Реферат: Управление маркетингом

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИКАЗАХСТАН

Рудненскийиндустриальный институт

Кафедра«Маркетинг и коммерция»

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

Подисциплине: управление маркетингом

Выполнил:студент

БейсембаевА.И.

«____»____________ 200___г.

Группа: ЗМк –04

Шифр: 240371

Проверил:Пономарева О.Г.

«____»___________ 200___ г.

Рудный 2009


Содержание

1. Производственный процесс и его организация во времени.

1.1. Общая характеристика производственного процесса и егоструктура.

1.2. Принципы организации производства.

1.3. Расчет длительности процесса производства.

1.4. Пути сокращения длительности производственного цикла.

2. Зарубежный опыт регулирования труда в сфере материальногопроизводства на примере Японии.

3. Практическое задание.


1. Производственныйпроцесс и его организация во времени

 

1.1. Общаяхарактеристика производственного процесса и его структура

Главной цельюдеятельности предприятия является производство продукции, работ, услуг всоответствии с потребностями народного хозяйства. В связи с этимпроизводственный процесс составляет основное содержание деятельностипредприятия.

Производственный процесс– это совокупность взаимосвязанных процессов труда, а иногда и естественныхпроцессов, в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаютсяв готовую продукцию.

Производственные процессыотличаются большим разнообразием. Характер преобладающих на данном предприятиипроизводственных процессов обуславливает и особенности самого предприятия.

Определяющим впроизводственном процессе выступает -процесс труда. В нем различают:

Естественные процессыпроисходят без участия человека, под действием сил природы, например, остываниезаготовок, естественная сушка изделий после покраски и т.п.

По назначению и характеруизготовляемой продукции производственные процессы делятся на основные,вспомогательные и обслуживающие.

Центральное местопринадлежит основным процессам, в результате которых, исходное сырьё иматериалы превращаются в основную продукцию предприятия, предназначенной дляреализации.

К вспомогательным относятпроцессы по изготовлению продукции, используемой на самом предприятии для егособственных нужд.

Обслуживающие процессы осуществляютсяс целью обеспечения необходимых условий для нормального протекания основных ивспомогательных процессов (складские, транспортные, тех. контроль).

Важной составной частьюпроизводственного процесса является технологический процесс.

Технологический процесс –часть производственного процесса, содержащая действия по изменению ипоследующему определению состояния предмета производства. Составные элементытехнологического процесса являются технологическая операция и наладка.

1.2.Принципы организации производства

Все процессы и отдельныеоперации должны рационально сочетаться в пространстве и во времени. Можновыделить общие принципы рациональной организации производственного процесса. Кним относятся:

Специализацияпроизводства – ограничение номенклатуры изготовляемых изделий, близких илиразличных по назначению и конструкции.

Под унификацией понимают– приведение продукции, способов и методов её производства или их элементов кединой форме, размерам структуре, составу. Унификация позволяет сузитьноменклатуру деталей и узлов, целесообразно ограничить технологические методыведения производства и т.д.

Следующий принцип,принцип параллельности производства. Он предполагает одновременное,параллельное выполнение операций и процессов по изготовлению продукции. Этотпринцип имеет большое значение при производстве сложных изделий, состоящих измногих деталей, узлов, агрегатов, последовательное изготовление которых привелобы к значительному увеличению производственного цикла.

Принцип непрерывноститребует, чтобы в процессе изготовления продукции перерывы между последовательновыполняемыми технологическими операциями были сведены к минимуму.

Принциппропорциональности заключается в том, что во всех частях производственногопроцесса, во всей взаимосвязанной системе машин должна быть равная пропускнаяспособность по выпуску продукции.

С принципом прямоточностипредметы труда должны проходить кратчайший путь по всем стадиям и операциямпроизводственного процесса без встречных и возвратных перемещений.

Принцип ритмичностиозначает, что работа всех подразделений предприятия и выпуск готовой продукции должныподчинятся определенному ритму, т.е. повторяемости.

Принцип автоматичностипредполагает максимально возможное и экономически обоснованное освобождениечеловека от непосредственного участия в выполнении производственного процесса.

Важнейшим принципомрациональной организации является гомеостатичность. Это свойство системы сохранятьв процессе взаимодействия со средой значение существенных переменных внекоторых заданных пределах.

Величина каждой изпеременных всегда находится вблизи заданного среднего уровня за счётиспользования в системе имеющегося компенсирующего механизма, которыйвозвращает эту величину к среднему значению, когда она начинает от негоотклоняться. Такое саморегулирование системы называется гомеостатиз.

1.3. Расчетдлительности процесса производства

Основой организациипроизводственного процесса во времени является производственный цикл.

Производственный цикл –интервал от начала до окончания изготовления продукции, т.е. время, в течениекоторого запускаемые в производство предметы труда превращаются в готовуюпродукцию.

Затраты временивключаемые в состав производственного цикла:

Время производствасостоит из продолжительности выполнения технологических операций, естественныхпроцессов, вспомогательных операций, транспортных, контрольных.

Время перерывов делитсяна перерывы в рабочее и в нерабочее время.

Перерывы партионностисвязаны с обработкой предметов труда партиями.

Перерывы ожиданиявозникают в том случае, если поступившие на рабочее место предметы труда немогут обрабатываться из – за его занятости.

Длительностьпроизводственного цикла, в общем виде, рассчитывается по формуле:

Tu = ∑T0 + ∑te + ∑tk<sub/>+∑tT<sub/>+ ∑tn– a<sub/>+ ∑tмo + ∑tмц.

Основой производственногоцикла является технологическое время, которое вместе с перерывами партионностисоставляет операционный цикл. Длительность операционного цикла обработки партиидеталей на одной операции равна:

To = n * (t \ c)

где n – количество деталей в партии; t – время обработки одной детали, мин;с – количество рабочих мест, на которых выполняется данная операция.

Длительностьоперационного цикла зависит не только от указанных величин, но и от того, какимобразом партии передаются с операции на операцию – поштучно, всей партией,частями. Я рассмотрю все, три вида, движения деталей по операциям.

Последовательное движениепредметов труда характеризуется тем, что партия деталей передаётся с операциюна операцию полностью. Каждая последующая операция начинается только послеокончания обработки всей партии на предыдущей операции и рассчитывается поформуле:

То.посл. = n ∑ ti<sub/>\ ci

где m число операций, на которыхобрабатывается партия деталей.

Параллельный вид движенияхарактеризуется тем, что предметы труда передаются на последующую операцию иобрабатываются немедленно после выполнения предыдущей операции независимо отготовности всей операции. Детали производятся параллельно и передаются какпоштучно, так и транспортными партиями.

Для определения формулыпри штучной передаче:

То.пар. = ∑ti \ ci + (n – 1)(ti<sub/>\ сi)max

а при передачитранспортными партиями:

То.пар. = ∑ti \ ci + (n – p) (ti<sub/>\ сi)max

Также существуетпараллельно – последовательное движение, оно характеризуется тем, чтоизготовление предметов труда на последующей операции начинается до окончаниявыработки всей партии на предыдущей операции, т.е. имеется некотораяпараллельность выполнения операций. При этом ставится условие, чтобы партиянепрерывно обрабатывалась на каждом рабочем месте. При параллельно –последовательном движении меньше длительности цикла при последовательномдвижении на сумму времени совмещения смежных операций:

То.п–п = То.посл. — ∑ τi.

Продолжительностьпараллельного выполнения двух смежных операций зависит от сдвига во времениначала последующей операции по сравнению с предыдущей.

1.4. Путисокращения длительности производственного цикла

Длительностьпроизводственного цикла сокращают по двум направлениям: уменьшают рабочийпериод и сводят к минимуму различные перерывы. В конкретных условиях исходя изособенностей продукции и её производства выделяются наиболее существенныерезервы сокращения длительности цикла. Наиболее общими из них являются:повышение уровня стандартизации и унификации изделий; упрощение конструкцииоригинальных деталей; повышение уровня взаимозаменяемости деталей и т.д.


2. Зарубежныйопыт регулирования труда в сфере материального производства на примере Японии

В зарубежной литературедостаточно широко освещается опыт организации оплаты труда в Японии, приводятсядесятки систем заработной платы, действующих на предприятиях этой страны.

Система оплаты трудаоснована на системах пожизненного найма, ротации, репутации и подготовки нарабочем месте. Именно они накладывают на формирование системы оплаты труда,свои неповторимые особенности, делают её мощным фактором экономического роста.Существует мнение, что система оплаты труда, в том числе за выслугу лет,является сугубо специфичной и применимой только с Японии, и что её нельзяиспользовать в других странах. Однако можно привести достаточно примеров«японизации» управления людскими ресурсами. Экономическая рациональностьприсущая японским моделям труда, обуславливает целесообразность использованияих основных идей в обществах, основанных на иной культуре.

Суть концепцииподготовленной профсоюзами в послевоенные годы такова: если работнику 17 лет ион получал в месяц 500 иен. С увеличением возраста до 30 лет его месячнаязарплата в год увеличивалась ещё на 30 иен. Работники, чей возраст составлял от30 до 40 лет, получали ежегодно дополнительно 20 иен. С 40 лет такие годовыеувеличения зарплаты отменялись. Кроме того вводились пособия на семью: напервого иждивенца – 250 иен, а на второго 200 иен.

Свою систему оплаты трударазработали компании изготавливающие электротовары. Её особенность заключаласьв распределении базовой и основной заработной платы в пропорции 80 +20 %, аувеличение и вознаграждения за квалификацию и результаты труда производилосьтолько при условии обучения на рабочем месте.

Эти и другие концепцииоплаты труда стали прообразом моделей стимулирования используемых на японскихпредприятиях сегодня. На формирование суммарного заработка могут влиять:

Возраст, стаж,образование

Должность, профессия,обязанности

Условия труда

Результаты работы

Пособия на семью, жильё,транспорт

Региональные пособия

Один раз в год (1апреля)заработная плата работников всех предприятий Японии увеличивается. Этопроисходит традиционно по требованию профсоюзов.

Можно выделитьособенности японских моделей оплаты труда:

Первая особенность –зависимость оплаты труда от стажа, возраста работника. Система оплаты завыслугу лет – это метод контроля, при котором оплата труда и продвижения послужбе пропорциональны возрасту и числу лет непрерывного стажа. Ожиданиепродвижения по службе в будущем в зависимости от стажа способствует закреплениюработника на предприятии и расширению использования рынка труда на предприятии.Однако, это не значит что, оплата начисляется только по выслуге лет. Оценкаспособностей к выполнению служебных обязанностей

осуществляетсяначальством:

— по сложностивыполняемой работы, степени её выполнения;

— по скрытым способностямработника.

Вторая особенностьяпонской системы оплаты труда её зависимость от жизненных пиков, которых вжизни человека насчитывается 5 – 6. Когда 22-х летний японец после окончанияуниверситета поступает на работу, его зарплата примерно 202 тыс. иен в месяц(2000 долл.). Это определённый законом минимум. В 28 – 29 японец, какправило, женится. Опять же в соответствии с законом и традициями достижениеэтого пика отмечается повышением заработка (на 5 – 7 %) и т.д.

Зависимость заработнойплаты от жизненных пиков наглядно свидетельствует о заботе предприятия оконкретном человеке. Работник чувствует и знает, что в сложных жизненныхситуациях он не одинок, ему материально поможет фирма.

Третья особенность –показатель фактического трудового вклада и реальных результатов работы.Механизм такой оплаты труда на разных предприятиях Японии неодинаков. Например,существует система градаций в группах работников (для белых и синихворотничков), т.е. работники при прочих равных условиях (стаж образованиедолжность), находясь в одной и той же группе, в зависимости от фактическихрезультатов работы относятся к разным градациям по оплате труда.

Конкретные механизмыобеспечения взаимосвязи размера оплаты труда и результатов работы сотрудника,т.е. формы и системы заработной платы, разрабатывают сами предприятия с учётомих особенностей и традиций.

Четвёртая особенностьсистемы оплаты труда – зависимость окладов менеджеров от результатов работыпредприятия. На всех предприятиях используется система «плавающих окладов».

Базовые ставки директоразавода, начальников цехов, других менеджеров колеблются в зависимости отдинамики себестоимости, объёма производства номенклатуры, и д.р. показателей закоторые отвечает тот или иной руководитель.

Например, у начальникаоклад 700 иен, если его цех снизил себестоимость на 10 %, его оклад увеличитсяна те же 10 %, это определяется положением об оплате труда конкретногопредприятия.

Пятая особенность – этоодна из самых низких в мире дифференциаций по оплате труда 1:4. Это означает,работник самой низкой квалификации получает всего в 4 раза меньше, чем работниксамой высокой квалификации.

В Японии, например,работник самой низкой квалификации (врач, слесарь, продавец) получают в 4 – 5раз меньше чем президент их компании. Если сравнить показатели с США (1:15), томы увидим существенное различие дифференциации оплаты труда.

В заключение хочусказать, что система оплаты труда Японии заслуживает уважения, но внедрение еёцеликом в нашу экономику невозможно так, как наша экономика существенноотличается от развитой экономики Японии. Конечно, многие аспекты, всё же суспехом используются и на наших, Казахстанских, предприятиях.


Практическоезадание

Задача 1

1. Имеются данные о продажетовара на рынке.

Товар Продано товара Цена за 1 кг. тг. Июнь Июль Июнь Июль

Яблоки

Морковь

90

60

100

40

9,5

18,0

12,0

15,0

Определить:

Индивидуальный индекс цени объёма

Общий индекстоварооборота

Общий индекс физическогообъёма товара

Общий индекс цен.

Решение.

Индивидуальные индексыцен и объёма: для яблок:

12\9,5 = 1,26 (126%)

для моркови:

15\18 = 0,83 (83%)

для яблок по объёму:

100\90 = 1,1 (110%)

для моркови по объёму:

40\60 = 0,66 (66%)

Общий индекс центоварооборота:

(12*100)+(15*40)\(9,5*90)+(18*60)=(1200+600)\(855+1080) =

= 1800\1935 = 0,93%

Общий индекс физ. объёматоварооборота:

(100*9,5)+(40*18)\(90*9,5)+(60*18)=(950+720)\(855+1080)=

= 1670\1935 = 0,86 (86%)

Общий индекс цен:

12*100+15*40\9,5*100+18*40=1200+600\950+720=1800\1670=

= 1,08 (108%)

Выводы: в отчётном(базовом) периоде цены на яблоки поднялись на 24%, но в тоже время цены наморковь упали на 17%. Изменения в объёме — яблоки повысилась на 10%, морковьпонизилась на 34%. В общем товарообороте, по отношению к объёму, цены снизилисьна 7%. Физический объём снизился на 14%. А общий индекс цен вырос на 8%.

 

Задача 2

Имеются следующие данные:

Показатель Базисный год Отчётный год план факт себест. ед. прод. усл. ден. ед. 25 27 28 объём вып. прод. шт. 800 850 880

Определить:

Индекс изменениясебестоимости по плану,

Индекс выполнения планапо себестоимости,

Индекс динамикисебестоимости продукции,

Решение:

Индекс изменениясебестоимости по плану.

27\25=1,08 или 108%

Индекс выполнения планапо себестоимости.

28\27=1,04 или 104%

Индекс динамикисебестоимости продукции.

28\25=110% или 110%

Вывод: изменение плановойсебестоимости по отношению к базисному периоду составил 8%, перевыполнениеплана в отчетном периоде составило 4% а динамика себестоимости продукции котчётному периоду 10%.

Задача 3

Данные выполнения планапо труду за январь.

Численность ППП, чел. ФЗП, тыс. у.ден.ед План Отчёт План Отчёт 1000 1100 22000 26500

Определить 1. Выполнениеплана по средней заработной плате.

2. Абсолютное изменениеФЗП в общем, в том числе за счёт перевыполнения (невыполнения) плана: а) почисленности

б) по средн. зар. пл.

Решение.

1. Средняя заработнаяплата:

по плану – 22000000\1000= 22000

по факту – 26500000\1100= 24090

2. Абсолютное изменениефонда заработной платы:

26500 – 22000 = 4500 тыс.тг.

3. В том числе по численностирабочих:

(1100- 1000)*22000 =2200000 тг.

4. По средней заработнойплате:

24090 – 22000 =2090*1000=2090000

Вывод: по результатаммогу отметить, что абсолютное изменение ФЗП составило – +4500000 к плану, еслиучесть численность рабочих, то перерасход составил +2200000 тг, по среднейзаработной плате – +2090000 тг.


Списокиспользуемой литературы

1. Организация производства и управление предприятием: Учебник\Туровец О.Г., Булгаков М.И. и др.; Под ред. О.Г. Туровца. – М.: ИНФРА – М.,2003.

2. Организация и нормирование труда. Учебное пособие. – М.:Финстатин форм, 2000.

3. Фильев В.И. Организация, нормирование и оплата труда: Опытзарубежных стран: Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Японии и др.- М.: 1997.

4. А. В. Антонец Организация, планирование и управлениедеятельностью промышленного предприятия. г. Киев

5. Пономарёва О.Г. «Организация производства на предприя-тии» курс лекции. Рудный РИИ. 2009г.

6. Использованы материалы Интернет.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу