Реферат: Управление качеством непродовольственных товаров

ЦЕНТРОСОЮЗРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙУНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

КАФЕДРАКОММЕРЦИИ

ПОДИСЦИПЛИНЕ: УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

 

НА ТЕМУ:УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ.

Выполнил:

студент заочногофакультета

специальность- экономика

и управлениена предприятии

Проверил:

Новосибирск 2006


Содержание:

1.       Качество товаров: термины, основныетребования. Факторы формирующие и сохраняющие качество товаров. 3

2. Классификация и характеристика ассортиментафарфорофаянсовых изделий. 6

3. Факторы, формирующие ассортимент пушно-меховых изделий. 8

4. Управление качеством керамических товаров. 11

Список литературы: 13


1.        Качествотоваров: термины, основные требования. Факторы, формирующие и сохраняющиекачество товаров.

 

Важнейшим признакомпроцветающей экономики является выпуск высококачественных и конкурентоспособныхтоваров. Производство товаров низкого качества приводит к безвозвратным потерямсырьевых материалов, которые в настоящее время очень дороги, а также к неэффективномуиспользованию материальных и трудовых ресурсов.

Под качеством понимаютсовокупность свойств и характеристик продукции и услуг, которые придают им способностьудовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Свойство продукции – объективная особенность продукции,которая может проявляться при её создании, эксплуатации или потреблении.Отдельные свойства продукции характеризуются показателями, являющимисяколичественной характеристикой одного или нескольких свойств, рассматриваемыхприменительно к определенным условиям её создания и эксплуатации илипотребления.

Под оценкой качествапродукции понимают совокупность операций по выбору номенклатуры показателейкачества оцениваемой продукции, определению значений этих показателей исопоставлению их с базовыми.

Продукция (услуга)характеризуется многими свойствами, и поэтому различают показатели качества,которые можно измерить объективными средствами и которые выражаются в размерныхединицах (например, содержание токсичных веществ в %). Кроме этих показателейдля оценки качества применяются показатели, определить которые объективнымиметодами невозможно (внешний вид одежды, вкус, и др.). Эти показателиопределяются экспертными методами и выражаются в условных единицах – баллах.

При оценке качестваприменяются единичные, комплексные и интегральные показатели качества.

Уровень качествапродукции –относительная характеристика качества продукции, основанная на сравнениизначений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями.Достоверность оценки уровня качества продукции зависит от правильности(обоснованности) выбора базового образца.

Технический уровеньпродукции –относительная характеристика качества продукции, основанная на сопоставлениизначений показателей, характеризующих техническое совершенство оцениваемойпродукции, с соответствующими базовыми значениями. Этим термином чащехарактеризуют продукцию машиностроительного комплекса.

Конкурентоспособностьпродукции –характеристика продукции, которая отражает её отличие от продукции конкурентакак по степени соответствия потребности, так и по затратам на еёудовлетворение.

Важнейшим требованием ккачеству продукции является её безопасность для человека и окружающей среды.

Действия, осуществляемыепри создании и эксплуатации или потреблении продукции, в целях установления,обеспечения и поддержания необходимого уровня её качества, называются управлениемкачеством продукции.

При решении проблемыповышения качества необходимо учитывать структуру, взаимосвязи и факторы,определяющие качество изделия, производства, фирмы и общества в целом.

На рис. 1 эти взаимосвязипредставлены в виде “пирамиды качества”.

Рис. 1 КАЧЕСТВО ИЗДЕЛИЯ Качество разработки модели Качество сервиса

/>

/>

<p/>

/>

<p/>

/>

<p/> КАЧЕСТВО ПРОИЗВОДСТВА Качество материалов Качество оборудования Качество процессов Качество работников Качество условий работы

/>

<p/>

/>

<p/>

/>

<p/>

/>

<p/> КАЧЕСТВО ФИРМЫ Качество системы управления Качество организации Качество оснащенности фирмы Качество персонала Качество руководителей

/>

<p/>

/>

<p/>

/>

<p/>

/>

<p/> КАЧЕСТВО ОБЩЕСТВА Качество науки и техники Качество политической системы Качество информации Качество духовных и нравственных начал, морали и идеалов Качество права Качество культуры

Из рисунка видно, чтоформирование качества начинается с разработки модели и постановки продукции напроизводство. Повышение качества продукции на этом этапе обеспечивает болеерациональное использование производственных мощностей, ускоряет ее реализацию,снижает потери от брака.

На этапе обращенияповышение качества продукции проявляется в снижении затрат на её реализацию ихранение, уменьшении транспортных расходов.

При эксплуатациипродукции высокого качества снижаются издержки обращения, эксплуатационныерасходы, улучшаются условия и безопасность труда.

Однако решить проблемуповышения качества отдельным предприятиям и фирмам очень сложно, а иногда иневозможно, так как на качество оказывают влияние не только внутренние(внутрипроизводственные), но и внешние факторы, которые получили название“качество общества”. Без совершенствования всех элементов, входящих в блок“качество общества”, трудно рассчитывать на высокое качество продукции. В то жевремя высококачественная продукция гарантирует успех фирме, а успех фирмыприводит к успеху общества.


2. Классификация и характеристикаассортимента фарфорофаянсовых изделий.

Фарфором называютматериал белого цвета с синеватым оттенком, низкой пористости (водопоглощениене более 0,2%), термически и химически стойкий, просвечивающийся в тонком слое,полученный из каолина или беложгущихся глин, кварца и полевого шпата. Различаюттвердый и костяной фарфор.

Фаянс – материал спористым (водопоглощение 9 – 12%) черепком, белого цвета с желтоватым оттенком,менее прочный, чем фарфор, не просвечивающийся даже в тонких слоях, полученныйиз глины (от 45 до 60%), полевого шпата и кварца.

Для декорирования фарфорофаянсовыхизделий применяют подглазурные и надглазурные краски, препары золота, оксидыметаллов, декоративные глазури.

В зависимости отсложности декоративного украшения, применяемых красок, золота, числа рисунков ихарактера их расположения и дополнительной обработки разделки делятся нагруппы. Для фарфоровой посуды установлено 10 групп разделки, для фаянсовой – 7.Могут применятся разделки внегрупповые – выше 10-й или 7-й групп.

По назначениюфарфорофаянсовая посуда подразделяется на: столовую, чайную, кофейную, дляспеций, кухонную, столовые принадлежности и посуду и прочую.

Кроме того, фарфорофаянсовыеизделия делятся:

по форме – на плоские(тарелки, блюда) и полые (чашки, пиалы);

по размерам – на мелкие,средние и крупные;

по вместительности –изделия для напитков мелкие (менее 500 см³) и крупные (свыше 500 см³);

по комплектности – нанаборы, комплекты, приборы, сервизы, гарнитуры.

Набор – совокупностьпосуды одного вида.

Комплект – посуданескольких видов одного назначения.

Прибор – набор иликомплект посуды для индивидуального пользования.

Сервиз – столовая, чайнаяили кофейная посуда, содержащая обязательные её виды для конкретного количествачеловек.

Гарнитур – совокупность сервизов,наборов или комплектов, объединенных единым стилевым решением.

Кроме изделийутилитарного назначения из фарфора и фаянса вырабатываютсяхудожественно-декоративные, подарочные и сувенирные изделия – скульптуры людей,животных, птиц, рыб, бюсты, вазы, приборы и наборы туалетные, для напитков,чайные, кофейные, свадебные, посуда художественная, изделия подарочные.

Игрушки из фарфора ифаянса представлены игрушечной посудой и сервизами, фигурками людей и животных.

Посуда фарфоровая ифаянсовая должна соответствовать требованиям нормативно-техническойдокументации и образцам-эталонам. Поскольку изделия из фарфора и фаянсасоприкасаются с пищевыми продуктами, для их изготовления должны использоватьсятолько материалы (масса, глазурь, красители), которые соответствуютсанитарно-гигиеническим нормам.

Фарфорофаянсовая посудаделится на два сорта: 1-й и 2-й. Для изделий 1-го сорта маркировка наноситсякрасной краской, для 2-го – синей или зеленой.


3. Факторы, формирующие ассортиментпушно-меховых изделий.

Пушно-меховые товарыподразделяются на пушное и меховое сырье, полуфабрикат и готовые меховыеизделия.

Пушно-меховое сырьепредставляет собой снятые с тушек невыделанные шкурки диких и домашнихживотных.

Пушным сырьем (пушнина)называют невыделанные шкурки диких зверей или зверей клеточного разведения.

Меховое сырье –невыделанные шкурки домашних и сельскохозяйственных животных. В самостоятельнуюгруппу выделяются меховые шкурки морских животных (котик морской, тюлени).

Пушно-меховое сырьеделится на сырье зимних и весенних видов.

Пушно-меховойполуфабрикат представляет собой шкурки и шкуры диких и домашних животныхвыделанные, а в некоторых случаях – крашеные и пригодные для изготовленияизделий.

Меховые изделияиспользуют для носки в зимний период времени или как предмет украшения (женскиеуборы).

Ассортимент и качествопушно-мехового полуфабриката определяется видом и свойствами сырья,особенностями его выделки и технологий производства готовых изделий.

На качество пушно-меховогосырья влияют природные условия и биологические особенности животных. Также накачество сырья оказывает влияние способ съемки и первичная обработка(консервирование).

В зависимости отособенностей климатической (географической) изменчивости шкуры пушных зверейделят на кряжи. Кряжем называют совокупность свойств, характерных для пушныхшкурок данного вида зверей, обитающих в определенных географических районахстраны (белка якутская, амурская, ленская и др., соболь камчатский,баргузинский и др.).

Товарные свойства пушногои волосяного покрова пушных и домашних животных изменяются со сменой сезонагода, что вызывает линьку и изменение окраски шкурки. Качество волосяногопокрова шкурок зверей, не впадающих в зимнюю спячку, наиболее высокое в зимнеевремя. Такие шкурки, как правило, относятся к первосортным.

Пушно-меховое сырьеподразделяют на три сорта, четыре группы пороков и четыре группы размеров.Шкурка крупного размера, 1-го сорта, первой группы пороков называется головной,и ее качество принимается за 100%.

Пушно-меховойполуфабрикат подразделяется на пушной, меховой и шкурки морских животных.

Пушной полуфабрикатделится на весенние и зимние виды. Весенние виды включают шкурки сурка итарбагана, шкурки мелких грызунов – суслика, бурундука, хомяка, водяной крысы исони-полчек.

К зимним видам пушногополуфабриката относятся шкурки белки, зайца-беляка, нутрии, ондатры, речногобобра, выхухоли, волка, волчат, шакала, енота, песца белого и голубого, лисицыкрасной, лисицы-саводушки, лисицы-крестовки, корсака, серебристо-черной лисицы,черно-бурой лисицы и др.

Меховой полуфабрикатделится на каракулево-смушковый, шкурки ягнят других некаракульских пород икозлят, овчину меховую, овчину шубную, шкурки кролика, домашней кошки и собаки;шкуры северного оленя, крупного рогатого скота, конские, коз, лосей, кабанов,косуль и верблюдов.

К шкурам морских животныхотносятся шкуры морского котика, серебристого морского котика; тюленей – белек,хохлаченок, лахтаченок, сиварь, серка, нерпа и серка беломорская вольерная.

При приемке пушно-меховогополуфабриката проводится его сортировка, при которой устанавливается сорт,группа пороков, площадь шкурок, вид отделки, цвет и группа цвета, кряж и др.

Производство готовыхмеховых и овчинно-шубных изделий включает моделирование, скорняжные операции ираскрой шкурок, пошивочные операции и отделку.

Готовые меховые изделия делятсяна подклассы: одежда меховая и овчинно-шубная верхняя; головные уборы меховые;воротники, меха, пластины, скрои; женские меховые уборы; рукавицы и перчаткимеховые и овчинно-шубные; изделия меховые и овчинно-шубные и проч.

Верхняя меховая одеждаклассифицируется по виду материала верха, полу и возрасту потребителей, видуизделий.

По виду материала верхаверхняя меховая одежда делится на одежду с верхом из натурального меха; сверхом из натуральной кожи и меховой подкладкой; с верхом из хлопчатобумажныхтканей и меховой подкладкой; с верхом из шерстяных тканей и меховой подкладкой;нагольные изделия; изделия с верхом из хлопчатобумажных тканей на подкладке изшубной овчины; изделия с верхом из меха комбинированного с другими материалами.

По полу и возраступотребителей верхняя меховая одежда подразделяется на мужскую, женскую идетскую.

Основными видами верхнеймеховой одежды являются: пальто (мужские, женские и детские), полупальто(мужские и женские), пиджаки (мужские и детские), жакеты (мужские и женские),куртки (мужские, женские и детские), полушубки, бекеши, тулупы, костюмы(мужские).

Головные уборы такжеподразделяются по виду материала верха, полу и возрасту потребителей, видуизделий.

По виду материала верхаголовные уборы делятся на цельномеховые, комбинированные с искусственной кожей,комбинированные с натуральной кожей, комбинированные с хлопчатобумажнымитканями; комбинированные с искусственным мехом; из шкурок кожевой тканью вверх;комбинированные с другими материалами.

По полу и возраступотребителей различают головные уборы для мужчин, женщин и детей.

Основными видами мужскихголовных уборов являются шапка-ушанка, гоголь, боярка, кубанка, финка,украинская, московская, олимпийская, спортивная и др.; женских – шапка-ушанка,боярка, ток, шляпа с полями, берет, чалма и т.д.

Воротники меховые делятсяна мужские, женские и детские и выпускаются цельномеховые и на подкладке изтканей.

Меха и пластины меховые вырабатываютсяцельномеховые, пластины меховые на искусственной основе, а также пластины изшкурок и их частей.

Скрои меховыеиспользуются для подкладок к пальто, курткам, бекешам, для головных уборов, дляунтов, для рукавиц, опушки для обуви, манжет и отделок к одежде.

К женским меховым уборамотносятся горжеты, воротники на подкладке из тканей, муфты, палантины, шарфы,пелерины и полупелерины.

Рукавицы вырабатываются сверхом из натуральной кожи на меховой подкладке, с верхом из хлопчатобумажныхтканей на меховой подкладке, с верхом из шерстяных тканей на меховой подкладке,нагольные, с верхом из хлопчатобумажных тканей на подкладке из шубной овчинымужские, женские и детские.

Перчатки по материалуверха делятся на изделия с верхом из натуральной кожи с меховой подкладкой инагольные; выпускаются мужские и женские.

К прочим меховым иовчинно-шубным изделиям относятся мешки спальные меховые с верхом из тканей,чулки меховые, носки меховые, ковры меховые без подкладки и на подкладке изтканей, цветы меховые, фигурки шаржированные, покрывала, подушки, чехлы насиденья автомашин, диски для полировки, стельки, тапочки меховые и шубные.

Меховые изделия должныбыть изготовлены по техническим описаниям модели и соответствовать образцу,эталону и требованиям НТД. В изделиях не допускаются пороки скорняжных ипошивочных работ.


4. Управление качеством керамическихтоваров.

Стандарты различныхкатегорий и видов регламентируют показатели потребительских свойствкерамических товаров, правила маркировки, упаковки, транспортирования ихранения.

Установлены показателиназначения – размеры и устойчивость изделий на плоскости, показателиводопоглощения и термостойкости.

Водопоглощение черепкаобычного твердого фарфора не должно превышать 0,2%, низкотемпературного фарфора– 0,8, тонкокаменных изделий – 3, фаянсовых – 12, майоликовых с белым черепком– 12, с цветным черепком – 16 %.

Термостойкость фарфоровойпосуды должна составлять 165°С, фаянсовой с бесцветной глазурью – 145, сцветной глазурью – 115, майоликовой посуды – 130–150°С.

Нормируют показателинадежности – прочность плоских изделий и прочность прикрепления деталей,кислотостойкость посуды. Посуда должна быть прочной. Тарелки и блюдца изобычного твердого и низкотемпературного фарфора не должны разрушаться прихранении в течение 5 дней в стопах по 120 шт., из костяного фарфора и фаянса –по 100 шт. Приставные детали (ручки, носики) должны выдерживать нагрузку,которая вдвое превышает массу воды, заполняющую изделия. Поверхность посуды,соприкасающаяся с пищей, должна быть кислотостойкой.

Обусловливаютэргономические показатели. Ограничивают выделение вредных веществ из глазури икерамических красок, нормируют показатели удобства пользования: плотностьпосадки крышки, показатель сливной способности. Крышки чайников и кофейников недолжны выпадать при наклоне изделия на 70° (крышки с высоким шарниром илизамком – на 80°). Жидкость должна выливаться из посуды нераздельнойпараболической струей.

Из эстетическихпоказателей нормируют белизну (60—65%) и просвечиваемость (до 2,5 мм) фарфора. Показатели целостности композиции, совершенства формы и декора регламентируюттребованием соответствия изделий образцу-эталону.

Стандарты устанавливаюттребования к качеству изготовления посуды. Посуда должна иметь правильнуюформу, детали (ручки, носики) должны быть расположены симметрично. Оттенкицвета деталей должны соответствовать оттенку корпуса. Глазурь должна бытьсплошной, равномерной по толщине, незаглазурованные края фарфоровых изделий –зашлифованными и заполированными, ножки – зашлифованными.

При отступлениях втехнологических режимах возможно образование дефектов. Не допускаются следующиедефекты, при наличии которых изделия переводят в брак: трещины сквозные, отколынезашлифованные и незаглазурованные, пузыри (вздутия черепка или глазуридиаметром 4 мм и более), цек (трещина) глазури, отслоение краски, ангоба иглазури.

В зависимости от вида,размера и количества дефектов фарфоровую и фаянсовую посуду подразделяют на 1,2 и 3-й сорта; изделия тонкокаменные и майоликовые — на 1-й и 2-й сорта. Посудуиз низкотемпературного фарфора на сорта не делят.

При контроле качествакерамических товаров в торговле из разных мест партии отбирают выборку в объеме1 %, но не менее 10 изделий. Проверяют соответствие изделий образцам-эталонампо форме, отделке, декору, комплектности; определяют наличие дефектов иправильность установления сорта. В необходимых случаях в лабораторных условияхизмеряют физико-технические показатели.

При приемке товаровконтролируют способ и состояние упаковки, полноту и четкость маркировки.


/>/> 

Список литературы:

1.       Справочниктовароведа (непродовольственные товары): Том 1. – М.: Экономика, 1988г.

2.       Справочник товароведанепродовольственных товаров. Том3. – М.: Экономика, 1990г.

3.       Товароведениенепродовольственных товаров: Учеб. пособие для торг. вузов. – М.: Экономика,1989.

4.       Коммерческоетовароведение: Учебник. – 3-е изд. – М.: Издательский Дом «Дашков и К°», 2001.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу