Реферат: Характеристика функций, свойств и требований к одежде различного вида и назначения

РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Кафедра технологии швейного производства

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Технология швейных изделий»

на тему:

Характеристика функций, свойств и требований к одежде

различного вида и назначения

Омск, 2009г.


Содержание

1.   Характеристика функций одежды

2.   Характеристика свойств одежды различноговида и назначения

3.   Характеристика требований к одежде


1.        Характеристика функций одежды

В повседневной жизни людей одежда играет огромную роль, также, как продукты питания и жилье. Она является предметом первой необходимости,потому что защищает человека от жары, холода, атмосферных осадков, т.е.выполняет определенные функции.

Под функцией одежды понимают ту служебную роль, которую онавыполняет в жизни человека. Функции современной одежды делятся на утилитарные исоциально-эстетические.

Утилитарные функции одежды заключаются в ее практическойполезности и сводятся к двум группам функций: защитным иутилитарно-практическим.

Защитная функция одежды является наиболее важной. Это объясняется тем, чточеловек нормально функционирует только при определенных параметрах окружающейсреды. Одежда способна защитить человека от неблагоприятных воздействийфизической среды (например, запыленность, горячая вода, перегрев, давление идр.), химической, биологической среды (укусы насекомых, воздействие бактерий идр.), факторов физиолого-психологической среды (статические, динамические,эмоциональные перегрузки), природной среды (солнечная радиация, ветер, влага),от механических повреждений.

Утилитарно- практические функции включают функциюназначения и практическую.

Функция назначения одежды заключается в обеспечении одеждойфизической возможности эффективного выполнения процессов, для которых онапредназначена, т. е. работы, отдыха, сна и др. Одежда, не приспособленная дляэтих процессов, может стать причиной травматизма, быстрого утомления, ухудшенияфизического состояния здоровья, снижения производительности труда и др.

Практическая функция, присущая некоторым видам одежды(грации, пояса, бюстгальтеры и др.), заключается в фиксации отдельных участковтела в определенном положении или придании им определенной формы.

Социально-эстетические функции одежды заключаются в ее духовной полезности, т. е.способности одежды предметно-чувственным образом отражать свою природную иобщественную целесообразность, красоту, совершенство и нести в себеопределенную информацию.

Социальные функции характеризуют соответствие изделияобщественно необходимым потребностям и его общественную значимость ицелесообразность. В эту группу входят функции: морально — этическая, информативная,визуально-коммуникативная и, воспитательная и функция стимулятора психической активности.

Морально-этическая функция одежды обусловлена традициями,обычаями общества, которые диктуют вид одежды, способ ее ношения .

Информативная функция одежды заключается в ее способностиинформировать нас о морально-этических представлениях, традициях и обычаях,сложившихся в обществе. Одежда может поведать и о человеке, который еюпользуется, и о его культуре, вкусе, наклонностях, возрасте и др. Кроме того,сам облик вещи несет информацию человеку о том, к какому классу, типу онаотносится, каким образом следует с ней обращаться и т. п.

Визуально-коммуникативная функция одежды заключается в том,что одежда способна выступать в качестве визуального посредника в общении междулюдьми, передавая определенные сведения от кого-то кому-то. Эта функциявозникла из естественной потребности деления людей по внешним признакам одеждына определенные группы в целях регулирования взаимоотношений между ними, иодежда выступает таким признаком отличия групп. Деление на группы можетосуществляться по профессиональным признакам (форменная одеждажелезнодорожников, работников милиции и т. п.), государственным (форменнаяодежда военнослужащих) и др.

Воспитательная функция одежды заключается в воспитании иразвитии эстетических вкусов, так как воспитывают не только люди, события, но ивещи. Особенно ярко эта функция проявляется в детской одежде, которая даетпервые уроки эстетического воспитания детям.

Одежда может выступать в качестве стимулятора психическойактивности, инициативы, перемен и разнообразии в образе жизни человека.

Художественно-эстетическая функция одежды заключается в ееспособности доставлять человеку чувственно-эмоциональное удовлетворение своейхудожественностью, гармонией с окружающей средой, внешним обликом и личностьючеловека. Одежда является предметом материальной культуры человека, несет всебе черты исторической эпохи, национального характера, индивидуальныхтворческих особенностей и потому является объектом эстетического восприятия.Одежда рассматривается не только как предмет потребления, но и как произведениеприкладного искусства. Каждая историческая эпоха, каждый народ по-своему ставяти решают задачи создания красивой одежды.

Все перечисленные функции одежды могут быть представлены ввиде иерархической структуры. Каждая вещь выполняет не все функции, а тольконесколько, из которых одна — две являются главными, остальные —второстепенными.


Структура функций одежды

/>

Одеждаможет служить знаком печали (траурная) и знаком радости (свадебная). Одеждавыполняет различные социальные, обрядовые, профессиональные функции. Всоответствии с этим определяется различное значение функций одежды. Например,для торжественно-нарядной одежды главная функция — эстетическая, удобство вноске и прочность — для повседневной. Главную функцию определяет общееназначение изделия. Например:

§  главная функция нательного белья —обеспечение нормального функционирования кожных покровов и регуляциитеплообмена организма благодаря своевременной эвакуации из под одежногопространства антропотоксинов и созданию благоприятных условий дляфункционирования тактильных анализаторов. Кроме того, некоторые виды корсетныхизделий (бюстгальтеры, пояса, корсеты и т. п.) предназначены для фиксацииотдельных участков тела в определенном положении;

§   основные функции женского платья:регуляция теплоотдачи организма, создание благоприятных условий для труда иотдыха и украшение человека;

§  основные функции такой одежды, как пальто,полупальто, костюмы и др.,— усиление тепловой изоляции организма, защитачеловека от неблагоприятных воздействий природной среды и его украшение;

§  производственная одежда в максимальной степени выполняет защитнуюфункцию, так как предназначена для защиты человека от вредных влиянийпроизводственной среды.

§  ведомственная одежда наиболее ярковыполняет информационную функцию;

классспортивной одежды предназначен для достижения максимальных спортивныхрезультатов, для защиты спортсменов от травм, а потому в полной мере выполняетзащитную функцию. Спортивная одежда в значительной степени выполняет иэстетическую функцию, так как спортивные соревнования являются зрелищнымимероприятиями и требуют яркого, запоминающегося, красивого оформления.

Второстепенные функции одежды определяются условиямиэксплуатации и требованиями потребителей.

2.        Характеристика свойств одежды различноговида и назначения

Каждое изделие наделено определенной совокупностью свойств,позволяющих отличать один его вид от другого. В соответствии с ГОСТ 15467—79свойство — это объективная особенность продукции, проявляющаяся при еесоздании, эксплуатации или потреблении.

Одежда представляет собой структуру, состоящую из деталей,узлов, соединений, выполненных из определенных материалов и объединенных вединое целое — конструкцию, в связи с чем, качество одежды формируют каксвойства ее конструкции, так и свойства материалов. Свойства продукции делятсяна простые и сложные.

К простым относятся свойства, которые для конкретныхусловий оценки не целесообразно делить на более мелкие. Например, к простымсвойствам одежды относятся: ее масса, устойчивость материалов и соединений кразрывным нагрузкам, воздухо — и паропроницаемость.

Структуры сложных свойств образуются объединением простыхсвойств в группы по определенным признакам в зависимости от назначения и целейгруппировки. Группировки свойств можно провести по их физическим, химическим,механическим и геометрическим признакам.

Физические свойства одежды объединяют свойства,характеризующие способность материалов, пакетов и конструкций к поглощению ипроницаемости, их тепловые, электрические, оптические и акустические свойства.Они определяют способность одежды защищать человека от воздействия окружающейсреды, своевременно удалять из пододежного пространства пары, газы, пот иподдерживать необходимый для жизнедеятельности организма микроклимат и др.

Механические свойства характеризуют способность одежды приобретатьи устойчиво сохранять форму и размеры, ее износостойкость и долговечность. Кним относятся: прочность при разрыве; устойчивость к деформациям; усадка послестирки; несминаемость; стойкость к пиллингу, истиранию, раздвижке и осыпаниюнитей и др.

Химические свойства — это комплекс свойств, характеризующихотношение материалов и соединений одежды к действию различного рода химическихвеществ, употребляемых при стирке и химической чистке.

Геометрические свойства одежды характеризуют структуру иконфигурацию формы одежды и ее частей, конструкцию соединений, пакетов и одеждыв целом. Они определяют художественность одежды, удобство в динамике, статике,экономичность в раскрое и др.

Все свойства одежды имеют определенные качественные иликоличественные значения, колеблющиеся по величине признака в пределах заданногоуровня качества изделия.

К качественным относятся признаки, которые могут бытьпредставлены набором слов или условных знаков. Качественный признак может бытьдвухвариантный (альтернативный: например, ровно или криво) и многовариантный(например, цвет платья может быть синий, черный, белый и т.п.).

Количественный признак или параметр, представляет собойхарактеристику свойств одежды в виде цифр, формул, уравнений и т. п. (например,длина детали 40 см, масса одежды 1 кг).

При проектировании одежды хорошего качества важно наделятьне только изделие определенной совокупностью свойств, но и каждое свойствоопределенными признаками, отвечающими условиям эксплуатации. Основные параметрысвойств одежды приведены в государственных стандартах и нормативно-техническихдокументах. Количественный и качественный состав свойств изделия зависит отназначения, условий эксплуатации и функций, выполняемых одеждой, требованийпотребителей и условий изготовления.

3.        Характеристика требований к одежде

Требования,предъявляемые к одежде, зависят от ее назначения, условий эксплуатации,возраста и пола потребителя.

Функциональныетребования

Утилитарная(практическая) функция одежды заключается в том, чтобы предохранить человека отнеблагоприятных атмосферных воздействий, обеспечить оптимальные температурныеусловия. Одежда должна украшать человека, скрывать его физические недостатки.

Эргономическиетребования к одежде связаны с физиологическими, антропометрическими и другимиособенностями человека. Одежда должна быть удобной и создавать ощущениекомфорта, она не должна утомлять и вызывать снижение работоспособности.

Антропометрическиетребования Одежда должна соответствовать росту, размеру, полноте покупателя.Одежду должно быть удобно снимать, надевать, застегивать, утюжить, изменятьразмеры и т. п. Большое значение в одежде имеет степень свободы облеганияизделием фигуры, она обеспечивается соответствующими величинами прибавок илиприпусков. Минимальный припуск для пальто — 5-6 см, для платья, пиджака, жакета— 2,5 см. Антропометрические требования удовлетворяются также за счетприменения текстильных материалов, способных за счета деформации, удлинениякомпенсировать изменения размеров тела в динамике. Чем больше удлинениетекстильных материалов, тем меньше должны быть припуски на свободное облегание.

Гигиеническиетребования предъявляются к одежде для обеспечения нормальной жизнедеятельностиорганизма человека. Одежда должна обеспечивать человеку свободу движений, немяться, легко надеваться и сниматься.

Кгигиеническим требованиям относятся: теплозащитность, гигроскопичность, паро- ивоздухопроницаемость, водонепроницаемость.

Теплозащитность— способность одежды сохранять тепло. На теплозащитность влияют конструкция,покрой, фасон. Для увеличения теплозащитности применяют ткани с начесом,специальные прокладочные утепляющие материалы.

Гигроскопичность— способность одежды впитывать влагу обеспечивать поглощение пота и отдачу егово внешнюю среду. Обусловливается она гигроскопичностью ткани, из которойодежда изготовлена.

Воздухопроницаемость.Одежда должна хорошо вентилироваться. В пододежном пространстве накапливаетсяуглекислота, это отрицательно влияет на самочувствие и работоспособностьчеловека.

Наибольшейвоздухопроницаемостью должны обладать изделия бельевого и платьевогоассортимента. Меньшей — пальтовые, плащевые, костюмные.

Паропроницаемость.Чем толще и плотнее ткань, тем меньше паропроницаемость. Наилучшаяпаропроницаемость у одежды из хлопчатобумажных и вискозных тканей.

Массашвейного изделия. Масса комплекта зимней одежды составляет иногда 1/10 массытела человека. Это вызывает дополнительные затраты энергии при носке, поэтомунеобходимо применять легкие основные, вспомогательные и утепляющие материалы.

Эстетическиетребования заключаются в том, чтобы одежда была удобной, красивой.Соответствовала моде, чтобы цвет, фасон и в целом стиль одежды создавалигармоничный облик.

Одеждадолжна соответствовать современному стилю и моде. Стиль — исторически сложившаясяустойчивая система средств и приемов художественной выразительности.Особенности готического, романского стиля, барокко, рококо нашли свое отражениев форме, размерах, колорите, пропорциях. Стиль отражает характер эпохи, еехудожественный вкус и определяет изменения форм предметов быта, одежды.

Эксплуатационныетребования В процессе носки одежда испытывает нагрузки и претерпевает различныедеформации. Длительность эксплуатации изделия зависит то условий его носки.Свойств ткани, ее качества и вида обработки.

Надежностьодежды в эксплуатации — важное потребительское свойство. В процессеэксплуатации показатели качества не должны резко изменяться на протяженииопределенного периода времени (срок службы одежды).

Надежностьодежды связана с частичной или полной потерей либо изменением утилитарных иэстетических свойств швейного изделия. Надежность одежды — сложное свойство,состоящее из таких элементов, как безотказность, ремонтопригодность,долговечность и др.

Долговечностьизделия зависит от сопротивления его физическому износу. Физический износ — этовидимое разрушение материалов, изменение размеров, окраски, потеря водоупорныхсвойств и т. д. Если изделие перестало отвечать моде или у потребителейизменились требования к форме, цвету, фактуре материала — значит, произошел иморальный износ одежды.


Списоклитературы

/>

1.   Бузов Б.А. Материаловедение швейногопроизводства, [Текст]:Учеб.для высш. учеб. заведений./ Б.А. Бузов М.: Легкая и пищевая промышленность, 1986, 645с.

2.   Гущина К.Т. Эксплуатационные свойстваматериалов для одежды и методы оценки их качества [Текст]/ К.Т. Гущина, С.А. Беляева, Е.Я. Командрикова М.: Легкая ипищевая промышленность, 1984, 312с.

3.   Першина, Л.Ф. Технология швейногопроизводства [Текст]: Учеб. пособие для сред. проф. учеб. заведений/ Л.ФПершина, С.В Петрова.- М: Высшая школа,- 1991.- 365 с.

4.   Технология швейного производства [Текст]:Учеб. пособие для сред. проф. учеб. заведений / Э.К. Амирова, А.Т. Труханова,О.В. Саккулина, Б.С. Саккулин.- М: Академия,-2004.-480 с.

5.   Труханова, А.Т. Технология женской идетской легкой одежды. [Текст]: Учеб. для проф.учеб. заведений./ А.Т. Труханова.-2-е изд., стер. — М.: Высшая школа, 2000.- 416с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу