как одной из актуальных проблемобщественной и экономической жизни современной России.

Никто незнает полного объема тех средств, которые затрачиваются на формирование имиджатой или иной общественной кампании, личности или фирмы. Но эти затратыоднозначно оправданы тем, что исключается вероятность негативного эффектастихийного формирования имиджа. Целенаправленное, продуманное создание образаприводит, наоборот, к позитивному результату.

Цель этойработы – «раскрутить», создать позитивный имидж фирме по предоставлениюдизайнерских услуг и услуг аэрографии, сделать фирму вне ряда конкуренции сподобными компаниями и создать некий «начальный» бренд. Сделать фирмеузнаваемость и обеспечить определённый поток клиентов, зарабатывая на начальномэтапе репутацию и доверие.

Безусловно,работа очень интересна и сложна, т.к пиар-технологии столь сложны, и лишьнемногим брендам и маркам удалось раскрутить свой образ, заработать доверие инекий ореол постоянности-марка на многие годы, например, Mercedes, Sony, Dolce&Gabbana и другие.


1. Спецификакомпании. Цели и задачи.

 

Компания сназванием «Пламя дракона»

 Компания «Пламя дракона»занимается непосредственно услугами по аэрографии.

Это словораскрывает способ нанесения рисунка на кузов. Делается он методом напылениякраски через сопло под давлением. Для этого применяется особое оборудование —аэрограф. По своей конструкции он аналогичен краскопульту, но более приспособленпод тонкую художественную работу. Кстати, кроме «аэрографии», применяются идругие термины: «эйр­брашинг» (airbrushing), «арт-тюнинг» и просто «росписьавтомобиля». [1]

Она делает рисунки отэксклюзивных до самых простейших, предоставляет услуги по покраске машин внеобычные цвета и разрабатывает дизайн салона-от дорогой крокодиловой кожи допростейшей, устанавливает оригинальные зеркала, стразы от Swarowski, для небольшого кошелька-простой, ностильный дизайн без небольших затрат. Работники-высококлассныеспециалисты-ученики самого главного в Москве аэрографиста-Ильнура Мансурова.

Целькомпании-простимулировать потенциальных клиентов, сделать имидж как не имеющейаналогов в городе и завоевать лидерство по предоставлению услуг средианалогичных фирм.

Для достижения целейкомпании необходимо выполнить комплекс мероприятий, способствующих имиджу и её«раскрутке».

МероприятияPR имеют 5 основных целей:

1.Позиционирование объекта;

2. Возвышениеимиджа;

3.Антиреклама (или снижение имиджа);

4. Отстройкаот конкурентов;

5.Контрреклама.

   Рассмотримподробнее на практике эти приемы:

1. Позиционирование(от английского position — положение, нахождение, состояние, позиция и т.п.) — это создание и поддержание (воспроизводство) понятного имиджа; разъяснение клиентамсуществующих проблем.

Если объектне позиционирован — он просто непонятен потенциальным Клиентам, и его раскрутка- реклама неопознанного.

Позиционированиекомпании «Пламя дракона» нужно проводить медленно, вводя в суть потенциальныхклиентов, т. к в случае, если крупная фирма стихийно поставит свою компанию нарынок, она будет неуправляема. Поэтому, нужно постепенно позиционировавкомпанию, поставить ее на рынок.

2. Далее -Возвышение имиджа.

Послеквалифицированно выполненного позиционирования можно перейти к возвышениюимиджа.

А вотвозвышение имиджа намного сложнее, чем само позиционирование. Ведь как можновозвысить имидж не очень известной компании? Имидж можно возвысить тем, чтотолько у этой фирмы единственные в городе высококлассные специалисты идизайнеры, которые занимались у Ильнура Мансурова. Нужно провести комплексмероприятий, способствующих возвышению имиджа. Это, прежде всего праздникоткрытия самой компании, создать некий «пафос», некую завесу оригинальности иединственности, не забыв представить свои креативные работы и специалистов.Также нужно не забыть про все удобства, ожидающие потенциальных клиентов, и,обязательно, подарки.

3. Антиреклама

Это, можносказать, и есть отстройка от конкурентов, т.е мероприятия по осуществлениюнегативной рекламы от конкурентов, например показать неудачные рисунки машин,исказить в другом свете рекламу конкурентов.

4.  Отстройкаот конкурентов

Как правило,это комбинация возвышения имиджа при снижении другого. Или так:позиционирование своего объекта PR на фоне конкурентов. Отстройка может бытьявной и неявной. Показать качества фирмы «Пламя дракона» по сравнению сдругими, представить в свете и рекламе свои самые лучшие работы, завоеватьпредставительных клиентов (известных личностей), которые поддерживали бы имиджфирме и, сравнивая, отмечали именно эту компанию.

5.Контрреклама — «соединенная», конструктивная реклама, использующая все методы: в данном случае, размещениепозитивной информации о фирме в СМИ и на объектах наружного наблюдения

-salespromotion (побуждение к совершению покупок)делится на категории:

-мерчендайзинг(оформление места предоставления услуг) — в фирме «Пламя дракона» будет уютно,диваны и много каталогов с рисунками машин и оформлением салонов, на самыхвидных местах будут представлены новинки и «дорогие» рисунки, эксклюзивныеколлекции и их макеты

-предоставление услуги с обязательнымподарком-допустим, это может быть «фирменный» рисунок пламени дракона на руле,или аэрография по каталогу

-покупка со скидкой покупонам-постоянным клиентам будут выдаваться купоны на последующие скидки

-фирменные сувениры(маленькие автомобили с замечательным рисунком пламени дракона)

-соревнования, игры,розыгрыши, лотереи, конкурсы, викторины-по поводу новинок рисунков,соревнования по самому красивому рисунку из машин, гонки, праздники по поводудат компании с поощрениями клиентов

-демонстрация услуг

— -сэмплинг-предложениеобразцов

-directmarketing(установление прямых коммуникациймежду производителем и потребителем) в виде:

-почтовой рассылки

-каталожной рекламы(каталоги с автомобилями и рисунками на них)

-телефонного маркетинга(рекламы по телефону)

-клубов по интересам(возможно, среди клиентов, организует компания)

-Выставки и ярмарки,где существуют возможности углубленного

ознакомления с товарами иих льготной, эксклюзивной или иной покупки.

2. «Раскрутка» фирмы.

 

1. Методы Brand Market

Прежде всего,для компании «Пламя дракона» формируется целевая аудитория-мужчины и женщины,имеющие машину, либо хотящие сделать подарок, либо люди, которые продаютмашины. В основном, ориентируется на современных людей от 18 до 47лет.

  Нужновыполнить весь комплекс «раскрутки» компании. Начнем с самого главного-срекламы-она главная составляющая имиджа фирмы, несомненно, также как и:

•  Помещения(в особенности области, где ведётся работа с клиентами). Они должны бытьчистыми и не должны быть завалены чем-то, что имеет неприглядный вид.

• Сотрудники. Внешний вид и отношение к публике.

•  Качествоуслуг. У клиента должна быть абсолютная уверенность, что услуга ему будетпредоставлена высокого качества и в срок.

• Продвижение ценности услуг.

• Публикации.То, как они выглядят, и их соответствующее распространение.

•  Союз сгруппами и лидерами, которых публика одобряет.

•  Публичнаяподдержка того, что вызывает у публики восхищение.

•  Реклама –её эффективность, приемлемость, легальность.

•  Рост числаклиентов.

•  Расширениекомпании.

•Планирование расширения средств для предоставления услуг.[2]

Единственно верный путьдолжен выглядеть следующим образом: У любой нормально работающей фирмы долженсуществовать план продаж. И этот план изначально должен подразумевать рекламнуюподдержку. И уже в зависимости от задач, которые обозначены в этом плане(медленный рост; завоевание нового сегмента рынка; выпуск новой продукции ит.д.) и должна строиться рекламная кампания. То есть те, кто будетразрабатывать ее концепцию, должны получить четкую установку: задача – провестикампанию, в результате которой о новой продукции (услуге) будет знать не менее50 % целевой аудитории.

Т.е в зависимости отплана продаж, нужно основывать определенную концепцию рекламы.

В данном случае, самымглавной рекламой будет считаться реклама на транспорте, выпуск на улицы городанесколько автомобилей от фирмы с красивыми фирменными рисунками: аэропланы,пантера с когтями, пламя дракона, затмение. Различные буклеты и информация наАЗС, СТО, сервисах, тюнингах, мастерских машин. Машины с очень красивымирисунками будут запорожцы, для создания определенного юмора и тем самым,внимания аудитории, а с другой стороны, дать понять, что даже самый никчемныйавтомобиль можно превратить в довольно модный.

Также будет разработанпроект «Ночное пламя дракона». Ночью, в свете фар и множества огнейбудут переливаться блики аэрографии и будут устроены гонки на главный приз.

Конечно, аэрография-этодорогое удовольствие, но конкурирующих фирм с такой спецификой не будет.

Реклама на плакатахгорода-хоть уже не нова и не актуальна, своей яркостью и необычностью она будетпопадаться на глаза потенциальным покупателям. Главное-это запоминающийсябренд-яркое оранжевое пламя, идущее из дракона на машине, предположительномарки Porsche.

 

3. Образбренда

 Брендинг-  разработка и осуществление комплекса мероприятий, способствующих:

— идентификациитого или иного продукта;

— выделениеэтого продукта из ряда аналогичных конкурирующих продуктов;

— созданиюдолгосрочного предпочтения потребителей к бренду.

Бренд — образ марки товара или услуги всознании покупателя, выделяющий его в ряду конкурирующих марок. Брендподразделяется на brand-name и brand-image.
Brand-image — визуальный образ марки, формируемый рекламой в восприятиипокупателя.

Brand-name — словесная часть марки илисловесный товарный знак после его правовой регистрации [3].

Построение бренда с«нуля» требует вложения больших инвестиций. А новый, построенный бренд требуетбережного отношения к себе, поэтому для компании «Пламя дракона» должно бытьпринято решение об использовании всех пиар и маркетинговых технологий, конечно,прежде всего, начав с телевизионной рекламы.

  Построение планавозраста и целей аудитории выяснилось:

От 18 до 30 лет главныйпобудитель к аэрографии-мода

От 30 до 47 лет-главныйпобудитель либо «просто для души», или «просто красиво».

Поэтому по результатамисследований, были сформулированы основные задачи и концепции рекламнойкомпании: добиться эмоциональной близости с потребителем посредством их желанийи выражения их потребностей. Предполагается избегать совсем рекламногохарактера фирмы, а именно ориентироваться на моду, красоту, за новый креативныйобраз жизни. Так и формируется начальные черты брендинга, ведь брендинг изапуск товара-это не одно и то же. В отличие от запуска товара запуск бренда ссамого начала представляет собой долгосрочный проект. Подобный запуск долженизменить существующий порядок, ценности и долю рынка в рамках целой категории.Он нацелен на формирование нового порядка и отличных ценностей, а также наоказание влияния на рынок в течение длительного периода времени. Этого можнодостичь только при условии, что люди убеждены в абсолютной необходимостисуществования этого бренда и готовы отдать ему все, что они имеют. Для тогочтобы мобилизовать сотрудников, руководство, банкиров, клиентов, аудиторов ипродавцов на работу в течение долгого времени, компания должна иметь реальныйпроект создания бренда и правильное видение. Последнее, естественно, нужно дляобоснования, внутреннего и внешнего, запуска бренда и того, что служит главнойцелью этого запуска. Создание бренда предполагает, прежде всего, составлениепрограммы бренда, лежащей в основе его отличительных особенностей ипозиционирования. В этом случае может пригодиться представление бренда впрограммном формате. Оно указывает, куда уходит корнями данный бренд, откудаберет энергию, какой большой проект стоит за ним. Такое представление можетбыть полезно в качестве этапа процесса осмысления бренда до того, как будут ­определеныотличительные особенности бренда и его позиционирование.

Вопросы,помогающие определить программу бренда:

 Почемудолжен существовать этот бренд? Чего могло бы недоставать потребителям, если быбренд не существовал?

   Преждевсего, большому городу всегда нужно что-то новое, технологии, развитие,креатив, новинки, поэтому бренд должен существовать-потому что это модно,интересно, завлекающее, красиво

Миссия. Какуюособенную миссию бренд хочет выполнять на своем рынке?

Миссиюновшества

Ноу-хау.Какими специфическими чертами обладает бренд?

Именноноу-хау, это своеобразное новшество. Этим занимаютсяспециалисты, вставшие на такую стезю. Ибо, для того чтобы красиво и качественносделать рисунок на автомобиле, нужны не только художественные способности, но ипрактические навыки.

Территория.Где бренд может реализовывать свою миссию на законных основаниях, в какойтоварной категории?

В любыхгородах, расширять свою сеть на законных основаниях, зарегистрировав свою марку

Типичныедействия. Какие  действия лучше всего воплощают, лучше всего показываютценности и видение бренда?

Ценности-это,конечно, высококлассные специалисты и сотрудничество с лучшими фирмами,поставщиками красок и автомобилей. Действия, которые стимулируют потребителей(разные поощрения, напоминания о лучшей компании, доказательство этого)

Отражение. Ккому мы обращаемся? Какой образ мы хотим сформировать у клиентов?

Обращаемся,прежде всего, к молодым людям, к целевой аудитории, тем, кому мы нужны,современным людям

 


4. Главныеэлементы создания имиджа

 

Фундамент имиджа

Так же как для фундаментаздания существуют свои специфические требования, так и для построенияфундамента успешного бизнеса требуются особые ингредиенты. Вот они:

1. Принципы.

2. Положение о целисоздания компании.

3. Корпоративнаяфилософия.

4. Долгосрочные целикомпании.

Среди целей«нашей» компании можно выделить:

•желание прочнозакрепиться на своём сегменте рынка,

•упрочить связи спостоянными клиентами;

•стремление ксовершенствованию ассортимента и разнообразия предоставляемых услуг;

•изучать вкусыпотребителей и следовать им

5. Стандарты.

Качество

Качество предоставленияуслуг очень влияет на формирование имиджа: будь то некачественное нанесениерисунка или плохие просроченные краски. За всем нужно тщательно следить. Для большинстваважность качества продукции очевидна. При плохих потребительских свойствахтовара вас не спасут ни прекрасные связи с общественностью, ни безукоризненноеобслуживание покупателя. Реклама может привлечь к вам покупателя, но если онбудет недоволен вашим товаром или качеством услуг, то долго ли просуществуетваш имидж? Можете ли вы всерьез пообещать, что вернете деньги за товар каждому,кто будет недоволен его качеством? Никакие серьезные затраты на имидж непомогут, если ваша продукция не оправдывает ожиданий покупателя.


Сила цвета

   Цвет, так же как икачество предоставляемых услуг очень влияет на потребителей. В данном случае,это очень яркий зелёный дракон с оранжевым пламенем-фирменная аэрография,соответствующая названию. Это яркость характеризуется модностью, «кричащестью».

Реклама

  И реклама одна из самыхглавных составляющих имиджа. Это может быть реклама на рекламных щитах,телевидении, транспорте, радио.

Телевидение — это самый дорогойканал распространения рекламы и, теоретически, наиболее эффективный. Воздействиетелевизионной рекламы определяют два фактора: большой охват и комплексноевоздействие (визуальное, звуковое и текстовое).

Каким будетрекламный ролик зависит, прежде всего, от цели (стратегии) рекламнойкомпании. ТВ реклама это оружие массового поражения, причем весьмадорогостоящее. Поэтому неправильно или нечетко определенная цель выливается ввесьма существенные убытки для рекламодателя. Поэтому мы четко знаем цели нашейфирмы-реклама будет в виде визжащего автомобиля с фирменным рисунком ислоганом: Сделай безумное пламя своего авто!

Наружнаяреклама являетсяодним из оптимальных способов для проведения имиджевой рекламы, продвижениянового продукта общего потребления и для рекламы направленной на охватблизлежащей аудитории. Удачно выделиться в столь большом потоке наружных реклампомогают яркие цвета и новшество услуги.


Заключение

 

Безусловно,тема продвижения имиджа и раскручивания продукта-очень интересная и в то жевремя сложная. Было интересно придумывать различные акции, названия, брендфирме, занимающейся интересными услугами-аэрографией, поскольку этот сегментрынка мало заполнен, было увлекающее работать над этой темой.

Даженастоящие пиар-специалисты не могут полностью создать имидж фирме, своеобразныйфундамент, потому что это очень сложно, его нужно создавать несколькимиспециалистами-по маркетингу, пиару, психологии, коммуникации.

  В работе япопыталась сформировать имидж на основе моих теоретических знаний, дать оценкуфирме, поработать над образом компании «Пламя дракона».


Списокиспользованной литературы:

 

Жан-Ноэль Капферер «Бренднавсегда»

Викентьев И.Л. Приемырекламы и Public Relations. — М.: Триз-шанс, 2005

Гуревич П.С. Приключенияимиджа: технология создания телевизионного образа и парадоксы его восприятия. — М.: Искусство, 2001

Дороти Д. Паблисити ипаблик рилейшнз. — М., 1999.

Журнал «РекламныеТехнологии»

Маркетинг в России и за рубежом №1 /2001

Индустрия рекламы №10'2006

Индустрия рекламы № 6”2006

Б. Джи «Имидж фирмы:планирование, формирование, продвижение» 1999г

еще рефераты
Еще работы по маркетингу