Реферат: Ассортимент мужской верхней одежды

1.  Введение

Основная функция одежды — обеспечение индивидуальной защиты человека от вредного воздействия окружающейсреды, обмен с этой средой и формирование внешнего облика человека,подчеркивает лучшие черты внешности, скрывает недостатки.

В зависимости отклиматических, социальных условий одежда выполняет разнообразные функции:

- служит знакомрадости или печали;

- торжественности;

- принадлежности копределенной профессии и т.д.

Швейныеизделия различают по видам, отличающимся следующими признаками: видовымнаименованием, полом потребителя, его возрастом, сезонностью и временемиспользования, применяемым материалом, назначением изделия. Виды швейныхизделий подразделяются на разновидности, которые характеризуются тремяпризнаками: наименование изделия, фасон, сложность фасона.

Изучениеассортимента и потребительских свойств швейных изделий несомненно актуально,так как знание предмета, позволит как потребителям выбрать качественныйпродукт, так и работникам магазина определить возможные дефекты качествашвейных изделий при приемке товара, а также позволит ориентироваться в ассортиментеи правильно осуществлять закупочную политику своего торгового предприятия. Современные технологии позволяют ежегодно создавать все новыеи новые вещи, предметы, объекты. Также новые изобретения мы наблюдаем и втекстильной промышленности. Новые виды тканей поражают своей эластичностью,легкостью, богатством красок, загадочностью переплетений и спецэффектами.Например: Асбест (горный лён) — минеральноеволокно, добываемое из определенного вида скальной породы, которая находятся в

 

Италии, Канадеи Южной Америке. Используется для изготовления

специальнойогнеупорной одежды. Недавно было открыто негативное воздействие асбестовойодежды на здоровье человека, который в ней работает. Маленькие частицы этоговолокна, попадая в дыхательные пути, могут способствовать развитию раковыхзаболеваний, поэтому изготовление и применение одежды, содержащей асбест,строго регулируется законодательными положениями. Армюр (фр.) — в ткацком производстве вид переплетений с мелкоузорчатымиткаными рисунками. Используется в платках, скатертях, одежных тканях и пр. Аппрет(фр.) — вещества (крахмал, жиры и др.), наносимые при отделке на ткань, трикотажс целью придания им требуемых свойств: несминаемости, безусадочности и т.д. идр.

Предметисследования: Швейные товары. Мужская верхняя одежда.

Объектисследования: Магазин «Вадим», « Миллениум» и др.

Цельисследования: анализ ассортимента и потребительских свойств швейных изделий,реализуемых в магазинах города.

Задачиисследования:

- изучить факторы,формирующие ассортимент швейных изделий;

 -определитьклассификацию и характеристику ассортимента швейных изделий;

- изучитьтребования к качеству швейных изделий;

- проанализироватьассортимент швейных изделий, реализуемых магазинах города.


 

2. Теоретическая часть

2.1 Факторы, формирующиепотребительские свойства швейных товаров

Материалы швейногопроизводства в зависимости от назначения можно подразделить на:

Основные — ткани,искусственный мех, кожа, нетканые, дублированные, пленочные материалы.

Вспомогательные – утепляющие,прокладочные, отделочные, нитки и фурнитура.

Качество швейных товаров,их соответствие современному уровню требований и назначению зависят взначительной степени от подбора основных и вспомогательных материалов похудожественным и эстетическим свойствам.

Основные материалы:

Натуральная одежная кожаблагодаря высоким гигиеническим свойствам, мягкости, эластичности и красивомувнешнему виду, прочно вошла в ассортимент материалов для верхней одежды. Вырабатываютиз овечьих, козлиных и свиных шкур хромовым дублением, окрашивают анилиновымкрасителями, покрывают пленками на основе казеиновых, нитроцеллюлозных иакрилатных пегменых концентратов.

Кожи могут быть сестественным, гладким и нарезным»лицом» и подшлифованными, с ровнымбархатистым ворсом.

Искусственная одежнаякожа- применяют в качестве основного и отделочного материала. Она представляетсобой хлопчатобумажную ткань, искусственный мех, трикотажное или нетканоеполотно покрытое полимерной плиткой. Виды:

Винилуретанискожа- тканьили искусственный мех с пористым покрытием.Масса 400-950г/м температураэксплуатация не ниже – 10сссссС

Винилискожа-ТР-трикотажное полотно с поливинилхлоридной покрытием масса 450-550г/м

Винилискожа -Т — ворсоваяткань, покрытая пленкой из смеси поливинилхлоридного и нитрильного каучука,масса 550г/м, температура эксплуатации 5С

Уретанискожа-Т- тканьхлопчатобумажная, лавсановая, капроновая, с полиуретановым покрытием,м-100-200г/м Температура -10С

 Дублированные материалы– имеют сравнительно небольшую массу, характеризуются тепло и ветрозащитнымисвойствами. Они могут быть двух и трехслойными.

Комплектуются различныематериалы: ткань, трикотажное и нетканое полотно, искусственные кожа и мех. Длясоединения материалов используется резиновый клей, или пенаполиуретан.

Пленочные материалы.Получают из поливинилхлоридных и полиэтиленовых смол или их сополимеров. Путемкомбинирования сополимеров можно получить пленки, обладающие необходимымисвойствами. По строению пленки могут быть:

днослойными — монолитнымии пористыми;

 Армированными- свнутренней прокладкой для упрочнения(ткань или сетка);

Многослойными — плёнкасклеена с другим материалом.

Недостатки — старениекоторое увеличивает жёсткость, изломы, выцветание.

Вспомогательныематериалы:

Утепляющие материалы — вата, ватин, паралон, искусственный мех. Утепляющие материалы должны бытьлёгкими гигиеничными, достаточно объемными .

Вата- вырабатывают наоснове хлопка IV,V,VI сортов,хлопкового пуха, и отходов хлопчатобумажного прядения.

Ватин- легче и тоньшеваты связанность волокнистой массы также больше. По способу получения различаюттакже ватин не тканный и трикотажный.

Ватин бываетхолстопрошивной, иглопрошивной и клееный.

Поролон в швейномпроизводстве принимают в виде пластин толщиной 1-4мм, объемной массой-0,02-0,04 г/м, эластичный, упругий, морозостойкий, устойчивый к химическимвеществам, термопластичен.

Прокладочные материалы.

К ним относятся бортоваяткань, хлопчатобумажная и льняная, нетканые полотна флизелина, прокламилин.Всё больше применяют с клеевым покрытием, нанесённым на ткань в виде порошка.Основой для таких материалов служат: бязь, хлопчатобумажные, льняные иполульняные бортовые ткани и др.

Материалы для соединениядеталей швейные нитки и клеевые плёнки.

Нитки швейные-хлопчатобумажные из высококачественной гребенной пряжи выпускают под № 10,20,30,40,50,60,80,100, 120.(Самые тонкие)

Синтетические применяютвместо х/б и шелковых. Они эластичны, прочны, № 50К,22Л,55Л,33Л,90Л(Самыетолстые)

Текстурированные нитки –мэлон,мэрон, эластик используют при пошиве.

Армированные нитки- этокапроновые или лавсановые нити, обвитые лавсановыми или хлопковыми волокнами.Применяют при пошиве толстых материалов.

Штательные нитки-лавсановые и полинозные волокна.

Клеевые мононити-изготавливают на основе полиамидных и полиэтиленовых смол и их сополимеров.

Одёжная фурнитура.

Пуговицы- вырабатывают изпластмасс, металлы, дерево, перламутра и др. По назначению: Пальтовые, костюмные,брючных, платьевых, детских.

Крючки и петли — платьевые и брючные изготавливают стальные. По отделке они могут быть:панированными, фосфатированными, оксидированными.

 Пряжки бывают-пластмассовые и металлические. По назначению -брючные, жилетные и для поясов.Последние в зависимости от моды, черезвычайно разнообразны по форме, размерам, конструкции.

Кнопки- изготовляют из сталиили латуни, лакированные или никелированные.

Застёжки- молниивыпускают с разъёмными или неразъёмными ограничителями, звеньями из стали,латуни, или пластмассы. Лента может быть хлопчатобумажной или шёлковой.

Отделочные материалыприобретают все большее значение в связи повышением к эстетическим свойствамшвейных изделий.

Производство ШвейныхТоваров.

Основой современногошвейного производства является массовый пошив-выпуск однородных изделийбольшими партиями, что обеспечивает высокую производительность труда и экономиюматериалов.

Дальнейшее углублениепроцесса специализация промышленные создает всё более благоприятные условия длясерийного выпуска изделий позволяющего создавать разнообразный ассортиментшвейных товаров.

Согласно ГОСТ 15-004-81 «Система разработки и постановки продукции на производстве».Продукция, легкойпромышленности. Основные положения»экспериментальные, опытные и базовыепредприятия союзных республик имеют право выпускать опытные партии новых и особомодных товаров. Современное швейное производство представляет собоймеханизированный процесс в котором можно выделить черты основных этапов :

— проектирование изделия

— подготовительно-раскройные операции

-пошивочную операцию

— заключительнельнуюотделку.


2.2 Ассортимент ШвейныхТоваров

Классификация швейныхтоваров.

-Спортивная

— Бытовая Одежда

-Национальная

-Специальная

-Ведомственная

Ассортимент одеждыскладывается под влиянием окружающей среды и общественно-социальных фактов.

Ассортимент верхней одежды:

Половозрастному- мужская,женская, детская.

Сезонам- зимняя, демисезонная,летняя, внесизонная.

Материалам- из тканей,нетканые, трикотажные, кожа, искусственного меха, пленок.

Форме- классическая,спортивная, фентази.

Виду застёжки-однобортная, двубортная.

Назначение- домашняя,повседневная, выходная, для отдыха, рабочая.

Размер рост, полнота.

Для мужской одеждыхарактерны типовые конструкции, довольно стабильная форма и материалы,сдержанность декора.

 

2.3 Характеристикаассортимента

Подгруппа Пальто.

Пальто- по сезонностиподразделяют на зимние, демисезонные, летние, комбинированные, спристегивающим мехом, воротником, и утепляющей подкладкой.

Мужские пальто –зимние идемисезонные изготавливают из грубосуконных и тонко суконных драпов, сукон ипальтовых драпов, сукон и пальтовых тканей, гладкокрашеных, меланжевых, пестротканых,а так же из дублированных материалов, кожи и искусственного меха.

Летние пальто -шьётся изкамвольных и облегченных тонкосуконных тканей. Основные стили- спортивные, классические.

Пальто классическогостиля- прямые, полуприлегающие, однобортные двубортные с открытой иливнутренней застёжкой с правой стороны с прорезиненными карманами, рукававточные или реглан. Форма и размер воротника ширина лацканов, высота застёжки,количество пуговиц зависит от требования моды.

Спортивный стиль-свободная форма, часто с подчёркнутым поясом тачной реглан или втачные собыкновенной или со спушенной линией плеча кокетки и накладные детали.

Полупальто -Зимние идемисезонные отличаются от пальто длинной (20-30см).

Плащи мужские.

Шьют из плащевыххлопчатобумажных, штапельных, капроновых, и смесовых тканей с водоотталкивающейпропиткой или с плёночной пропиткой.

Накидки мужские.

Бывают водозащитными,прямые и расширенные разной длины.

Куртки мужские.

Изготавливаются изполушерстяных и хлопчатобумажные, смесовые ткани, дублированные материалы,искусственные кожа и мех, капроновые плащевые ткани – матовые, блестящие,набивные, отделкой кожи и др.

Изготавливаются такжеДжинс и вельвет.

В качестве утепляющегоматериала применяют вату, ватин, поролон.

Низ курток свободногопокроя, застёжка –молния, пуговицы.

Рукава вшитые или реглан,затягивается резинкой или стягивающей манжетой.

Ассортимент куртокразнообразят путём сочетания материалов, разного цвета и фактуры и т.д.

Подгруппа костюмов:

Шьют из камвольныхтканей, тонкосуконных, х/б, льняных тканей. Выбор тканей по виду волокнаструктуре, фактуре, колористическому оформление, в значительной степени зависитот сезона и назначения.

По конструкции:

Пиджак однообразный-полузанос правой полы 3-4 см и двубортный.

Низ полочек однобортногопиджака – прямой, срезанный, закругленный. Полы двубортного пиджака – прямые.Двубортные имеют прилегающий и полуприлегающий силуэт, удлиненные пиджакипридают большую стройность. Однобортные трех силуэтов — прилегающие,полуприлегающие, прямые.

Для муж. Костюмовхарактерны в основном два стиля- деловой и спортивный.

Деловой- отличает четыреконтурных линий, тщательный подбор материалов и строгое оформление.

Спортивного стиля — шьютиз разнообразных по структуре и колористическому оформлению материалов, в томчисле из тканей – вельвета, кожи и др.

Маркировка

Является составнымэлементом эстетического оформление товара и средством информации о егосвойствах. Изделия должны иметь товарного ярлыка, перешивают тканевую ленту сизображением товарного знака предприятия и памятку с символами ухода заизделиями.

Реквизиты: товарный знакпредприятия,

Наименование и адреспредприятия

Наименование изделия,номер модели.

Стандарт или тех.условияна изделие размер, рост, полноту, артикул, ткани, дату, выпуск.

 Упаковка способствуют,сохранению тов.вида швейных изделий, облегчает, проведение торговых операций,повышает культурное обслуживание. Упаковка должна быть эстетитичной. В качествеупаковочных материалов используют плотную бумагу, картонные коробки,полиэтиленовые пленки, фанерные ящики.

В каждом упакованнымместе должны быть изделия одной модели, одного размера, роста, артикула ткани,сорта, розничной цены. В маркировочном ярлыке, кроме реквизитов, указываютколичество изделий.

Хранить швейные изделияследует в сухих вентилируемых помещения при температуре 10-18 С и влажность60-70%. Верхнюю одежду развивают на кронштейнах или раскладывают наподтоварниках. Расстояние от пола 0,5м и от стен 0,2 м.

Пачки и коробки хранят назакрытых стеложах.

Изделия из шерстенныхтканей и с меховой отделкой следует защищать от повреждения молью.

Дефекты швейных изделий.

Швейно- производственныедефектам относятся: Несоответствие изделия утвержденному образцу- разные поширине уступы лацканов или концы воротника, планки: несовпадение по длинеклапана и рамки прорезного кармана, неровнота краев деталей, отключение петельот установленного моделью направление, разные по длине петли не одинаковоерасстояние петель от края деталей., не семметричность края карманов, нарушениепараллельности и симметричности рисунка тканей, несовпадение рисунка в швах,несимметричность выточек, складок, рельефов. Не ревность строчек и др.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу