Реферат: Прогнозирование моды

Содержание

 

Введение. 3

Маркетинг. 4

Прогнозирование моды. 5

Композиционный анализ. 7

Выводы… 8

Список использованной литературы… 9


Введение

Моду подчасотносят к категории тех явлений, которые возникают на основе случайныхстолкновений, не управляемых никакими рациональными доводами. Мода – это своегорода «микростиль», в котором проявляется естественное стремление человека кобновлению окружающей обстановки, к совершенствованию и обновлению форм одежды.Однако мода – очень чувственный «инструмент» всех социальных перемен и вместе стем это явление сложного психологического характера. Те же процессы, что и вкультуре, наблюдаются и в моде. Ведь она является важнейшей частью современнойкультуры.

Сегодняшняямода представляет собой многообразия. Современная одежда должна иметь такиесвойства, благодаря которым она не только удовлетворяла бы требованиям, которыемогут предъявлять к ней потенциальные потребители, но и пробуждала бы их кобновлению своего гардероба, возможно даже изменению привычного взгляда наодежду.


Маркетинг

Исследователимоды указывают на наличие определенных закономерностей развития моды:

· Связь моды с общественно историческимиявлениями;

· Интернационализацию моды;

· Ускорение распространениямоды;

· Цикличность развитиямоды.

По своейприроде мода – явление интернациональное, так как к ней может присоединитьсялюбой желающий, для нее не существует границ. Развитие международных связей исредств массовой информации, формирование международного рынка создали основудля интернационализации моды.

Переход кмассовому производству готовой одежды, предметов быта и формирование массовойкультуры создали основу для демократизации моды. Новые модные стандарты иобразцы становятся доступными практически для всех социальных групп, так каквозможности современного производства позволяют немедленно тиражировать новуюмоду и предлагать потребителям модные образцы разной стоимости. Развитиесредств массовой информации также позволяет практически немедленно получатьинформацию о возникновении новой моды, знакомиться с образцами международноймоды.

Созданиемассового рынка и современные средства массовой информации явились причинами ускоренияраспространения моды, что, в свою очередь, приводит сокращению модных циклов.

На стадияхэкономического подражания и спада цикла моды, когда на первый план выходитнивелирующая функция моды, с экономической точки зрения целесообразно продлитьцикл моды, с экономической точки зрения целесообразно продлить цикл моды путемдифференциации и специализации модных стандартов и образцов. На определенномотрезке времени мода приобретает некоторую устойчивость, что связано снеобходимостью массовой адаптации.

Особая рольмоды в рыночной экономике, формирующей и реализующей запросы массовогопотребителя, способствовала искусственному ускорению циклов потребления виндустриальном обществе. Сознательно ускоряя смену имиджей вещей, закладываяуже при проектировании быстрое этническое, а часто и физическое устареваниепродуктов дизайна, производитель тем самым заставляет потребителя сокращатьсрок пользования вещами и тратить деньги на потребление новых более модных.

Мода, стиль,дизайн и качество несомненные составляющие для рынка производства одежды. Приогромном выборе и широте ценового диапазона конкуренция на рынке незаметнорастет. Тем более, что потребитель становиться все более капризным ивзыскательным. Теперь производитель должен не просто уметь угодить своимклиентам, но и прогнозировать тенденции завтрашнего дня, а также выгодноотличаться от конкурентов качеством, неповторимым дизайном и гибкой ценовойполитикой.

В процессепроектирования одежды возникает одна из проблем: разработка коллекции моделейодежды, необходимой как для реализации перспективной моды, так и длясвоевременной подготовки промышленности к внедрению новой моды. При решенииэтой проблемы преследуется цель – проектирование современной высококачественнойодежды массового производства, ориентированной на общественно – промышленныеинтересы и культурно – этнические потребности общества.

В настоящеевремя промышленному производству невыгодно изготовление единичной модели.Поэтому в его задачу входит создание серии моделей, которые были бы объединены:единством концентрации автора; единством образа; единством структурыматериалов; единством формы; единством базовых конструкций и т.д.


Прогнозирование моды

Цикличностьмоды дает возможность прогнозировать моду. Прогнозирование называют специальноеисследование перспектив развития явления.

Прогноз –научно обоснованное суждение в возможных состояниях объекта в будущем или обальтернативных путях развития и сроках их осуществлениях. Актуальностьпрогнозирования моды вызвана потребностями массового производства:необходимостью планировать объемы производства, учитывать возможностьпроявления новых модных образцов и осваивать новые технологии, разрабатыватьновые конструкции и т.д. Новые коллекции модной одежды демонстрируются примерноза полгода и более до наступления сезона, что диктует необходимостьпрогнозирования модных тенденций на год и более.

Будущий сезонобещает быть женственным и романтичным, по-прежнему модны сочетания стилей,цветов и фактуры. В большом почете одежда на основе спортивного стиля. Аглавный девиз – элегантность, непринужденность и комфорт. Сочетаниенепринужденной спортивной нотки и женственности одновременно.

Объемныекапюшоны становятся ключевым элементом топов и жакетов. Полированные гладкиеповерхности, зеркальный и металлический блеск свойственны отделкам и фурнитуренового сезона. Хороший вариант – соединение контрастных материалов и фактуры,оттеняющих достоинство друг друга. Ткани с эффектом металика; узоры включающиеполоски и круги, и оригинальные набивные рисунки, создающие иллюзиютрехмерности.

Линия талииподнимается в течении нескольких сезонов. Брюки и юбки – карандаш с поясомкорсажем различной ширины подчеркивают линию талии.

Не выходят измоды узкие и широкие ремни с прямоугольной пряжкой. Вместо россыпи мелкихпуговиц – одна – две, но крупные, выразительные – достойные украшениебезупречно скроенного изделия.

 

Композиционный анализ

Модельпредложение разработана в стиле милитари.

Одеждамилитари появилась и громко заявила о себе после окончания первой мировойвойны. Это было вызвано рядом причин: разрушенной структурой производствагражданской одежды и, напротив отлаженной военной; желанием военных подчеркнутьсвой статус победителя и культом новой мужской красоты у подрастающегопоколения; ущербностью и устарелостью разработок довоенной моды в сравнении спотрясающими эргономическими характеристиками солдатской формы.

Женщиныначинают бороться за права на ношение мужского костюма. Военный стиль вышел зарамки ношения непосредственно военной формы, появились новые формации милитари.В основе дизайна одежды лежит использование специфической военной ткани.Основная идея: противопоставление элегантных форм и грубых, сухих расцветок.

Модельпредложение включает в себя китель длиной до середины бедра и Капри длинной досередины голени, фуражки и сапоги в стиле милитари.

Китель сцентральной застежкой втачными рукавами и воротником стойкой. С рельефамиисходящими из плечевого среза и до низа изделия. На рельеф настрачиваетсяотрезная тесьма. На полочках обработаны накладные карманы и нагрудные клапаны.Рукав заканчивается притачной манжетой. На плечевых швах расположены погоны.

Каприрасширены к линии низа, по низу обработана манжетой, придающим сборку изделию ипредназначенный для заправления в сапоги. На боковые швы настрачиваетсяотделочная тесьма в виде лампасов. По линии талии расположен широкий ремень сбляшкой.

Отделкойслужат лампасы, шнуровка, пуговицы и полукольца желтого цвета.

 

 


Выводы

 

В процессетворческой работы над коллекциями различных стилей одежды была выбрана модель –предложение подстиля «Милитари», который относится к спортивному. В результатебыл проведен композиционный анализ данной модели.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу