Реферат: Функции службы снабжения. Маркетинговый анализ строительного предприятия

Содержание

Вариант 11

1 Необходимостьиспользования маркетинга при осуществлении материально-технического обеспеченияпредприятия

2 Характеристикамаркетинговой деятельности ОАО “Пинскстройматериалы”

Задача

Список использованных источников

1 Необходимость использования маркетинга при осуществленииматериально-технического обеспечения предприятия

Необходимыми условиями достижения самоокупаемости и самофинансированияпредприятия в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей иконкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре.

Каждому предприятию перед тем, как планировать объемпроизводства, формировать производственную мощность, необходимо знать, какуюпродукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам оно будет продаваться.Для этого нужно изучить спрос на продукцию, рынки ее сбыта, их емкости,реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможностьорганизовать производство по конкурентной цене, доступность необходимыхматериальных ресурсов, наличие кадров необходимой квалификации и т.д. От этогозависят конечные финансовые результаты, воспроизводство капитала, его структураи, как следствие, финансовая устойчивость предприятия.

С помощью маркетинга ведется постоянный поиск новых рынков,новых потребителей, новых видов продукции, новых областей применениятрадиционной продукции, способных обеспечить предприятию наибольший уровеньприбыли. Маркетинг выступает в качестве инструмента регулирования производстваи сбыта, ориентируя производственную деятельность предприятия, его структурнуюполитику на рыночный спрос.

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошоналаженное материально-техническое обеспечение (МТО), которое на предприятияхосуществляется через органы материально-технического снабжения.

Главной задачей органов снабжения предприятия являетсясвоевременное и оптимальное обеспечение производств необходимыми материальнымиресурсами соответствующей комплектности и качества. Решая эту задачу, работникиорганов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на всепотребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на нихи на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную формутовародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные искладские расходы.

Органы снабжения предприятия выполняют ряд функций:

1)планирования, предполагающую:

· изучение внешней и внутренней среды предприятия,а также рынка отдельных товаров;

· прогнозирование и определение потребности всехвидов материальных ресурсов, планирование оптимальных хозяйственных связей;

· оптимизацию производственных запасов;

· планирование потребности материалов иустановление их лимита на отпуск цехам; оперативное планирование снабжения;

2)организационную, включающую:

· сбор информации о потребной продукции, участие вярмарках, выставках-продажах, аукционах и т. п.;

· анализ всех источников удовлетворенияпотребности в материальных ресурсах с целью выбора наиболее оптимального;

· заключение с поставщиками хозяйственныхдоговоров на поставку продукции;

· получение и организацию завоза реальныхресурсов;

· организацию складского хозяйства, входящего всостав органов снабжения;

· обеспечение цехов, участков, рабочих местнеобходимыми материальными ресурсами;

3) контролирующую и координирующую, в которую входят:

· контроль за выполнением договорных обязательствпоставщиков, выполнение ими сроков поставки продукции;

· контроль за расходованием материальных ресурсовв производстве;

· входной контроль за качеством и комплектностьюпоступающих материальных ресурсов;

· контроль за производственными запасами;

· выдвижение претензий поставщикам и транспортныморганизациям;

· анализ действенности снабженческой службы,разработку мероприятий по координации снабженческой деятельности и повышению ееэффективности.

В условиях рынка у предприятий возникает право выбора поставщика,а значит, и право закупки более эффективных материальных ресурсов. Этозаставляет снабженческий персонал предприятия внимательно изучать качественныехарактеристики продукции, изготовляемой различными поставщиками.

Критериями выбора поставщика могут быть надежность поставки,возможность выбора способа доставки, время на осуществление заказа, возможностьпредоставления кредита, уровень сервиса и др. Причем соотношение значимостиотдельных критериев с течением времени может меняться.

Организационное построение, характер и методы работы службснабжения на предприятиях отмечаются разнообразием. В зависимости от объемов,типов и специализации производства, материалоемкости продукции итерриториального размещения предприятия складываются различные условия,требующие соответствующего разграничения функций и выбора типа структуры органовснабжения. На небольших предприятиях, потребляющих малые объемы материальныхресурсов в ограниченной номенклатуре, функции снабжения возлагаются нанебольшие группы или отдельных работников хозяйственного отдела предприятия.

На большинстве средних и крупных предприятий эту функциювыполняют специальные отделы материально-технического снабжения (ОМТС), которыепостроены по функциональному или материальному признаку. В первом случае каждаяфункция снабжения (планирование, заготовка, хранение, отпуск материалов)выполняется отдельной группой работников. При построении снабженческих органовпо материальному признаку определенные группы работников выполняют все функцииснабжения по конкретному виду материалов.

Характерный тип структуры службы снабжения — смешанный, когдатоварные отделы, группы, бюро специализированы на снабжении конкретными видамисырья, материалов, оборудования. Однако наряду с товарными в состав отделаснабжения входят функциональные подразделения: плановое, диспетчерское.

Смешанный тип структуры отдела снабжения — наиболее рациональныйметод организации, который способствует повышению ответственности работников,улучшению МТО производства.

Плановое бюро (группа) выполняет функции по анализу окружающейсреды и рыночным исследованиям, определению потребности в материальныхресурсах, оптимизации рыночного поведения по наиболее выгодному обеспечению,формированию нормативной базы, разработке планов снабжения и анализу ихвыполнения, контролю за выполнением поставщиками договорных обязательств.

Товарное бюро (группа) выполняет комплекс планово-оперативныхфункций по обеспечению производства конкретными видами материальных ресурсов:планированию, учету, завозу, хранению и отпуску материала в производство, т. е.регулирует работу материальных складов.

Диспетчерское бюро (группа) выполняет оперативное регулирование иконтроль за выполнением плана снабжения предприятия и цехов сырьем иматериалами; устраняет неполадки, возникающие в ходе снабжения производства;контролирует и регулирует ход поставок материалов на предприятие.

2 Характеристика маркетинговой деятельности

ОАО “Пинскстройматериалы”

Для исследования маркетинговой деятельности рассмотрим открытоеакционерное общество “Пинскстройматериалы” (г. Пинск, Брестская обл.),созданное 14 октября 1999 года. Форма собственности ОАО “Пинскстройматериалы” — смешанная собственность без иностранного участия. Организационно-правовая форма- открытое акционерное общество. Банковские реквизиты Общества в ОАО“Белпромстройбанк”.

Основным видом деятельности Общества является производствостроительных материалов.

Заводы Общества производят:

• цемент:

1. Поставка на внутренний рынок:

— портландцемент с минеральными добавками ПЦ 500-Д20;

— шлакопортландцемент ШПЦ-400.

2. Поставка на экспорт:

— портландцемент СЕМ I 42,5;

— шлакопортландцемент СЕМ II / A-S;

— шлакопортландцемент СЕМ II / B-S 32,5 R.

3. Для внутреннего потребления:

— портландцемент для производства асбестоцементных изделий ПЦА;

• листы асбестоцементные:

— восьмиволновые профили 40 / 150 не окрашенные и окрашенные;

• трубы и муфты асбестоцементные напорные и безнапорные: d 100;
d 150; d 200; d 300; d 400;

• трубы асбестоцементные для безнапорных трубопроводов: d 100; d150;

• известь:

— комовую II и III сорта;

— порошкообразную с добавками I и II сорта;

— порошкообразную без добавок II и III сорта;

• мелкогранулированный мел;

• блоки стеновые из ячеистого бетона.

Наряду с основной производственной деятельностью филиал “Цемстрой”ведет строительные и ремонтные работы, как на производстве, так и в непроизводственнойсфере.

Наряду с выполнением производственной программы ОАО“Пинскстройматериалы” продолжает строительство нового цементного завода.Введена в срок первая очередь в составе первой технологической линии и цехаупаковки цемента.

21 декабря 2003 года государственная комиссия приняла очередныеобъекты (I – пусковой комплекс второй очереди):

— отделение упаковки цемента на европоддоны и в термоусадочнуюпленку;

— сепаратор в цехе помола цемента;

— цех пленки;

— лабораторный корпус с испытательным оборудованием немецкой фирмы“Тони Техник”.

Это позволило довести всю технологическую линию по производствуцемента (от отбраковки сырья до упаковки и оценки качества продукции) досовременного европейского уровня, достигнутого в цементной промышленности и создатьпредпосылки для увеличения объема экспорта продукции на европейский рынок.

На текущий период среднесписочная численность работающихпредусмотрена в количестве 3050 человек, в том числе:промышленно-производственный персонал – 2835 человек и непромышленный – 215человек.

Заводы ОАО “Пинскстройматериалы” работают по непрерывному графикупроизводства.

Все годы существования предприятия на его балансе находиться частьобъектов социальной сферы и жилья.

Очевидными слабыми сторонами общества являются:

• недостаточный уровень автоматизации производства;

• недостаточный опыт работы в условиях рынка всех служб;

• значительные затраты на строительство нового цементного завода;

• сезонный спрос на продукцию.

К достоинствам предприятия можно отнести:

• работа на перспективу по обновлению производства;

• хорошее качество продукции;

• высокий уровень квалификации рабочих и ИТР;

• выгодное географическое положение;

• наличие на месте около 50% сырьевых ресурсов.

На ОАО “Пинскстройматериалы” отдел маркетинга создан в 1999 году.В своей работе отдел непосредственно подчинен коммерческому директорупредприятия.

Работа отдела построена по товарному принципу. Отдел состоит из 6человек (начальника отдела и 5 инженеров).

Главной целью маркетологи считают максимальное получение прибылиза счет наилучшего удовлетворения потребностей покупателей. Исходя из основнойцели, отдел маркетинга на 2006 год ставит перед собой задачу внедрения навнутренний и на внешний рынки новых товаров.

Для выполнения этой цели планируется по каждому виду товараразработать комплекс маркетинга:

— товарная политика;

— ценовая политика;

— маркетинговые коммуникации;

— стимулирование сбыта.

В настоящее время предприятие имеет широко развитую сбытовую сетьв Республике Беларусь и развивающуюся сеть в России. Основным направлениемрасширения рынков сбыта на 2006 год предприятие видит в увеличении экспортныхпоставок.

Основными покупателями товаров, производимых ОАО“Пинскстройматериалы” в настоящее время являются строительные фирмы,расположенные как в районных городах, так и в областных.

На внутреннем рынке товары являются конкурентоспособными из-закачественных характеристик, проводимой ценовой политики. Несмотря на то, чтоцены предприятия конкурентоспособны, с учетом железнодорожного и автомобильноготарифа реализация многих товаров на внешний рынок затруднена. Поэтому одной изосновных задач в 2006 году предприятие планирует дальнейшее снижениесебестоимости производимых товаров.

Основные рынки, на которых предприятие планирует реализациюпроизведенных в 2006 году товаров:

— рынок России;

— внутренний рынок;

— рынок стран СНГ;

— рынок стран Прибалтики.

Предприятие планирует проведение гибкой ценовой политики, вчастности для стимулирования продаж на внутреннем и внешнем рынках, работучерез дилерские организации.

Конкретные преимущества товаров, производимых предприятием, будутобеспечиваться за счет:

— особенностей (ноу-хау) в ведении технологических процессов;

— конструктивных особенностей оборудования;

— ведения гибкой ценовой политики;

— улучшение внешнего вида и качества выпускаемых товаров;

— проведения рекламных мероприятий, как на внутреннем, так и навнешнем рынках.

Производимые предприятием товары выпускаются согласно ГОСТов, ТУРБ, сертифицированы. Планируется продажа товара через фирменные магазины ичерез торговых посредников со скидками 10 %. Оптовые продажи со склада соскидкой 5 %. Предприятие ОАО “Пинскстройматериалы” будет предоставлятьрассрочку при покупке крупных партий товаров сроком до 1 месяца.

В 2004 году проводился опрос владельцев 10-ти крупнейшихмагазинов, торгующих строительными материалами. Анкета содержала вопросы околичестве покупателей данного вида продукта, о темпах роста количествапокупателей с прошлого года и о предпочтениях. Эти 10 магазинов охватывают 90%рынка сбыта строительных материалов
в г. Минске, остальные 10% приходятся на торговлю на рынках и продажу с рук. Наосновании анкет составлена таблица 1.

Таблица 1

Среднее число покупателей во всех 10 магазинах 240 000 человек Средние темпы роста числа покупателей 21% Объем продаж в руб. (усреднен по 10 магазинам) за 2004 год 20,7 млрд. руб. Средние темпы роста объема продаж 23,7%

Особенности сегментациирынка:

покупателей не много, ноони крупные.

для закупок используютсяспециалисты.

покупатели требуют льгот.

Втаблице 2 приведена сравнительная характеристика по факторамконкурентоспособности. Каждый фактор в таблице получает оценку от 0 (наиболееслабые позиции) до 5 (доминирующие позиции). Для проведения экспертной оценкибыла сформирована группа из наиболее квалифицированных работников фирмы.

Таблица 2

Факторы конкурентоспособности ОАО “Пинскстройматериалы” 1 Товар 1 1 Качество 3 1 2 ТЭП 4 1 3 Престиж торговой марки 1 1 4 Уровень послепродажного обслуживания 5 1 5 Защищенность патентами 3 2 Цена 2 1 Продажная 4 2 2 Процент скидки с цены 3 3 Продвижение товаров на рынках 3 1 Реклама 4 3 2 Пропаганда 2 Общее количество баллов 29

Таким образом, по мнениюэкспертов, высокая конкурентоспособность продукции в основном за счет высокихТЭП (в частности большой срок службы) и высокого уровня послепродажногообслуживания. Дальнейшее увеличение конкурентоспособности возможно за счеттщательно выработанной маркетинговой стратегии фирмы.

В таблице 3 приведенасхема распространения товаров.

Таблица 3

Каналы сбыта продукции

Реализованы ли на фирме ( Да / Нет )

Преимущества / Недостатки

1 Со складов фирмы Да ( крупные партии товаров) Только крупными партиями 2 Через посредников Да ( скидки 10 % ) Необходимо производить отбор посредников (*) 3 Через магазины Фирменный + магазины других фирм

-

Оптом Да ( скидки 5 % ) - В розницу Да

-

4 Заказы по почте Нет - 5 Продажа фирмам и организациям Да

-

6 Заказы по телефонам Нет Необходимо наличие телефонной службы

Организация вывоза крупныхпартий товара со склада фирмы осуществляется транспортом заказчика.

(*)Отбор предполагаемых посредников будет производиться отделом сбыта фирмы наоснове анализа их деятельности.


Задача

Рассчитать норму сбытового запаса для предприятия по даннымтаблицы 1. Время на погрузку продукции и оформление отгрузочных и платежныхдокументов равно 2 дням. При расчете текущего запаса, предусмотреть, чтоотправка продукции осуществляется партиями в размере транзитной нормы отгрузкиили равными грузоподъемности автомобильного транспорта.

Наименование продукции Единица измерения Объем производства Объем отправки в плановом году Транзитная норма отгрузки для повагонной отгрузки для отгрузки в контейнерах Изделие А т 44760 4772 68 3 Изделие Б т 650 6642 20 2,5 Изделие В т 240 252 55

Решение:

Норматив сбытового запаса для предприятия по каждому видупродукции определяется произведением норматива в днях на однодневный расход.

а) определим норму сбытового запаса для предприятия приповагонной отгрузке продукции

/>

б) определим норму сбытового запаса для предприятия приотгрузке продукции в контейнерах

/>


Список использованных источников

1. ДуровичА.П. Основы маркетинга. Москва: Новое знание, 2004г.

2. СоловьевБ.А. Управление маркетингом. Москва: ИНФРА-М, 2000г.

3. Акулич И.Л. Маркетинг: Учебник. – Мн.: Вышэйшая школа, 2002г.

4.Похабов В.И. Основы маркетинга: Учебное пособие – Мн.: Вышейшая школа. 2001.

5. МасловаТ.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2002. – 400 с.

6. Раицкий К.А.Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:«Дашков и К», 2002. – 1012 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу