Реферат: Интернет-реклама

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Маркетинг»

по теме: «Интернет-реклама»


Содержание

Введение

1. Виды Интернет-рекламы

Размещение информации в каталогах интернет-ресурсов

Регистрация в поисковых системах

Организация рейтинга

Доски объявлений и форумы

E-mail — маркетинг

Обмен ссылками

Партнерские программы

Спонсорство

Баннерная реклама

2. Преимущества Интернет-рекламы

Заключение

Литература


/>Введение

Сочетание невероятного разнообразия выразительных средств (отобычной подачи информационного материала до интерактивных телевизионных шоу),актуальность размещенных сведений и день ото дня увеличивающееся числопользователей глобальных компьютерных сетей уже сегодня делает рекламу вИнтернете мощным орудием формирования общественного мнения и, в частности,покупательских предпочтений. В результате реклама в Интернете существует иразвивается невероятными темпами. В еще большей степени этому способствуетбыстрое распространение Интернета и рост спроса на деловые и финансовые новости.

Потенциальное большинство компаний давно почувствовали всепреимущества, которые таит в себе использование Всемирной сети. Множество фирми организаций открыли в ней свои представительства. Сегодня невозможнопредставить себе солидную компанию без Web-представительства, ведь Интернетпредоставляет неограниченные возможности по оперативному отражению состояниявашего бизнеса. Более того, в Сети не существует границ, следовательно, этопрямая дорога к открытию не только внутреннего, но и внешнего рынка сбыта.

Взрывной рост числа пользователей Рунета (согласно самымразным прогнозам к 2005-2006 гг. количество пользователей-россиян должноувеличиться примерно в 2,3 раза — до 20 млн. человек) делает Всемирную сеть всеболее привлекательным инструментом рекламы и для российских продавцов товаров иуслуг. Это определяет актуальность темы данной работы.

Цель работы — проанализировать рекламу в Интернете. Задачиработы — описать виды и способы рекламы, ее преимущества для покупателей ирекламодателей.


/>1. ВидыИнтернет-рекламы

К наиболее действенным и активно применяемым винтернет-отрасли направлениям рекламы можно отнести следующие виды:

Размещение информации в каталогах интернет-ресурсов

Регистрация в поисковых системах

Организация рейтинга

Доски объявлений и форумы

E-mail — маркетинг

Обмен ссылками

Партнерские программы

Спонсорство

Баннерная реклама.

Рассмотрим их более подробно.

Размещение информации в каталогах интернет-ресурсов

Занесение данных в сетевые информационные хранилища (универсальныеи тематические каталоги, классификаторы, «желтые страницы», справочники)входит в первую тройку рекламных средств (вместе с регистрацией в поисковыхсистемах и баннерной рекламой), благодаря действию которых целевая аудиториячаще всего получает информацию об искомых товарах или услугах.

По структуре Интернет-каталог представляет собойтематический рубрикатор, использующий нисходящую навигационную иерархию: сначалаидут основные разделы каталога, далее — подразделы, последние в свою очередьделятся на другие подразделы и т.д. Процесс занесения в базу данных каталогаинформации о сайте рекламодателя не вызывает особого труда и производитсябесплатно (редкое исключение составляют узкоспециализированные справочники).

Обычно заносится следующая информация: название иинтернет-адрес ресурса, координаты для связи, имя контактного или отвечающегоза регистрацию в каталоге лица, краткое описание сайта, перечень основныхключевых слов и пароль для редактирования (удаления) регистрационной записи. Поистечении срока проверки ресурса модератором (менеджером проекта) каталога,информация заносится (или не заносится, если не соответствует требованиям поразмещению информации в базе данных классификатора) в каталог.

Регистрация в поисковых системах

Другим наиболее эффективным способом продвижения Интернет-ресурсаявляется регистрация в поисковых системах. Такие системы работают на основеспециальной программы-робота, которая регулярно просматривает множество сайтов,заносит информацию о них (ключевые слова, описание и др.) в индексы (программныебазы данных), затем через какое-то время просматривает их повторно и, если вновьполученная информация не совпадает с той, что уже есть в индексах, обновляетсвои данные.

При регистрации сайта в поисковой системе требуется ввеститолько адрес и название ресурса и иногда контактный е-mail. Далеепрограмма-робот все сделает сама. Однако последнее возможно только в томслучае, если составные документы вашего сайта содержат так называемыемета-определения — специальные инструкции на языке НТМL, которыепрограмма-робот просматривает в первую очередь. Если такие инструкции опущены,робот считывает текст, находящийся в самом верху страницы документа, чтоабсолютно не гарантирует, что этот текст окажется относящимся к деятельностиорганизации.


Организация рейтинга

Рейтинговые службы — это сервис, предоставляющий более илименее (в зависимости от технической оснащенности такой службы) подробную идостоверную статистическую информацию о вашем ресурсе. Многие каталоги сегодня,помимо простой регистрации в базе данных, дают возможность владельцам сайтоввнести свой ресурс в общий или тематический рейтинг. Чтобы принять участие врейтинге, нужно заполнить заявку (аналогична регистрационной форме в каталогах)и получить отдельный программный код, поместив который на страницах своегосайта, можно увидеть, какое количество посетителей было в сутки, сколькодокументов было запрошено и т.д. в виде небольшого баннера. При нажатии на этоизображение можно перейти на более детальную статистику: количество визитов заопределенный период, названия запрошенных документов, данные по используемомупосетителями программному обеспечению, географическому расположению и многоедругое.

Доски объявлений и форумы

Электронные доски объявлений и форумы являются местом вИнтернете, где практически любой желающий может оставить какую-либо информацию:ознакомительного, пригласительного, рекламного характера и пр. Данный видсетевого сервиса представляет собой перечень тем, выставленных для обсуждения,на которые можно добавлять ответы, замечания, комментарии и т.д. Доски объявленийи форумы бывают узконаправленные, например, посвященные только вопросамобразования в России, и универсальные, в которых существует определенныйрубрикатор.

Размещение рекламной информации на досках объявлений ифорумах имеет много преимуществ перед другими средствами продвиженияинтернет-ресурсов. Во-первых, данная услуга бесплатна. Во-вторых, добавлениеинформации может не являться единоразовой акцией: преобладающее количествосовременных досок объявлений и форумов не имеет никаких лимитов на сообщенияпользователей. Другими словами, вы можете одно и то же рекламное сообщениеразместить по нескольку раз и в различных рубриках.

E-mail — маркетинг

Многие западные эксперты утверждают, что отклик наэлектронные письма порой бывает гораздо выше, чем на баннерную рекламу илисообщения в форумах. Действительно, при умелом использовании и рациональномподходе к данному механизму, е-mail-маркетинг может стать мощным и весьмаэффективным средством продвижения в Интернете.

Обмен ссылками

Обмен ссылками обычно осуществляется на договорнойбесплатной основе между схожими по тематике с Интернет-сайтами. Например, когдапосетители одного сайта хотят узнать другие ресурсы, аналогичные данному, онизаходят в особый раздел, обычно называемый «Полезные ссылки» или«Друзья сайта». В отличие от систем баннерного обмена, учет переходови статистика такой рекламы не ведется, однако обмен ссылками порой дает болеевысокие результаты, нежели баннеры.

Партнерские программы

Наличие рекламного текста на чужих сайтах — не редкость и неновинка. Во всяком случае на Западе этот вид сетевой рекламы развит уже давно ираспространен почти повсеместно. Там этот вид чаще всего называют партнерскойпрограммой. Такая программа подразумевает регистрацию в системе и получениеимени входа с паролем, а далее пользователь время от времени (в зависимости оттипа партнерской программы) получает текстовые рекламные сообщения сопределенной ссылкой, которые он должен поместить на страницах вашего ресурса. Действуетпрограмма так же, как и система баннерообмена: подсчитывается количествопереходов по текстовым ссылкам на ресурсе пользователя. В России одними изпервых промоутеров этого вида рекламы в Интернете был Артемий Лебедев со своейтекстовой баннерной системой.

Спонсорство

Этот вид сетевой рекламы, к сожалению, не пользуется большойпопулярностью у нас в стране. И совершенно напрасно, т.к спонсорские акции вИнтернете скрывают большие возможности развития, получения выгоды и проведенияимиджевой рекламы (брендинг). Механизм проведения такой акции аналогиченспонсорским действиям в бизнес-модели, распространенной в реальной жизни: организациярешает провести какое-то мероприятие (открытие нового сервиса, техническоепереоснащение, организация распродаж и т.п.) и с этой целью просит другуюорганизацию выступить в качестве спонсора и покрыть все или часть расходов напланируемое мероприятие. Взамен она готова на своем сайте в течение какого-товремени и с какой-то частотой показывать рекламу (текстовую или графическую) этогоспонсора.

Данный вид рекламы хорош тем, что он не ограничиваетспонсора рамками стандартов и форматов рекламных носителей. В случае соспонсорством сам спонсор решает, какого формата и размера будет баннер, где егоразместить, как часто его показывать. Другими словами, он полностьюконтролирует процесс показов своей рекламы.


Баннерная реклама

Несомненно, является самым популярным и эффективным видомсетевой рекламы. Принято считать баннерные показы. Баннерная реклама имеет двастратегических направления: участие в системах баннерного обмена и арендарекламных площадей. Суть практически всех систем баннерообмена можно понять ужеиз их названия — обмен графическими рекламными баннерами.

В современном мире появляются все новые и новые видыИнтернет-рекламы. Так пионер онлайн рекламы, компания Ingenio, представилаpay-per-call рекламу на сайте InfoSpace.

Размещая рекламу по схеме pay-per-call (плати-за-звонок),рекламодатели предоставляют свой телефонный номер возле ссылки и оплачиваютрекламу за каждый совершенный звонок. При этом стоимость такой рекламысоставляет 9-10 долларов США за звонок, что намного выше по сравнению с 50-60центами за клик при размещении рекламы в Google AdWords.

Ранее компания Ingenio представила аналогичную схемуразмещения рекламы на поисковом сайте AOL, который обслуживает миллионызапросов в месяц


/>2. ПреимуществаИнтернет-рекламы

Реклама в Интернете по сути своей практически не отличаетсяот прочих видов рекламы. Зато кардинальные изменения претерпевают средства испособы проведения самой рекламной кампании.

Интернет-реклама на сегодняшний день является самым оптимальнымвидом рекламы по таким показателям, как стоимость целевого контакта ивозможность оперативного вмешательства в ход проведения кампании, что не подсилу таким СМИ, как телевидение и радиовещание. Именно по этим причинамИнтернет-реклама становится все более и более популярной.

В числе преимуществ онлайн-рекламы для рекламодателейследует назвать следующие.

1. Возможность проводить рекламную кампанию на целевую (тщательноотобранную) аудиторию, что зачастую невозможно через традиционныерекламоносители.

2. Возможность проведения контроля эффективности рекламнойкампании (к примеру, вы можете реально оценить аудиторию, увидевшую вашурекламу, отклик, который она вызвала, и отдачу от проведенной кампании) имгновенной смены их планов.

3. Достаточно низкие затраты на проведение рекламнойкампании (в расчете на одного привлеченного клиента затраты на сетевую рекламув 5-10 раз ниже, чем в общепринятых видах рекламы).

4. Совмещение рекламы с возможностью ведения прямых продаж.

5. Существенное расширение рынков сбыта, вплоть до выхода намировой рынок.

6. Оперативное обновление рекламной информации в режимереального времени (т.е. практически мгновенно).

Недавний опрос AOL/RoperASW показал, что интернет-рекламадля пользователей Сети намного привлекательнее (за нее высказались свыше 60%респондентов), нежели другие виды рекламы. Причина в том, что она позволяетполучить исчерпывающую информацию о товаре или услуге, о перспективах развитияи об известности бренда.

В числе основных преимуществ онлайн-рекламы для покупателейстоит отметить следующие:

1. Доступность информации в любой день и в любое время суток.

2. Возможность получить самое широкое представление орекламируемом товаре или услуге, т.к в отличие от других видов рекламы вИнтернет можно вводить большие объемы информации.

3. Оперативность предоставления информации.

4. Интерактивность — возможность получить мгновенный откликна сделанный запрос.

Сложно найти сферу, представители которой не продвигались быв Интернете — по всем без исключения индустриям происходит рост, хотя различныегруппы товаров и услуг рекламируются в Сети с разной степенью активности.

В целом наиболее активно ведется реклама пользовательскихИнтернет-сервисов, значительно отстает реклама компьютерных товаров (компьютерови ПО), за которыми с большим отрывом следуют финансовые сервисы.

Активно начала заниматься онлайн-рекламой и автомобильнаяиндустрия — по данным компании Borrell Associates Inc., в 2003 г. автомобильнаяиндустрия США потратила на онлайновую рекламу 1,3 млрд. долл., что превышаетрасходы по данной статье в 2002 г. на 15%.

Недавний опрос AOL/RoperASW показал, что Интернет-рекламапредпочтительнее для целой группы товаров и услуг, таких как связь, туризм,здоровье, автомобили и пр.

В целом, согласно прогнозам специалистов Myers Group, в 2005году американские рекламодатели собираются вкладывать в электронную рекламусредств больше, чем в телевидение — 32,5 млрд. долл. против 23,8 млрд. долл.

В Рунете основной поток рекламы в сети обеспечиваюткомпании, традиционно ведущие активный бизнес в Интернете. Это фирмы, торгующиекомпьютерами и комплектующими, а также многочисленные интернет-магазины ипорталы. Наиболее активно рекламируются мобильные телефоны, компьютеры, бытоваятехника, ПО и автомобили.

Данные Российской ассоциации рекламных агентств (РАРА) говорято том, что в первом полугодии 2003 года реклама в российском Интернете вырослана 75% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А по данным опроса CNews.ru,в 2003 году рост рынка Интернет-рекламы в России в среднем составил 55%.

В 2003 году на рынок рунет-рекламы пришел малый и среднийбизнес — сегодня это самый быстрорастущий сектор в Сети. По оценкам РБК, малыеи средние компании сегодня выделяют на Интернет-рекламу от 5 до 20% своихрекламных бюджетов. Федор Вирин, исполнительный директор SpyLOG считает, чтообъем рынка Интернет-рекламы в 2004 году составил $35 млн.


Заключение

Интернет реклама, как и любая другая реклама, должнаобозначить на рынке компанию, ее товар (услугу), и должна быть нацелена наувеличение объема продаж. Основное отличие рекламы в Интернете — специфическаяобласть ее применения — глобальное Интернет-пространство.

Выделяют несколько основных видов рекламы в Интернете:

Размещение информации в каталогах Интернет-ресурсов

Регистрация в поисковых системах

Организация рейтинга

Доски объявлений и форумы

E-mail — маркетинг

Обмен ссылками

Партнерские программы

Спонсорство

Баннерная реклама.

Сегодня смело можно говорить об очередном взлете рекламныхкампаний в Интернете. И если раньше под рекламой в Сети понимались в основномобычные баннеры, приводящие на Web-представительство компании, то сегодняспектр форматов Web-рекламы гораздо шире. Интернет реклама является сегодня необходимыматрибутом успеха в глобальной сети.


Литература

1.        Мамыкин А.А. Стратегия и тактика маркетинга в Интернет // Маркетинг вРоссии и за рубежом. — 2000. — № 2.

2.        Фридланд А.Я. Информатика:Процессы, системы, ресурсы. М., 2003.

3.        Шляхтина С. Реклама в Интернете — реальность и прогнозы. // Миркомпьютеров. 2005. №3.

4.        http://www.cnews.ru

5.        http://www.citforum.ru

6.        eMarketer, 2000, www.emarketer.com.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу