Реферат: Товары бытовой химии

Селенгинский филиал УУТЭТ

Реферат по предмету«Товароведение»

на тему:

Товары бытовой химии

Выполнил: студентка 2 курса,

Хотяновская Л.

Проверил: преподаватель

Волосатова И.Д.

п. Селенгинск

2010 г.


Введение

 

К товарамбытовой химии относят товары химической природы, предназначенные для различныххозяйственных нужд. ТБХ-продукция многих отраслей промышленности (химической,нефтеперерабатывающей, лакокрасочной, масложировой, лесохимической и др.). Ихприменение оптимизирует процессы, экономит ресурсы, но при этом нужно отметитьотрицательные стороны их использования: они токсичны и аллергены, экологическижестки, химически активны. Также требуют строгого соблюдения правилэксплуатации, упаковки, хранения и сроков реализации.

К товарамбытовой химии относят клеи, абразивные материалы, средства для стирки и мытья,средства для чистки, лакокрасочные товары, средства для ухода за жилищем,предметами обихода, садом и огородом и др.


Клеи

 

Клеи — эторастворы или расплавы, способные после нанесения на поверхности склеивать их сразличной степенью прочности. В состав клея входят полимеры (клеевые вещества),растворители, наполнители, пластификаторы и др. К функциональным свойствамклеев относят их клеящую способность, термическую и химическую стойкость иуниверсальность.

Ассортиментклеев

Клеиподразделяют в зависимости от различных признаков.

Поназначениюклеи делят на производственные (для соединения материалов, полученияволокнистых и слоистых пластиков, придания материалам водостойкости и др.) ибытовые (для ремонта, склеивания, закрепления отделочных материалов)

Попроисхождению клеевого вещества клеи различают синтетические и искусственные.

Синтетическиеклеи отличаютсявысокой прочность склеивания, химической стойкостью, водоустойчивостью истойкостью к действию микроорганизмов, способностью склеивать металлы,пластмассу, керамику, стекло. Бытовые синтетические клеи удобны в применении,однако при их продаже и использовании следует соблюдать необходимые мерыбезопасности.

Искусственныеклеи отличаютсяневысокой устойчивостью к действию воды и микроорганизмов. Это клеи на основецеллюлозы, крахмала, белков и силикатов.

Поуниверсальности различают клеи одноцелевые (для склеивания бумаги, древесины идр.), полууниверсальные и универсальные (для склеивания различных по природематериалов).

Поконсистенции клеи бывают твёрдые (в виде плиток, гранул, порошков и др.) ижидкие (в виде растворов, эмульсий, паст).

Похарактеру отвердения клеи могут быть холодной (при комнатной температуре) и горячей(при нагреве) сушки.

Требованияк качеству

Клеи должныиметь необходимые потребительские свойства, быть определённого состава,однородного цвета и соответствующего оттенка, без посторонних примесей иналетов, не иметь неприятного запаха.

Абразивныетовары

 

К абразивнымтоварам относят товары, изготовленные на основе абразивных материалов.

Абразивныминазывают материалы зернистого строения, применяемые для шлифования иполирования других материалов, заточки и правки инструментов и т.д.

Различаютабразивные материалы естественные — наждак, пемза, корунд и др.; искусственные– электрокорунд, карбид кремния, или карбокорунд и др.;синтетические –алмаз и др.

Ассортиментабразивных товаров

К абразивнымтоварам относят абразивные инструменты и пасты.

Абразивныеинструменты изготовляют из абразивных материалов и связки. Они бывают жёсткими– круги и бруски шлифовальные, и мягкими – шнурки шлифовальные.

Кругишлифовальные состоят из электрокорунда, карбида кремния и др. и их связки(керамической, бакелитовой), бывают различной формы и степени зернистости.Применяют для шлифования, полирования и заточки инструментов.

Брускишлифовальные отличаются от кругов только по форме, которая может бытьпрямоугольной, круглой, полукруглой и др.

Шкуркишлифовальные – литы бумаги или ткани, на одной стороне которых клеем равномернозакреплен абразивный материал. Шкурки различают по виду абразивного материала,зернистости, материалу основы, способу нанесения абразивного материала, поназначению, водостойкости, износостойкости, типам и размерам.

Пастыабразивные– смесь абразивных материалов со связующим веществом. Применяют их дляшлифования, полирования, точки и правки бритв.

Требованияк качеству

Абразивныеинструменты должны иметь правильную форму, быть однородными по цвету изернистости, установленных размеров, отверстие для оси в кругах должно бытьточно в центре. Пасты должны быть соответствующей консистенции, однороднойзернистости.

Средствадля стирки и мытья

К средствамдля стирки и мытья относят моющие, отбеливающие и водоумягчающие средства.

Моющиесредства– это составы, основной частью которых являются моющие средства. К ним относятмыло хозяйственное и синтетические моющие средства (СМС).

Моющиесредства должны быть безвредны в потреблении.

Функциональныесвойства определяются моющей способностью (свойством восстанавливать чистотузагрязненной поверхности), выполнением вспомогательных функций(дезинфицирование, антистатический эффект и др.), универсальностью –пригодностью моющих средств выполнять основную функцию в среде различнойжёсткости и температуры моющего раствора.

Кэргономическим свойствам относят удобство пользования моющими средствами,которое зависит от их консистенции, растворимости, необходимости нагревамоющего раствора, удобство дозировки и внесения.

Надежностьмоющих средств характеризуется сохраняемостью их состава, цвета, запаха вовремя хранения.

Эстетическиесвойства определяются однородностью цвета и художественным оформлениемупаковки.

Мылохозяйственное – это моющее средство, основными частями которого являютсянатриевые и калиевые соли жирных кислот.

На торговыепредприятия поступает мыло хозяйственное 72, 70 и 60% натриевых солей жирныхкислот. Получают мыло омыливанием щелочами животных и растительных жиров илинейтрализацией жирных кислот содой, где сырьем являются смоляные и нафтеновыекислоты.

Выпускаютмыло хозяйственное твердое для мытья посуды и хозяйственных изделий. Онодополнительно содержит соду, отдушку и другие добавки.

Синтетическиемоющие средства – это составы, основной частью которых являются синтетическиемоющие вещества. В состав большинства СМС, помимо синтетических моющих средств,входят щелочные и нейтральные соли, отбеливающие и дезинфицирующие средства.Пенообразователи или пеногасители, ароматизирующие вещества и др.

СМС различаютпо назначению, консистенции (порошковые, пасты, жидкие), наличиювспомогательной функции (с отбеливанием, подкрашиванием и др.) инаименованиям-маркам (Лотос, Ока, Планета и др.)

По назначениюСМС подразделяют на средства для стирки изделий из волокон хлопка и льна; изволокон шерсти, шелка и химических; универсальные; комплексного действия; пеномоющие.

Средства длястирки изделий из волокон хлопка и льна имеют более высокое содержание щелочныхсолей. Используют для стирки и замачивания белья, для ручной и машинной стирки,для стирки с одновременным отбеливанием, для машинной и ручной стирки сильнозагрязненных изделий.

Средства длястирки из волокон шерсти, шелка и химических образуют слабощелочную среду и несодержат отбеливателей. Предназначены в основном для ручной стирки.

Средствауниверсальные применяют для стирки изделий из волокон хлопка, льна, шерсти,шелка и химических. Активность щелочей регулируется температурой стирки взависимости от того, из каких волокон изделия.

Средствакомплексного действия – универсальные, но имеют обычно в составе специальныедобавки для проявления вспомогательных функций: подкрашивания, дезинфекции,удаления белковых пятен, антистатической обработки.

Пеномоющиесредства образуют обильную пену и используются для мытья головы и принятияванны.

Отбеливающиесредстваприменяют для восстановления белизны тканей. На торговые предприятия поступаютотбеливающие средства химического действия. Выпускают их в виде порошков,жидкостей и таблеток. Применяют в основном для отбеливания изделий изхлопчатобумажных и льняных тканей, а также изделий из тканей других волокон.

Отбеливающиесредства для изделий из тканей хлопчатобумажных, льняных и из вискозного шелкав зависимости от вида отбеливающего вещества различают перекисные ихлорсодержащие.

Для обработкиизделий из волокон различной природы применяются универсальные отбеливающиесредства – перекисные и серосодержащие. Используют их при невысокойтемпературе воды.

В составынекоторых отбеливающих средств вводят оптические отбеливатели для повышениябелизны тканей.

Водоумягчающиесредства применяютдля умягчения воды, чтобы уменьшить расход моющих средств, повысить ихэффективность и улучшить эргономические и эстетические свойства изделий.

Требованияк качеству

Средства длястирки и мытья должны иметь приятный запах, установленный цвет, однороднуюконсистенцию, не слеживаться, не иметь сгустков и осадков, хорошо растворятьсяв воде и иметь определенную моющую способность.

Средствадля чистки

 

Средствамидля чистки пользуются в тех случаях, если нужно удалить загрязнения, пятна,накипь, ржавчину.

По назначениюих делят на средства: для чистки керамических изделий, эмалированныхповерхностей (ванн, моек); для чистки посуды, изделий из металлов; для чистки имытья стекол; для чистки ковров, меха, декоративных тканей; для удаления пятени чистки одежды и др.

Выпускаютсредства для чистки в виде порошков, паст, жидкостей, аэрозолей, салфетокразличных наименований.

 

Лакокрасочныетовары

 

Клакокрасочным товарам относят лакокрасочные материалы (ЛКМ) и инструменты длямалярных работ.

Лакокрасочныематериалы

Лакокрасочныематериалы включают олифы, лаки, краски, эмали, шпатлевки и вспомогательныематериалы для отделки. Они создают устойчивые к внешним воздействиям отделочныепокрытия и повышают эстетические свойства.

Лакокрасочныематериалы – это сложные составы, которые содержат пленкообразующие вещества,пигменты, наполнители, растворители, разбавители, сиккативы – ускорителивысыхания.

Качество ЛКМопределяется их потребительскими свойствами.

Функциональныесвойства определяются способностью ЛКМ прилипать к поверхности и создаватьустойчивые к внешним воздействиям покрытия.

НадежностьЛКМ характеризуется сохраняемостью, долговечностью и ремонтопригодностьюпокрытия.

Эстетическиесвойства обусловлены цветом, блеском и прозрачностью ЛКМ и покрытия.

Олифы – пленкообразующиематериалы, изготовленные на основе растительных масел или маслосодержащихалкидных смол. Применяют для изготовления лаков, красок, грунтовок, шпатлевок,замазок, разбавления масляных красок и для пропитки поверхности древесины передотделкой этими красками.

Олифыразличают маслосодержащие – натуральные и безмасляные.

Натуральныеолифы –выпускают с растворителем и без растворителя.

Натуральныеолифы без растворителя – это продукт варки растительных масел с сиккативом. Ониобладают высокими функциональными свойствами.

Их подразделяютпо способу изготовления и виду масла.

Натуральныеолифы с растворителем состоят из термически обработанного масла и растворителя.К ним относят олифы Оксоль, комбинированные, алкидные, малярно-композиционные.

Безмасляныеолифы – этонефтепродукты и полимерные смолы и растворители. В продажу поступаетбезмасляная олифа нефтеполимерная, темного цвета. Она образует медленносохнущие пленки и используется для разведения густотертых красок, применяемыхдля внутренних малярных работ.

Лаки – растворы пленкообразующихвеществ в органических растворителях, создающие после высыхания твердые,прозрачные и чаще всего блестящие покрытия.

Лакиразличают по назначению, цвету, природе, пленкообразования (смоляные иэфироцеллюлозные).

Смоляныелаки –растворы синтетических полимеров, смол минерального и растительногопроисхождения в смеси растворителей. Представлены лаками алкидными,полиэфирными, битумными и канифольными.

Лаки алкидныеизготовляют на основе глифталевых или пентафталевых смол. Применяют дляполучения эмалей и специальных видов отделки.

Лакиполиэфирные на основе полиэфирных смол – многокомпонентные: лаковая основа,инициатор и ускоритель. Применяют для отделки мебели.

Лаки битумныена основе битумов и пеков образуют водостойкие непрозрачные покрытия с высокимиантикоррозийными и электроизоляционными свойствами.

Лакиканифольные масляно-смоляные (на основе эфиров канифоли) применяют длядекоративной отделки металлических и деревянных покрытий.

Эфироцеллюлозныелаки получаютна основе сложных эфиров целлюлозы. Применяют их для отделки мебели илакирования других изделий из древесины. Покрытия быстросохнущие, блестящие.

Краски – это суспензии пигментовили пигментов с наполнителями в пленкообразующих веществах, образующие послевысыхания непрозрачные покрытия.

На розничныеторговые предприятия поступают краски масляные и алкидные (маслосодержащие),водоэмульсионные (вододисперсионные) и клеевые (безмасляные).

Масляные иалкидные краски – суспензии пигментов или пигментов с наполнителями в натуральныхолифах с сиккативом или без него.

Масляные иалкидные краски различают по назначению, цвету, виду олифы, применяемой для ихизготовления и готовности к применению (густотертые и жидкие).

Водоэмульсионныекраски – этосуспензии пигментов и наполнителей в водной эмульсии полимерногопленкообразователя. Готовы к употреблению, пригодны для наружных и внутреннихработ по дереву, штукатурке, по загрунтованной поверхности металлов, по старымпокрытиям эмалями и красками.

Клеевыекраски –это суспензии пигментов и наполнителей в водном растворе клея. Применяют длядекоративной отделки оштукатуренных поверхностей внутри помещений и для окраскифасадов зданий.

Эмали представляют собойсуспензии пигментов или смеси пигментов с наполнителями в лаке, образующиепосле высыхания твердые, прозрачные, с различным блеском покрытия. Выпускают ихготовыми к употреблению, они сравнительно быстро высыхают и обладают хорошимифункциональными свойствами.

Эмали делятпо виду лака, цвету, фактуре поверхности, характеру и режиму отвердения,назначению и специальные.

Грунтовки– суспензиипигментов или смеси пигментов с наполнителями в связующем веществе (лаке,клее). Применяют для образования нижнего слоя лакокрасочных покрытий с цельюсоздания прочного сцепления с окрашиваемой поверхностью.

Шпатлевки– густые,вязкие материалы из смеси пигментов, наполнителей и связующего вещества (лак,олифа, водные растворы клея). Применяют для выравнивания поверхности переднанесением на нее покрытия.

К вспомогательнымматериалам для отделки поверхности относят сиккативы, растворители, морилки(растворы красителей) и др.

Сиккативы– растворы,применяемые для ускорения высыхания олиф и лакокрасочных материалов, содержащихмасла.

Требованияк качеству

ЛКМ должныиметь определенный состав и одладать необходимыми потребительскими свойствами.

Олифы, лаки(кроме битумных), сиккативы должны быть прозрачными, нормальной консистенции,без осадка. Краски и эмали должны иметь соответствующую консистенцию безпосторонних примесей.

Инструментыдля малярных работ

 

К инструментамдля малярных работ относят кисти и щетки малярные, краскораспылители ручные,валики малярные, шпатели, гребешки, скрепки и др.

Кисти и щеткималярные применяют для ручного нанесения ЛКМ. Делят их по видам (маховые,макловицы, ручники, флейцевые, филеночные, щетки-торцовки), материалу рабочейчасти и размерам.

Средствадля ухода за жилищем, предметами домашнего обихода, садом и огородом

 

Ксредствам для ухода за жилищем и предметами домашнего обихода относятсредства для чистки предметов домашнего обихода и оборудования, средства дляухода за полами (мастики, самоблестящие составы и др.); средства для ухода замебелью; средства для уничтожения бытовых насекомых; средства для борьбы сгрызунами; дезинфицирующие вещества; средства для устранения неприятногозапаха.

К средствамдля ухода за садом и огородом относят средства для повышения урожайностиплодово-ягодных и овощных культур (минеральные удобрения и регуляторы роста) исредства химической защиты растений.

Минеральныеудобрения – искусственно полученные или природные соединения, содержащиеэлементы питания растений. Используются дл я повышения плодородия почвы.

Минеральныеудобрения подразделяют по виду питательных элементов, агрегатному состоянию,концентрации, количеству питательных элементов.

Регуляторыроста растений – сложные органические соединения, вводимые в почву для ускоренияили замедления роста растений, усиления корнеобразования, цветения и др.

Средствахимической защиты растений – это средства для борьбы с вредителями, болезнямирастений и сорняками и средства для ухода за растениями.

Средства дляборьбы с вредителями растений применяют для уничтожения тли, моли, колорадскогожука, клещей и др.

Средства дляборьбы с болезнями растений используются для уничтожения грибков, парши, гнилиплодов, пятнистости листьев и др.

Средства дляухода за растениями – замазка и побелка садовая, шашки дымовые, препаратЗащита. Они применяются для защиты растений от весенних заморозков, солнечныхожогов и вредителей, для замазывания ран.

На торговых предприятияхпроверяют целостность и герметичность упаковки, полноту и четкость еемаркировки.


Списокиспользованной литературы

 

1.  Учебник «Основытовароведения непродовольственных товаров», В.И. Барченкова.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу