Реферат: Функциональная деятельность менеджера по маркетингу

Введение

Процесс управлениямаркетинговой деятельностью подразумевает систему различных мероприятий,которые, необходимо проанализировать и выбрать оптимальный вариант. Являясьгибкой и весьма динамичной системой, маркетинг требует постоянногосовершенствования применяемых и создания новых, более эффективных его форм иметодов. От этого во многом зависят эффективность маркетинга, возможностииспользования фирмой-товаропроизводителем его потенциала.

Поэтому руководителю следует уделять должное вниманиеорганизации маркетинговой деятельности на предприятии, в том числе ипосредством правильного подбора сотрудников с соблюдением должностных функций,закрепленных за ними для эффективного функционирования организации. Принимаярешение, надо помнить о центральной роли отдела маркетинга на предприятии и овсем спектре вопросов, которым занимаются его сотрудники.

Объектом изучения в ходе ознакомительной практики является ТОО «ПЛЮСМИКРО».

Предметом исследованияявляется функциональная деятельность менеджера по маркетингу.

Целью прохождения ознакомительной практики является изучениедолжностных функций менеджера в отделе маркетинга.

Для достижения поставленной цели были определены следующиезадачи:

— описать деятельность ТОО«ПЛЮСМИКРО»;

— рассмотреть структурумаркетингового отдела компании;

— раскрыть функции менеджерапо маркетингу ТОО «ПЛЮСМИКРО»;

— выработать рекомендации пооптимизации работы менеджера отдела маркетинга.


Основная часть

ТОО «ПЛЮСМИКРО» занимаетсяразработкой программного обеспечения в различных областях, а такжеоптово-розничной продажей товаров для обслуживания оргтехники. ТОО «ПЛЮСМИКРО»было образовано в  1987 году. В 1998 году компания ПЛЮСМИКРО былавыбрана Всемирным банком в качестве разработчика Интегрированной НалоговойИнформационной Системы Республики Казахстан (ИНИС РК). Сегодня ИНИС РК — самыймасштабный и успешный проект информатизации государственных органов вКазахстане. В 2008 году компания ПЛЮСМИКРО вошла в состав EPAM Systems.Компания EPAM Systems — крупнейший поставщик услуг в области разработкипрограммного обеспечения и решений на территории бывшего Советского Союза и вЦентральной и Восточной Европе. Созданная в 1993 году, сегодня она имеет 26представительств в 9 странах мира, более 4000 высококвалифицированныхспециалистов в штате и продолжает стабильно расти.

С целью поддержания успешногофункционирования и увеличения рыночной доли в компании был образован отделмаркетинга. В отделе работает 4 человека:

— Начальник ОтделаМаркетинга; — Менеджер по маркетингу;- Аналитик;— Менеджерпо интернет-маркетингу 

Отдел разработки ПО(программного обеспечения) и торговый отдел предоставляют менеджеру помаркетингу информацию о характере и результатах своей деятельности. Отделмаркетинга предоставляет всем подразделениям предприятия информацию,необходимую для их рыночной ориентации их деятельности.  По заказуруководителей подразделений компании Отдел маркетинга выполняет такжеотдельные виды маркетинговой деятельности. Решения, влияющие на рыночнуюориентацию предприятия, все предприятия принимают на основе рекомендаций и посогласованию с Отделом маркетинга.

На начальника отделамаркетинга возлагаются следующие функции:

— Руководство отделоммаркетинга.

— Участие в разработкемаркетинговой политики предприятия.

— Научно-методическоеобеспечение вопросов маркетинга.

— Организация  работы поповышению квалификации работников отдела маркетинга.

Для выполнения возложенных  функций  начальник отдела маркетинга:

— Осуществлет разработку  маркетинговой политики на предприятии на основе анализа  потребительских  свойств  производимой продукции  и прогнозирования потребительского спроса и рыночнойконъюнктуры.

— Обеспечивает участие  отдела  в  составлении  перспективных  и текущихпланов  производства  и  реализации продукции,  определенииновых рынков сбыта и новых потребителей продукции.

-Руководит проведением  исследований  основных  факторов,формирующих динамику потребительского спроса  на  продукцию  компании,соотношение спроса  и  предложения на  аналогичные  виды  продукции, технических и иных потребительскихкачеств конкурирующей продукции.

-Координирует деятельность  всех функциональных подразделений по сбору и анализукоммерческо-экономической информации,  созданию  банка данных помаркетингу продукции предприятия (заявки на поставку,  договоры напроизводство, наличие запасов, емкость рынка и т.п.).

— Организовывает изучение  мнения  потребителей  о  выпускаемой предприятиемпродукции,  его  влияние  на  сбыт  продукции и  подготовку предложений по повышению ее конкурентоспособности икачества.

— Осуществляет контроль засвоевременным устранением недостатков, указанных в поступающих  от  потребителей  претензиях,  мотивацией определенного  отношения потребителей кпродукции предприятия.

— Организовывает разработку  стратегии  проведения  рекламных мероприятийв средствах массовой информации с помощью наружной, световой, электроннойрекламы,  участие  в отраслевых  выставках, ярмарках,  выставках-продажах  для информирования потенциальныхпокупателей и расширения рынков сбыта.

— Готовит предложения  по  формированию фирменного  стиля предприятия и фирменного оформления рекламнойпродукции.

При этом менеджер помаркетингу осуществляет следующие функции:

-         осуществляет исследовательские иисполнительские функции

-         предоставляет начальникуотдела  информацию, необходимую для анализа и прогнозирования рыночнойситуации

-         организует и принимает личноеучастие в изучении общего состояния и конъюнктуры рынков и тенденций ихразвития 

-         организует и принимает личноеучастие в проведении  исследований по изучению потребностей и отношенияпотребителей и торговых посредников к продукции предприятия

-         организует и принимает участие всегментации рынка и изучении параметров сегментов (объемы спроса, отношение кценам, конкуренты в данном сегменте и т.п.)

-         устанавливает контакты иорганизует получение от организаций и отдельных специалистов информации,необходимой для осуществления  работы

-         проводит выявление и осуществляетанализ информационных потоков и взаимосвязей структурных подразделенийпредприятия, принимающих участие или влияющих на реализацию функций маркетинга

-         разрабатывает методы анализа иоптимизации структуры и состояния базы данных маркетинговой деятельности

-         осуществляет оперативныйэкономический анализ текущей маркетинговой деятельности, в частности, анализхода продаж, его соответствия плановым показателям, изучает причины отклоненийхода продаж от плана и вносит в них коррективы

-         на основе статистической информации и результатов специальных исследований осуществляет анализ ипрогнозирование развития рынка

-         вырабатывает предложения в областиценовой политики

-         осуществляет деловые контакты срекламными подразделениями организаций средств массовой информации

-         осуществляет выбор и организуетпри участии других подразделений предприятия практическую реализацию отдельныхметодов стимулирования сбыта (ярмарки, выставки, продажа по сниженным ценам,купонная продажа, предоставление образцов товара для испытания и т.п.)

-         осуществляет оценку эффективностиприменяемых методов продвижения товаров

-         организует и осуществляет совместнос сотрудниками отдела сбыта анализ хода продаж по всем регионам и сегментамрынка 

-         совместно с другимиподразделениями отдела маркетинга и с отделом сбыта осуществляет сбор и анализсведений о недостатках, претензиях в использовании товара, принимает участие врассмотрении рекламаций

-         участвует в разработке исогласование планов проведения рекламных мероприятий 

-         участвует в определении целей,методов, сроков и эффективности мероприятий по стимулированию сбыта товара

-         замещает начальника отделамаркетинга в случае его отсутствия.

В выявленных в ходепрохождения практики функциях менеджера отдела маркетинга компании ПЛЮСМИКРОбыли выявлены следующие недостатки в работе отдела маркетинга. Во-первыхмаркетологи отдела маркетинга не уделяют должного внимания изучениюдеятельности конкурентов, и, как следствие компания не может объективно оценитьсвои преимущества и недостатки по отношению к конкурентам. Во вторых компания,занимаясь исключительно однонаправленной политикой разработки ПО рискует пропуститьвыход на рынок более сильного конкурента, владеющего новыми передовымитехнологиями. Поэтому, с целью устранения данных недостатков были даныследующие рекомендации. Включить в должностные функции менеджера отделамаркетинга дополнительные обязанности:

-         изучение деятельности конкурентов,определение позиции компании по отношению к конкурентам

-         выявление основных тенденцийразвития производства (технического уровня, технологии, структуры издержекпроизводства и пр.)

-         разработку планов маркетинга дляпредприятия, совместно с экономическими службами,

-          проведение экономического анализаи оценки планов маркетинга, выработку рекомендации по их совершенствованию.

Отдел маркетинга компанииПЛЮСМИКРО имеет организационную структуру организованную по рыночномупринципу. Это означает, что компания продает товары своего ассортимента наразных по своему характеру рынках как индивидуальных потребителей и деловыхпредприятий, так и государственных учреждений. Такой подход к организацииотдела маркетинга весьма целесообразен, поскольку позволяет удовлетворятьразные покупательские привычки и разные товарные предпочтения клиентов компании.


Заключение

Исходя из всеговышесказанного можно сделать вывод о том, что отдел маркетинга компании ПЛЮСМИКРО имеет организационную структуру организованнуюпо рыночному принципу. Этот подход представляется подходящим на данном этапефункционирования компании. Он позволяет удовлетворять различные покупательскиепривычки и товарные предпочтения клиентов компании.

При рассмотрении работы отдела маркетинга и функцийменеджера были выявлены недостатки. А именно было замечено, что политикамаркетинга компании направлена больше на формирование спроса и рекламныемероприятия, в то время как направление по изучению конкурентов и выработкестратегии поведения на рынке упущена из вида маркетологов. Кроме того отделмаркетинга упустил из вида изучение новых технологий в сфере производства ПО,что может стать причиной потери крупного сектора рынка.

В этой связи, было предложено включить в должностные функциименеджера по маркетингу:

-         изучение конкурентов, а такжеопределение позиции компании по отношению к конкурентам

-         выявление основных тенденцийразвития производства (технического уровня, технологии, структуры издержекпроизводства и пр.)

-         разработку планов маркетинга дляпредприятия, совместно с экономическими службами

-          проведение экономического анализаи оценки планов маркетинга и выработку рекомендации по их совершенствованию.

Данные рекомендации позволят контролировать изменения нарынке в случае появление новых конкурентов. А также смягчить риск неоправданныхрасходов маркетингового бюджета.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу