Реферат: Разработка нового товара и вывод его на рынок

Содержание

 

Введение

1. Определение сегмента рынка

2. Решающий фактор покупки

3. Готовое решение

4. Конкуренция

5. Партнёры и союзники

6. Дистребьюция

7. Ценообразование

8. Позиционирование

9. Следующий целевойсегмент рынка

10. «Тест в лифте»

Заключение


Введение

Актуальность

Одним из важнейших вопросов,обсуждаемых сегодня в медицине, стал вопрос о развитии инновационных технологий,используемых при операциях. Снижение негативный последствий при использованиискальпеля и совместное его на применение с так называемыми видеотараскопическими,миниинвазивными и ангиографическими технологиями позволяющие, больным легчеперенести оперативные вмешательства врачей. Одним из наиболее полезныхинновационных устройств, является Хирургический скальпель нового поколения избиосовместимого кристаллического материала «Zip».

Цель

Генеральной целью инновационнойстратегии является создание благоприятных условий для эффективногорегулирования и развития основных направлений инновационной деятельности всоответствии с целями и задачами инновационной политики государства.

Задачи

Задачи заключаются, всоздании условий для внедрения высоких технологий, привлечения капиталов ипродвижения отечественных брендов на мировой рынок


1.Определение сегмента рынка

Первоевремя, сегмент будет узким, и ориентирован на область пластической хирургии.Так как скальпель «Zip» предназначен дляиспользования учреждениями здравоохранения работающими с тонкими структурамибиологических объектов.

 

2.Решающий фактор покупки

Разработкаявляется инновационной, и основана на использовании биосовместимого с тканямичеловеческого организма искусственного, поликристаллического материала «Zip» в создании медицинских инструментов. Из этогоматериала разработаны и производятся скальпели «Zip»с низкой себестоимостью производства и реальной возможностью ее дальнейшегоснижения. Уникальные физико-механические свойства материала, дают возможностьсделать скальпель сверхострым, а его биологическая совместимость с тканямичеловеческого организма позволяет получить мало заметный послеоперационныйрубец. Особенно эффективен в пластической хирургии.

3.Готовое решение

 

Хирургические скальпелимногоразового использования с лезвиями из биосовместимого поликристаллическогоматериала «Zip», различного профиля,ориентированного на международный стандарт.

Номенклатура:

остроконечные, с помощью которых делаются глубокие, но не широкиеразрезы;

брюшистые – делают длинные и широкие разрезы, но не глубокие;

полостные скальпели – имеют длинную ручку и овальное, заточенноеполукругом лезвие, применяются для работы в глубине раны.

Заказчикамбудут предложены как различные формы финансового взаимодействия, так игарантийное и сервисное обслуживание инструмента на протяжении всего срока егоэксплуатации, а именно, при покупке скальпеля к нему будет прилагатьсяэлектронная ультразвуковая затачивающая машина, с помощью которой можно легко ибыстро заточить инструмент. Приобрести продукцию можно будет черезинтернет(оставив заявку на покупку на официальном сайте компании), на выставкахмедицинского оборудования и техники, а также у официальных дистребьютеров. Нарисунке 1 представлен полный перечень позиций продукции.

/>

Рис.1

4.Конкуренция

Несмотря на то что скальпель «Zip» являетсяноваторской разработкой, сравним его с многоразовым скальпелем ведущей фирмы извысококачественного сплава металлов(Товарный конкурент).Например, скальпель хирургический «Экомед».

Проведём оценку скальпеля «Zip» и скальпеля «Экомед».

Критерий оценки – состояниепослеоперационного рубца:

— полученный в результатеприменения скальпеля «Zip», мало заметный.

— образованным скальпелем излюбой нержавеющей стали, традиционный, явно выраженный, грубый. При одинаковойостроте заточки скальпелей, причины две:

1. Форма режущей кромкискальпеля.

Режущая кромка скальпеля изкристаллического материала «Zip» — болееровная, волнообразная. У стального скальпеля «Экомед» онапилообразная и, в большей степени повреждает ткани, производя микроразрывырассекаемых лезвием волокон тканей. Поэтому, края раны, при применениискальпеля «Zip», ровные, гладкие, хорошосопоставляются при ушивании.

2. Биосовместимость.

Если скальпель сделан из биоНЕсовместимогоматериала (все изделия из любого металла – на сегодня это 90% всей мировойпромышленности производства скальпелей), то организм, как биологический объект,относиться к нему, как к чужеродному, не совместимому с ним, и защищается,запуская механизм образования большого количества рубцово-измененной волокон.

Если скальпель сделан избиосовместимого материала (скальпели «Zip»).Организм отвечает выработкой умеренного, количества рубцово-измененных волокон.И как следствие, после применения скальпеля «Zip»,рана заживает без осложнений, оставляя тонкий, малозаметный послеоперационныйрубец.

На сегодняшний день, на рынкемедицинских инструментов «господствуют» скальпели одноразовогоиспользования со съёмными ручками из нержавеющей стали, например: «KaWe»,"HERMANN MEDIZINTECHNIK GMBH","Bladion" .В то время как скальпель «Zip» существеннопревосходит стальной скальпель. Преимуществами хирургических скальпелей слезвиями из искусственного поликристаллического биоматериала на основе диоксидациркония, являются материал обладающий стойкостью к воздействию агрессивныхсред, нетоксичен, биологически совместим с тканями человека, химически инертен,имеет низкий коэффициент трения (в 3 раза меньше чем у сапфира), сохраняетсвойства при температурах до 1100оС.

5.Партнёры и союзники

МожайскийМедико-Инструментальный завод, обеспечивает комплектацию скальпеля «Zip», а именно ультразвуковую затачивающую машину,которая позволяет легко и быстро заточить инструмент.

Основнымнаправлением деятельности предприятия является разработка и производствомедицинского оборудования.

Большойопыт работы позволяет предприятию выпускать целые комплексы оборудования дляоперационных блоков, эндоскопических кабинетов, процедурных кабинетов, родильныхдомов.

Поискновых решений привел к работе над перспективными программами, которые должныпомочь медицине и социальной сфере. Что и привело к сотрудничеству и поддержкиинновационного скальпеля «Zip».

Высокаятребовательность к своей продукции, порядочность в работе позволили предприятиюстать соучредителем Гильдии производителей медицинской техники России.

Географияпоставок предприятия обширна — от небольших больниц Крайнего Севера и ДальнегоВостока до ведущих столичных клиник (институт им. Н. В. Склифосовского,госпиталь им. Н. Н. Бурденко, НИИ нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко,Больница им. С. П. Боткина, НЦ сердечно-сосудистой хирургии РАМН и т. д.)

6.Дистребьюция

 

Dixion — торгово-производственнаякомпания, объединившая под своей маркой ряд мировых лидеров производства медицинскойтехники. Компания осуществляет сборку целого комплекса медицинской техники натерритории России.

КомпанияDixion имеет в своем штате высококвалифицированных специалистов в областипродаж медицинского оборудования и гарантийного сервиса, что позволяет компанииуспешно производить адаптацию оборудования к местным условиям, тестирование ирусификацию оборудования.  Dixion – это уже известная и популярная маркамедицинского оборудования в России. Продажи под маркой Dixion демонстрируюттенденцию к устойчивому росту на всем протяжении развития компании.

Вближайшем будущем компания Dixion готовит к реализации широкий спектр новыхнаименований оборудования для оснащения операционных залов,офтальмологического, урологического, лабораторного и ЛОР-оборудования ирасходных материалов.

КомпанияDixion имеет хорошо развитую дистрибьюторскую сеть. Компания работает во всехрегионах России и имеем более 40 региональных представительств, осуществляющихпоставки, сервис и обслуживание медицинской техники и оборудования. Партнерыпроходят регулярное обучение по технике продаж медицинского оборудования иособенностях маркетингового продвижения, а также сервисному обслуживаниюоборудования. Компания Dixion инвестирует значительные финансовые средства вразвитие товарной номенклатуры под своей маркой и заинтересована вовсестороннем развитии своих партнеров и агентов.


7.Ценообразование

Ценына скальпели «Zip», будет составляет 900 руб.В то время как на рынке цены на современные скальпели составляют от100р.(скальпель хирургический стерильный одноразовый, лезвие из нержавеющейстали/высокоуглеродистой стали, пластиковая ручка), до 100000р.( применяется с использованиемзвука определенной частоты. Позволяет оперировать любые органы, в том числе ите, операции на которых приводили к большим кровопотерям пациента). Оптимальнаяформула :

Цена= Полезности. Производство скальпелей «Zip»,мощностью 100-300 изделий в месяц.

По цене скальпель «Zip» конкурентоспособен как в многоразовом, так и в одноразовомисполнении. Скальпели «Zip» при достаточнонизкой цене по качеству близки к изделиям с самыми высокими характеристиками.

Срок окупаемости разработки: 4-5года.

8. Позиционирование

Преимуществами хирургическихскальпелей с лезвиями из искусственного поликристаллического биоматериала наоснове диоксида циркония, являются материал обладающий стойкостью к воздействиюагрессивных сред, нетоксичен, биологически совместим с тканями человека,химически инертен, имеет низкий коэффициент трения (в 3 раза меньше чем усапфира), сохраняет свойства при температурах до 1100оС.

Скальпель «Zip» существенно превосходит стальной скальпель.Объективная оценка по главным, с точки зрения хирургии, критериям скальпелей слезвиями из различных материалов позволяет сделать следующие выводы:

1.        По биологической совместимости с тканями живого организма великолепновыглядят скальпели «Zip» и плохо – стальные.Режущая кромка стального скальпеля менее ровная, чем у скальпеля «Zip», и повреждает ткани краев раны, производямикроразрывы волокна тканей на всю глубину раны. Рана же от скальпеля «Zip» совершенно иная — ровный разрез с гладкими краямибез микроразрывов волокон тканей, в результате чего края хорошо прилегают другк другу, заживление протекает без осложнений с образованием тонкого, нежного,мало заметного послеоперационного рубца с цветом близким к цвету нормальнойкожи.

2.        По безопасности применения в хирургических операциях материал «Zip» превосходит другие кристаллические материалы. Егомикроструктура имеет высокую твердость при повышенной вязкости и прочности наизгиб, поэтому лезвия из него допускают повышенные механические нагрузки всравнении с лезвиями из керамики, сапфира и алмаза, не образуя сколов и трещинрежущей кромки, а материал не выкрашивается в рану.

3.        По остроте скальпели «Zip» превосходятлучшие образцы скальпелей из других материалов.

4.        Скальпели «Zip» могут быть изготовленыбольшого размера, в отличие от скальпелей из большинства других материалов, всилу чего применимы во всех видах хирургии (от общей хирургии доофтальмологии).

5.        Скальпели из алмаза и скальпели «Zip» поресурсу эксплуатации значительно превосходят скальпели из других материалов.Но, в отличие от скальпелей «Zip», скальпелииз алмаза, в силу малых размеров и высокой цены, не применяются в общейхирургии, а используются исключительно при офтальмологических операциях.

6.        По цене скальпель «Zip» конкурентоспособенкак в многоразовом, так и в одноразовом исполнении.

7.        Кроме того, скальпель«Zip» болееудобен в использовании, т.к. гораздо острее, поэтому легче и с меньшим усилиемпозволяет нанести разрез тканей.

9. Следующий целевой сегментрынка

Послезавоевания рынка пластической хирургии, планируется расширить целевой сегмент ипроизводить скальпели «Zip» для операций наглазах, при неврологических операциях, при которых применяются тонкие, острозаточенные скальпели.

 

10. «Тест в лифте»

Одним из важнейших вопросов,обсуждаемых сегодня в медицине, стал вопрос о развитии инновационныхтехнологий, используемых при операциях.

Разработка основана наиспользовании биосовместимого с тканями человеческого организма искусственного,поликристаллического материала «Zip» всоздании медицинских инструментов. Материал обладает стойкостью к воздействиюагрессивных сред, нетоксичен, биологически совместим с тканями человека,химически инертен, сохраняет свойства при высоких температурах.

У скальпелей «Zip» низкая себестоимость производства и реальнойвозможностью ее дальнейшего снижения. Уникальные физико-механические свойстваматериала, дают возможность сделать скальпель сверхострым, а его биологическаясовместимость с тканями человеческого организма позволяет получить малозаметный послеоперационный рубец.

Заказчикам будут предложены какразличные формы финансового взаимодействия, так и гарантийное и сервисноеобслуживание инструмента на протяжении всего срока его эксплуатации

Партнёры:Можайский Медико-Инструментальный завод, обеспечивает комплектацию скальпеля «Zip», а именно ультразвуковую затачивающую машину,которая позволяет легко и быстро заточить инструмент.

Дистребьютеры:Dixion — торгово-производственная компания, объединившая под своей маркой ряд мировых лидеровпроизводства медицинской техники. Компания работает во всех регионах России иимеем более 40 региональных представительств, осуществляющих поставки, сервис иобслуживание медицинской техники и оборудования.

Цены:Цены на скальпели «Zip» будут составляет 900руб.Производственная мощность планируется 120 тыс. изделий в год. Срок окупаемостиразработки: 4-5 года.

 


Заключение

Основной задачей медицинской инновации являетсяразработка уникальных, полезных изобретения и технологии, а так жеусовершенствование старых, для того что бы дать им возможность найти полезноеприменение во благо людям.

Можно с уверенностью сказать, что успехимедицины тесно связаны с разработкой инновационных инструментов. Их внедрение вмедицинскую практику ведет к повышению эффективности лечения все большегоколичества больных.

Эксперты считают, что снижениесмертности больных на 45% в 1970–2000 гг. в развитых странах произошло именноза счет применения инновационных медицинских технологий.

Основная сложность в продвижениимедицинских инноваций заключается в том, чтобы заинтересовать инвесторов визобретениях. Для этого, с одной стороны, необходимо повысить престиж вложенийв здравоохранение вообще, и в инновации в частности.

В настоящий момент инновационныемедицинские технологии в России развиваются при участии немногочисленныхинвесторов, компаний, импортирующих зарубежные инновационные разработки и,наконец, отечественных изобретателей.

Остается надеяться на то, что наукадостигнет такого уровня развития нанотехнологий, при котором их применение вмедицине позволит предотвратить и излечить огромное количество болезней, авозможно и продлить жизнь человека и существенно расширить его природныевозможности. И кто знает, может через 10-15 лет человечество достигнетнастоящего бессмертия.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу