Реферат: Документальный учет товаров на складе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА И ФИНАНСОВ

Экономический факультет, заочное отделение

 

 

 

 

Контрольная работа

покурсу: «Учет и анализ в торговле »

На тему: Документальныйучет товаров на складе

Выполнила:

Студентка 3 курса гр.БУ/034

Преподаватель:

Воронеж 2008


1. Документальный учеттоваров на складе

Хранение товаров на складах торговой организацииможет осуществляться одним из следующих способов:

— сортовым. При этом способе товары различнойсортности размещаются отдельно друг от друга. Такой способ хранения позволяетнаиболее рационально использовать складскую площадь и оперативно контролироватьрасход товаров. При этом способе необходимо разде­лять товары одного сорта,поступившие по разным ценам;

— партионным. Каждая партия товара, поступившаяна склад по од­ному транспортному документу, хранится отдельно. При этом всостав партии товаров могут входить товары различных сортов и наименова­ний. Вданном случае складская площадь используется нерационально, так как остаткитоваров одного и того же сорта хранятся в разных местах. С другой стороны, притаком способе хранения можно выявлять излиш­ки и недостачу по каждой партиитоваров и контролировать их оплату;

— партионно-сортовым. Каждая партия поступившихна склад то­варов хранится отдельно. При этом внутри партии товары разбирают­сяпо наименованиям и сортам и также размещаются отдельно;

— по наименованиям. Товары одного наименованияхранятся от­дельно от товаров других наименований.

Товары, хранящиеся на складе, должны бытьснабжены товарным ярлыком.

Форма ТОРГ-11 «Товарный ярлык»

Эта форма применяется для учетатоварно-материальных ценнос­тей в местах хранения товара. Товарный ярлыкзаполняется в одном экземпляре материально ответственным лицом на каждоенаименова­ние с проставлением порядкового номера ярлыка. Товарный ярлыкхранится вместе с товарно-материальными ценностями по месту их нахождения.

Данные товарного ярлыка применяются длязаполнения инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей.

Вне зависимости от того, каким способом хранятсятовары, материально ответственные лица должны соблюдать принципы товарногососедства. Например, товары, имеющие специфический запах, должны хранитьсяотдельно от товаров, восприимчивых к запаху. Готовые про­дукты хранятся отдельноот сырья и полуфабрикатов. Продовольствен­ные и непродовольственные товарыразмещаются на разных складах или в обособленных складских помещениях. Полныйперечень правил товарного соседства определен многочисленными нормативно-техни­ческимидокументами по отдельным видам товаров.

Администрация торговой организации обязанаобеспечить соблю­дение санитарных норм и правил, норм складирования, а такжетребо­ваний пожарной безопасности.

Государственными и общеотраслевыми стандартами,иными нормативными документами, стандартами, разработанными самой торго­войорганизацией, устанавливается режим хранения товаров. Под ре­жимом храненияпонимают:

— температуру хранения;

 влажность;

— освещение;

— сроки хранения.

Так, например, ГОСТом 10581-91 для швейных изделийустановлены следую­щие условия хранения:

1) изделия должны храниться в крытых складскихпомещениях и быть защищены от прямого попадания солнечных лучей и атмосфер­ныхвоздействий;

2) изделия, транспортируемые в подвешенном илисложенном ви­де, должны храниться до реализации в подвешенном виде, транспорти­руемыев потребительской таре — или связанными пачками, в бумаге или без нее — настеллажах;

3) расстояние от пола до нижней части полкистеллажа должно быть не менее 0,2 м, от внутренних стен до изделий — не менее 1 м, между стеллажами — не менее 0,7 м.

Если при хранении товара произошла его порча, тов первую оче­редь комиссия проверяет режим хранения. При нарушении указанногорежима виновные лица возмещают организации убытки от порчи товара.

Материально ответственные лица, работающие наскладе (магази­не, ином торговом подразделении), ведут количественно-суммовойучет товаров на специальных карточках унифицированной формы. Кроме этого,материально ответственные лица составляют товарные отчеты, в которых отражаютпоступление и отпуск товаров за определенный пе­риод времени. Товарные отчеты сприложенными к ним первичными приходными и расходными документами передаются вбухгалтерию. Срок представления товарных отчетов (от 1 до 10 дней)устанавливает­ся руководителем и главным бухгалтером торговой организации взави­симости от условий работы (объемов поставок, товарооборота и пр.).

Если товары учитываются торговой организацией попродажным ценам, то применяется так называемый стоимостный (суммовой) илисальдовый метод учета товаров. В таком случае материально ответст­венные лицасоставляют товарный отчет унифицированной формы ТОРГ-29 и отчет по тареунифицированной формы ТОРГ-30.

Форма ТОРГ-29 «Товарный отчет»

В адресной части товарного отчета следует указатьнаименование организации, структурного подразделения, Ф.И.О. материальноответст­венного лица, номер товарного отчета, дату его составления, а такжепериод, за который он составляется.

В приходной части товарного отчета отражается встоимостном выражении остаток товаров на дату составления предыдущего товарно­гоотчета и поступление товаров и тары по сопроводительным докумен­там. Каждыйприходный документ записывают отдельно. При этом ука­зывают наименованиепоставщика, вид приходного документа, его дату и номер. Затем рассчитываютобщую сумму оприходованных товаров за отчетный период и итог прихода с остаткомна начало периода.

В расходной части товарного отчета определяютобщую сумму расхода товаров и тары за отчетный период. Каждый расходный доку­ментотражается отдельной строкой (выручка по чекам контрольно-кассовой техники(ККТ), выручка мелкорозничной торговли по при­ходным ордерам, возвратпоставщику некачественного товара, переме­щение товаров, отпуск мелким оптом ит. д.).

Товарный отчет составляется для подтверждениятоварного остатка.

Материально ответственное лицо составляеттоварный отчет в двух экземплярах.

Все приходные и расходные документы, на основаниикоторых составлен отчет, следует располагать в хронологическом порядке.

Нумерация товарных отчетов должна бытьпоследовательной с на­чала и до конца года с первого номера.

Товарные отчеты материально ответственных лиц,которые посту­пили на работу не с начала года, нумеруются с первого номера отдаты начала работы и до конца года.

В тексте и цифровых данных товарных отчетовнеоговоренные исправления и подчистки не допускаются. Чтобы исправить ошибку втоварном отчете, необходимо аккуратно одной чертой зачеркнуть неправильнуюзапись, надписать правильный текст или цифру, сделать за­пись «Исправлено»,проставить дату исправления и подтвердить ис­правление подписями бухгалтера иматериально ответственного лица.

Товарныйотчет подписывают материально ответственное лицо и бухгалтер, который принимаетэтот отчет. Утверждает отчет руководитель торговой организации или лицо, накоторое возложены эти обя­занности приказом руководителя.

Первый экземпляр отчета сдается в бухгалтерию сприложенными к нему приходными и расходными документами. Второй экземпляр ос­таетсяу материально ответственного лица.

Следующий пример покажет нам, как правильнозаполнить товар­ный отчет.

Форма ТОРГ-28 «Карточка количественно — суммовогоучета»

Карточка ведется материально ответственным лицомна каждое наименование и сорт товара. Записи в карточке производятся вколичественном и суммовом выражении на основании первичных приходных ирасходных документов, которые материально ответственное лицо еда сдает вбухгалтерию с товарным отчетом.

Если количественно-суммовой учет применяется ворганизации розничной торговли, ведущей учет товаров по продажным (розничным)ценам, то на однородные товары с одинаковыми розничными ценами открывается однакарточка.

В оптовой торговле учет товаров ведется по покупнымценам. Составление товарного отчета по форме ТОРГ-29 является довольно сложным,так как для получения товарного остатка в покупных ценах необ­ходимо ирасходную часть товарного отчета составлять в этих ценах. Данные для отчетаследует брать из карточек количественно-суммово­го учета (ТОРГ-28).

Этот отчет содержит следующие показатели: суммаостатка с пре­дыдущего товарного отчета в целом по подотчету материально ответ­ственноголица, приход товаров за период по наименованиям, расход товаров за тот же периодпо наименованиям и остаток в суммовом вы­ражении на конец периода.

Такая форма отчета может применяться в торговойорганизации с небольшим оборотом товаров и ограниченным товарным ассортиментом.

Как правило, для оптовых организаций применяетсяследующая схема учета товаров:

1) материально ответственное лицо ведет «Журналучета товаров на складе» (ТОРГ-18);

2) бухгалтер присваивает каждому наименованиюпоступившего товара номенклатурный номер и открывает на каждый поступившийтовар карточку количественно-суммового учета (ТОРГ-28). Эта карточ­капередается материально ответственному лицу. Материально ответст­венное лицопроизводит в карточке записи по приходу и расходу това­ра. Если в организациюпоступает новый товар с тем же наименовани­ем и по той же покупной цене, тоновая карточка не открывается, а за­писи производятся в прежней карточке;

3) в сроки, установленные руководителем и главнымбухгалтером организации, материально ответственное лицо сдает бухгалтеру сопро­водительныйреестр сдачи документов (ТОРГ-31), к которому прилага­ет приходные и расходныедокументы. Если со склада отпускается то­вар в мелкорозничную торговую сеть, тов реестр необходимо вклю­чить расходноприходную накладную;

4) бухгалтер обрабатывает поступившие документы(делает по ним бухгалтерские проводки) и выводит товарный остаток на балансовомсчете 41 «Товары» по каждому месту хранения товаров и материальноответственному лицу;

5) ежемесячно бухгалтер проводит сверку товарныхостатков, ко­торые числятся в карточках количественно-суммового учета(ТОРГ-28), с товарным остатком в балансе.

Форма ТОРГ-18 «Журнал учета товаров на складе»

Этот журнал предназначен для количественногоучета товаров. Он содержит такие показатели:

— дату и номер приходных и расходных документов;

— приход, расход и остаток каждого наименованиятовара по количеству;

— сведения о поставщике или покупателе товара;

— прочие сведения (в 7-й графе можно указать,например, дату регистрации документа, сведения о поступивших товарах и пр.).

Журналприменяется для учета движения и остатков товаров и та­ры на складе (вкладовой). При компьютерной обработке приходных и расходных документов возможенвариант получения формы журнала в виде отдельной ведомости на бумажных имашинных носителях информации.

Журнал ведется материально ответственными лицамипо наименованиям, сортам, количеству и цене.

Записи в журнал производятся на основанииприходно-расходных документов или накопительных ведомостей по учету отпускатоваров итары за день.

Форма ТОРГ-31 Сопроводительный реестр сдачидокументов»

Применяется для регистрации приходных и расходныхдокумен­тов. Составляется в двух экземплярах материально ответственным ли­цомна приходные и расходные документы по операциям за отчетный период.

Первый экземпляр с приложенными к нему документамипод рас­писку передается в бухгалтерию или на обработку средствами вычисли­тельнойтехники. Второй экземпляр остается у материально ответст­венного лица.

Поступление и отпуск товаров по наименованиям иколи­честву завскладом регистрирует в «Журнале учета товаров на складе»(ТОРГ-18).

Партионный учет товаров (формы МХ-10, МХ-19)

При партионном и партионно-сортовом способаххранения това­ров на каждую партию товаров выписывается партионная карта в 2-хэкземплярах. Один экземпляр остается на складе и является регистром складскогоучета, а второй — передается в бухгалтерию. Партионная карта заполняется поунифицированной форме № МХ-10 (утверждена Постановлением Госкомстата РФ от09.08.1999 г. № 66).

Одной партией считают:

— товары, поступившие одним видом транспорта,независимо от количества транспортных документов;

— товары одного наименования, поступившиеодновременно по нескольким транспортным документам от одного поставщика.

Учет товаров в партионных картах ведется наосновании приход­ных и расходных товарных документов. При заполнении партионнойкарты в ней указывают:

— номер партионной карты и дату ее составления;

— наименование товара;

— номер и дату акта о приеме товара;

— номер и дату накладной, по которой товарпоступил;

— реквизиты поставщика, вид транспорта, местоотправления;

— наименование, сорт и количество (массу) товара.По мере отпуска товаров в партионной карте указывают:

— дату отпуска;

— номер расходного товарного документа;

— наименование получателя;

— вид транспорта, место отправления;

— наименование, сорт и количество (массу)отпущенного товара. Полный расход партии товаров оформляют в партионной карте подписямизаведующего складом и товароведа. После этого партионную карту передают вбухгалтерию для проверки. Если при проверке по данной партии выявляетсянедостача товаров, то недостачу в пределах норм естественной убыли списывают врасходы на продажу (Дебет 44 Кредит 41-1), а сверх норм естественнойубыли — взыскивают с мате­риально ответственного лица (Дебет 94 Кредит 41-1,Дебет 73-2 Кре­дит 94). При этом инвентаризация не проводится. Излишкитоваров, выявленные при проверке, приходуют с отнесением на внереализаци­онныедоходы (Дебет 41-1 Кредит 91-1)

По окончании месяца остатки товаров в натуральномвыражении из регистров складского учета заносятся материально ответственнымилицами в «Ведомость учета остатков товарно-материальных ценностей в местаххранения» унифицированной формы № МХ-19. Ведомости заводятся на год по каждомуматериально-ответствен­ному лицу. Путем подсчетов исчисляется общая стоимостьтоваров по ведомости учета, которая сверяется с данными синтетического учета побалансовому счету 41 субсчет 1 «Товары на складах». Ведомость подпи­сываютработник бухгалтерии и материально ответственное лицо.

2. Задача

 

Составить проводки пооперациям:

1. Получен товар отпоставщиков 210 000 руб; в том числе НДС – 18%;

Д – 41 К – 60 –210 000

Д – 19 К – 60 – 37 800

2. Произведены расходы потранспортировке товара – 4% от стоимости, в том числе НДС;

Д – 44 К – 60 – 8400

Д – 19 К – 60 – 1512

3. Оплачен счетпоставщика товара;

Д – 60 К – 51 – 257 712

4. Выставлен НДС квозмещению из бюджета;

Д – 68 К – 19 – 39 312

5. Начислена торговаянаценка на товар – 24%;

Д – 41 К – 42 – 260 400

6. Начислена заработнаяплата работникам торговой организации – 180 000 руб;

Д – 44 К – 70 – 180 000

7. Произведены отчисленияна социальные нужды (по действующему законодательству – 26%).

Д – 69 К – 70 – 46 800

еще рефераты
Еще работы по маркетингу