Реферат: Характеристика ассортимента товаров


Контрольнаяработа по предмету: «Товароведение»


1. Охарактеризуйте потребительские свойства бумаги и картона

Свойства бумаги и картона очень разнообразны. Они зависят отисходного сырья, технологии обработки, назначения бумаги. К основнымпотребительским свойствам бумаги и картона относятся функциональные свойства,надежность, эргономические, эстетические свойства.

Функциональные свойства обусловливают соответствие бумаги икартона их целевому назначению как предмета потребления.

Композиция определяется составом и соотношением в процентах волокнистых иневолокнистых полуфабрикатов, из которых вырабатывается бумага данного вида.Изменяя композицию, получают бумагу с заданными свойствами. Масса 1 м2бумами зависят от вида и состава волокон, степени размола, вида и количестванаполнителей и других компонентов. Толщина измеряется в микрометрах (мкм) илимиллиметрах (мм). В зависимости от назначения бумагу изготовляют разнойтолщины. Линейная плотность определяется путем деления массы 1 м2 на толщину бумаги и выражается в г/см3. Водо- и влагопроницаемость,воздухопроницаемость, жиропроницаемость характеризуют бумагу специальногоназначения (например, пергамент, подпергамент и т. п.).

Надежность — это комплекспотребительских свойств, обусловливающих сохранение основных параметров бумагии картона в процессе их использования.

Сопротивление разрыву характеризуется разрывной длиной в метрах (м) или разрывнойнагрузкой (кгс). По прочности на разрыв бумагу делят на очень прочную — свыше5000 м (калька бумажная), прочную — 3500—5000 м (чертежная), средней прочности- 2000—3500 м (писчая) и слабую — до 2000 м (промокательная).

Сопротивлениеизлому определяетсяпутем многократного двойного перегиба полосок бумаги на 180° при некотором еенатяжении до полного перелома (разрыва).

Сопротивление деформации — это способность бумаги сохранять свои размеры и форму приувлажнении и последующей сушке. Особое значение это свойство имеет для бумаги,на которую наносят рисунки при многокрасочной печати (например,картографической).

Сопротивление надлому рассчитывается по величине угла надлома, при котором разрушаетсяповерхность. Определяется только для картона.

Эргономические свойства бумаги и картона характеризуют удобствопользования ими. Наиболее важными показателями являются степень проклейки игладкость бумаги и картона.

Степеньпроклейки выражаетсяв миллиметрах и оценивается по величине штриха, нанесенного чернилами, тушью,не прошедшего на обратную сторону листа.

Гладкость характеризует степень обработки поверхности бумаги. Бумагасчитается гладкой, если перо при письме скользит легко, не собирая волокон.Гладкость выражается числом секунд, необходимых для прохождения 10 см3воздуха между поверхностью образца бумаги и стеклянной полированной пластинкойпри постоянном давлении на бумагу 1 кгс/см2.

Эстетические свойствахарактеризуются внешним видом и отделкой бумаги. Основными показателямиэстетических свойств являются: белизна, цвет, оттенок, прочность, сорность идр.

Белизна — это свойство бумаги диффузно отражать световой поток в синейобласти спектра. Показатель белизны выражается в процентах по отношению кэталону белого цвета (пластинка, покрытая сернокислым барием). Для большинствабумаг белизна составляет 70—80 %.

Цвет определяют для цветных бумаг путем сравнения с эталонами цветов.

Оттенок устанавливают для белой, ицветной бумаги, он должен соответствовать оттенку стандартного образца илиэталона.

Прозрачность — это свойство бумаги пропускать (поглощать) или не пропускать(отражать) световой поток. Бели бумага пропускает световые лучи, то она прозрачная.

Сорность характеризуется количеством постороннихвключений размером от 0,5 до 2 мм на площади 1м2, имеющих иной цвет,чем тон бумаги на обеих сторонах листа.

Кэстетическим свойствам бумаги как товара относят также художественноеисполнение упаковки, маркировки.

2. Поуказанной форме охарактеризуйте 3 образца хлопчатобумажных тканейплатьево-сорочечного назначения

 

№ п/п Наименование ткани Характеристика пряжи переплетение Отделка Группа 1 ситец Вырабатывается из кардной однониточной пряжи средней толщины и пряжи пневмомеханического прядения полотняное набивная ситец 2 сатин Гладкая блестящая платная ткань из гребенной пряжи сатиновое Серебристо-шелковистая отделка сатин 3 батист Тончайшая, мягкая, шелковистая, мерсеризованная полупрозрачная отбеленная, гладкоокрашенная ткань из тонкой гребенной однониточной пряжи Полотняное Печатный рисунок Летняя подгруппа

3. Дайте сравнительную характеристику обыкновенного ихрустального стекла по составу, внешним отличительным свойствам, признакам иприменению

№ п/п Признаки сходства/различия Обыкновенное стекло Хрустальное стекло 1 По составу Относя натрий-кальций-силикатные (известково-натриевые) и кальций-калий-силикатное стекло (известково-калиевое). Группа хрусталей объединяет стекла, в состав которых входит оксиды свинца. 2 По внешнему виду Стекло характеризуется прозрачностью. Окись свинца способствует повышению плотности стекла, улучшает оптические показатели: прозрачность, белизну (бесцветность), повышается коэффициент преломления (блеск, игра света) 3 По свойствам Характеризуется прочностью, невысокой себестоимостью Превосходит стекло по оптическим показателям и плотности, при ударе издает высокий продолжительный звук

4.Охарактеризуйте ассортимент верхнего трикотажа

Верхний трикотаж по разнообразию сырья, видам переплетений иотделке занимает ведущее место в ассортиментетрикотажных товаров. Производятся следующие виды изделий: пальто, пелерины,джемперы, жакеты, жилеты, свитеры, платья, костюмы, брюки, рейтузы, блузки,халаты, комбинезоны.

Пальто могут быть однобортные и двубортные, расширенные книзу иприлегающие по линии талии, без подкладки и с подкладкой, с рукавами длинными,вшивными или реглан, с воротником, капюшоном или шапочкой, с карманаминакладными или прорезными, с поясом и т. д.

Джемпер — это изделие без разреза или с разрезом, не доходящим до концастана. Выпускаются с воротником и без воротника, с длинными, полудлинными,короткими рукавами или без рукавов, с карманами и без них. Разновидностьюджемпера является пуловер, отличающийся У-образным вырезом.

Жакеты — изделия с рукавами и с разрезом во всюдлину стана. Изготавливают жакеты женские и мужские с рукавами разной длины, споясами и без них.

Жилеты — изделия без рукавов с разрезом во всю длину стана, с карманами ибез карманов. Жилеты подразделяются на мужские и женские.

Свитера — имеют высокий одинарный или двойной воротник (не менее 5 см), сотворотом или без отворота, плотно охватывающий шею, с рукавами различной длиныи конструкции: реглан, вшитый, цельнокроеный.

Блузки вырабатывают из рисунчатогомалорастягивающегося или ажурного трикотажа. Состоят из стана с рукавами илибез рукавов.

Платья женские бывают разнообразных фасонов,которые различаются формой воротника, длиной и фасоном рукавов, наличиемотделки и т. д. Выпускают платья вязаные, кроеные и комбинированные, из полотенотбеленных, гладкокрашеных, пестровязаных, набивных, меланжевых, тисненых и т.д. Все перечисленные изделия могут выпускаться отдельно и в комплекте.

Костюм — комплект, состоящий из юбки (брюк) и жакета (джемпера илисвитера или блузки). Костюмы могут состоять из двух или трех предметов.Дополнением к детским костюмам могут быть шапочка, шарф, варежки и другиеизделия.

Рейтузы — это вязанье или кроеные верхние трикотажные изделия, которыеизготовляют с длинными и короткими ножками.

Костюмы спортивные состоят из брюк и куртки (джемпера). Куртка может бытьс цельным станом или с разрезным, состоящим из спинки и двух полочек, сзастежкой.

Брюки выпускают различных фасонов из разнообразных трикотажных полотен.

 

5.Охарактеризуйте ассортимент принадлежностей для хранения бумаг, денег идорожных принадлежностей

Принадлежностидля документов и денег — это портфели, ранцы, папкии изделия малых размеров. Портфели и ранцы классифицируют аналогично сумкам.Кроме того, портфели подразделяют на деловые (для повседневного использования),дорожные (самые вместительные для перевозки бумаг, книг), ученические. Ранцыотличаются от портфелей наличием плечевых ремней. Папки бывают деловые (дляхранения и переноса бумаг, документов и т. п.), бюварные (настольные дляхранения бумаг), адресные (поздравительные) Деловые папки небольших размеровназываются органайзерами. Изделия малых размеров характеризуются отсутствиемручек, это — кошельки для хранения монет, портмоне для бумажных денег и монет,бумажник для документов, деловых бумаг и бумажных денег, футляры для ключей,очков, расчесок, набора предметов, обложки для книг, документов, блокнотов и т.д.;

Дорожныепринадлежности, к которым относятсячемоданы, несессеры, рюкзаки, багажные ремни. Чемоданы вырабатывают из кожи,ткани и полистирола; жесткими и полужесткими; с постоянным и трансформирующимся(изменяющимся) объемом; складные и цельные, на колесиках, прошивные, литые,сварные, клеевые и комбинированные, различных номеров, определяемых всантиметрах по длине чемодана. Рюкзаки отличаются наличием плечевых ремней,бывают взрослые и детские; туристские, охотничьи, универсальные; с постоянным итрансформирующимся объемом, разных размеров, из специальных тканей или в комбинациис кожей. Несессеры представляют собой футляры для хранения и переноса мелкихтуалетных принадлежностей. Подразделяются надорожные, для рукоделия, бритвенные, маникюрные. Ремни багажные состоят из двухремней, соединенных ручкой. Могут быть из тканей и кожи, цельными и составными.


Списоклитературы

1.    Гусейнова Т.С. Товароведение швейных и трикотажных товаров:Учебник для вузов. – М.: Экономика, 1991. – 287 с.

2.    Николаева М.А. Товароведение непродовольственных товаров. Изд-во«ИНФРА-М», — 2002, — 283 с.

3.    Справочник товароведа: (Непродовольственные товары): В 3-х томах.Т. 1/Т.Г. Богатырева, Ю.П. Грызанов, Е.Е. Задесенец и др. — 3-е изд., перераб.- М.: Экономика, 1988. — 400 с.

4.    Товароведение и организация торговли непродовольственнымитоварами: Учеб. для нач. проф. образования / Под ред. А.Н. Неверова, Т.И. Чалых. — М.: ИРПО; Изд. центр «Академия», 2000.- 464 с.

5.    Ходыкин А.П., Ляшко А.А., Волошко Н.И., Снитко А.П. Товароведениенепродовольственных товаров: Учебник. — 2-е изд., испр. — М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2007. — 544 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу