Реферат: Товароведение и сертификация товаров хозяйственного и культурно-бытового назначения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА №1

по предмету

ТОВАРОВЕДЕНИЕИ СЕРТИФИКАЦИЯ

ТОВАРОВ ХОЗЯЙСТВЕННОГОИ КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ


1. Классификация и групповая характеристикабумаги и картона

 

Бумага (от итальянского«bambagia» — хлопок) — это капиллярно-пористый волокнистый материал.Сырьем для производства бумаги служат древесина, солома, хлопок, лен. Основнымсырьем для производства печатных бумаг служит древесина, которая применяетсялибо в виде древесной массы, либо в виде целлюлозы. Древесная масса — этодревесина, прошедшая механическую обработку и смешанная с водой. Целлюлоза — это древесина, прошедшая механическую и химическую обработку и превращенная врастительные волокна. В бумаге эти тонкие и гибкие волокна прочно переплетены исоединены, образуя основу бумажного полотна. Кроме волокнистой массы в составбумаги входят наполнители (измельченные минеральные вещества), которые повышаютплотность бумаги, белизну и гладкость. В зависимости от назначения бумаги всостав бумажной массы вводят клеящие вещества, которые придают бумагеводостойкость и предотвращают растекание краски и чернил. Для придания бумагеопределенной белизны в состав бумажной массы вводится подцветка. Благодарятакому строению бумага становится капиллярно-пористым материалом, способнымхорошо воспринимать печатную краску. По составу волокнистой массы бумагаделится по номерам и дополнительно маркируется. Состав бумаги по волокну иразличные добавки оказывают значительное влияние на свойства бумаги, аследовательно, на процесс печати и на качество полученных оттисков. Для каждогоспособа печати выпускается своя бумага. Печатная бумага выпускается в виделистов определенного формата или рулонов с массой от 40 до 300 гр./кв.м. Бумагадля каждого способа печати должна иметь свои особенности, характерные дляданного способа печати. Кроме деления бумаги по видам печати бумага делится взависимости от состава по волокну, плотности, гладкости и т.д. Качествопечатной продукции в значительной степени зависит от качества бумаги. Видыбумаги для высокой печати выпускаются массой 50 — 80 г/кв.м и не проклеиваются.Бумаги для офсетной печати выпускаются массой 60 — 300 г/кв.м и имеют проклейку1,2 — 1,8мм. Бумаги для глубокой печати выпускаются массой 70 — 220 г/кв. м иимеют проклейку 0,2 — 0,8мм.

Состав бумаги по видуволокнистых волокон — поволокнистому составу бумагу можно разделить на три группы:

•1. из древеснойцеллюлозы (газетная, некоторые виды типографской и писчей)

•2. чистоцеллюлозная(писчая, типографская и др.)

•3. из целлюлозы итряпичной полумассы.

Лучшим качествомотличается бумага группы 3.

Производственнаябумага. В этомразделе объединены виды бумаги, которые используются практически во всехотраслях производства.

·          Газетная бумага

·          Офсетная бумага

·          Обёрточная бумага

·          Пергамент

·          Подпергамент

·          Картонпереплетный

Офиснаябумага

·          Офисная бумага

·          Техническаябумага

Бумага техническогоназначения — светочувствительная диазобумага, бумага для плоттеров,всевозможные диаграммные диски и ленты, перфорированная бумага для принтеров,бумага без перфорации.

Газетная бумага. Предназначается для печатания газет высоким иофсетным способом печати.

Офсетная бумага. Предназначена для печати газет, книг и рекламной продукции.

Обёрточная бумага. Бумага предназначена для упаковкиразличной как пищевой, так и не пищевой продукции, в т.ч. фруктов.

Пергамент.ОАО «Троицкая бумажнаяфабрика» — единственное в России предприятие, выпускающее на современномоборудовании растительный пергамент — универсальную упаковку дляжировлагосодержащих продуктов. Выпускается в рулонах, бобинах и листах пожеланию заказчика. Марка «А» — 64 г/м2, Марка«Б» — 56 г/м2, Марка «В» — 50 г/м2. Марки«Н» и «НЖ» — повышают срок хранения продуктов до 30 суток.

Подпергамент. Предназначен для упаковки продуктов со значительным инезначительным содержанием жиров, в зависимости от марки.

Производитель

Форма выпуска

Формат

Плотность

Неманский ЦБК рулоны бобины 50, 60, 84 см

40, 55 г/м2

Картон переплетный. Предназначен для переплетных работ,для изготовления футляров и прокладок для упаковки книг, учебных наглядныхпособий, товаров.

Бумагачертежная (ватман). Плотность чертежной бумаги – 200 г/м2.

Виды бумаг, наиболеешироко применяющихся в полиграфии:

Мелованная. Это один из наиболее популярных вполиграфии (особенно в рекламной) тип бумаг. Имеет поверхность, покрытуюспециальной пастой, чтобы скрыть волокна. Бумага при этом получается гладкой, сровной поверхностью для печатания и с очень высоким показателем белизны. Можетиметь несколько слоев мелования и глянцевую либо матовую структуру поверхности.

С покрытием. Бумага, имеющая на поверхностиспециальную полимерную пленку различных цветов. Обладает высокой отражательнойспособностью (блеском). Используется для производства визиток, папок и обложек.С тиснением. Бумаги, при изготовлении которых используется специальныйспособ обработки поверхности, с нанесением рельефного рисунка. Существуетбольшое разнообразие видов этого рисунка на поверхности: лен, мороз, яичнаяскорлупа, изморозь и т.д.

Самоклеющаяся. Имеет на оборотной сторонеадгезионный слой, который закрыт легко снимаемой защитной бумагой. Бываетразных цветов, мелованная и немелованная, металлизированная и прозрачная.Различается также по виду используемого адгезионного слоя: легко снимаемая илидля постоянной наклейки. Некоторые фирмы поставляют такую бумагу спредварительной просечкой, когда оборотный защитный слой — целый, а клеящийсялицевой слой разделен на отдельные фрагменты определенной формы. Использованиетакой бумаги в некоторых случаях позволяет избавиться от дорогой и сложнойоперации высечки.
Наиболее известные применения самоклеящихся бумаг — реклама в транспорте, этикеткина пластиковую и стеклянную тару, наклейки на корпуса приборов.

Самокопирующая. Особый сорт бумаги, которыйпозволяет копировать оригинал при письме ручкой либо на пишущей машинке(матричном принтере) без использования копировальной бумаги. В таких документахиспользуется бумага разного цвета на каждый последующий лист. Важнорасположение и порядок следования этих листов. Эта бумага имеет очень маленькуюплотность (обычно 45 г/м2), что приводит к ряду проблем при печати, особеннопри низкой влажности. Кроме того, разрезка такой бумаги тоже должна выполнятьсяочень аккуратно: под действием большого давления в зоне прижима и реза можетпроизойти копирование, и края листов станут черными.

Специальные сортабумаги. Разнообразныесорта бумаги с микровключениями (фланель, тенгрис), специальной структуройповерхности (кашемир) и т.д. Применяются для получения специальныххудожественных эффектов. В печати могут встретиться неожиданные трудности(например, из-за интенсивного впитывания краски, выщипывания волокон, переломаволокон при фальцовке).

Картон. Обладает большей толщиной, весом ижесткостью. Границу раздела условно проводят на толщине листа материала 0.3-0.4 мм или весе 250-300 г/м2. Кроме этого, в отличие от бумаги, структура картона можетбыть многослойной. В упаковке сейчас очень широко применяется картонодностороннего мелования. Важно знать, что из-за несимметричной структуры оночень сильно подвержен короблению при колебаниях влажности, поэтому к условиямего хранения и акклиматизации предъявляются повышенные требования.

Картон дляпотребительской тары — массой от 170 до 320 гр.м2 используется восновном для изготовления всевозможных коробок для упаковки пищевых и непищевыхпродуктов и товаров.

Гофрокартон – материал,который состоит из нескольких слоёв картона для плоских слоев, где междуплоскими слоями находятся гофрированные. Производство ящиков из гофрокартонаначалось в 1894 году и растет практически постоянно, т.к. это лёгкий, гибкий,ударостойкий, теплоизоляционный, пригодный к транспортировке на поддонах и вконтейнерах упаковочный материал, что также имеет особое значение, пригодныйдля нанесения информации – запечатки

Картондля плоских слоев гофротары. Это материал, который состоит из нескольких слоёв картонадля плоских слоев, где между плоскими слоями находятся гофрированные.

Потребительскийкартон. Данныйвид картона используется в основном для изготовления всевозможных коробок дляупаковки пищевых и непищевых продуктов и товаров.

Картон дляпотребительской тары — массой от 170 до 320 гр.м2 используется восновном для изготовления всевозможных коробок для упаковки пищевых и непищевыхпродуктов и товаров.


2.Функциональные и эргономические свойства стеклянных бытовых изделий

Потребительские свойства стеклянных изделийобусловливают возможность их использования по назначению, удобство и надежностьв эксплуатации, красоту и художественную выразительность. Они зависят отсовершенства авторского образца, свойств стекла и качества изготовленияизделий.

Одними из основных потребительскими свойствамистеклянных бытовых изделий являются функциональные и эргономические.

Функциональные свойства стеклоизделий предусматриваютвозможность выполнения ими двух основных функций: «принимать» исохранять пищу и напитки в неизменном количестве и качестве и«отдавать» их полностью или частично по мере необходимости. Этисвойства зависят от природы стекла, формы, размеров и назначения изделий,особенностей пищи и напитков. Все эти факторы обусловливают вариантность формыи размеров изделий.

Способность «принимать» и сохранять пищу, инапитки определяется следующими групповыми показателями: химической стойкостьюк пище и напиткам, стойкостью к атмосферным воздействиям, стойкостью к тепловымвоздействиям, стойкостью к механическим воздействиям. Способность«отдавать» пищу и напитки: функциональностью объемно-пространственногорешения и универсальностью.

Эргономические свойства предопределяют, прежде всего,удобство (комфортность) пользования и гигиеничность стеклоизделий. Комфортностьбытовой посуды определяется удобством держания, переноса, выполнения функцийхранения, мойки, а также удобством транспортирования и хранения. Гигиеническиесвойства обусловлены, прежде всего, природой и свойствами стекла ихарактеризуются такими групповыми показателями как безвредность изагрязняемость.

Таблица1

Номенклатура функциональных и эргономических свойствстеклянных бытовых изделий

N Комплексные показатели Групповые и обобщенные показатели Единичные показатели 1 2 3 4 1 Функциональные

1. Совершенство выполнения основной функции «принимать» и сохранять пищу и напитки (соот. материала)

1.2. Способность «отдавать» пищу и напитки (констр.)

2. Универсальность

1.1.1. Химсостав стекла

1.1.2. Термостойкость, др.

1.2.1. Размеры

1 .2.2. Форма и конструкция изделия

2. Возможность выполнения нескольких функций для разного назначения для разных продуктов

2. Эргономические

1. Удобство (комфортность) пользования изделия

1.1. Антропометрические

1 .2. Физиологические

1.3. Психофизиологические и психические

2. Удобство мытья и хранения изделия

3. Гигиенические показатели

1.1.1. Соответствие строению руки человека

1.1.2. Удобство принятия напитков

1 2. Соответствие силовым возможностям человека

1.3.1. Действие цвета

1.3.2. Действие образа изделия в целом (комфортность или отвращение)

3.1.3агрязняемость

3.2. Безвредность


Список использованныхисточников

АлексеевН. С. Товароведениехозяйственных товаров [Текст]: Учебник для товаровед, фак. торг, вузов. В 2-хт. Т. 1. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.; Экономика, 1984. — 320 с.

КасьяноваР.И. и Яковлева В.Н. Товароведениехимико-москательных и силикатных товаров. [Текст]: Учебник для товаровед. М.,«Экономика», 1973. — 280 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу