Реферат: Изучение предпочтений потребителей в выборе ночных клубов г. Хабаровска

Содержание

 

Введение

1.Методика маркетингового исследования

2.Результаты маркетингового исследования

3.Выводы и рекомендации

Заключение


Введение

 

С каждым годом вХабаровске появляются все новые и новые ночные клубы. На сегодняшний день вХабаровске работает около 10 крупных развлекательных клубов, расположенных вразных районах города и можно выбрать клуб на любой вкус и кошелек.

Сейчас клубы могутудовлетворить потребности не только любителей потанцевать под хорошую музыку, атак же любителей приятно провести время за партией в бильярд, боулинг илилюбителей потратить свои денежки в игровых автоматах и казино. То есть таммогут предложить буквально все, даже для самых привередливых посетителей.

Одна крупная компаниягорода Хабаровска решила расширить сферу своей деятельности на рынке услуг иоткрыть новый ночной клуб для молодых людей 18 – 23 лет. В связи с этим, у них,возникла потребность узнать, какие же ночные клубы пользуются наибольшейпопулярностью среди данной группы людей, и как они эти клубы оценивают.

Целью данногоисследования поставлено изучение предпочтений потребителей, в возрасте от 18 до23 лет в выборе ночных клубов г. Хабаровска.

Цель достигается путемрешения следующих задач:

1. Определить самыйпопулярный ночной клуб

2. Оценить выбранныеночные клубы по различным критериям

3. Узнать основные целипосещения ночных клубов

4. Составить рейтингночных клубов по предпочтениям потребителей

Предметом исследованияявляется предпочтения данного сегмента в выборе ночного клуба.


1. Методика маркетингового исследования

 

Для проведенияисследования были выбраны следующие ночные клубы: «PLAYA», «INFINITI», «НЕБО», «BERLIN» и «EL TEMPO». Данные клубы расположены в центре города, а так жерассчитаны на разный контингент посетителей и это делает их равными при опросереспондентов из разных округов г. Хабаровска, и разных социальных статусов.

Метод проведениямаркетингового исследования описательный. Для данного исследования был выбранвероятностный метод: простой случайной выборки. Генеральная совокупность припроведении опроса посетителей ночных клубов – это все население г. Хабаровска.В контур выборки при проведении опроса попадают жители г. Хабаровска в возрастеот 18 до 23 лет посещающие ночные клубы. Объем выборки определяетсястатистическим методом. Количество респондентов, которых необходимо опросить,определяется по формуле:

 

n= z² pg/ e² = z² p(1 – p) / e²

где n– размер выборки;

z– Нормированное отклонение,определяемое исходя из выбранного уровня доверительности (при 95% z= 1, 96);

e – Ошибка выборки;

p– Вариация выборки.

Таким образом, получаем:

 

n= 1,96² * (50*50) / 10²=96

Значит, в выборочнуюсовокупность попадает 96 человек, округлим до 100 человек.

Методом сбора первичной информациибыл выбран опрос по анкетам. Респондентам предлагалось письменно заполнитьанкеты. Анкетирование одного респондента занимало около 3-5 минут.

Для исследования быларазработана анкета (Приложение А), состоящая из 8 вопросов. Все вопросыпредставленные в анкете являются прямыми.

Первый вопрос анкеты являетсяфильтрующим, он позволяет выяснить принадлежность респондента к целевойаудитории посетителей ночных клубов. А также, с помощью этого вопроса можноузнать, если респондент не является посетителем ночных клубов, то почему.

С помощью второго вопросамы хотим узнать, как часто респонденты посещают ночные клубы. Данная информацияпозволит нам определить является ли данный респондент экспертом в даннойобласти.

Третий вопроспредназначен для определения основных целей посещения ночных клубов, здесь также указан вариант ответа «другой», таким образом, этот вопрос являетсяполузакрытым вопросом в анкете.

Четвертый вопрос,позволяет выяснить какой, из ночных клубов респондент посещает чаще всего,чтобы выявить наиболее популярный. Среди вариантов ответов представленынаиболее популярные, на наш взгляд, ночные клубы, а также есть вариант ответа«другой».

Пятый вопрос, позволяетнам узнать отношение респондента к выбранному им ночному клубу по предложеннымоценочным критериям. Используя метод семантической дифференциации.

Шестой вопрос позволяетнам определить наиболее значимые для респондента критерии при выборе ночногоклуба (1 — наиболее предпочтителен, 7 — наименее).

Следующие два вопроса –паспортичка. Ответы на эти вопросы дают нам возможность узнать возраст и полреспондента.


2. Результаты маркетингового исследования

 

После завершения опросавсе ответы были обработаны и занесены в кодировочную таблицу (Приложение Б). Влевом столбце таблицы обозначены номера анкет. В верхней части таблицы указаннывопросы анкеты. Выбранный респондентом вариант ответа отмечен «звездочкой». Всеположительные ответы суммированы в нижних строках таблицы. Всего было опрошено100 человек.

Были получены следующиерезультаты:

Первый вопрос былосновополагающим и с его помощью “отсеивалась” не интересующая нас аудитория,молодые люди г. Хабаровска, которые не посещают ночные клубы, и она составила10% от опрошенных респондентов.

На вопрос: «Как часто выпосещаете ночные клубы?», респонденты ответили следующим образом:

/>

37% респондентов посещаютночные клубы 1-2 раза в месяц, 24% – 1 раз в неделю, 17% – 1-2 раза в пол годаи еще 12 % каждую неделю.

Что касается целей, скоторыми респонденты посещают ночные клубы, то здесь были получены следующиеданные:


/>

Большинство респондентов(45%) посещают ночные клубы с целью весело провести время. Чуть меньше – 39%опрошенных ходят в клубы, чтобы отдохнуть и расслабиться. 7% посетителей клубовприходят для того, что бы завести новые знакомства. Всего 3% опрошенныхпосещают ночные клубы, что бы пообщаться с друзьями. И 5% написали свой вариантответа – потанцевать.

Четвертый вопрос даетпредставление о том, какой ночной клуб респонденты посещают чаще всего.Результаты распределились следующим образом:

/>

Большинство респондентов(28%) чаще всего посещают ночной клуб «BERLIN». 17% — отдают свое предпочтение «НЕБО», 15% — являются приверженцами клуба «INFINITI», 13% — «PLAYA» и 9%посещают клуб «EL TEMPO». 8 % выбрали другие ночные клубы(Санта, Великано, Астероид).

Анализ оценочныхкритериев по выбранным респондентами ночным клубам показал:

Самые высокие оценки попредложенным характеристикам получил ночной клуб «BERLIN», комплексная оценка 2,1 и ночной клуб «НЕБО» — 2.Следовательно, данные клубы в большей степени удовлетворяет требованиямпотребителей сферы услуг, но также можно предположить, что они являются прямымиконкурентами друг другу. По мнению респондентов, в этих клубах хорошая музыка истильный дизайн. Но все-таки клуб «BERLIN» немного превосходит «НЕБО» в этих характеристиках. Зато месторасположения более удобное у ночного клуба «НЕБО».

Примерно, одинаковыеоценки по индивидуальным и комплексным характеристикам получили ночные клубы «PLAYA» и «EL TEMPO», Комплексные оценки 1,6 и 1,5 соответственно. Показателипо всем характеристикам примерно одинаковые, но в удобстве месторасположенияесть существенная разница, которую выигрывает клуб «PLAYA».

Что же касается ночногоклуба «INFINITI», комплексная оценка 1,1, то у негосамые низкие показатели по всем предложенным оценочным критериям. Респондентыотметили, что у данного клуба не высокий имидж из всех рассмотренных клубов,отсутствуют тематические вечеринки.

По порядку значимостикритериев при выборе ночного клуба результаты распределились в следующемпорядке:

Критерии % выбравших Музыка 45 Качество обслуживания 34 Контингент посетителей 26 Цена 23 Место расположения 21 Внутренняя атмосфера 20

Для большинствареспондентов (45%) наиболее значимым критерием при выборе ночного клубаявляется музыка. Таким образом, можно предположить, что при выборе ночногоклуба по данному критерию, респондент, скорее всего, выберет клуб «BERLIN», так как у него самая высокаяоценочная характеристика музыки.

Далее идет критерийкачество обслуживания (34%). На третьем месте контингент посетителей (26%).Затем цена (23%), место расположения (21%) и внутренняя атмосфера (20%).

Вопрос, касающийся полареспондента, показал следующие результаты:

/>

Среди опрошенных 74%респондентов – девушки, а 26% — парни. Количество девушек, среди посетителейночных клубов, почти втрое больше количества парней.

Что же касаетсявозрастных характеристик, то опрос производился среди молодёжи в возрасте от 18до 23 лет.


3. Выводы и рекомендации

Проведенное маркетинговоеисследование достигло тех результатов, какие перед ним ставились. Мы узналипредпочтения потребителей в выборе ночных клубов, а так же смогли выяснить ихотношение к выбранному ими ночному клубу.

Таким образом, большаячасть посетителей ночных клубов – молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет.Следует так же отметить, что большая часть посетителей ночных клубов – девушки.

10% от опрошенныхреспондентов отметили, что не посещают ночные клубы, причины на это разные (ненравятся такие заведения; нет подходящего клуба; не рассматривают как способотдыха; нет времени и денег).

Большая часть опрошенных(28%) чаще всего посещает ночной клуб «BERLIN». И оценочные характеристики довольно высокие у этогоклуба. Но, тем не менее, клубу следует предпринять решение об улучшениикачества обслуживания своих клиентов, а так же можно расширить ассортиментбара.

Следующим по посещаемости(17%) является ночной клуб «НЕБО». Оценка характеристик этого клуба тожевысока. Но так же следует обратить внимание на качество обслуживания иассортимент бара.

Ночной клуб «INFINITI» получил 15% голосов респондентов.Столь низкий процент посещаемости среди опрошенных респондентов можно объяснитьтем, что этот клуб уже давно на рынке развлекательных услуг и появление новыхночных клубов сделало его менее популярным. Это видно и по оценочнымхарактеристикам, где этот клуб получил не высокие оценки имиджа. Возможно, еслинемного разнообразить Шоу – программу, а так же провести несколько интересныхвечеринок, то доля посетителей данного ночного клуба заметно возрастет. А такжестоит изменить дизайн.

Что касается ночногоклуба «PLAYA», то его выбрали 13% респондентов. Издесь сыграли не маловажную роль такие факторы как: низкий имидж клуба, невысокое качество обслуживания и отсутствие тематических вечеринок, на все этоследует обратить внимание. Но в клубе играет довольно хорошая музыка, а так жереспонденты отмечают стильный дизайн помещения и удобство расположения клуба. Ивсе это дополняют не высокие цены на входной билет и спиртные напитки в баре. Атакже большинство ответили, что контингент посетителей данного клуба подходитдля них.

И всего 9% опрошенныхвыбрали ночной клуб «EL TEMPO». Следует отметить, что по оценкам вэтом клубе хорошая музыка, стильный дизайн, подходящий контингент посетителей,богатый ассортимент бара и удобное место расположения. Но не высокий имиджданного ночного клуба делает его не особо популярным и посещаемым. А такжеотсутствие тематических вечеринок и обслуживание на низком уровне.

Что же касается целейпосещения, то большинство респондентов ходят в клубы за положительными эмоциями(45%), а также отдохнуть и расслабиться (39%). Таким образом, руководствуклубов можно посоветовать, более тщательно продумать “зону отдыха” дляпосетителей, а так же Vip –зону для особых клиентов.

И про критерии, которыезначимы для потребителя при выборе ночного клуба можно сказать, что длябольшинства важна музыка. Следовательно, всем клубам необходимо в первуюочередь обращать внимание на то, какая музыка у них играет. Также важенконтингент посетителей, следовательно, нужно пускать в клуб людей примерноодинакового возраста и уровня дохода. Это повысит популярность и посещаемостьклуба. Затем идет место расположения, это значит что молодые люди, скореевсего, выберут тот клуб, до которого ему удобнее всего добраться. Внутренняяатмосфера также важна для потребителей. И наименее значимый критерий дляпосетителей клубов это качество обслуживания, но это не говорит о том, чтообслуживание должно быть низкого уровня. Наоборот, чем выше уровеньобслуживания, тем выше уровень и самого клуба в целом.


Заключение

 

Проведенное исследованиедостигло цели, поставленной перед ним. Были изучены предпочтения потребителей ввыборе ночных клубов г. Хабаровска, путем достижения поставленных задач. Мыопределили самый популярный ночной клуб среди молодежи в возрасте от 18 до 23лет, а так же оценили выбранные ими ночные клубы по различным характеристикам.Так же мы узнали основные цели посещения ночных клубов, наиболее значимыекритерии при выборе клуба

На основе изученныхданных были сделаны выводы и даны рекомендации руководству ночных клубов поусовершенствованию их работы.


Списокиспользуемой литературы

1. Маркетинговые исследования: методические указания повыполнению курсовых работ для студентов специальности «Маркетинг»/сост. к.э.н.,доц. Н.М.Герасименко, Ю. И. Зорькина.

2. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория,методология и практика. – 2-е изд. – М.: Финпресс, 1998.

3. И.К. Беляевский. Маркетинговое исследование: информация,анализ, прогноз.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу