Реферат: Мультимодальные перевозки

Министерство транспорта РФ

НГАВТ

Кафедра: «Управленияработой флота»

Контрольная работа

по дисциплине «Логистика»

на тему:

«Мультимодальныеперевозки»


Новосибирск 2009 г.


Введение

Понятие «логистики» пришло из ДревнейГреции, где оно означало «мышление, расчет, целесообразность». От греков этоттермин перешел к римлянам, которые понимали его как «распределение продуктовпитания». В Византии логистику считали способом организации снабжения армии иуправления ею.

Французский ученый А. Жомини вначале XIX века, а за ним Военныйэнциклопедический лексикон (СПб, 1850) трактовали логистику как науку обуправлении перевозок, планировании и снабжение войск. В начале XX века логистика была признана каквоенная наука.

В 60-х гг. XX века из концепции маркетинга выделился круг проблем,связанных с обеспечением процесса производства материальными ресурсами. Причинаобособления этих проблем объясняется значительным ростом в фирмах затрат насодержание запасов и транспортирование продукции. Поэтому фирмы начинаютпроводить исследования в области продвижения материального потока в каналахраспределения, сокращение затрат на содержание запасов и транспортированиепродукции. На основании полученных результатов по решению этих проблемсформировалась новая наука в экономике – логистика.

Логистика в настоящее время широкоиспользуется во всем мире, и, как считают многие экономисты, без решениялогистических задач трудно победить в конкурентной борьбе.

На мой взгляд, логистика – это отчастимастерство, отчасти теоретические знания и практические навыки, а также интуитивныйподход к решению стратегических задач и проблем в области продвижения продукцииот поставщика к потребителю.


1. Классификационные показатели груза и характеризующиеусловия, способы его хранения, переработки и требования по сохранной ибезопасной доставке

 

Кирпич относится к тарно-штучным грузам, перевозится воткрытых баржах – площадках, в полувагонах, в автомобилях и хранится наоткрытых складах. При погрузке в судна, вагоны и автомобили, должны применятьсямеры, исключающие повреждения транспортных средств и браковку кирпича.

Для определения судо-часовых норм погрузки (выгрузки)условно выбираем для перевозки кирпича баржу-площадку грузоподъемностью 500 т.

Бпогр. = 67

Бвыгр. = 60

2. Схемадоставки, технология доставки груза от производителя до потребителя

 

Первой операцией будет хранение кирпича на открытом складе.Далее производится погрузка кирпича мостовым краном в полувагоныцельнометаллические. Вагоны с кирпичом следуют, через станцию Ачинск по ж/д,далее поступают на станцию Красноярск, который, имеет подъездные ж/д пути. Впорту производится выгрузка портальным краном из полувагонов в баржу-площадку.Баржу с кирпичом в составах, следует вверх по реке Енисей до пристани Ингарка,где выгружается портальным краном с гакой и грузиться в автомобили МАЗ. Гдеперевозится МАЗом на открытый склад, сгружается мостовым краном и хранится наскладе пристани до момента перевозки на склад грузополучателя.

Состав логистических операций, технических средств доставкии их параметры представляем в таблице №1.


Таблица №1. Логистическая система

Операции Технические средства Параметры тех. средств 1. Хранение Открытый склад Ет, т 2. Погрузка Мостовой кран г/п, т 3. Перевозка по ж/д Ж/д полувагон ц/м г/п, т 4. Выгрузка из полувагонов Портальный кран с гаком г/п, т 5. Погрузка в суда Портальный кран с гаком г/п, т 6. Перевозка по водному пути Баржа-площадка г/п, т 7. Выгрузка в порту прибытия Портальный кран с гаком г/п, т 8. Погрузка в МАЗ Портальный кран с гаком г/п, т 9. Перевозка автомобилем Автомобиль МАЗ г/п, т 10. Выгрузка из автомобиля Мостовой кран г/п, т 11. Хранение Открытый склад Ет, т

Вывод: Такимобразом, логистическая система (цепь) доставки кирпича включает в себя 4логистические операции: хранение, погрузка, перевозка, выгрузка и состоит изтехнических средств: открытый склад, мостовой кран, полувагон, портальный кранс гакой, баржа-площадка и автомобиль МАЗ.

3. Оптимальнаягрузоподъемность судна, число перегрузочных устройств и емкость склада в пунктевыгрузки

Исходные данные:

Род груза –кирпич

Грузоотправитель– Ачинский кирпичный завод

Грузополучатель– Ингарская СУ, г. Ингарка, Красноярский край.

Gн = 35000т

Тн = 100 сут.

Тпотр. = 133

З.У.Х. = 0,3 руб.– т-же/час

З.У.СТ. = 0,2руб. – т-же/час

З.У.ХР. = 0,1руб. – т-же/час

a= 2

b= 0.2

L = 1744 км.

1.Оптимальные параметры технических средств.

А) Оптимальнаягрузоподъемность судна:

Qопт = (A * b / B)(1/ 1 + b), тонн

А = З.У.Х. * L / р * а – ходовоесостояние

Р = Qэ / Qр < 1

Р = 1,

А = 0,3 *1744 / 1 * 2 = 523,2 / 2 = 261,6

В = З.У.СТ. /Бвыгр. * (1 + R+ (З.У. Хр. * Тн. * P * (24 / Gсут – 1 / Бвыгр.) / 2Тпот.)) – стояночный состав,

где Gсут = Gн / Тн = 35000 / 100 =350

R = Бвыгр. / Бпогр. = 60 /67 = 0,89

В = 0.2 / 60* (1 + 0.89 + (0.1 * 100 * 1 (24 / 350 – 1 / 60) / 2 * 153)) = 0.003 * (1.89 +(10 * (0.068 – 0.016) / 306)) = 0.003 * (1.89 + 0.52 / 306) = 0.003 * (1.89 +0.00169) = 0.003 * 1.89169 = 0.0057

Qопт. = (261,6 * 0,2 /0,0057)(1 / 1 + 0,2) = (52,32 / 0,0057)(1 / 1,2) = 9178,90,8= 1479,9 тонн

По полученным данным выбираем подходящее нам похарактеристикам и самое близкое по грузоподъемности судно для перевозкикирпича. Это баржа-площадка, проект №209, грузоподъемностью 1700 тонн.

Б) Оптимально число перегрузочных средств в пукте выгрузке.

При выгрузкекирпича, используется портальный кран, грузоподъемностью 5 тонн.

n = Gсут / nсут, ед.,

где Gсут = 350

Псут. = rдоп. * Бвыг * tраб.,

Rдоп. = 0,8

tраб. = 21

Псут. = 0,8 *60 21 = 1008

n = 350 / 1008 = 0,35 ед.

Вывод:достаточно одного портального крана.

2. Емкость склада на пристани Ингарка.

 

Еприс. = Gн * (1 – Тн / Тпотр.) =35000 * (1 – 100 / 153) = 35000 * 0,35 = 12250

4.Характеристика всех технических средств системы

1. Баржа-площадкапроект №209.

Габаритные размещения, м: длина 77,4 ширина 15,0 высота 10,0 Осадка, м: в полном грузу 1,80 порожнем 0,40 Сцепное устройство УДР-25

2. Портальныйкран перегрузочный, проект «ГАНЦ» – 5 – 30 – 10, 5Е ВНР.

Грузоподъемность, т 5 Вылет стрелы, м: наибольший 30 наименьший 8 Колея портала, м 10,5 Высота подъема над головой подкранового рельса, м 23 Глубина опускания ниже головки подкранового рельса, м 15 Скорость подъема, м/мин 70 Скорость изменения вылета стрелы м/мин 60 Скорость передвижения крана, м/ мин Частота вращения, I/мин 1,75

3. Мостовойкран (козловой), проект КК-5.

Грузоподъемность, т 5 Колея портала, м 16 Вылет консолей, м 4,5 Высота подъема, м 9 Скорость подъема м/мин 19,2 Скорость передвижения тележки, м/мин 49,8 Скорость передвижения крана, м/мин 100

4. Автомобиль,марка МАЗ-5337I.

Грузоподъемность, т 8700 Внутренние размеры, кузова, мм: длина 4990 ширина 2350 высота борта 685 Погрузочная высота, мм 1400 Собственная масса, кг 7150

5. Контрольныевопросы

Определениелогистики

Существуетнесколько десятков определений логистики. Это оправдано, т. к. на любойстадии продвижения материалопотока мы имеем дело с логистикой различного типа.Например, если мы имели дело с материальным обеспечением фирмы, то это будетснабженческая логистика, с распределением (сбытом) – распределительнаялогистика и т.д. Вот некоторые определения логистики:

- наукао рациональной организации производства, транспорта и распределения, котораякомплексно, с системных позиций, охватывает вопросы снабжения, организациипромышленного производства, распределения (товародвижения) и сбыта готовойпродукции;

- комплексноенаправление в науке, охватывающее проблемы управления материальными иинформационными потоками и их взаимодействие;

- научнаядисциплина об управлении потоками в системах;

- процесспланирования, реализации, контроля затрат, перемещение и хранение материалов,полуфабрикатов и готовой продукции, а также связанной с ними информацией опоставке товаров от места производства до места потребления в соответствии стребованиями клиентов.

Материальныйпоток и его виды

Материальныйпоток – это материальные ресурсы, незавершенная продукция, готовая продукция,рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций(транспортировка, складирование и др.) и отнесенные к определенному временномуинтервалу. Размерностью материального потока, является отношение размерностипродукции (единицы, тонны, м3 и т.д.) к размерности временного интервала(сутки, месяц, год и т.д.). Материальные потоки могут рассчитываться дляконкретных участков предприятия, для предприятия в целом, для отдельныхопераций с грузом. Материальный поток, который рассматривается для заданногомомента или периода времени, становится материальным запасом.

Параметрамиматериального потока могут быть: номенклатура, ассортимент, количествопродукции, габаритные, весовые, физико-химические характеристики груза,характеристики тары, упаковки, условия купли-продажи, транспортировки истрахования, финансовые характеристики и др. Существует большое разнообразиематериальных ресурсов, продукции и операций с ними. В таблице №2 приведена однаиз возможных классификаций материального потока.

Таблица №2.Классификация материальных потоков

Признаки классификации

Вид материального потока

 

Описание

Отношение к логистической системе и ее звеньям Внешний Состоит из грузов, имеющих отношение к конкретному предприятию, но движущихся во внешней для предприятия среде. Внутренний Образуется в результате выполнения логистических операций с грузом внутри логистической системы. Входной Поступает в логистическую систему из внешней среды. Выходной Поступает из логистической системы во внешнюю среду.

Логистическиеопределения и их классификации

Логистическиеоперации – самостоятельная часть логистического процесса, выполняемая на одномрабочем месте и с помощью одного технического устройства; обособленнаясовокупность действий, направленных на преобразование материального иинформационного потоков. К логистическим операциям с материальным потокомотносят расфасовку, погрузку, транспортировку, разгрузку, распаковку,комплектацию, сортировку, складирование, упаковку и др. В таблице №3 приведенаодна из возможных классификаций логистических операций.

Таблица №3.Классификация логистических операций

Признак классификации

Вид логистических операций

Переход права собственности Односторонние, двухсторонние. Природа потока Материальный поток, поток услуг, информационный поток. Направленность реализуемых логистических функций Внешние (функции снабжения и сбыта), внутренние (в рамках функции производства). Вид реализуемых логистических функций Базисные, ключевые, поддерживающие.

Видылогистики, в чем сущность транспортной логистики

Впроизводственных функциях вполне четко выделяются три основных направления:торговлю (все, что связано с закупками сырья и других компонентов производства,продажей готовой продукции и послепродажным обслуживанием); производство;транспорт (погрузка, перевозка, выгрузка и хранение грузов). В таком случаиможно выделить три вида логистики: торговую, производственную и транспортную.

Сущностьтранспортной логистики является снижение транспортных затрат и обусловленноготранспорта ущерба для окружающей среды при доставке грузов точно в срок имаксимальном удовлетворении всех потребностей грузополучателя. Транспортнаялогистика базируется на концепции интеграции транспорта, материально –технического обеспечения и производства.


Литература

1. В.С. Никифоров.Мультимодальные перевозки и транспортная логистика. Учебное пособие. М.:ТрансЛит 2007, 272 с.

2. Ю.М. Неруш.Логистика. Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА 2004, 495 с.

3. Т.В. Алесинская.Основы логистики. Общие вопросы логистического управления. Учебное пособие. Таганрог:ТРТУ 2005,105 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу