Реферат: Использование фоторекламы

Фотореклама

Реклама — информация,распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любыхсредств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечениевнимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к немуи его продвижение на рынке.

Назначение рекламы состоит втом, чтобы информировать население о потребительских свойствах товаров, ихкачестве и достоинствах (добротности, полезности, аппетитности), а также оразличных видах услуг с целью их популяризации и создания спроса. Это задачитак называемой торговой и бытовой рекламы.

Распространением сведений овсевозможном технологическом оборудовании и сырье для народного хозяйствазанимается промышленная реклама. Она стимулирует общественную потребность испрос, ее цель — реализация товара.

Иногда фотопроизведениевыступает как самостоятельный вид рекламы — фотореклама. Чаще всего это цветныеили тонированные фотоотпечатки или диапозитивы (слайды), по размерамдостигающие порой нескольких десятков квадратных метров.

Встречается и другой видрекламы, где наряду с фотографией используются элементы живописи, графики,орнаментов и текста, которые компонует и монтирует художник.

Форма фоторпоизведения длярекламы заметно отличается от обычной, преследующей чисто художественные цели. Здесьвсе: максимальная четкость линий, насыщенность цвета и цветовых контрастов — нацелено на показ вещи с наиболее привлекательной стороне.

Цветной снимок как один изэлементов монтажа рекламного плаката призван быть правдивой агитацией в пользурекламируемого предмета. Он должен органически включаться в общуюкомпозиционную структуру и идею замысла законченного произведения, содержащегопомимо фотоснимка элементы рисунка (порой абстрактного), графики и текстуры,Однако нельзя допускать, чтобы снимок приспосабливался и подлаживался к ним, ибоон является носителем основы рекламной темы. Наоборот, все другие компонентыдолжны исходить из содержания цветного фотоснимка и формы его исполнения.

Четкую задачу на выполнениефотоснимка: характер колористического решения, крупность первого и остальныхпланов изображения, направленность линейного строя, контраст цветовых пятен,ритмика и перспектива — заранее определяет автор рекламного плаката — художник-оформитель. Свобода импровизация ограничивается рамками заданной темы,и это всегда должен учитывать фотограф.

Цвет в рекламном фотоснимкедолжен концентрировать, развивать «образ вещи» за счет насыщенных поцвету пятен и принимать во внимание недопустимость сколько-нибудь значительныхпадающих теней.

Что бы ни было показано нарекламном снимке — человек крупным планом или мотивы натюрморта и пейзажа, — всеэто связано с изобразительными приемами — стилем. Проблема стиля рекламногоснимка ограничена двумя направлениями — реалистическим, основанным на правдивомизображении реальной вещи, и экспрессивным — динамичным, контрастным ицветонасыщенным. Другие методы, как бы привлекательны они ни были, не в силахвыполнить поставленную перед рекламой задачу.

Ниже приводится переченьрекомендаций, которые помогут каждому, кто интересуется цветной рекламной фотографией.

Количество доминирующиххроматических цветов должно быть ограничено одним-двумя (максимум тремя), аахроматических — двумя — белым и черным.

Тип цветной композициипредпочтительнее четкий и легко определяемый.

Отношения цветов — ясные идостаточно контрастные. Не следует объединять пятна цвета при помощи широкогоградиента полутона.

Чем дальше от зрителяпредполагается поместить объект рекламы, тем насыщеннее должны быть ее цвета иконтрасты между ними. В композиции, воспринимаемой с близкого расстояния,насыщенность цвета следует понижать, а контрастность уменьшать.

Контуры цветовых пятен должныбыть, насколько возможно, четкими, а фактура предмета, если она не выражаетположительного качества предмета, — предпочтительнее гладкая.

Следует избегать некоторых,свойственных фотографическому изобржению цветов, раздражающих глаз: ядовитых,вульгарно-грубых и т.п., так как они противоречат идее рекламного снимка.

При решении цветной композициинеобходимо учитывать условия освещенности. На ярком солнечном свету лучше всегосохраняет свой специфический тон желтый и голубой. Остальные цвета теряют своюнасыщенность и изменяют цветовой тон. В теневых местах лучше выглядят красный,зеленый и синий. Для теплых цветов выгоднее освещение лампами накаливания, для холодных- люминесцентными лампами белого цвета.

Перегрузка формами или цветомнарушает ясность восприятия сюжета, выраженность мысли, идеи композиционногорешения.

Рекламный снимок предоставляетфотографу широкую возможность выразить себя, проявить творческуюиндивидуальность в интерпретации заданной темы, но в рамках требований,предъявляемых ему со стороны художника-оформителя, а это гораздо сложнее, чемрасполагать свободой выбора темы.

В рекламе используются снимкиразличных жанров: пейзаж, интерьер, портрет, натюрморт. В одном случае сюжетслужит фоном для показа рекламируемых изделий (например, автомобиль на фонепейзажа) в другом случае объекты рекламы могут быть частью композиции (мебель винтерьере), в третьем случае рекламируемые изделия составляют самостоятельныйжанр (натюрморт как убранство стола, натюрморт из продуктов питания).

Лицо человека крупным планомиспользуют, когда рекламируют прически, головные уборы, украшения для головы,косметические средства; портреты в рост, поколенные и поп пояс — при показемоделей одежды. В рекламе эксплуатируют не столько выразительность лица,сколько его привлекательность. При этом изобразительный акцент устремлен не налицо, а на рекламируемый товар (одежду, обувь определенного фасона и т.п.). Постановкафигуры, ее освещение подчинены задачам демонстрирования конструктивныхособенностей рекламируемой модели, выявления фактуры материала, расцветки ткани.

Работающему в области рекламыфотографу необходимо владеть различными видами съемки — технической, комбинированной,репродукционной, макроскопической.

Оригинальность сюжета во многомзависит от композиции монтажа: соразмерности частей, четкого выявления главногоэлемента, распределения тональных и цветовых акцентов.

Задача рекламы состоит в умениизаинтересовать покупателя объективными данными изделий. Требование правдивостирекламы товаров ставит фотографа в известные рамки — вещь необходимо показатьсо стороны лучших качеств, действительно присущих товару.

Фотограф, занимающийсярекламными съемками, должен иметь разнообразное техническое оснащение: среднеформатныеи крупноформатные фотоаппараты со сменными объективами, осветительноеоборудование (с импульсными лампами или лампами накаливания), приспособлениядля фоторепродукции, макросъемки и т.д.


Определить жанровую модель, дать характеристику размещения иллюстраций нагазетной полосе

(Газета «Сегодня.ua)

В „Танцуют все-2“ победила»мамочка" из Днепропетровска

Финальный гала-концерт второгосезона шоу «Танцуют все» оказался едва ли не самым красочным за всю историюпроекта.

/>

/>


/>

Этот фоторепортаж можно отнестик событийному — событие — финальный концерт ток-шоу «Танцюють всi». Событие зафиксировано, фоторепортер передал освершившемся факте и установил, что, где и когда произошло.

Здесь мы можем увидеть моменты свыступления участников, их эмоции, движения. На первом фото мы видим всехучастников проекта, которые вышли в финал проекта. На втором фото внизу кадрамы можем видеть, что болельщики активно поддерживают конкурсантов. На третьемфото показано выступление победительницы — Натальи Лигай. На четвертом фотовидим награждение участников, поздравления от хореографов.

Фоторепортаж был отображен попорядку событий, содержал 23 кадра и раскрыл тему полностью. Единственное, чтоможно было бы добавить к данному фоторепортажу — это награждение победительницы.Этот момент фоторепортер упустил.


Список литературы

1.        Вартанов А.С. Фотография: документ и образ. — М.: Планета. 1983 — 272 с.

2.        Дыко Л.П. Беседы о фотомастерстве.2-е изд. — М.: Искусство, 1977. — 276с.

3.        Фельдман Я.Д., Курский Л.Д. Иллюстрированное пособие по обучениюфотосъемке: практ. Пособие. — М.: Высш. Шк., 1991. — 160 с.

4.        Фельдман Я.Д., Курский Л.Д. Техника и технология фотосъемки. — М.: Легкаяи пищевая промышленность, 1981. — 240с.

5.        http://www.segodnya.ua/index.html

еще рефераты
Еще работы по маркетингу