Реферат: Интернет-сайт как эффективный инструмент достижения стратегических целей компании

Реферат

По дисциплине: «Маркетинги маркетинговые исследования»

На тему:

«ИНТЕРНЕТ-САЙТ КАКЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДОСТИЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ КОМПАНИИ»

г. Москва – 2009г.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САЙТА В БИЗНЕСЕ: ВОЗМОЖНОСТИ ИСТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ

В современном информационном обществе Интернет можносмело назвать неотъемлемой частью бизнеса, позволяющей любой компании осуществлятьделовые коммуникации с такими целевыми группами, как клиенты, торговые посредники(каналы сбыта), PR-сфера, поставщики, конкуренты, действующие и потенциальныесотрудники компании.

В настоящее время практически любой потребитель передпокупкой ищет информацию об интересующем его продукте (услуге) прежде всего вГлобальной сети, совершая веб-серфинг по различным интернет-сайтам компаний,предлагающих данный продукт (услугу). Это обстоятельство диктует необходимостьдля организаций, работающих как в b-2-b-, так и в b-2-c-сфере, иметьсобственное веб-представительство в виде интернет-сайта.

Большинство руководителей российских компаний ужеосознали важность использования данного инструмента для построения успешного бизнеса,но, к сожалению, еще не все открыли для себя его возможности в стратегическомконтуре развития организации и мало кто овладел искусством эффективно имоперировать на основе заранее выработанных целевых ориентиров.

В данной статье мы попытаемся дифференцировать спектрэтих возможностей и выработать практические рекомендации по проектированию стратегическиэффективного интернет-сайта.

Прежде всего следует подчеркнуть важнейшую информационнуюроль сайта в развитии компании. Выше уже упоминалось о целевых группах, накоторые может быть ориентирован сайт как источник сведений об организации.

Видится актуальным более подробный анализ коммуникативныхвозможностей сайта. Полноценный веб-ресурс может предоставлять в режиме «24часа» всем заинтересованным лицам сведения, документы, фото-, аудио- ивидеоматериалы, необходимые для формирования правильного представления одеятельности компании. Поэтому грамотно сделанный сайт является эффективным имиджевыминструментом, т.к. напрямую влияет на восприятие фирмы контрагентами, в томчисле представителями PR-сферы (СМИ, общественными и государственнымиорганизациями).

Сегодня по масштабу открытых сетевых ресурсов принятосудить о диапазоне возможностей и конкурентных преимуществах компании, аорганизации, которые не имеют веб-представительств, вообще считаютсяаутсайдерами рынка [4]. Это опять же свидетельствует о сильнейшем влиянии интернет-сайтана формирование позитивного имиджа компании, что, как показывает практика, являетсяодной из стратегических целей практически всех передовых российских организаций.

При профессиональном продвижении сайта, о котором будетрассказано ниже, возможно достичь и такой важной стратегической цели, какповышение известности фирмы, через увеличение посещаемости ее сайта. Обосноватьэто можно все тем же динамическим ростом популярности интернет-ресурсов вбизнес-сфере и тотальным игнорированием Глобальной сетью географических границ,что позволяет сделать информацию о компании доступной не только в других регионах,но и за пределами страны.

Ориентированность сайта на целевые группы способствуетдостижению ряда наиболее популярных у российских компаний стратегических целей.В сегменте потребителей сайт позволяет укрепить лояльность и приверженностьорганизации существующих клиентов и привлечь новых потребителей. Это становитсявозможным за счет оперативности и упрощения работы с клиентской базой, развитиясервисных (прием заявок / заказов, техническое онлайн-консультирование, рубрика«Вопрос — ответ») и информационноразвлекательных (новости, статьи, справочники,мнения экспертов, аналитические обзоры, статистика, рыночные прогнозы,организация форумов) ресурсов на сайте.

В отношении продвижения товаров / услуг и,соответственно, увеличения объема продаж можно выделить следующие возможности интернет-ресурса:

еще рефераты
Еще работы по маркетингу