Реферат: Информационные системы в логистике

СодержаниеВведениеПриведение вдействие логистической системы с помощью информацииЛогистическиесистемыТранспортнаялогистикаЗаключениеЛитература
Введение

Логистика- наука управления совокупностью материальных, финансовых, информационных,кадровых ресурсов. Ее практическое применение в коммерческой деятельностиобеспечивается созданием логистических систем, позволяющих минимизироватьиздержки обращения путем рационализации потоков

Коммерческаялогистика выделяется как самостоятельное научное направление на основеследующих признаков классификации.

Логистикарассматривается как процесс управления продвижением ресурсов в направлении отрынков факторов производства к рынкам товаров. Этот признак считаетсяфункциональным, так как в содержании классификации учитываются характеристикивоспроизводственного цикла. На этапах материально-технического обеспечения,производства и сбыта совершается множество логистических операций.Соответственно перечисленным этапам эти функциональные логистики носят названиязаготовительной, внутрипроизводственной и распределительной логистики.

Вторымпризнаком классификации являются ресурсы, группируемые по составляющимлогистического потока. Ресурсная логистика представляется следующимиэлементами: материальная (транспортно-складская), информационная, финансовая икадровая логистики.

Третийпризнак классификации логистики определяется сферой ее приложения впредпринимательской деятельности и является по своему характеру отраслевым.Предпринимательство (бизнес) представляет собой инициативную самостоятельнуюдеятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под своюимущественную ответственность, с целью получения прибыли. Наиболеераспространенными видами бизнеса выступают: производственное, финансовоепредпринимательство и коммерция. Исходя из этого в бизнес-логистике выделяются:производственная логистика, логистика финансов и коммерческая логистика.

Коммерческаялогистика основывается на следующих ключевых положениях экономики и организациикоммерции.

Коммерцияпредставляет собой предпринимательскую деятельность на рынке в условияхсвободного товарно-денежного обмена, определяемого пропорциями между спросом ипредложением товаров и регулируемого государством с помощью экономическихрычагов.

Коммерциякак форма товарного обращения обусловлена необходимостью удовлетворенияплатежеспособной потребности производственных предприятий(товаропроизводителей) и конечных потребителей на рынке. Для нее характерны,свободная реализация товарно-материальных ценностей, возможность выборапотребителями поставщика, расчеты на основе свободных рыночных цен.

Коммерциякак экономическая структура представляет собой совокупность фирм (предприятий),которые приобретают, хранят товары преимущественно крупными партиями иперепродают их производственным потребителям, розничной торговле, конечнымпотребителям, оказывая при этом сопутствующие услуги.

Информацияспособствует приведению в действие логистической системы. Рассмотрим в работеиспользуемую информацию, элементы логистической информационной системы и ихсвязь с окружением и принимающим решения лицом, характеристики функцийлогистической информационной системы.


/>Приведение в действие логистической системы с помощьюинформации

 

Какую жеинформацию должна обеспечивать логистическая информационная система? Приналичии достаточных ресурсов и данных о материалопотоке обеспечение информациейпрактически не имеет ограничений. Разработка логистической информационнойсистемы должна начинаться с выяснения информационных потребностей сиспользованием анализа затрат и результатов. Это означает, что должны бытьидентифицированы ключевые решения, принимаемые специалистами в областилогистики, и что должен быть поставлен вопрос «Какая информация требуетсядля принятия решений с учетом стоимости приобретения этой информации?». Вконечном счете решение приобрести информацию должно быть результатом балансамежду затратами и выгодами, которые обеспечивают получение соответствующейинформации. Например, затраты на создание более совершенных методовпрогнозирования спроса должны быть взвешены против затрат на ситуациюотсутствия запасов. Затраты и выгоды не так просто вычислить при наличиимножества рисков, количественное определение которых затруднено. Тем не менееследует осторожно относиться к излишним инвестициям в очень сложныеинформационные системы в тех случаях, когда затраты, связанные с риском,невысоки, и наоборот.

Та жесамая проблема затрат и результатов существует при решении вопроса храненияинформации. Всегда имеет место опасность быстрого увеличения затрат врезультате хранения данных в системе, которая может иметь лишь предельнуюценность для последующего поиска. Например, как часто должен потребитель«очищать» файлы от устаревших данных?

Существуютаналогичные проблемы, связанные со скоростью ответа системы. Некоторыеинформационные системы, работающие в режиме реального времени, контролируютпостоянные поминутные изменения в физической системе, например, в системерезервирования информации на авиалиниях. Однако более приемлемым можетоказаться метод групповой обработки информации, при котором данные обновляютсяежедневно, но ответ на информацию может обеспечиваться с задержкой.

На все этивопросы можно получить ответ только после тщательного анализа реальныхпотребностей управления в информации. Необходимо признать, что существуютразличные уровни информационных потребностей, которые в определенном смыслеотражают типичную иерархию принятия решения. На рис. 1 показан способидеального отражения результатов логистической информационной системы сразличными уровнями корпоративной иерархии. Главный принцип созданияинформационной системы состоит в том, что, во-первых, данные должны собиратьсяна самом низком уровне агрегирования, и, во-вторых, они должны бытьсопоставимы.

Дляполного завершения логистической системы необходим комплексный набор данных,которым можно манипулировать и с помощью которого можно проводить анализ,используя такое количество способов, сколько их требуется руководителю сферылогистики. Система должна располагать возможностями для проведениядетализированного анализа. На рис. 2. схематически представлен принциплогистической информационной системы.


/>

Рис. 1. Иерархия использования логистическойинформационной системы

Можноидентифицировать множество специфических функций, которые должна выполнятьлогистическая информационная система, в том числе: функцию обслуживания (в томчисле информационного) потребителя, функцию планирования и управления, функциюкоординирования. На рис. 3. представлены эти перечисленные функциилогистической информационной системы.


/>

Рис. 2. Элементы логистической информационной системыи их связь с окружением и принимающим решения лицом


/>

Рис. 3.Функции логистической информационной системы

Необходимопризнать, что на практике логистическая информационная система состоит измножества дискретных, но связанных подсистем.

Вупрощенном виде это понятие представлено на рис. 4.

/>

Рис. 4.Петли снабжения и потребителя в информационной системе

Нигдерезультаты научно-технического прогресса не проявляются так глубоко, как винформационных системах. В области управления логистикой, например,вычислительная техника просто революционизировала системы обработки заказов.Она обеспечила возможность внедрения современных систем управления запасами исделала возможными многие другие применения.

Ещебольшее значение, чем ЭВМ, приобрело развитие системного подхода. Теперь ужеясно, какое значение имеет системный подход к проблеме, а не решение лишь однойее части. Информация и обеспечивающая ее наличие технология — средствареализации системного подхода. На рис. 5 показано, как информация всехсоставных частей предпринимательства может быть связана с обеспечениемсистемного подхода.

Логистическиесистемы

Компания«ИнтегПрог» специализируется на консалтинге и разработкеинформационных логистических систем.

Впоследние годы в хозяйственной сфере России стали использоваться новые методы итехнологии доставки товара, его хранения и распределения, базирующиеся наконцепции логистики.

Логистикаохватывает и объединяет в единый процесс такие разнообразные виды деятельности,как транспортировка, управление запасами, складское хозяйство,грузопереработка, упаковка, обмен информацией. Все эти элементы неизбежноприсутствуют на производстве, а логистика объединяет их в систему с единымицелями и задачами, которые лежат в области минимизации издержек всегопроизводства.

Инструментомподобного объединения является информационное обеспечение логистическихпроцессов компании, связанных с управлением и оптимизацией материальных исопутствующих потоков от их источников к пунктам назначения.

Информационноеобеспечение логистики требует соответствующего программного обеспечения, спомощью которого вся логистическая система компании будет работать как единоецелое.

С 2001года компания «ИнтегПрог» занимается разработкой систем автоматизациилогистических процессов. За десять лет работы компания накопила большой опыт,позволивший создать систему управления материальными и информационными потокамиinterLogistics™.

Принципыпостроения логистической системы

Основнымипринципами построения логистической системы являются:

работа ведином или в нескольких согласованных информационных пространствах;

поддержкаединой технологии обработки информации;

централизованное/децентрализованноеуправление данными;

контролируемыйдоступ к инфомационным ресурсам;

настраиваемостьсистемы.

/>

interLogistics™:Архитектура работы нескольких согласованных информационных систем с центральнымуправлением

На уровнефункциональных возможностей система обеспечивает:

гибкую иоперативную настройку на технологический процесс компании;

настройкуна организационную структуру компании;

механизмнастройки и управления доступом к данным и их репликацию;

экспорт/импортданных;

интеграциюс приложениями других разработчиков;

модульнуюорганизацию.

Модульнаяорганизация системы позволяет использовать ее для автоматизации, как всехпроцессов транспортной логистики, так и для автоматизации отдельных процессов.

 Транспортная логистика

Основнаязадача транспортной логистики — перемещение требуемого количества товара внужную точку оптимальным маршрутом за требуемое время и с наименьшими издержками.

Осуществлениеперевозок достаточно сложный процесс, в организации которого принимают участиекомпании, оказывающие услуги в области транспортировки.

Организацияединой интегрированной логистической системы для всех участников перевозок(грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторов, перевозчиков, таможенныхброкеров, страховых компаний) позволит согласовать действия всех звеньевтранспортно-распределительной цепи любой перевозки, обеспечить жесткий контрольза грузовыми потоками, упростить процедуры оформления таможенных, перевозочныхи других документов.

В областитранспортной логистики система InterLogistics, разработанная компанией«ИнтегПрог», позволяет автоматизировать всюинформационно-технологическую деятельность компаний, участвующих в процессахорганизации перевозок:

приемпредложений от поставщиков транспортных услуг;

формированиекомплексных пакетов услуг;

приемзаявок и заключение контрактов на перевозку;

предварительноепланирование перевозки:

выбортранспорта;

выборперевозчика;

выборсхемы (рейса, линии) и времени;

предварительныйрасчет затрат.

прием иобработка груза;

хранение иучет груза на терминале (складе);

консолидацияи расконсолидация груза;

выпусксопроводительной документации;

организациядвижения грузопотока и взаимодействия между участниками;

контрольдвижения грузопотока и обработка инцидентов;

проведениеколичественного и качественного анализа;

Примерыреализации:

Проектсоздания агентской сети по продаже и организации грузовых перевозок«RUSSLAND-EXPEDITOR»

В данномпроекте объектом автоматизации являлась деятельность Челябинского аэропорта,организующего транспортные перевозки. Данный вид деятельности связан свзаимодействием различных организаций, как внутри страны, так и за рубежом.

Цельюразработки информационной системы было создание единого информационногопространства для всех участников перевозки, включая развитую агентскую сетьЧелябинского аэропорта.

Комплексзадач, решаемых системой «RUSSLAND-EXPEDITOR»:

Организацияавиационных, автомобильных и смешанных грузовых перевозок;

Организациявзаимодействия агентов, отвечающих за различные виды транспорта и направления;

Поискновых клиентов, крупных поставщиков и получателей, перевозчиков и другихучастников перевозки;

Ведениекартотеки сторонних организаций;

Ведениетарифов на продаваемые и покупаемые услуги. Формирование моделей счетов ивыпуск счетов по шаблонам на оформленные перевозки;

Формированиестандартных схем контроля доставки;

Обеспечениеклиентов информацией о состоянии груза и мониторинг процесса перевозки каждойединицы транспортировки.

Используяинформационную систему, Челябинский аэропорт получил возможность собирать,хранить, оперативно обрабатывать и анализировать данные о спросе натранспортные услуги, изменениях потребностей в услугах, индивидуальныхпотребностях покупателя.

Использованиесистемы позволило менеджерам организовывать поставки и логистические схемы,так, чтобы сократить все физические издержки (издержки на хранение итранспортировку) и посреднические издержки.

«RUSSLAND-EXPEDITOR»построена на архитектуре «клиент-сервер», что позволяет использоватьпотенциал системы для осуществления операций бизнес-бизнес (В2В) и для операцийбизнес-потребитель (B2C), на основе специальных технологий и стандартовэлектронного обмена данными между заказчиками, поставщиками и партнерами.


/>

В системедетально проработана схема взаимодействия между всеми участниками перевозки.Использование единого информационного пространства позволяет осуществлять обменданными, как между компаниями, так и между агентами различных компаний.Преимущества данного подхода:

возможностьсоздания единой базы услуг, формируемой участниками процесса и ориентированнойна рынок потребителя;

информационнаясвязь между участниками логистического процесса;

свободныйдоступ к нормативно-справочной информации;

возможностьподдержки производственных процессов в режиме удаленного доступа (системауправления продажами, система управления складами и др.).


Модульнаяструктура системы:

/>

Всеосновные модули системы можно настраивать в соответствии с требованиямиконкретного заказчика, учитывая специфику его технологий и организационныхтребований.

Система«RUSSLAND-EXPEDITOR» в Челябинском аэропорте с 2003 года.

Складскаялогистика

Перемещениематериальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации вопределенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначенысоответствующие склады.

Современныйкрупный склад — это сложное техническое сооружение, которое состоит измногочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру ивыполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а такженакоплению, переработке и распределению грузов между потребителями.

В каждомотдельно взятом случае, для конкретного склада, параметры складской системызначительно отличаются друг от друга, так же, как ее элементы и сама структура,основанная на взаимодействии этих элементов. Поэтому при разработке складскихсистем компания «ИнтегПрог» руководствуется принципом — лишьиндивидуальное решение с учетом всех влияющих факторов может сделать складскуюсистему рентабельной. Предпосылкой такого подхода является четкое определение функциональныхзадач системы и основательный анализ переработки груза как внутри, так и внесклада.


Заключение

Коммерциякак экономическая структура представляет собой совокупность фирм (предприятий),которые приобретают, хранят товары преимущественно крупными партиями иперепродают их производственным потребителям, розничной торговле, конечнымпотребителям, оказывая при этом сопутствующие услуги.

Внастоящее время наиболее распространенным является подход к коммерческойлогистике как к научно-практическому направлению хозяйствования, заключающемусяв эффективном управлении материалопотоками в сферах производства и обращения — как к системе, обеспечивающей транспортно-складские процессы, и как кторгово-закупочной деятельности. Организационные формы и экономические методылогистического управления товародвижением, методы и средства егоинформационного и кадрового обеспечения, технические средства управленияпризваны максимально сократить совокупные затраты на всех стадиях хранения ипередвижения товаров.

Коммерческаядеятельность, как всякая предпринимательская деятельность, осуществляется наоснове принятия управленческих решений в рамках общих функций управленияматериально-техническим обеспечением и сбытом Основу принятия управленческихрешений составляет управленческая информация

Понятием«управленческая информация» определяется перечень сведений,необходимых и достаточных для выполнения функций коммерческой деятельности, втом числе собственно коммерческого и технологического характера Соотношением«необходимого и достаточного», регулирующим объем информации,устанавливаются требования относительно полноты и достоверности сведенийОтдельно определяются требования относительно своевременности подачи сведений вадрес лица, ответственного за принятие того или иного управленческого решения — руководителя, менеджера, специалистов коммерческих служб производственногопредприятия Массив потребной информации для каждого конкретного лицаформируется с учетом его компетенции в управлении коммерческой деятельностью идолжностными обязанностями- для руководителя отдела продаж (в составе службысбыта) — это сведения, необходимые для осуществления контроля за выполнениемплана продаж по всему ассортименту, контроля за заказами и складскими запасами,ассистирования в маркетинговых исследованиях и т д, для менеджера по продажам — это сведения, необходимые для проведения анализа ассортимента товаров,выполнения плана продаж, поиска новых потребителей, оформления деловойдокументации, взаимодействия с менеджерами по рекламе, составления отчетов и тд, для менеджера по продукту — это сведения, необходимые для разработки,внедрения и контроля за выполнением плана по продажам и маркетингу продукта,разработки стратегического плана покрытия соответствующих сегментов товарногорынка, взаимодействия с менеджерами по закупкам и т. д.

Информация,будучи своего рода ресурсом для принятия управленческого решения и егопродуктом, предполагает наличие источника информации и получателя(пользователя) Взаимодействие между ними определяется понятием информационногообеспечения.

В центреэффективно управляемого материального потока должен находиться эффективноуправляемый поток информации. Именно информация держит систему материальногопотока «открытой» в смысле способности приспосабливаться к новымусловиям. Для обеспечения гибкой, ориентированной на потребителя логистическойсистемы необходимо, чтобы физическая система функционировала параллельноинформационной системе.


Литература

1.                      Демченко А.И. Коммерческая логистика: Учеб. пособие для практ.занятий/А. И. Демченко; Юж.-Урал. гос. ун-т, Фак. коммерции. -Челябинск: Изд-воЮУрГУ, 2008.

2.                      Киршина М.В. Коммерческая логистика/ М. В. Киршина. — М.: Центрэкономики и маркетинга, 2008.

3.                      Коммерческая деятельность производственных предприятий (фирм): Учеб./Санкт-Петербург. гос. ун-т экономики и финансов; О.А. Новиков, В.О. Бахарев,С.А. Уваров и др.; Под общ. ред.: О.А. Новикова, В.В. Щербакова. — СПб.: Изд-воСПбГУЭФ, 2006.

4.                      Неруш Ю.М. Коммерческая логистика: Учеб. для вузов по направлениям«Менеджмент» и «Коммерция», спец. «Менеджент»,«Коммерция» и «Маркетинг». — М.: Банки и биржи, 2004.

5.                      Русалева Л.Ю., Мордвинова Л.И. Коммерческая логистика: Учеб.пособие/Новосиб. гос. акад. экономики и упр. – Новосибирск: НГАЭиУ, 2004.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу