Реферат: Информационно-аналитическая справка на фирму "Boeing"

Московский Государственный Институт Международных Отношений (Университет)МИД РФ

Кафедра менеджмента и маркетинга

Информационно-аналитическая справка на фирму «Boeing»

2009 год.


Оглавление

/> 

Краткая характеристика деятельности компании «Boeing»

Краткая история компании

Организационная структура компании

Кооперация и сотрудничество с другими компаниями

Научно-исследовательская деятельность компании

Финансовое положение компании

Доходы компании за три последнихгода

Выводы

Список использованной литературы


Краткая характеристика деятельности компании "Boeing"

«Boeing»является крупнейшей в мире компанией аэрокосмической отрасли. Компания былазарегистрирована Вильямом Боингом 15 июля 1916 года в городе Сиэтл, штатВашингтон, как «Pacific Aero Products Co.» Название компании менялось входе ее развития, современное название принято в 1964 году. Штаб-квартиранаходится по адресу 100 North Riverside Chicago, Illinois 60606-1596. Регистрационныйномер BOEG_BCAG_737_4661N.

Компания «Boeing»- крупнейший в мире производитель в сфере военного и гражданскогосамолетостроения. Boeing также занимает лидирующиепозиции в области противоракетной обороны, услуг, связанных с пилотируемымикосмическими полетами, и услуг по запуску космических аппаратов. Boeing оказывает содействие авиакомпаниям и частнымвладельцам в обслуживании самолетного парка. Помимо этого, «Boeing» выпускаетширокий спектр авиационно-космической техники военного назначения (в том числе вертолёты).Компания тесно сотрудничает с NASA, в частности, онапоставляла оборудование для шаттлов и международной космической станции. Такойширокий спектр услуг и производимых товаров стал возможен благодаря рядуслияний, осуществленных корпорацией.

По виду и характерухозяйственной деятельности «Boeing» являетсяпромышленной компанией, по правовому положению это акционерное общество, похарактеру собственности — частная фирма, по принадлежности капитала — смешанная, по размеру — крупнейшая.

В 1996 году компания приобрелааэрокосмическое и оборонное предприятие Rockwell International — Aerospace and Defence electronics, в 1997 году было осуществлено слияние скомпанией McDonnell Douglas, которая занимала в 1994 году 3 место средикрупнейших компаний аэрокосмической области в мире. Данные слияния позволиликомпании Boeing значительно усилить диверсификациюпродукции и создать большую группу подразделений в области космических и оборонныхсистем. В 2000 году корпорация Boeing приобрела за 375млрд. долларов подразделения связи и космической техники у компании Huges Electronics,в результате чего была создана компания Boeing satellite systems.

В данный момент персоналкорпорации Boeing насчитывает более 160 000 человек. Ониработают в 70 странах и 49 штатах США. Основные производственные мощностикомпании размещены в г. Сиэтл, штат Вашингтон, в штате Калифорния, в г. Сент-Луис,шт. Миссури. Компания обслуживает заказчиков в 145 странах мира.

Самолетами-брендами компанииявляются Боинг-737, Боинг-747, Боинг-767, Боинг-777, самым узнаваемым изкоторых является, безусловно, модель 747, ставшая символом гражданской авиации.В данный момент разрабатывается новая модель Боинг-787 Dreamliner.

Число дочерних компанийкорпорации Boeing равно 182, они расположены в США,Канаде, Японии, Англии, Голландии, Ирландии, Финляндии, Австралии, наБермудских и Виргинских островах. В состав корпорации «Боинг» входитпять основных дочерних компаний — Commercial Airplanes, Integrated Defense Systems, Boeing Capital Corporation,Phantom Worksи Connexion by Boeing.

Корпорация Boeingзанимает лидирующее положение в США по объемам экспортных продаж (более 40% вобщем экспорте США гражданских самолетов, вертолетов, самолетных двигателей имоторов). Совокупный доход компании в 2008 году составил 60,91 млрд долларов.

/> 

Краткая история компании

Компания была зарегистрирована15 июля 1916 года. В самом начале своего развития компания в основном выпускалагидросамолеты. В 1933 году был создан революционный Боинг-247, намногоопережавший другие модели самолетов тех лет по скорости, безопасности иудобства в управлении. В 1938 году состоялся первый полет Боинг-314 Clipper, самого большого гражданского самолета того времени. Модельоказалась очень удачной и через некоторое время использовалась по всему миру. Втом же году была закончена разработка Боинг-307 Stratoliner,первого в мире гражданского самолета, способного подниматься на высоту 6100метров (20 000 футов).

Военные годы оказались более чемуспешными для компании Boeing. Было выпущено огромноеколичество бомбардировщиков, в том числе знаменитый B-17Flying Fortress,широко использовавшийся как на Тихоокеанском, так и на Западно-Европейскомтеатре военных действий и оказавший огромное влияние на ход войны. Позже былсоздан самолет В-29, печально известный тем, что на самолетах этой моделипроизводилась атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

После войны Boeingпродолжил свои разработки в военной области. Были созданы В-47 Stratojet и В-52 Stratofortress, в50-х, с новым витком холодной войны, «Boeing»занялся разработкой ракет, в том числе трансконтинентальных.

В 1958 году был создан Боинг-707,положивший начало гражданской авиации в ее современном виде. Он обладалчетырьмя двигателями и был способен взять на борт до 156 пассажиров. Боинг-707позволил Америке стать лидером в области производства гражданских пассажирскихсамолетов.

В 1967 году состоялся первыйполет Боинг-737, ставшего с тех пор самым продаваемой моделью самолетов вистории. Эта модель производится до сих пор, разумеется, с необходимымиусовершенствованиями. В 1970 году был выпущен знаменитый Боинг-747, полностьюизменивший облик мировой авиации. Эта модель тоже еще находится напроизводстве, всего было выпущено около 1400 самолетов.

Восьмидесятые годы стали оченьважными для компании. Были созданы модели 757, 767, была улучшена модель 737. Такжеогромное внимание уделялось космической программе, в первую очередь — строительствутолько создающихся шаттлов. Был сделан рывок в военной сфере, «Boeing» выпустил воздушную защитную систему «Avenger», а также разрабатывал ракеты малого радиусадействия.

В апреле 1994 года компанияпрезентовала Боинг-777, самый современный гражданский самолет того времени,намного опережавший остальные модели по степени использования новых технологий.Была снова дополнена модель Боинг-737, в результате появился Боинг-737NG.

В сентябре 2001 года штаб-квартиракомпании переместилась на нынешнее место, в Чикаго. В начале десятилетиякомпания разрабатывала новейший самолет Sonic Cruiser, который мог развиватьскорость почти равную скорости звука, позволяя сократить время перелета на 15-20%.Однако позже эта модель была признана неперспективной, и на смену ей пришелБоинг-787 Dreamliner, в настоящий моментразрабатывающийся компанией. В 2004 году «Boeing»прекратил выпуск модели 757. Всего было выпущено 1055 самолетов этой модели.

/> 

Организационная структура компании

Boeingявляется промышленным холдингом, управляющим деятельностью компаний, входящих вего структуру и выступающих как оперативно-производственные подразделения. Аппаратуправления состоит из 3 уровней: высший уровень в составе совета директоров,правления и специализированных комитетов; средний уровень: центральные службы; низовойуровень: оперативно-производственные подразделения. Организационная структурауправления по продукту.

Совет директоров (Board) состоит из 12 членов и возглавляется председателем,являющимся одновременно главным исполнительным директором компании. В советдиректоров входит президент компании, который является главным оперативнымдиректором компании (Chief operating officer).Остальные члены совета директоров являются членами комитетов при советедиректоров.

Комитеты присовете директоров (Committees) играют вспомогательнуюроль и подготавливают в рамках своей компетенции решения, принимаемые советомдиректоров. Комитеты: выплаты вознаграждений работникам, руководства,назначений на должности, аудита, финансовый.

Правление состоитиз 16 членов и занимается обсуждением стратегии компании, ходом исполненияоперативных планов. Состоит из председателя совета директоров, главногооперативного директора и старших вице-президентов.

Центральные службыкоординируют деятельность компании по соответствующим направлениям. В структуреуправления компанией существуют следующие службы:

служба по работе с персоналом,занимающаяся разработкой кадровой политики.

служба по связям справительством, ведающая программами, связанными с государственными структурами.

служба по международным связям.

служба по инжинирингу итехнологиям, занимающаяся вопросами совершенствования качества и эффективностипродукции, перспектив повышения ее конкурентоспособности.

служба финансового директора иказначейства.

Оперативно-производственныеподразделения представлены производственными сегментами:

гражданские самолеты (commercial airplanes)

Военные самолеты и ракетныесистемы (military aircrafts and missiles)

Космическая техника иоборудование связи (space and communications)

Финансирование авиалиний (покупателей)и частных владельцев самолетов (customer and commercial financing)

Также входят следующиеподразделения:

по управлению финансовымипотоками

по предоставлению услуг связи

по управлению авиационнымдвижением

по предоставлениюинфраструктурных услуг

Международнаядеятельность компании

Компания «Boeing»поставляет свою продукцию более чем в 90 стран мира. Компания открывает своипредставительства, сотрудничает с начно-исследовательскими институтами разныхстран, с частными и государственными заказчиками, обслуживает космическиепрограммы, продвигает инновационную продукцию. В страны Азии пока поставляютсятолько гражданские самолеты, в США, Австралии и странах Европы представлен весьспектр продукции.

Компания активно продвигает своюпродукцию на рынке стран Латинской Америки, этот регион считается очень важными потенциально способен обеспечить множество заказов, связанных в том числе скосмическими программами стран.

Также «Boeing»очень активно действует в Китае. Это связано с потребностями в коммерческихсамолетах, с космической программой, с оборонными заказами этой страны. ПотенциальноКитай может стать одним из главных рынков сбыта продукции компании.

/> 

Кооперация и сотрудничество с другими компаниями

Важнейшими субподрядчиками ипоставщиками в США выступают более 3500 фирм, расположенных в США. Кроме того,«Boeing» порядка 30000 субподрядчиков ипоставщиков по всему миру. Многие крупные компоненты передаются в производствосубподрядчику. В качестве субподрядчиков компании Boeingвыступают крупные фирмы Rolls-Royce,Pratt&Whitney, General Electric,поставляющие двигатели для самолета Boeing 777, а такжеконсорциум International Aero Engines.Концерн CFM International — единственный в мире поставщик моторов для Boeing 737.

Японская фирма Mitsubishi Heavy Industries Ltdведет на основе соглашения с Boeing разработку основныхузлов для ракеты-носителя нового поколения Delta IV.

Boeingактивно участвует в стратегических альянсах, целью которых являетсяпроизводственно-техническое сотрудничество. Корпорация присоединилась к Matra-Bae Dynamics (совместное предприятие Aerospetiale Matra SA (Франция) и British Aerospace PLC (Великобритания)) для разработки ракетного вооружениянового поколения. «Boeing» принимает активноеучастие в обслуживании всех полетов, осуществляемых ВВС США.

/> 

Научно-исследовательская деятельность компании

Во втором квартале этого года компаниейпланируется выпустить новую модель самолета Боинг-787, на которую у компанииуже есть десятки заказов. Эта модель которая сменила Boeing Sonic Cruiser, до этого занимавший первую строчку в планах компании.Boeing Sonic Cruiser- дозвуковой самолёт, разработку которого начала компания Boeing в 2001 году. Однакообщеэкономический спад в отрасли, вызванный терактами 11 сентября, заставилменеджеров западных авиакомпаний задуматься, насколько увеличение скоростныххарактеристик лайнера компенсирует возрастание эксплуатационных расходов. Врезультате в декабре 2002 года проект создания высокоскоростного самолёта былзаморожен. Новый самолёт получил название Boeing 7E7, поздее — Boeing 787. Результатымногих исследований и разработок по проекту Sonic Cruiser были использованы пристроительстве Boeing 787 Dreamliner, например, крылья и фюзеляж из углепластика.В последние годы компания ставит себе цель уделять особое вниманиеперспективным разработкам, которые в будущем способны принести большие прибыли.Так в последние 4-5 лет компания создала специализированные подразделения,которые работают в сфере коммуникаций, информационных технологий, оказаниюфинансовых услуг, начала развитие нового направления, работающего в сфереуправления воздушным движением, которое призвано повысить уровень безопасности,удобства и пропускной способности аэропортов. Именно эти направления, по мнениюкомпании, потенциально являются для нее самыми выгодными

/> 

Финансовое положение компании

В списке Fortune500 компания Boeing находится на 27 месте по доходам. Годовойдоход корпорации составил за 2008 год 60909 млн. долларов, а чистая прибыль 4074млн. долларов. С 2004 года доход и прибыль возросли соответственно на 16,1% и58,4%. Корпорация Boeing возглавляет список Fortune 500 в аэрокосмической и оборонной отрасли (Aerospaceand Defense).5 крупнейших компаний данной отрасли:

ДОХОД ПРИБЫЛЬ Место Компания Место в Fortune 500 Млн. долларов Млн. долларов 1 Boeing 27 60 909 4 074 2 United Technologies 39 54 759 4 224 3 Lockheed Martin 57 41 862 3 033 4 Honeywell Intl. 73 34 589 2 444 5 Northrop Grumman 76 32 032 1 790

Доля Boeingсреди данных компаний по доходам равна 28,2%, а среди 5 крупнейшихаэрокосмических предприятий мира эта доля составляет 26,3%. [1]

Годы 2008 2007 2006 2005 2004 Доход корпорации (млн. долл) 60 909 66 387 61 530 54 485 52 457 Дивиденды на акцию (долл) 1,62 1,45 1,25 1,05 0,85 Чистая прибыль (млн. долл) 2 672 4 074 2 215 2 572 1 872 /> /> /> /> /> /> /> />

Как видно из приведенной таблицы[2]в течение последних 5 лет доходы Boeing изменялись равномерно:начиная с 2004 года наблюдался стабильный рост, в 2008 году завершившийсярезким падением в доходах компании, отбросивший компанию ниже уровня 2006 года.По прибыли также наблюдается падение, и весьма серьезное. На дивидендах наакцию кризис в 2008 году не отразился, однако в 2009 году следует ожидатьсерьезного их падения.

 

Доходы компании за три последних года

 

Годы 2008 2007 2006 Доходы от продаж и других операций (Sales and other operating revenues) (млн. долларов) Гражданские Самолеты (Commercial airplanes): 28263 33386 28465 Военные самолеты (Military aircraft) 13492 13470 14142 Системы связи (Network and Space Systems) 11338 11475 11767 Службы глобального сервиса и поддержки (Global Services Support Systems) 7217 6837 6502 Всего Оборонных систем (Total Integrated Defense Systems) 32047 32052 32411 Boeing Capital Corporation 703 815 1025 Другие доходы (Other) 567 308 327 Всего (Total) 60909 66387 61530

В данной таблице приведеныданные по доходу от продаж в различных сферах деятельности компании «Boeing». Эта таблица построена с целью отразить, какиенаправления в течение последних трех лет развивались наиболее быстро. Самойбыстро развивающимся направлением можно было бы считать гражданские самолеты (онидемонстрировали высокие темпы роста доходов и до 2006-2007 годов), однако поэтому направлению наиболее сильно ударил финансовый кризис, в результате доходысильно упали.

В целом же по доходу в 2008 годунаблюдается спад, что говорит о неустойчивости компании перед лицом разгорающегосякризиса. Однако выделить группы продуктов-лидеров падения невозможно, так какспад наблюдается почти по всем показателям.27 апреля этого года акции компаниистоили 39,47 долларов, в то время как полтора года назад они стоили большесотни. [3]

Необходимо заметить, что самымстабильным показателями за весь период являются системы связи и военныесамолеты. И то, и другое можно объяснить стабильным спросом на продукциюкомпании, зарекомендовавшую себя на международном рынке как высококачественнуюи надежную, а также меньшим влиянием кризиса на продукцию этой сферы.


/>/>Выводы

«Boeing»- крупнейшая международная аэрокосмическая компания, предоставляющая огромноеколичество разнообразных товаров и услуг по всему миру. Это компания с долгойисторией и прекрасной репутацией, а благодаря ее брендам, таким как Боинг-737 иБоинг-747, о ней слышал каждый человек.

Компания «Boeing»является в первую очередь самолетостроительной компанией, то есть представляетсобой отрасль, наиболее подверженную влиянию мирового экономического кризиса.

Этот кризис уже отразился надоходах компании: за 2008 год они упали более чем на 5 млрд долларов, хотя доэтого демонстрировали стабильный рост. На начало 2009 года экономическоеположение компании можно назвать ненадежным. Очень многое зависит от внешнихфакторов, а не от руководства самой компании, насколько бы разумной ни былапроводимая им политика.

Очевидно, что компания будетснижать расходы на инновационные проекты и научно-исследовательскуюдеятельность, как на не приносящие быстрый доход. Также очевидно, что она будетпытаться расширить ассортимент предоставляемых товаров и услуг в военнойобласти, потому что эта сфера является одной из самых надежных и безопасных посравнению с другими.

Среди возможных тенденций вразвитии можно отметить централизацию. В кризис компании потребуется болеежесткий контроль за своими дочерними компаниями, которых насчитывается 182. Эточисло может сократиться, если материнская компания будет сокращать производствоили замораживать некоторые проекты.


/>/>Список использованной литературы

1.        Список крупнейших предприятий США Fortune 500: www.fortune500.com

2.        Список крупнейших предприятий мира Global 500: money. cnn.com/magazines/fortune/global500/2008/

3.        Официальный сайт компании: www.boeing.com

4.        Годовой отчет компании Boeing Annual Report2008.

5.        http://www.dpmoney.ru/4/a/2009/04/28/Glava_Boeing_o_krizise_T

еще рефераты
Еще работы по маркетингу