Реферат: Стратегии ценообразования

НИЖЕГОРОДСКИЙИНСТИТУТ

МЕНЕДЖМЕНТАИ БИЗНЕСА

Кафедраэкономики

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

ПОДИСЦИПЛИНЕ

Ценообразование

Тема

Стратегииценообразования

Выполнила: СмирноваЕ.Г.

г.Шахунья,2010г.


Содержание

Введение

1.   Теоретическаячасть

2. Практическая часть

Список литературы


Введение

Цена–это сложная экономическая категория, к определению которой, сторонникиразличных теоретических концепций подходят по-разному.

Сточки зрения теории предельной полезности цена товара формируется на основе егосубъективной полезности для потенциального потребителя, то есть потребительскойстоимости.

Меноваястоимость отрицает и потребительскую, и стоимостную и утверждает, что ценатовара определяется на основе его способности быть обмененным на определенноеколичество другого товара или всеобщего товарного эквивалента – денег. То естьцена формируется на основе рыночного спроса и предложения на данный товар.

Такимобразом, в общем виде цена товара может быть представлена следующим образом(1):

Ц=С×Ипс×Имс(1)

где:Ц – цена товара;

С– цена товара;

Ипс– индекс потребительской стоимости;

Имс– индекс меновой стоимости.

Вэкономической литературе традиционно выделяют следующие функции цены:

1.Учетно-измерительную

2.Регулирующую (выступающую в качестве инструмента сохранения баланса спроса ипредложения).

3.Стимулирующую.

4.Перераспределительную.

Некоторыеисследователи выделяют более широкий перечень функций цен, в том числеконтрольную, плановую, социальную и другие.

Деятельностьпродавца в области ценообразования в значительной степени зависит от типа рынка,на котором он работает. В зависимости от степени свободы конкуренции различаютчетыре основных типа рынка:

— свободная конкуренция;

— монополистическая конкуренция;

— олигополия (олигопсония);

— монополия (монопсония).


1.Теоретическаячасть

Стратегииценообразования

Вуправлении ценообразованием принято выделять следующие взаимосвязанные понятия:

— политику цен;

— ценовые цели предприятия;

— стратегию ценообразования;

— тактику ценообразования.

Политикацен –провозглашенные намерения фирмы в области ценообразования, наиболее общиепринципы и направления, которых фирма собирается придерживаться приустановлении цен на товары и услуги.

Спомощью установления цен на свою продукцию предприятия могут стремиться кдостижению следующих ценовых целей:

— максимизации рентабельности продаж, капитала, активов фирмы;

— максимизации прибыли;

— стабилизации рыночной позиции;

— вытеснению конкурентов и расширению своего присутствия на рынке;

— расширению экспортных возможностей и др.

Политикацен, являясь общим руководством предприятия в области ценообразования, такимобразом, определяет основу для разработки стратегии ценообразования, котораяформируется для достижения экономических и ценовых целей организации, а такжецентральные принципы и положения ее реализации. Наиболее часто встречающиеся вэкономической деятельности предприятий варианты ценовой политики могут быть представленыследующим образом:

1.Определение цены в зависимости от затрат было достаточно подробно рассмотрено втеме №5. Напомним, что в этом случае цена рассчитывается как суммасебестоимости производимых продукции или услуг и наценки в виде определеннойнормы прибыли. Калькуляция себестоимости продукции (услуг) составляется израсчета полного покрытия произведенных затрат, а норма прибыли – на основепрактического опыта или желаемых результатов финансовой деятельности. Однакоданная стратегия не учитывает ряд следующих факторов:

— «затратная цена» не отражает ценность предлагаемых товаров для потребителя;

— не учитываются уровни спроса и предложения на продукцию или услуги;

— игнорируются цены конкурентов;

— некоторые статьи себестоимости изменяются в зависимости от объемов продаж,поэтому более или менее точный расчет себестоимости товара можно осуществитьпри заранее известном объеме его реализации;

— по некоторым статьям себестоимости трудно указать абсолютно правильные цифрырасходов, поэтому «цена с надбавкой» носит предварительный характер и не можетбыть достаточно надежной;

— повышение эффективности деятельности организации приводит к снижениюсебестоимости, но это обстоятельство напрямую не связано с уровнем спроса;

— при рассматриваемом методе ценообразования не принимаются во вниманиефилософская концепция деятельности и принципы организации.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу