Реферат: Роль, цели, задачи и принципы маркетинговых исследований

Министерствообразования и науки Украины

Национальныйтехнический университет

«Харьковскийполитехнический институт»

Кафедраэкономики и маркетинга

Реферат

Поучебной дисциплине «Промышленныймаркетинг»

натему:

"Роль, цели, задачи и принципы маркетинговых исследований"

Выполнила:

студентка группы

Харьков2007


Содержание

Введение

1. Сущность и роль маркетинговыхисследований

2. Цели и задачи маркетинговыхисследований

3. Принципы осуществлениямаркетинговых исследований

Заключение

Список использованных источников


Введение

Любое предприятие в определённые моменты своей деятельностииспытывает необходимость в информации о сложившемся на данный момент положениина рынке – о его конъюнктуре. Не являются исключением и предприятияпромышленного рынка. Такая необходимость обуславливается целью предприятия какможно более полно удовлетворять потребности потребителей. Для этого инеобходимо проводить маркетинговое исследование конъюнктуры рынка. Без такогоисследования не обходится деятельность практически ни одного предприятия, что иобуславливает актуальность рассмотрение данной темы.

Поэтому, целью данного реферата является рассмотрение роли,целей, задач и принципов проведения маркетинговых исследований. Это определяетнеобходимость выполнения таких основных задач:

·    рассмотрение сущности и роли маркетинговых исследований;

·    рассмотрение целей и задач маркетинговых исследований;

·    характеристика принципов проведения маркетинговых исследований.

Объектом данного исследования будут маркетинговыеисследования, а предметом – их роль, цели, задачи и принципы.

Что касается методов исследования, то данной работе будеприменяться как анализ, так и синтез. Будет анализироваться информация,характеризующая цели, задачи и принципы маркетинговых исследований. После этогорезультаты проведенного исследования будут синтезированы в выводе, излагаемом взаключительной части работы.


1.Сущность и роль маркетинговых исследований

Для эффективной рыночной деятельности, веденияцеленаправленной конкурентной борьбы фирме необходимы маркетинговыеисследования. Крупная зарубежная компания ежегодно проводит своими силами илизаказывает проведение сторонними организациями 3-4 маркетинговых исследований.

Существует несколько определений маркетинговогоисследования. В научной же литературе наиболее часто применяется широкаятрактовка термина «исследование маркетинга», в соответствии с которойпоследние могут представлять собой как раздельные, так и комплексныеисследования рынка и маркетинговой деятельности фирмы. Такой подход упрощаетклассификацию маркетинговых исследований, позволяет избежать терминологическойпутаницы при общении с практиками и поэтому представляется предпочтительным.Маркетинговое исследование, кроме того, определяется как анализ и прогнозрыночной ситуации с целью выбора и принятия рациональных решений фирмы опроизводстве и продаже товаров [5].

Таким образом, под маркетинговым исследованием следуетпонимать. целенаправленный на решение стоящей перед фирмой маркетинговойпроблемы (комплекса проблем) процесс постановки задач, получения маркетинговойинформации, планирования и организации ее сбора, анализа и представления отчетао результатах.

Роль маркетинговых исследований в процессе принятияуправленческих решений на предприятии достаточно велика. Она характеризуетсянеобходимостью таких исследований как для сбора информации, необходимой дляпринятия решения, так и для корректировки самого решения в процессе еговнедрения в жизнь. Маркетинговые исследования занимают обычно срединноеположение между осознанием необходимости какого-либо решения, и его принятием.Такое положение можно наглядно представить в виде схемы (Рисунок 1)

/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Внешняя среда

  /> /> /> /> <td/> /> <td/> /> /> /> /> /> <td/> /> /> /> <td/> /> />

Рисунок 1. Процессы, связанные с принятием решения [7,с. 89-92].

Этот рисунок наглядно показывает неразрывность связи междумаркетинговыми исследованиями и процессом принятия решений на предприятии, атак же маркетинговой деятельностью в целом.

2.Цели и задачи маркетинговых исследований

Принципиальной особенностью маркетингового исследования,отличающей его от сбора и анализа внутренней и внешней текущей информацииявляется его целевая направленность на решение определенной проблемы или комплексапроблем маркетинга. Эта целенаправленность и превращает сбор и анализ информациив маркетинговое исследование.

Главная задача маркетинговых исследований – выявитьвеличину ожидаемого спроса на производимые фирмой товары на тех рынках, где ихпродажа обещает быть наиболее успешной, с учётом наличия конкуренции, а такжепроизводственных возможностей и затрат фирмы. В итоге маркетинговыеисследования призваны обосновать вид и долю товара фирмы, который она намеренапредставить на определённом рынке. В задачу таких исследований одновременновходят сбор, анализ, формирование информации в виде данных, необходимых длявыработки и принятия планов действий фирмы на перспективу.

Таблица 1

Классификациязадач маркетинговых исследований

Характеристика конъюнктуры рынка – анализ изменений параметров промышленного рынка; – оценка потенциала и поведения субъектов рынка – выявление тенденций и перспектив развития рынка – оценка закономерностей изменений на рынке. Методическое обеспечение деятельности – определение объекта и предмета исследования; – сбор информации для последующего анализа; – определение методов проведения исследования.

Маркетинговые исследования проводятся за счётпредпринимателя, заинтересованного в их результатах, т.е. за счёт фирм-производителейи продавцов товаров и услуг. Большинство крупных компаний имеет подразделениядля проведения маркетинговых исследований. Такие исследования сопряжены созначительными затратами, но эти затраты окупаются благодаря повышениюэффективности продаж и снижению коммерческих рисков. В результате маркетинговыхисследований предприниматель, деятельность которого связана с рынком, Получаетвозможность составлять «навигационные карты», указывающие путьбезопасного движения в море рыночной стихии.

Каждая фирма самостоятельно определяет тематику и объеммаркетинговых исследований исходя из имеющихся у нее возможностей ипотребностей в маркетинговой информации, поэтому виды маркетинговыхисследований, проводимых различными фирмами, могут быть разными. Однако результатыопросов различных зарубежных фирм (английских и американских) свидетельствуютоб устойчивом приоритете, отдаваемом фирмами отдельным видам исследований. Так,существуют следующие тенденции и особенности маркетинговых исследований [6,с.68]:

·    устойчивость во времени приоритетности для фирм отдельных видовисследований;

·    заметный рост доли фирм, проводящих различные виды исследований,что свидетельствует о расширении фирмами круга своей исследовательскойдеятельности;

·    различная популярность отдельных видов исследований у фирм,ориентированных на потребительский рынок и предприятий, выпускающих товарыпроизводственного назначения.

3.Принципы маркетинговых исследований

Как и в любой области исследовательской деятельности, впроведении маркетинговых исследований существует своя принципиальная основа. Косновным принципам проведения маркетинговых исследований относятсяобъективность, точность и тщательность [1, с. 77].

Принцип объективности означает необходимость учета всехфакторов и недопустимость принятия определенной точки зрения до завершения анализавсей собранной информации.

Принцип точности означает четкость постановки задачисследования, однозначность их понимания и трактовки, а также выборинструментов исследования, обеспечивающих необходимую достоверность результатовисследования.

Принцип тщательности означает детальность планированиякаждого этапа исследования, высокое качество выполнения всех исследовательскихопераций, достигаемое за счет высокого уровня профессионализма иответственности исследовательского коллектива, а также аффективной системыконтроля его работы.

Совокупность этих принципов, которые необходимо применятьтолько вместе и в полной мере, должна обеспечить своим применениемэффективность проведения исследования. В разной литературе они трактуютсяпо-разному, хотя основное их содержание не изменяется.

Полученные в результате маркетинговых исследований выводы ирекомендации должны быть представлены руководителям фирмы в удобной, длявосприятия форме для, принятия на их основе решений.


Заключение

Маркетинг на предприятии, работающем на любом типе рынка, втом числе и на промышленном рынке, имеет одну неотъемлемую часть –маркетинговыеисследования. Процесс проведения маркетинговых исследований представляет собойряд последовательных логических действий, направленных на получение и обработкуинформации, необходимой для принятия определённого решения.

Что касается основной цели проведения маркетинговыхисследований, то она заключается в определении состояния и тенденций развитиярыночной ситуации в определённый момент времени. Вытекающие из неё задачи можносгруппировать в две группы: касающиеся целей конкретного исследования, икасающиеся методологии его проведения. В первую группу входят: анализизменений, закономерностей и тенденций развития конъюнктуры рынка, егопотенциала. Что же касается второй группы задач, то это определенияисследуемого объекта и предмета, методов исследования и т.п.

Если говорить о принципах проведения маркетинговыхисследований, то сами они предельно просты: объективность, точность,тщательность. Но следование им крайне важно для получения правильныхдостоверных результатов исследования.

Успех маркетинговых исследований определяется не только тем,кто и какими методами их осуществляет, но в ещё большей мере привязкой креальным объектам маркетинговой деятельности: конкретным производителям,товарам, рынкам, потребителям. Абстрактные, оторванные от реальной рыночнойдействительности исследования не способны привести к успеху, они просто ненайдут практического применения.


Список использованной литературы

1.   Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. М.: Финстатинформ.1995.

2.    Державнийстандарт України «Маркетинг – термінологія та визначення основнихпонять» // Эксперт-Юрист. Информационно-правоваябиблиотека. Законодательство Украины, – К.: Эксперт-Софт, 2005 г.

3.    Крикавський Є.В., Косар Н.С., Мних О.Б., Сорока О.А. Маркетинговідослідження: навчальний посібник. – Л.: Національний університет “ЛьвівськаПолітехніка”, “Інтелект-Захід”, – 2004. – 288 с.

4.   Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. Пер.с французского. — СПб.: Наука, – 2000.- 800 с.

5.   Популярная экономическая энциклопедия – К.: ОАО «Енисей Груп», 2005г.

6.   Эванс Дж., Берман Б. Маркетинг: Сокр. пер. с англ. М.: Экономика. 1990.

7.   Хруцкий В.Е., Корнеева И.В., Автухова Е.Э… Современный маркетинг. М.:Финансы и статистика. 1991.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу