Реферат: Штрих-кодовая технология учета товаров на складе и в магазине

Содержание

1.        Введение

2.        Штрих-кодоваятехнология учета и идентифицирования товаров на складе и в магазине

2.1. История возникновения системыштриховых кодов

2.2. Классификация и структураштриховых кодов разных типов

2.3. Значение штриховых кодов вторговле

3.        Проблемафальсификации штриховых кодов

4.        Перспективыразвития системы штрихового кодирования

5.        Выводы и предложения

6.        Список литературы

7.        Приложения


1. Введение

Штрих-кодовая технологияучета относится к системам автоматической идентификации. Эти технологииразличны и часто используются в комбинациях. Вот основные сведения об этихтехнологиях:

— Штриховые коды – самаяизвестная из всех технологий. Штриховой код символики EAN/UPC,представленный семейством EAN-8,EAN-13, UPC-A, UPC-E, предназначен для кодирования цифровой информации. Символикикода Code 128 (код 128) и Code 39 (код 39), наряду с символиками EAN/UPC и Interleaved 2 of 5 являются самыми распространеннымив мире среди линейных символик, в которых символ представленпоследовательностью знаков символ штрихового кода, выстроенных в одну линию.

— Двухмерные штрихкоды –новое растущее направление. Символ с многострочной символикой состоит из 2-х иболее смежных знаков символа кода. Многострочные символики позволяют кодироватьинформацию в полном объеме и включают в себя специальные механизмы по сжатиюданных (защите их от повреждений), представленных в один большой файл. Примерамитаких кодов являются PDF-417,Maxi Code, Data Matrix, Aztec Code и др.

— Радиочастотнаяидентификация – позволяет получать информацию о предмете без необходимостипрямого контакта. Дистанции, на которых может производиться считывание и записьинформации, могут варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких метров.Радиочастотные метки различны: от крошечных вживляемых стеклянных меток дляотслеживания животных до больших, прикрепляющихся к контейнерам,железнодорожному составу.

— Биометрия – технология идентификациина основе измерения уникальных физиологических характеристик человека.Биометрические системы сканируют тело человека. Компьютер преобразуетотсканированное изображение в математический штриховой код, которыйсравнивается с ранее сделанным, хранящимся в базе данных. В базе содержаться неизображения отпечатков пальцев, глаза или руки, а соответствующие этимизображениям коды.

— EPC – электронный код продукции. Этоуникальный код, определяющий конкретный предмет торговли в цепи поставок.Считав этот код можно определить происхождение предмета торговли и дату егопроизводства.

Из всех этих систем всвоей работе я бы хотела рассмотреть более подробно штрих-кодовую систему, каксамую известную и широко используемую в мировой торговле.


2. Штрих-кодовая технологияучета и идентификации товара на складе и в магазине

Черно-белые штрихи наупаковке – принятая в мировой практике система маркировки товаров и продукции.В ней закодированы необходимые сведения – о производителе, самом изделии.Понимать язык штриховых кодов и уметь им пользоваться – это значит освоить ещеодну ступеньку по пути к цивилизованному рынку и взаимовыгодномусотрудничеству.

Это особенно важно внынешних условиях, когда появляется большое количество конкурентоспособнойпродукции.

2.1. Историявозникновения системы штрихового кодирования

Первые шаги в сторонуавтоматизации учета были сделаны в США в 1890 г., когда в процессе переписи населения были использованы специальные перфокарты для автоматизации подсчетарезультатов. Эти перфокарты можно считать прародителями современных системавтоматизации складов и учета.

Изобретателями первых штриховыхкодов можно считать Боба Сильвера и Нормана Вудленда, аспирантов института вФиладельфии. В 1948 г. они решили создать систему автоматического учета,которая могла бы значительно облегчить жизнь предпринимателям – владельцамсупермаркетов. Они придумали рисунок штрихового кода и первый в мире считыватель(прародитель сканера) на основе световой лампы кинопроектора и фотоумножителя.

В 60-х годах прошлоговека Дэвид Коллинз предложил использовать в качестве считывающего устройствалазер.

3 апреля 1973 года съездвладельцев торговых сетей принял прямой штриховой код в качестве стандартамаркировки товаров.

26 июня 1974 г – первое считывание штрихкода в супермаркете в Огайо.

В 1977 году по инициативе12 европейских государств была разработана Европейская ассоциация товарной нумерацииEAN. На основе американского стандартаразработан новый европейский стандарт.

В России организацией,осуществляющей поддержку стандартов, является ассоциация ЮНИСКАН. К концу 1994года было зарегистрировано более 200 отечественных предприятий. Предприятия, незарегистрированные в ЮНИСКАН, не имеют право ставить код на свой товар.Незаконная маркировка является нарушением международных правил и влечет засобой судебные санкции.

2.2. Классификация иструктура штриховых кодов разных типов

Штриховые коды бываютдвух типов: американский UPC иевропейский EAN.

Изначально быларазработана американская система Universal ProductCode. (рис 1).

/>

Рис 1.

В оригинальном UPC 12 цифр, из которых 11 полезных, т.епозволяющих закодировать 1000000000000 товаров. Но американские разработчики ипроизводители не захотели делиться своим изобретением, поэтому в других странахиспользуется другой тип кода.

Европейский стандартштриховых кодов EAN (рис 2) являетсянадмножеством стандарта UPC. Стандартизациейи регистрацией кодов EANзанималась европейская ассоциация EAN, в продолжение развития стандартов, разработанных организациями UCC в США и ECCC в Канаде. В 2005 году все эти организацииобъединились друг с другом и разработали единый стандарт.

Теперь именно он являетсяуниверсальным для всех стран.

/>

Рис 2.

Разновидности кода EAN.

— EAN-13(полный) – самый распространенный.Кодируется из 13 цифр, больше никаких букв или символов. Размеры: 25,93/ 37,29 мм.

Структура EAN-13.

/>

Каждой из странассоциации централизованно выдаются диапазоны кодов. Они чаще бываютдвухзначные (Франция – 30-37, Канада – 00-09), но могут быть и трехзначными(СНГ – 460-469) за счет уменьшения код изготовителя на один знак. Таблица кодовстран – в приложении 1.

В то же время эта самаяпервая цифра не обязательно обозначает страну-изготовителя. Это только коднационального регистратора, где зарегистрировалась компания.

Вопреки ошибочному мнению,не содержит никакой скрытой информации о товаре, это только ссылка, по которойв электронном каталоге организации-владельца кода можно отыскать данные обуказанной продукции. Без доступа к этому каталогу по номеру EAN/UCC ничего узнать нельзя.

— EAN-8 (рис 3) – разновидность EAN-13. Это сокращенный код (8 цифр), ноимеет те же права, что и полный.

Используется на товарахмалого размера. Выдается только тогда, когда EAN-13 занимает более 25% печатной поверхности этикетки.

/>

Рис 3.

Коды EAN-8 и EAN-13 используются не только изготовителями, но ипродавцами для внутрифирменной маркировки. Особенностью такого кодированияявляется то, что считывание этих кодов осуществляется только при товародвижениивнутри организации. В этом случае коды EAN-8 начинаются с нуля, а EAN-13 cдвойки. Крупные торговые фирмы могут сами производить внутримагазинноекодирование.

Штриховой код в общемвиде представляет собой чередование темных (штрихов) и светлых (пробелов) полосразной ширины. За единицу ширины принимается модуль – самый узкий штрих илипробел (ширина 0,33 мм). Каждая цифра кодируется 7 модулями, которыесгруппированы в 2 штриха и 2 пробела. Ширина штрихов и пробелов составляет от 1до 3 модулей. Информацию несут так же ширина штрихов, пробелов и их сочетание.Погрешность при печати не должна превышать – 0,101 мм.

— ITF-14 (рис 4) используется длямаркировки групповых упаковок стандартного количества однородных товаров.

Характеризуется большимиразмерами (ширина 152,4 мм, высота 41,4 мм) и менее строгими техническими требованиями к поверхности.

/>

Рис 4.

Его можно читатьнепосредственно на стенках коробки – даже так он отлично считывается.Предназначен только для транспортируемых грузов, поэтому если товар продаетсявместе с упаковкой, то применяются только коды EAN-13, так как ITF-14 не содержит сведений о товаре.

— Code 128 (рис 5) – более полный иподробный код. Отражает 128 знаков, содержит не только цифровые, но и знаковыепеременные. Это код высокой плотности. Его отличительное свойство – возможностькодирования ста пар чисел, что позволяет увеличить плотность в 2 раза.

/>

Рис.5

Блоки знаков состоят из3-х штрихов и 3-х промежутков. При маркировке с помощью этого кода можнопоставить не только Глобальный номер торговой единицы, но и дополнительныесведения о товаре: дату изготовления, массу нетто и тд.

— Code-39 (рис 6) – содержит 44закодированных символа, включая числа и прописные буквы. Каждый символ из 5линий и 4 внутренних промежутков. Предназначается для розничной торговли. Еголегко зашифровать, но он менее компактен, чем предыдущий.

 

/>

Рис 6.

2.3. Значение штриховыхкодов в торговле

На первых этапахприменения кодов в торговле их могли внедрять только крупные фирмы, завоевавшиеи поддерживающие свой имидж за счет высокого качества продукции. Штрих-коды наупаковке поднимали престиж фирмы и играли роль рекламы, поэтому сначала ониассоциировались у потребителя с товарами, качество которых соответствовалоповышенным требованиям. Сегодня у штрих-кодов другая роль.

Системы штрихкодирования,безусловно, полезны и предприятиям-производителям, и посредникам-магазинам, ипотребителям.

Торговая фирма можетиспользовать штрих-коды для регистрации продукции, сортировки, контроля захранением, поиска и проверки перед отгрузкой. Система считывания элементовштрих-кода почти полностью исключает ошибки.

Использование этойсистемы в розничной торговле упрощает труд кассира на 30%, сокращает времяполучения чека и ввода данных в ЭВМ. Объем проданных товаров увеличивается.

К тому же применениекодов позволяет вести своевременный автоматизированный учет проданных иимеющихся в наличии товаров, что позволяет прогнозировать закупки, что особенноважно для скоропортящихся товаров.

При использовании системына складе, робот-кладовщик учитывает оставшееся количество товаров иосуществляет поиск нужного товара на полках.

В настоящее время в СШАоколо 90% всех выпускаемых товаров имеют штриховые коды, в Германии – около80%, во Франции – более 70%, в Швеции – около 45%.

Штрих-коды считываютсяавтоматически, при помощи специальных устройств. Но если их под рукой нет,товаровед должен уметь прочитать штрихкод самостоятельно (при помощиарифметических действий).

/>

Рис 7.

Считывание штрих-кода (EAN-13) (рис 7) .

Применяется 2 метода.

1 метод.

— Первые 3 цифры – странапроисхождения товара (Россия).

— Следующие 6 цифр – кодпроизводителя (645384).

— Далее – 3 цифры – номертовара в списке производителя (товар 907, произведенный российской компаниейпод №645384).

— Вычисление 13 цифры:

а) Справа налевосуммируем все цифры в четных позициях (последняя учитывается): 7+9+8+5+6+6=41;

б) Умножаем полученныйрезультат на 3: 41 \ 3=123;

в) Суммируем цифры нанечетных позициях с третьей по счету: 0+4+3+4+0+4=15;

г) Суммируем 2 результата:123+15=138;

д) Округляем полученныйрезультат в большую сторону: 138 140;

е) Из полученногорезультата вычитаем сумму пункта г): 140-138=2.

Получается последняяцифра штрихового кода.

Метод 2.

а) Цифры на четныхпозициях умножаются на 1;

б) Цифры на нечетныхпозициях умножаются на 3;

в) Результат вычитаетсяиз ближайшего кратного 10 в большую сторону.

Таким образом, сканерысебя проверяют. Если контрольная цифра не совпадает с результатом, то штрих-кодне верен.

Использование системыштрихового кодирования предполагает использование специального оборудования длясчитывания и нанесения штрих-кодов:

— Сканеры штриховыхкодов.

Ручной: SF 51 (Intermec)/

Промышленные: SR 60 (Intermec), AS8110 (Ardox).

— Терминалы сбора данных.

Ardox PT-80(Ardox), Intermec CK 3.

— Системы взвешивания имаркировки.

LS-3000 (Dibal).

— Весы с печатьюэтикеток.

CAS LP, CAS CL-5000


3. Проблемафальсификации штриховых кодов

Широкое распространениекодов привело к кодированию всех товаров, независимо от их качества и престижностифирм-изготовителей. Штриховые коды стали объектом фальсификации.

Признаки штриховых кодов,позволяющие отличить подлинные коды от фальсифицированных:

— Размеры кода (от 21,0 Х 30 мм до 52,5 Х 74,6 мм).

— Цветовое исполнение:цвет штрихов черный, синий, темно-зеленый, темно-коричневый; цвет пробелов (ифона) белый, желтый, оранжевый, светло-коричневый. Не допускаются красный ижелтый цвета для штрихов – они не считываются сканером.

— Место нанесения кодов:на заднюю стенку упаковки в правом нижнем углу, на расстоянии не менее 20 см от краев; допускается нанесение на боковую стенку упаковки, на этикетках в нижнем правом углу.На мягких упаковках выбирают место, на котором штрихи будут параллельны днищу.

Код не должен быть наместе, где уже располагаются другие элементы упаковки: текст, рисунки…

— Нанесение на упаковкутолько одного кода – EANили UPC, нанесение сразу двух этих кодовдопускается. В таком случае они располагаются на противоположных сторонахупаковки.

— Варианты нанесенияштриховых кодов на товар или упаковку:

а) полиграфическимспособом;

б) в виде самоклеящихсяэтикеток, ярлыков.

Кроме того, в последнеевремя при использовании штриховых кодов стала возникать еще одна проблема:угроза обмана покупателей.

Дело в том, что на кодене помещается важная для потребителя информация – цена. Поэтому покупательможет не знать истинную стоимость товара, особенно в больших супермаркетах, гдеона может быть не указана на ценнике. Покупатель слепо верит «умной машине», ане продавцу, который может обсчитать. Довольно трудно отследить правильностьотображаемой информации, особенно если пробивается несколько десятков розничныхтоваров. Если обман и выявляется, то его обычно списывают на сканер.

В настоящее время принятыследующие нормативные документы по стандартизации:

ГОСТ Р 51294. 1-99«Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Идентификаторы символик»

ГОСТ Р 51294. 2-99«Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Описание форматовтребований к символике»

В 2002 году был принятновый стандарт: ГОСТ Р 51294.10-2002 (ИСО 15394-2000) «Автоматическаяидентификация. Кодирование штриховое. Общие требования к символам линейногоштрих-кода и двумерным символам на этикетках для отгрузки, транспортирования ихранения»

Некоторые положенияданного стандарта в приложении 2.


4. Перспективыразвития системы штрихового кодирования

Штриховые коды сейчасшироко используются во многих сферах науки и техники, а не только в коммерции.Многие исследователи используют миниатюрные штрих-коды для отслеживанияперемещения и миграции птиц, в войсковых подразделениях используют гигантскуюмаркировку для контроля за габаритной техникой.

В целом,штрих-кодирование принимает сегодня мировые масштабы и становится сегоднянеотъемлемым атрибутом современной упаковки. Глобализация экономики расширяетсферы применения кодов и структуру кодирования. Начинается постепенный переходк универсальному, 14-разрядному коду. Идут разработки и активное использованиеспециализированных видов маркировки, например кода EAN-128, являющегося продвинутым средством кодирования понаиболее полному спектру товарных характеристик.

Код EAN-128 (Приложение 3) был адаптирован вАнглии из Code 128 для дистрибьюции товароврозничной торговли. Высота штрихов не определяется, длина – не более 165мм.

Следующим шагом вразвитии технологии автоматизированной идентификации может стать технология PFID (радиочастотная идентификация). Онаиспользует радиомагнитное излучение для зачтения\записи информации. PFID считывает информацию с расстояния ихранит ее. Причем сохраняется совершенно вся информация об объекте, неограниченная рамками штрихового кода. Это предполагает большие возможности дляиспользования этой технологии в дальнейшем.


Выводы ипредложения

В условиях рыночнойэкономики, основанной на конкуренции, важное значение дляпредприятия-производителя приобретает правильная идентификация его продукциипокупателем. А если покупатель будет различать и понимать маркировкупроизводителя, он будет покупать его снова и снова, будет доверять данноймарке. Системы штрихового кодирования сейчас очень важны и нужны всемучастникам товарооборота.

Я думаю, что системакодирования – это огромный шаг на пути к более рационализованной ицивилизованной торговле.


Приложение 1.

Коды странместонахождения банка данных о штриховых кодах.

Страна Код Страна Код США и Канада 00-09 Норвегия 70 Франция 30-37 Израиль 729 Болгария 380 Швеция 73 Германия 400-440 Мексика 750 СНГ 460-469 Венесуэла 759 Гонконг 489 Швейцария 76 Япония 45-49 Аргентина 779 Великобритания 50 Чили 780 Греция 520 Бразилия 789 Кипр 529 Италия 80-83 Ирландия 539 Испания 84 Португалия 560 Чехословакия 859 Исландия 57 Югославия 860

Приложение2

Положения ГОСТ Р51294.10-2002.

4. Общие положения.

4.1. Этикетки соштриховым кодом предназначены для обеспечения автоматического обмена даннымимежду всеми участниками канала распределения…

4.2. Уникальныйидентификатор транспортируемой единицы присваивают каждой отдельнойтранспортируемой единице независимо от формата этикетки…

7. Разработка этикетки.

7.1. Линейный штриховойкод, представляющий уникальный идентификатор транспортируемой единицы «номернойзнак» является обязательным элементом… и должен быть напечатан в нижней частиэтикетки.

7.2. Компоновка основнойэтикетки.

Кроме уникальногоидентификатора транспортируемой единицы, типовая основная этикетка можетвключать следующие области данных:

— адрес «От кого» (Ship from) в виде текста для чтения;

— адрес «Кому» (Ship to) в виде текста для чтения;

— почтовый код (индекс) (postal code) или номер местонахождения (location number) «Кому» в виде линейного штрихового кода;

— номер прослеживаниягруза перевозчиком (при необходимости) в виде линейного штрихового кода;

— номер заказа,присвоенный заказчиком (при необходимости) в виде линейного штрихового кода.


Приложение3

Штриховые коды EAN-128.

/>

/>


Списокиспользованной литературы

1. Долбилин А.С. Защита правпотребителей. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 1998. – 160 с.

2. Крылова Г.Д. Основыстандартизации, сертификации, метрологии: Учеб. для студ. высш. учеб.заведений. – М.: «ЮНИТИ», 1998. – 671 с.

3. Медведев А.М., Ряполов А.Ф.Международная стандартизация и сертификация продукции. – М.: Изд-во стандартов,1999. – 232с.

4. Николаева М.А. Средства информациио товарах. – М.: ОАО «Изд-во Экономика», 1997. – 176 с.

5. Федько В.П. Упаковка и маркировка.– М.: Эксперт-бюро – М.: ПРИОР, 1998. – 240 с.

6. Федько В.П., Альбеков А.У.Маркировка и сертификация товаров и услуг: Учебное пособие. – М.: «Феникс»,1998. – 640 с.

7. ГОСТ Р 51294. 10-2002 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Общие требования ксимволам линейного штрихового кода и двумерным символам на этикетках дляотгрузки, транспортирования и хранения». Система сертификации ГОСТ Р: сборникдокументов. – М.: Изд-во стандартов, 2002.

8. Организация EANCODE. – Internet: www.eancode.ru

9. Журнал «Компьютер Пресс», февраль2009. – www.barcoding.ru

10. Журнал «ММЦ Курск-Москва», №13 от10.07.2002. – www.business press.ru

еще рефераты
Еще работы по маркетингу