Реферат: Технологии нейролингвистического программирования в маркетинге


Реферат по маркетингу

На тему «Технологии нейролингвистическогопрограммированияв маркетинге»


План

Введение

1. НЛП. Сущность и основные понятия

2. Технологии НЛП, применяемые в маркетинге

3.Пример использования технологий НЛП рекламным агентством

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

За годы существования маркетинга было разработано множествоконцепций рыночных отношений. В наше время наиболее популярной являетсяконцепция социально-этического маркетинга, согласно которой, основной задачейфирмы является выявление и удовлетворение человеческих нужд и потребностей присохранении или улучшении благополучия потребителя, общества, а так же состоянияокружающей среды. Использование достижений различных направлений психологииможет оказать существенную помощь в достижение данной задачи.

В данной работе объектом изучения является одно изнаправлений практической и теоретической психологии – НЛП, нейролингвистическоепрограммирование. Предметом изучения являются те инструменты и приемы(паттерны) НЛП, которые применяются в маркетинговой деятельности для достиженияопределенных целей организации. Из этого следует, что цель данной работыизучить процесс интеграции инструментов НЛП в маркетинг. Поставленная в работецель обусловила решение следующих задач:

— определить сущность НЛП и его основные понятия

— выявить те инструменты НЛП, которые позволят повыситьэффективность маркетинговой деятельности

— рассмотреть примеры успешного использования технологий НЛПв маркетинге и рекламе


1. НЛП. Сущность и основные понятия

Нейролингвистическое программирование (НЛП) — это процессмоделирование уникальных для каждого человека осознанных и неосознанных типовповедения, направленных на то, чтобы постоянно двигаться к все большемураскрытию своего потенциала. Основатели HЛП, Джон Гриндер, Ричард Бендлер инекоторые другие, изучали способ действия гениальных людей методом системногоанализа.

Нейролингвистическое программирование изучает то, какустроено наше мышление, речь и поведение. Оно основывается на том, чтосознание, тело и язык индивидуума определяют картину его мировосприятия, и этовосприятие (а, следовательно, и поведение) меняется в ходе жизни по мереобретения человеком нового опыта, а также его можно изменить намеренно спомощью реструктуризации личного опыта посредством различных техник.

«Карта не есть территория» — один из основных принципов НЛП.Он заключается в идее, что не существует такого явления, как «объективныйопыт». Субъективная природа наших переживаний никогда полностью не охватываетобъективный мир; вне зависимости от того, есть ли абсолютно «объективнаяреальность» или нет, люди в действительности не обладают доступом к абсолютномупознанию реальности, и всё, чем они обладают, это набор убеждений относительнореальности, создаваемый ими в течение жизни.

Основные понятия НЛП:

1) Фильтр восприятия — механизм мышления, фильтрующийобрабатываемую информацию.

2) Субмодальность — это те элементы («кирпичики»), из которыхвыстраивается восприятие человека, это то, из чего состоят звуки, ощущения икартинки.

3) Репрезентативная система — понятие, означающеепреимущественный способ получения человеком информации из внешнего мира.

 2. ТехнологииНЛП, применяемые в маркетинге

На стадии выстраивания коммуникаций любая компания остронуждается в большом разнообразии методов развития взаимоотношений, как свнутренними, так и с внешними заказчиками. Традиционные инструменты помогаютвыявлять и удовлетворять потребности, но они не учитывают глубинныепсихологические особенности человека и его скрытые потребности. В свою очередьинновационные подходы, к которым относится НЛП, предлагают арсенал компетенцийв области коммуникаций, которые удачно дополняют существующие ключевыекомпетенции компании.

Наибольшую область применения НЛП нашло в рекламной сферемаркетинговой деятельности. В рекламе НЛП используются для решения следующихзадач:

1) определение метапрограмного профиля целевой аудитории – т.е. выявление свойственных целевой аудитории фильтров внимания и определенныхстратегий мышления. Это позволяет, создавая рекламные обращения, «кодировать»их в тех нейростратегиях и транслировать в тех каналах восприятия, которыенаиболее свойственны этим людям. Помимо точного попадания рекламной идеи всознание целевой аудитории, это дает еще и очень высокий процент принятия этимилюдьми рекламной идеи, как своей собственной либо авторитетной для них.

2) использование техник креативности для разработки самихрекламных идей, и технологии множественного описания для анализа эффективностирекламных идей.

Но наибольшую эффективность дают рекламе технологии НЛП,позволяющие оказывать воздействие на бессознательном уровне. Учитывая, чтобольшинство решений о покупке принимается человеком в силу бессознательныхмеханизмов психики, использование этих технологий делает рекламные обращенияпо-настоящему мощным инструментом и значительно повышает степень их воздействияна фоне других влияющих факторов.

Нелингвистические рекламные технологии НЛП

1) Маркировка текста. Из основного текста каким-либо способом(например жирным шрифтом) выделяются слова, которые, если читать только их,составляют свой смысл. При прочтении основного текста второй смысловой уровеньуходит на бессознательный уровень.

2) Субмодальности. Это использование особенностей ихарактеристик изображения или звука для управления эмоциональным тоном. Какправило, с помощью субмодальностей создается позитивная эмоциональная окраскадля создания поведенческих предпочтений на бессознательном уровне.

Лингвистические рекламные технологии НЛП

1) Речевые пресуппозиции. Технология речевых пресуппозицийпозволяет строить предложения, смещая фокус внимания с необходимых утвержденийна детали так, что необходимые утверждения начинают подразумеваться, как самособой разумеющееся. Тогда эти утверждения принимаются клиентом как данность, неподлежащая сомнению, и выбор происходит уже внутри этой рамки.

Пример:

«Вы можете взять «Кока-колу» в новой большой бутылке, иполучить больше за ту же цену». Теперь выбор происходит уже между бутылками, ане между Кока-колой и чем-то еще.

2) Подстройка по ценностям. Базовые ценности целевойаудитории напрямую связываются с рекламируемым товаром, делая его«привилегированным». В бренде «Моя семья», например, ценность заложена прямо внем самом.

3) Создание комплексных эквивалентов. Комплексныеэквивалентны, это объединенные друг с другом факты, но не имеющие четкойпричинно-следственной связи, а соединенные предполагаемой (домысливаемой)логической связью. Например: Хорошие хозяйки выбирают «Тайд». Почему онивыбирают именно Тайд? Как это связано с тем, что они хорошие? Каждый найдет вэтом свою логику, подтвердив тем самым мета-сообщение связки: если Вы выбираетеТайд, значит Вы хорошая хозяйка. В большинстве случаев мета-сообщениевоспринимается на бессознательном уровне.

4) Создание «мыслевирусов». Мыслевирус, это информация,существующая в сознании людей по принципу вируса — т.е. хранящаяся в их памяти,выполняющая какую-либо функцию и автономно распространяющаяся между людьми засчет усилий самих же людей. Распространение происходит за счет наличия вмыслевирусе механизма мотивации — чем большую выгоду человек получает отпередачи мыслевируса, тем сильнее эффект его распространения.

Это одни из наиболее простых приемов НЛП, о которых можнорассказать коротко, без ссылок на основополагающие модели и системные принципыНЛП. Однако стоит понимать, что технологии НЛП, безусловно, намного болееэффективны, когда применяются не столько в отдельных рекламных приемах, скольково всей системе маркетинга.

3. Пример использования технологий НЛП рекламнымагентством

Рекламное Агентство «Аврора», президент Владимир Филиппов

«Мы знакомы с НЛП уже 2 года. Опыт говорит, что любое знаниедолжно быть оценено с точки зрения пользы для бизнеса и внедряться ворганизационную культуру последовательно.

Применение НЛП в нашем агентстве ведется по следующимнаправлениям:

1. улучшение внутренних коммуникаций.

Для рекламного агентства, где интеллектуальная составляющая втоваре (услуге) достигает 95-97%, вопрос взаимопонимания и последовательности вработе является ключевым с точки зрения развития бизнеса.

2. развитие внешних коммуникационных навыков.

Использование психологических принципов, изложенных в НЛП,позволило точнее понимать потребности клиента, качественнее формулироватьзадачи рекламных кампаний, вести доказательство «на языке» клиента.

В результате — рост эффективности переговоров и презентаций.

3. использование принципов и навыков НЛП в рекламе

Не секрет, что рекламная кампания, как массовая коммуникация,при этом, с заранее заданной целью, является сложной услугой. Ее эффективностьи концептуальная правильность оценивается часто с точек зрения различных наук,начиная от психологии и заканчивая математической статистикой. И НЛП — один изэффективных инструментов массовой коммуникации. Мы используем накопленные в НЛПзнания для роста эффективности наших услуг.

Эффект достигается за счет точного соответствия рекламныхконцепций и фактических креативных материалов брифу клиента.

Также, НЛП позволяет тщательного «сконструировать»креативные материалы и добиться максимальной концентрации воздействия нацелевую аудиторию».


Заключение

Опыт существования множества фирм доказал, что для достиженияцелевого сегмента недостаточно лишь разработать отличный дизайн, обеспечитьэффективность производства и установить равновесную цену. Необходимопроинформировать потребителя о производимом продукте, о месте его приобретения,а так же убедить его в существовании достоинств продукта. Достичь данных целейможно при помощи технологий НЛП.

Использование приемов НЛП позволяет более полно определитьпотребности потребителей, а значит, появляется возможность и более полноудовлетворить эти потребности. Но эти же приемы могут быть использованы и длянавязывания потребностей в определенном продукте потребителю, поэтому используятехнологии НЛП необходимо помнить о таком понятие, как экологичность. Эторамки, в пределах которых проверяется влияние желаемого результата на жизнь иотношения клиента. В случае, если какое-либо действие является для клиентагубительным либо подчиняющим его волю и сознание настолько, что человек неможет сам вернуться в исходное состояние, то это действие считаетсянеэкологичным и не имеет места быть применённым..


Список источников

1)   РичардБендлер, Джон Гриндер «Из лягушек в принцы» — nlpr.ru/node/292

2)   ДилтсРоберт «Фокусы языка» — nlpr.ru/node/335

3)   материалыс сайта www.nlp.ru/

4)   Материалыиз свободной энциклопедии «Википедия» — ru.wikipedia.org/wiki/Нейролингвистическое_программирование

еще рефераты
Еще работы по маркетингу