Реферат: Розничный и оптовый товарооборот

РЕФЕРАТ

«Розничный и оптовыйтоварооборот»


1.Сущность, значение и структура розничного товарооборота. Система показателейрозничного товарооборота

Основную массуматериальных благ, используемых для удовлетворения личных потребностей,население получает через торговлю.

Розничная торговля по своей сути является предпринимательскойдеятельностью в сфере обмена, связанной с продажей товаров (услуг) конечнымпотребителям для личного, семейного, домашнего или коллективного пользования.Это – конечный этап сбыта. Будучи необходимым звеном системы распределения, онаобеспечивает продвижение товаров от изготовителя до конечного потребителя. Вусловиях рыночной экономики все предприятия должны покупать и продавать, чтобыполучать средства для развития хозяйственной деятельности.

Количественная и качественная характеристика товарной массы,которая переходит из сферы производства в сферу потребления в соответствии сзаконами товарного обращения, находит своё выражение в показателях розничноготоварооборота.

Розничный товарооборот – количественный показатель,характеризующий объём продаж, он выражает экономические отношения, возникающиена заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в личноепотребление путём их обмена на денежные доходы. Продукты, произведённые дляреализации, и денежные доходы служат основой розничного товарооборота.

Объём и тенденции изменения розничного товарооборота взначительной степени характеризуют собой уровень жизни народа. Именно черезрозничный товарооборот реализуются денежные доходы, полученные в соответствии сколичеством и качеством труда.

Однако население удовлетворяет свои потребности в предметахпотребления не только путём их индивидуального потребления. Покупателями в этомслучае выступают различные организации, учреждения, предприятия (санатории идома отдыха, больницы, детские сады и ясли, школы, интернаты и т.д.). Продажатоваров организациям и предприятиям может производиться как по безналичному,так и за наличный расчёт и называется мелкооптовой продажей.

Розничный товарооборот – это важный показатель торговогопредприятия. Он характеризует объём деятельности предприятия, от него зависитобъём валового дохода и прибыли.

К показателям, характеризующим товарооборот, можно отнестиследующие:

-  объёмтоварооборота в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых ценах;

-  однодневныйобъём товарооборота (в рублях);

-  ассортиментнаяструктура товарооборота по отдельным группам товаров (в руб. и %);

-  объёмтоварооборота на одного работника и на 1 м2 торговой площади;

-  среднегодовоеизменение товарных запасов;

-  товарооборачиваемость(в днях и количестве оборотов).

Ассортиментный состав проданных товаров по группам или отдельнымтоварным наименованиям характеризует структуру розничного товарооборота иявляется его качественной характеристикой. Структуру розничного товарооборотаопределяет соотношение между продовольственными и непродовольственнымитоварами. В настоящее время, когда рыночное состояние экономики оценивается каккризисное, изменяется и структура розничного товарооборота. Растёт удельный веспродовольственных товаров в объёме розничного товарооборота. Высокими темпамиувеличивается спрос и реализация товаров с регулируемыми ценами (молоко имолочные продукты, хлеб и др.). В составе совокупного расхода семей продуктыпитания занимают высокий удельный вес. Переключение спроса большинстванаселения на приобретение основных продуктов питания отрицательно сказалось наобъёме и структуре реализации непродовольственных товаров. Наметилась тенденцияуменьшения удельного веса товарооборота в производстве товаров народногопотребления и в денежных доходах.

 

2. Роль и функции оптовой торговли

Промежуточными продавцами могут быть лица, предприятия иорганизации, приобретающие товары у производителей или других продавцов для ихперепродажи или сдачи в аренду другим потребителям с выгодой для себя.Промежуточной торговлей могут заниматься промышленные, оптовые и розничныепредприятия, посреднические фирмы.

Необходимость оптовой торговли вызывается общественным разделениемтруда, наличием товарно-денежных отношений, узкой специализацией промышленныхпредприятий, потребностью в региональном сбалансировании спроса и предложения,быстрой реализации изготовленного товара для возобновления расширенноговоспроизводства, доведения его до конечного потребителя.

Характеристика оптовой торговли:

1) Оптовые сделки – крупные, торговая зона – большая.

2) Оптовик мало внимания уделяет стимулированию сбыта, местурасположения своего предприятия, т.к. имеет дело с профессиональными клиентами,а не с конечным потребителем.

3) Различия в правовом обеспечении и налоговом законодательстве (встранах с развитой рыночной экономикой).

Субъекты оптовой торговли. Оптовую торговлю могут осуществлять:

-  специализированныекрупные предприятия с полным циклом обслуживания;

-  снеполным, торгующие широким и узкоспециальным ассортиментом, посредники (фирмыразличных форм собственности, оптовики-комивояжёры, оптовые организаторы,оптовики-консигнаторы, брокеры, агенты и др);

-  оптово-розничныеобъединения, созданные на базе специализированных оптовых предприятий, складовбывших торгов и трестов, получивших юридическую самостоятельность;

-  складыкрупных розничных и промышленных предприятий, магазины-склады;

-  оптовыепредприятия типа “Кэш-энд-кэрри” (оплатил – забирай);

-  оптово-розничныеобъединения малых и средних предприятий торговли и питания, не имеющиематериально-технической базы (на кооперативной основе формируется оптовоезвено).

Функции оптовой торговли:

-  сбыти его стимулирование;

-  закупкии формирование товарного ассортимента;

-  разбивкакрупных партий товара на мелкие;

-  складирование,транспортировка, финансирование (если с отсрочкой платежа или по предзаказу безоплаты);

-  принятиериска;

-  информированиео рынке, о конкурентах, о новых товарах, динамике цен;

-  услугипо управлению и консультированию.

Основное назначение оптовой торговли состоит в организациибесперебойного рационального товароснабжения розничных продавцов и промышленныхпредприятий, в обеспечении сбалансированности спроса и предложения.

Главным количественным показателем, позволяющим оценить объём работыоптовой торговли, является оптовый товарооборот – это продажа товаров крупнымипартиями предприятиям оптовой торговли для последующей перепродажи (розничнойторговле – для продажи населению, прочим предприятиям – для промышленногопотребления и др.).

Классификация оптовой реализации:

— по назначению: 3 вида оптового товарооборота по реализации:

1.      Подажатовара розничным и промышленным предприятиям, учреждениям, организациям, атакже на экспорт;

2.      Мжгосударственный(межреспубликанский) отпуск (продажа товаров за пределы республики другимсуверенным государствам на основе межправительственных соглашений);

3.      Вутрисистемныйотпуск (продажа внутри республики одним оптовым продавцом другому);

— поформам организации товарного движения:

-     складской(продажа товаров оптовым покупателям непосредственно со складов);

-     транзитныйс участием в расчётах – продажа товаров со складов промышленного предприятиянепосредственно потребителю, минуя склады оптовой базы. При этом расчёт сгрузоотправителем осуществляет база, т.к. выписывая счёт-фактуру на партиюотгруженных товаров на имя оптовой базы, последняя в свою очередь выписываетнакладную или счёт на имя покупателя с включением в сумму счёта оптовойнадбавки, определяемой по соглашению сторон для того, чтобы покрыть своирасходы по организации продажи транзитом и получить прибыль.

Оптоваяторговля с участием в расчётах – сумма транзитного и складского с учётом врасчётах оборотов. Все качественные показатели оценки работы оптовой торговлиисчисляются к оптовому товарообороту с участием в расчётах.

 

3.Задачи и порядок анализа оптового товарооборота

Цельанализа – объективная оценка работы и выявление резервов улучшения обслуживанияпокупателей, совершенствования товародвижения.

Задачи:

-  датьоценку выполнения плана оптового товарооборота и поставки товаров покупателям;

-  изучитьих в динамике;

-  выявитьи измерить влияние основных факторов на оптовый товарооборот;

-  установитьпричины недостатков торгово-коммерческой деятельности и различные меры по ихустранению.

Этапыанализа:

1. Анализ выполнения плана и динамики оптового товарооборота:

-  оценивается степеньвыполнения плана и динамика оптового товарооборота; анализ состава,ассортимента и структуры товарооборота по отдельным покупателям;

-  выполнение плана оптовоготоварооборота по составу виды оптовой реализации: складская и транзитная сучастием в расчётах;

-  проводится оценкавыполнения плана оптового товарооборота по товарным группам и по формам оптовойреализации (например, обувь

-  оптовый товарооборотможет изучаться также и по направлениям реализации товаров (по рыночным ивнерыночным фондам).

Рыночные фонды – отпуск предприятиям розничной торговли иобщественного питания для продажи населению.

Внерыночные фонды – отпуск предприятиям для производственных нужд.

2. Анализ равномерности поставки по кварталам, месяцам, декадам.

3. Анализ рациональности товародвижения (с помощью методовматематического программирования: симплексный, распределительный, методпотенциалов, т.е. транспортная задачи.

4. Анализ влияния факторов на выполнение плана и динамику оптовоготоварооборота.

Факторы:

-  отобеспеченности и использования товарных ресурсов:

-  отобеспеченности требуемыми ресурсами и повышения эффективности труда;

-  отсостояния, развития и эффективности использования МТБ оптового предприятия.

5. Проводят оперативный анализ поставки товаров и оптовоготоварооборота.

 

4.Планирование оптового товарооборота

Планоптового товарооборота включает: 1) план оптового товарооборота по общемуобъёму, структуре, видам; 2) норму товарооборота товарных запасов; 3) плантоварного обеспечения.

1. Основные предпосылки прогноза оптового товарооборота:

-  прогнозразвития розничного товарооборота в целом по республике в районе деятельностибазы;

-  накопленнаяинформация о потенциальных партнёрах-производителях, номенклатуре производимыхтоваров, их свойствах, ценах, условиях поставки, биржевых котировках;

-  сведенияо конъюнктуре рынка, товарных рынках, о спросе, покупателях;

-  заказы-заявкиот розничной торговли, предприятий и др.;

-  прогнозныерасчёты товарных ресурсов в разрезе источников, которые могут быть вовлечены втоварооборот;

-  заказына поставку для государственных нужд;

-  перспективыразвития производства товаров в районе деятельности оптового предприятия;

-  ориентирына обеспечение необходимой прибыльности;

-  анализдинамики объёма и структуры оптового товарооборота, состояние товарных запасови товарного обеспечения.

Ограниченияв деятельности оптового предприятия: а) ресурсные; б) финансовые; в) временные,обусловленные инфляцией (замедленная оборачиваемость); г) объём покупательскогоспроса.

Исходная база – анализ.

При разработке прогноза показателей оптового товарооборотаиспользуют балансовый метод (увязка между ресурсами и потребностями):

Зн + Пр + Пи + Пд + Пдр= Ор + Во + Мп + Др + Зк,(5)

где      Зн и Зк      -        запасы наначало и конец планового периода (норматив);

Пр       -    закупка товаров внутри республики;

Пдр      -    закупка товаров у стран ближнегозарубежья;

Пи       -    поставки товара по импорту;

Пд       -    закупка товара по дополнительным источникам;

Ор       -    оптовый товарооборот по реализации;

Во        -    внутрисистемный товарооборот;

Мп       -    межгосударственные поставки;

Др        -    собственные нужды и потери(документальный расход).

Расчёт начинается с: 1) определения потребности в товарах вразрезе источников их поступления; 2) рассчитывается объём оптовоготоварооборота по реализации:

Ор = Рр + Рв + Рвн,                           (6)

где Рр от реализации товаров розничным торговымпредприятиям;

Рв  -от реализации предприятиям для промышленногопотребления и переработки (внерыночный фонд);

Рвн объём реализации товаров на экспорт ивнутриреспубликанские нужды.


Рр = Тр ± ИНЗ – Ппи,                                           (7)

где      Тр — прогнозирование объёма розничноготоварооборота;

ИНЗ    -    изменение норматива товарных запасов;

Ппи      -    поступление товаров в розницу помимооптовой базы;

Рв        -    с учётом заявок;

Рвн       -    на уровне заключения договоров инорматива;

Во и Мп    — по договорам поставок испециальным соглашениям.

Послеопределения прогнозируемого значения оптового товарооборота необходимоопределить ассортиментную структуру товара, необходимого для удовлетворенияспроса, бесперебойной торговли, нормализации товарных запасов.

Объёмпотребности в товарах складывается из следующих величин:

П = С – Зн + Нз,                                                   (8)

где   П        -        потребность в товаре конкретного вида напланируемый период;

С  -  прогнозируемый объём спроса на данный товар;

Зн  -  мобильный товарный запас на начало планируемогопериода на оптовом предприятии и предприятиях, обслуживаемых им;

Нз -  норматив товарных запасов, необходимых длябесперебойной торговли и нормализация запасов в опте и у потребителей.

С = Р / Кс,                                                   (9)

где  Р   -     прогнозируемый объём продаж;

Кс    -    коэффициент изменения спроса.


Зн=Зк+П-Рт,                                                        (10)

где  Зк  -     запасы на конец прошлого года (началотекущего);

П    -    объём поставки в текущем году;

Рт    -    ожидаемая продажа в текущем году (в суммеили единицах).

Нз=Нтт · С/Рт или Нз=С· Нn · З/n,                               (11)

где Нтт       -        норматив товарных запасовтекущего периода в стоимостном или количественном выражении;

Нn   -    плановый норматив в днях оборота;

n     -    ожидаемая продажа в текущем году (в сумме илиединицах).

Послерасчёта прогнозируемых значений объёма и структуры товарооборота по реализацииприступают к определению величины складского и транзитного оборота с участием врасчётах.

Размер и структура складского товарооборота зависит от:

-  обеспеченностиоптовой базы складскими площадями и ёмкостями;

-  плановввода их в действие и выбытия;

-  сезонностипроизводства и потребления отдельных видов товаров;

-  сложностиассортимента и необходимости их подсортировки;

-  размещенияи специализации промышленных, оптовых и розничных предприятий;

-  нормытранзитных отгрузок;

-  сложившегосяудельного веса складского товарооборота.

Какправило, по товарам сложного ассортимента планируется складской товарооборот, апо простому и крупногабаритному ассортименту – транзитный.

По межгосударственному и внутрисистемному обороту чаще всегопредусматриваются транзитные отгрузки.

2. Прогнозирование оптового товарооборота не является законченнымбез расчёта нормы товарных запасов.

3. Завершающим этапом прогнозирования оптового товарооборотаявляется расчёт его товарного обеспечения и определение источников поставоктоваров на базу.

Общий объём закупок:

ОЗ = От с уч + Нз – Зс,                                                     (12)

где    От с уч -        оптовый товарооборот с участиембазы в расчётах;

Нз     -   норматив товарных запасов на конец плановогопериода на складе и в пути;

Зс      -   запасы на складе и в пути на началопланового периода до поступления товаров на склады: П=Тскл+Нз-Зн,Т – складской товарооборот, Нз и Зн – (без запасов товарав пути).


Список использованной литературы

 

1)        АльбековА.У., Согомонян С.А… Экономика комерческого предприятия. Серия «Учебники,учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

2)        БелоусоваЕ.А., Валевич Р.П., Давыдова Г.А., и др. Экономика предприятий торговли -Мн.:БГЭУ, 2007.

3)        БайневВ.Ф. Экономика предприятия и организация производства: Учеб. пособие. -Мн.:БГУ, 2007.

4)        ГиляровскаяЛ. Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Изд.«Проспект», 2006.

5)        ГорфинкельВ.Я., Швандар В.А.Экономика предприятия, ред. — ЮНИТИ, 2004.

6)        КарликА.Е., Добрин Г.Н., Белов А.М. Экономика организации (предприятия). Практикум.,- Инфра-М, 2006.

7)        РаицкийК.А. Экономика предприятия, Издательско – торговаякорпорация «Дашков и К», 2008.

8)        СафроновН.А. Экономика организации (предприятия). — Экономистъ, 2006.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу