Реферат: Интернет и информационные пропагандистские компании

Министерствообразования и науки РФ

Федеральноеагентство по образованию

ГОУ ВПО и «Сыктывкарскийгосударственный университет»

Историческийфакультет

Секция посвязям с общественностью

Контрольнаяработа

Интернет иинформационные пропагандистские компании

Преподаватель:

кандидат исторических наук

Т.А.Носова

Исполнитель:

Студент 516 группы

А.А.Хозяинова

Сыктывкар2007


Содержание

 

Введение

1.        Интернет иинформационно – пропагандистские кампании

1.1            Пропагандистскиекампании

1.2            Информационныекампании

1.3            Интернет

1.4            Интернет-коммуникациив PR отрасли

1.5            Примерыинформационно – пропагандистских кампаний в Интернете

Заключение

Список литературы и источников


Введение

 

Интернет и информационно– пропагандистские кампании занимают весьма важные места в современном мире.

В информационном обществеИнтернет играет важную роль. Он является источником разнообразной информации. Икаждым днём он становится всё более доступным для массовой аудитории.

Интернет — это глобальнаяинформационная система, которая обеспечивает, использует или делает доступной,на общественной или частной основе, высокоуровневые сервисы, надстроенные надописанием здесь коммуникационной и иной связанной с ней инфраструктурой.

Главной особенностьюИнтернета является свободное распространение информации, т.е. «плацдармсвободы слова», «вседозволенность» и полная «прозрачность»,т.к. он не имеет границ и никому не принадлежит. В этом есть свои плюсы иминусы.

Имея такие возможности,им заинтересовались информационно – пропагандистские кампании.

Информация – это какие-тоопределённые сведения.

Пропаганда – этоубеждения большинства людей, направленные на восприятие самых экстравагантныхточек зрения с помощью информации.

В Интернете сегодня можнонайти огромное количество информации о информационно – пропагандистскихкампаниях, посвящённых какой-то общественной проблеме.

Информационно –пропагандистские кампании имеют большой процент рекламы и новостей в on-line.

В работе рассмотреныпонятия и особенности информационных и пропагандистских кампаний, а также ихпримеры в Интернете.


1. Информационные и пропагандистскиекампании

 

1.1 Пропагандистские кампании

PR как коммуникации с общественностьювыросли не из политики, а из взаимоотношений бизнеса и его окружения. Однако издесь в первую очередь решались именно политические задачи.

Бизнес в США в своейистории реализовал три варианта политической рекламы. Первый — это самозащита — компания Белл в 1908 г. начала публикацию серии реклам, направленных противневыгодного для нее законодательства. После этого другие компании в своюочередь занялись лоббированием своих интересов, что привело к выступлениюконгресса против подобной практики. Правда, в этом случае компания такжедержала в голове предстоящие президентские выборы.

В тридцатые годы появилсяновый вариант подхода — бизнес занялся рекламой системы свободногопредпринимательства. Новой стала не защита интересов отдельной компании, аинтересов бизнеса в целом. Постепенно защита перешла в нападение, когда бизнесстал представляться как мотор всей жизни, а правительство — как мешающийэкономическому движению фактор.

После второй мировойвойны появился третий подход — выступление в пользу той или иной политикиобщества. Этот тип рекламы использовался как для целей защиты, так и дляцелей нападения.

В конце шестидесятых — начале семидесятых перед бизнесом предстали новые проблемы. Отношение к нему вобществе перестало быть положительным. В ответ бизнес развернул всевышеотмеченные виды рекламной коммуникации. «Защитные» коммуникациипродолжали оставаться главными в течение семидесятых годов. Собственнополитические кампании исследованы в достаточной степени и их проведениеопирается на солидный научный багаж. Приведем только некоторые примеры.

Так, в 1940 г. Поль Лазарсфельд, опрашивая 600 человек во время президентской кампании, установилзакономерности селективности нашего восприятия. «Было обнаружено, что людидействуют очень избирательно и в своем большинстве уделяют внимание только тем материалам,которые подтверждают их исходные взгляды. Республиканцы слушали республиканскуюпропаганду, а демократы — демократическую. Исследование вновь и вновьсвидетельствовало: люди голосуют группами, люди, принадлежащие одной церкви,семье или социальному объединению, голосуют одинаково». Различныеисследования многократно подтверждали такой тип поведения избирателей.

Другим принципиальнымпонятием, более точно раскрывающим воздействие средств массовой коммуникации,стало понятие лидеров мнения. Анализ воздействия после сообщениямассовой коммуникации и по прошествии двух недель, к удивлению исследователей,показал не только не уменьшение воздействия, а даже увеличение его.Исследователи пришли к пониманию не одноступенчатой, а двухступенчатой передачикоммуникации. Оказалось, что СМК действуют не непосредственно на потребителя, асквозь дополнительную ступень — лидеров мнения, с которыми потребительинформации обсуждает полученную новость, в результате чего формируется нетолько понимание ее, но и происходит определение ее значимости. Выводыисследователей этого феномена были следующими :

— коммуникацияосуществляется не только вертикально, но и горизонтально среди членов той жесоциальной группы;

— лидеры мнений являютсяособо заинтересованными в новостях, политически активными;

— лидеры мнений чащевключаются в коммуникативные кампании, чем те, кто не является лидерами;

— лидеры мнений активнееиспользуют получаемые сведения для информирования и совета другим.

Именно лидеры мнениястановятся объектом американской пропаганды за границей. Объем лидеров мнениясреди аудитории определяется цифрой от 10 до 20 процентов. Именно онистановятся целевой аудиторией любой кампании.

Как видим, оказалась несовсем верной точка зрения, что СМК непосредственно воздействуют на своюаудиторию. Роберт Мертон в своем исследовании небольшого американского городка,состоящего из 11 тысяч жителей, обнаружил два типа лидеров мнения — локальныеи космополитические. Если первые интересовались местными проблемами, товторые — международными. Локальный лидер скорее всего оказывался местнымжителем, космополитический — путешествовал и оказался в городке недавно. Обегруппы чаще других обращались к масс- медиа, но к разным. Была такжеустановлена особая роль личностных контактов для передачи информации,которые, как оказалось, несли с собой более успешное воздействие. ПольЛазарсфельд сформулировал пять причин, которые вели к этому:

— личных контактовтруднее избежать, в то время как к массовой коммуникации можно относитьсяизбирательно;

— личные контактыхарактеризуются большей гибкостью, содержание их может легко изменяться взависимости от интересов аудитории;

— прямые личные отношениязавышают позитив от принятия сообщения и увеличивают негатив от уклонения отнего;

— люди скорее верят тому,кого они лично знают, чем безликим СМК;

— в личных контактахчасто можно легко убедить человека сделать что-то, реально не меняя егоустановок, например, можно убедить друга проголосовать за кандидата, даже невлияя на его позиции по обсуждаемым вопросам.

При этом может работатьне только передаваемая, но и умалчиваемая информация. Следует считать,что отсутствие текста сформировало отношение к его содержанию даже более мощно,чем это сделал бы оригинал. Заполнение информационного вакуума происходит болееэмоционально и в точном соответствии с тем, что хочет услышать массовоесознание. Как следствие, воздействие такого сконструированного массовымсознанием текста становится более эффективным. То есть пропагандистскаякампания может строиться не только на говорении, но и на умолчании, смещаясь отофициальных каналов коммуникации в сторону неофициальных.

Сергей Кургинян упоминаето таком интересном положительном феномене пропагандистской кампании сталинскоговремени — «отсрочке вознаграждения», «когда крупная цель,поставленная перед обществом и конкретным человеком, делает второстепеннымсиюминутное вознаграждение. Это позволяет концентрировать усилия и ресурсы настратегических направлениях.

Происходит явноеобеднение жизни нашего общества, когда оказывается задействованной только однаего составляющая. Пропагандистская кампания призвана решать нетрадиционныезадачи, поскольку должна изменить самый консервативный слой — массовоесознание.

Стандартным построениемкампании, как в прошлом, так и в настоящем становится выдвижение негативныхмишеней и позитивных целей. Она предстает как „коммуникативный прыжок“:отталкиваясь от прошлого негатива, мы стремимся к новому позитиву.

Новое вводилось вовремена Петра также путем пропаганды, которая строилась однотипно с любымидругими вариантами пропагандистской кампании в истории: „Эта пропагандадолжна была выполнить две основные задачи: утвердить новые культурные ценностии дискредитировать старые. Формы этой пропаганды должны были быть массовыми, иименно это обусловливало их зрелищно-ритуальный характер: в рамках традиционнойкультуры только такого рода пропаганда могла быть действенной и влияющей намассовую психологию. Иные формы пропаганды, скажем, распространениеполитических памфлетов, столь существенное хотя бы для современной ПетруАнглии, в России имели лишь периферийное значение“. Как видим, независимоот глубины истории массовое воздействие протекает по одним и тем же канонам.

Одной из пропагандистскихкампаний дня сегодняшнего является оправдание определенного сниженияжизненного уровня.

К сожалению, обществопостепенно исчерпывало свой запас терпения, и яркое будущее капитализмастановится все менее понятным для достаточно больших масс населения.

Пропагандистская кампанияпродемонстрировала миру роль телевидения. Это оно меняло общественное мнение,когда показывало площадь Тяньаньмэнь или войну в Чечне. „Влияниетелевидения на мировое сообщество невозможно переоценить, — заявил РупертМэрдок. Все это подтверждает мнение М. Маклюэна, что средство коммуникации самостановится самым главным сообщением, предопределяя его содержание.

1.2 Информационная кампания

 

Для PR характерно непросто внимание к аудитории, но и внимание к косвенным методам воздействия. Вкачестве примера информационной кампании в мирной жизни можно привести кампаниюЦентробанка России в преддверии деноминации рубля и кампанию ГосналогслужбыРоссии о сдаче гражданам декларации о доходах. Член Британского Института PRПитер Грин видит такие этапы создания программы PR-кампании:

1. общий взгляд (задачиPR формулируются в соответствии с общим контекстом организации кампании, чтопомогает определить цели, проанализировать текущую ситуацию с точки зренияобщественности);

2. намерения и цели (ониотражают специфику PR программы);

3. целевые аудитории(определение четко очерченных групп, с которыми и необходимо достичьвзаимопонимания);

4. ключевые сообщения(определение того, что подлежит передаче данным целевым аудиториям с учетомзнаний, дезинформации и предубеждения, которые у них уже имеются);

5. стратегия (определениевсеобщего подхода, в рамках которого и реализуется конкретная тактика);

6. тактика/деятельность

7. график (важно точнорассчитать время проведения кампании)

8. расходы (необходимоучитывать все расходы, в том числе и затраты времени своих собственныхработников, оценивая их в сравнении с объемами работ приглашенныхконсультантов);

9. контроль (необходимоиметь четкую систему контроля как часть программы).

Отдельно анализируются условия,которые влияют на целевую аудиторию. Они в принципе стандартны для любойаналитической процедуры. Это экономические, политические, социальные,психологические и др. условия. Есть также некоторые ограничения, которые могутпомешать аудитории выполнить цели информационной кампании. Целесообразно классифицироватьих на физические, социальные, политические, экономические, эмоциональные,культурные.

Культурные ограничениятакже заставляют каждый раз по-разному формулировать сообщение. Анализ целевойаудитории, в соответствии с американскими стандартами, должен руководствоватьсяследующими типами задач:

1. определение целей,

2. условия влияния наключевую аудиторию,

3. определениедостижимости аудитории,

4. анализ уязвимости,

5. определениечувствительности,

6. определениеэффективности,

7. определение тем исимволов,

8. указание индикаторовоценки воздействия на аудиторию.

Следует также признать,что аудитория не особо стремится к получению новой информации, к изменениюсвоего поведения под воздействием информационной кампании. Американскиеисследователи отмечают такие причины этого негативного среза информационнойкампании:

1. Информационныекампании должны основываться на реалистических целях, поскольку публикуют неособенно интересует сообщение;

2. Не является особоэффективной просто выдача информации через СМИ, следует использоватьподдерживающие системы межличностной коммуникации;

3. Необходимо учитывать,что каждый тип целевой аудитории имеет свои собственные предпочтения в областимасс-медиа, жизненных целей, ценностей, демографических и психологическиххарактеристик.

Дж. Браун такжеперечисляет причины, по которым трудно добиться результата в измененииповедения человека:

• Глубинные отношенияпредставляют собой часть интегральной модели, которую нельзя заменять почастям;

• Периферийные отношенияявляются функцией группы, а не индивидуума, поэтому они могут быть смененытолько вместе со сменой отношений в группе;

• Попытка изменитьиндивидуальные отношения прямыми инструкциями воспринимается как констатациятого, что человек не прав, а это оценивается как атака.

Информационноевоздействие представляет собой настолько тонкий механизм, что элементтворчества в поиске подобных путей воздействия оказывается достаточно высоким.Одновременно существенным компонентом является опора на определенные схемыкоммуникации, выработанные в рамках теории коммуникации. В упрощенном видемы можем представить следующие три фактора, влияющие на коммуникативноевоздействие: говорящий, содержание и контекст. Мы такжедолжны обратить особое внимание на каналы распространения информации, ив первую очередь нетрадиционные, поскольку традиционные каналы, как правило,серьезным образом фильтруются официальной и неофициальной цензурой. Обратимвнимание на то, что особый интерес представляет канал, где информацияраспространяется случайным образом. Интересно, что и толпа, и такаясфера, как Интернет, обладают близкими свойствами. И в том, и в другомслучае, реализуясь по-разному технически, они дают общий феномен не управляемойкем-то структуры. В этом случае удачно созданное сообщение может включиться всамостоятельное распространение, которое не поддерживается никаким “спонсором»,что можно представить себе в следующем виде: Эта случайная среда (толпа илиИнтернет) оказывается преодолеваемой при удачно выбранном типе сообщения.

1.3 Интернет

Интернет становитсяпризнанной составляющей современной информационной среды и экономики. Интернетстал стойкой и солидной частью инфраструктуры современной жизни, новогообщественного и экономического уклада, который называют информационным обществом.

Интернет является однимиз самых распространённых современных средств информации и коммуникации.

1.4 Интернет-коммуникациив отрасли PR

 

Всемирная паутинапривлекательна для PR, т.к. позволяетэффективно и экономично решать многие проблемы при помощи доступных средств –электронной почты, создания и поддерживания своей странички в Сети и т.д.Сегодня можно выделить две цели PR-кампаниив Интернете: продвижение товаров и услуг и раскрутка Интернет-ресурсов, дабыпривлечь инвесторов.

1.5 Примеры информационно- пропагандистских кампаний в Интернете

·         Комментарии нашихчитателей | Белмедиа.ру

На протяжении последнихмесяцев отдельными центральными СМИ ведется разнузданная активная информационно-пропагандистскаякомпании /www.belmedia.ru/newspage/comments/4925/0.html

·         Юнисеф — противСПИДа у детей: Emigranty.ru

Детский фонд ООН Юнисефначинает глобальную информационно-пропагандистскую компаниюпротив СПИДа /www.emigranty.ru/news.php?nid=11364

·         Думаем.ру Немногоо гендерной политике РК

Проводятся информационно-пропагандистскиекомпании по борьбе с насилием в отношении женщин и детей / www.dumaem.ru/printkz.php?st_id=568

·         EVREY.COM

государства палестинскоготеррора, сопровождаемую массированной информационно-пропагандистскойкомпанией, объясняющей всю бедовость подобной затеи / www.evrey.com/sitep/analysis/print_arkh.php?menu=11-02/2

·         Kreml.org. Новыеявления в терроризме и проблемы формирования…

Во многих странах кнастоящему времени отсутствуют эффективные средства для противодействияактивным информационно-пропагандистским компаниям / www.kreml.org/other/94185870?mode=print

·         ДЕТИ РОССИИОБРАЗОВАННЫ И ЗДОРОВЫ об организации широкой информационно-пропагандистскойкомпании, направленной на распространение передовых оздоровительных ипедагогических технологий / www.teoriya.ru/conf/drozd05/?nid=251

·         РЕШЕНИЕ МС № 09-г

Технология проведенияспортивно-оздоровительных информационно-пропагандистских компаний/www.adm.yar.ru/power/mest/tutayev/Pr/06/6re009g.htm

·         Пояснительнаязаписка

Создание современнойгосударственной системы по формированию общественной поддержки с помощьюцелевых информационно-пропагандистских компаний /www.nabchelny.ru/img/gorsovet/poyasnit_zapiska_17_18.doc

·         Путин и егособ@ка, или виртуальные ипостаси отечественных политиков

Хотя даже сейчас, далеконе все еще политические силы страны осознали, что Интернет — это непросто место, где можно разместить очередную листовку / www.antax.ru/library/ruhrew.htm

·         Credo Newтеоретический журнал № 2 2005 г.

Его переход к "информационной"стадии эволюции ознаменовался возникновением в начале 90-х годов "Интернета"/ www.orenburg.ru/culture/credo/02_2005/4.html


Заключение

 

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: Интернет является информатором информационныхи пропагандистских кампаний. Его возможности позволяют наиболее интересно,полно и красочно (мультемедийно) изложить всю суть информационно –пропагандистских кампаний. Это даёт более высокую степень заинтересованности нетолько взрослого населения, но молодого. Цель информационных и пропагандистскихкампаний определяется, прежде всего, наиболее важной общественной проблемой.При этом (из работы) информационно – пропагандистские кампании строятся напозитиве. А это, значит, их влияние будет достаточно эффективным.

Таким образом,информационно – пропагандистские кампании создают общественное мнение, влияя наобщественное сознание путем средств массовой коммуникации. И Интернет являетсяодним из лучших распространителей их пропаганды.


Список литературы иисточников

 

·          Г.Г.Почепцов Информационныевойны / ПолитНаука™ — www.politnauka.org/ (с.10, с.129);

·          История будущего/ www.jetinfo.ru/1997;

·          Я.Н Засурский Интернет – стимул развития СМИ/ Вестник МГУ серия 10 №6/ 2001/ «МУ», 2001 г. (с.3)

·          http://www.yandex.ru/

еще рефераты
Еще работы по маркетингу