Реферат: Разработка макетов рекламной полиграфической продукции

Содержание

Введение

1. Понятиеполиграфической рекламы

2. Определение целевойаудитории

3. Разработка макетоврекламной полиграфической продукции

4. Основные составляющиедизайна на примере моих рекламных макетов

Заключение

Список используемойлитературы


Введение

Реклама, историякоторой насчитывает уже тысячелетия, тесно связана с процессом развития иэкономическими отношениями в обществе. Среди рекламных обращений, дошедших, донас – египетский папирус, глиняные пластины, извещающие жителей древнихфиникийских городов о реализации различных товаров, услугах и развлечениях,выбеленные известкой стены на улицах Древнего Рима – «альбумусы».

Рекламасегодня это быстро развивающаяся, высокотехнологическая индустрия требующаяпостоянных новаторских решений и креативного подхода. Что же такое реклама? Термин«реклама» происходит от латинского «reklamare» – «громко кричать» или «извещать». ВРоссийском законодательстве же реклама трактуется так: «Реклама – информация,распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любыхсредств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечениевнимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к немуи его продвижение на рынке».

Рекламныесообщенияотличаются от обычных информационных тем, что они выполняют функциюувещевательного воздействия на человека с целью побудить его приобрести те илииные товары (услуги). Поэтому способность рекламы оказывать воздействие начеловека и создавать спрос на товары позволяет использовать ее для воспитанияразумных потребностей, эстетических вкусов и запросов населения. Рекламасоставляет часть рыночного маркетинга, задача которого состоит в обеспечениибесперебойного сбыта произведенной продукции. Реклама должна точно и правдиво информироватьпотребителя о качестве, свойствах, ассортименте, правилах пользования(эксплуатации), потребления и других сведениях о товарах и услугах. Эта функциярекламы создает предпосылки для более эффективного производства товаров илучшего удовлетворения потребностей населения. Оформление рекламы должноотвечать современным эстетическим требованиям, а расходы на ее организацию недолжны превышать разумных (рациональных) размеров.

Такимобразом, можно сделать вывод, что реклама занимает важное место в жизничеловека. Но, не смотря на всю её значимость, мало кто задаётся таким вопросом,имеющим огромное значение, непосредственно, для создания рекламы, как: Какуюроль играет дизайн в рекламе и что означает «креатив»? Именно этотинтерес лёг в основу данной работы.

Цели изадачи

Основной задачей работы является познакомиться с дизайномкак неотъемлемым элементом рекламы и на основе полученных знаний разработатьрекламные макеты.

Целиработы:

1)        Познакомитьсяс понятием «дизайн» и «креатив» в рекламе

2)        Выявитьпреимущества полиграфической рекламы

3)        Изучитьвозможности графического редактора PhotoShop, научиться работать с фотографиями,рисованными иллюстрациями.

4)        Освоитьцветовую и тоновую коррекцию, повышение резкости и создание художественныхэффектов.

5) Средствами графического редактора Photoshop 7.0 создать образцырекламы.



1. Понятие полиграфической рекламы и её виды

Реклама – это вид деятельности, целью которой является реализациясбытовых или других задач промышленных, сервисных предприятий и общественныхорганизаций путем распространения оплаченной ими информации, сформированнойтаким образом, чтобы оказывать усиленное воздействие на массовое илииндивидуальное сознание, вызывая заданную реакцию выбранной потребительскойаудитории.

Широкое определениерекламы, отражая ее сущность как многообразногообщественного явления современности, не исключает ее подразделения на отдельныевиды (отрасли), ограничивающие рекламно-информационнуюдеятельность определеннымисферами общественно-экономической жизни людей. В этом контексте четкопрослеживаются такие ее отрасли, как торговая, политическая, научная, религиозная и другиевиды рекламы.
 Наиболее распространенной сферойрекламной деятельности являетсяторговая реклама, предметомрекламного воздействия – товары, торговые предприятия,услуги, оказываемые этими предприятиями. По своейсущности торговая реклама – это целенаправленное распространение информации о потребительских свойствах товаров и различных сопровождающих продажу товаров видах услуг, предпринятое для создания им популярности, привлечения кним внимания потребителей с целью создания спроса на товары и услуги и увеличения их реализации.
Разновидностью торговой рекламы является полиграфическая реклама.

Понятие полиграфической рекламы объединяет рекламу на таких носителях,как листовка, плакат, буклет, каталог, проспект, открытка, календарь и другиевиды печатной продукции.

Листовка представляетодностороннее или двухстороннее изображение (текст), помещенное на листеотносительно небольшого формата. Практика показывает целесообразность выпускалистовки сериями. В этом случае единая форма и элементы оформления облегчатузнаваемость товаров рекламодателя.

Буклет – согнутый(сфальцованный) один или несколько раз лист бумаги с текстом или иллюстрациями.Схемы фальцовки могут быть самыми разнообразными: от гармошки-ширмы до сложныхбуклетов-пакетов. Разработка буклета дороже листовки, однако он позволяетсообщить больше информации и солиднее выглядит.

Плакат – издание относительнобольшого формата. Его особенностью является лаконичный текст. Как правило – этообраз, название фирмы, изображение товара, фирменный лозунг.

Проспект – многостраничноеиздание типа брошюры, листы которого скреплены. Часто используется в престижнойрекламе и как средство паблик рилейшнз. Целесообразно использование проспектадля обстоятельного рассказа о фирме, ее продукции, сотрудниках и т.п.

Каталог – по форме исполнениянапоминает проспект. Каталог содержит описание товаров фирмы, в нем, какправило, обозначаются цены на них.

К средствампечатной рекламы можно также отнести: фирменные поздравительные и рекламныеоткрытки, календари (настенные, перекидные, карманные), этикетки, бланки меню(в ресторанах) и др.

Процессразработки носителей полиграфической рекламы включает следующие основные этапы:

1. Принятиерешения относительно типа носителя: листовка, плакат и т.д.

2. Этапразработки элементов изобразительного и текстового наполнения.

3. Этапразработки компьютерного оригинал-макета.

4. Этап производства полиграфической рекламной продукции.


2. Преимуществаполиграфической рекламы

Полиграфическая реклама, наряду с рекламой на телевидении,продолжает пользоваться огромной популярностью среди рекламодателей. Согласномногочисленным исследованиям информация человеком воспринимается лучше всего ввиде печатной рекламы. Именно печатная продукция (баннер, открытка, календарь,объявление и другое) занимает особое место в рекламной деятельности. Этомуспособствует ряд ее преимуществ.

Рассмотрим некоторые из них:

1.        Широкийохват аудитории;

2.        Относительнаядешевизна (невысокая стоимость одного контакта);

3.        Оперативностьизготовления;

4.        Высокаястепень принуждения к принятию рекламного сообщения;

5.        Некоторыеносители (например, настенные календари) позволяют обеспечить довольнодлительный рекламный контакт с получателем;

6.        Отсутствиеинформации о конкурентах на конкретном носителе и др.

7.        Высокийуровень воздействия на аудиторию.

Основываясь именно на эти и другие преимущества печатнойпродукции, в качестве разработки макетов, мною была выбрана полиграфическаяреклама следующего содержания:

ü  Баннер

ü  Настенныйкалендарь

ü  Карманныйкалендарь

ü  Газетныймодуль

ü  Открытка

Все вышеперечисленные работы я делала для оператора сотовой связи«FreeLine»

Определениецелевой аудитории

Целеваяаудитория описывается различными социально-демографическими показателями. Оченьважно знать стиль жизни и привычки целевой аудитории. Например, как онипроводят свободное время, любят ли спорт, читают ли газеты, как относятся крекламе. Все это пригодится, когда придется придумывать как рекламировать свойтовар, где рекламировать и так далее.

Начинаярекламную кампанию, вначале определяют «портрет» потребителя товара, которыйсобираются рекламировать. Людям, которые отвечают этому «портрету», мы адресуемрекламное сообщение. Они и есть наша целевая аудитория. Когда мы планируемрекламную кампанию, рейтинги для других целевых аудиторий нас не интересуют.

Определениецелевой аудитории включает в себя три этапа:

·          Определениепроцента людей, потребляющих продукт в демографическом разрезе (полу, возрасту,доходу). Т.е кто является потребителем продукта – мужчины, женщины и т.д.

·          Определениечастоты потребления внутри группы, потребляющих продукт. Т.е с какой частотойпотребляется данный продукт – раз в день, раз в месяц и т.д.

·          Построениепересечений потребления и предпочтения СМИ, т.е. какие СМИ предпочитаютпотребители данного продукта.

Ориентируясь на вышеизложенный текст, была определена целеваяаудитория создаваемых макетов рекламной полиграфической продукции.

Реклама оператора сотовой связи «FreeLine» ориентирована на людей сосредним достатком и высоким. Ведь сотовая связь становится всё болеенеобходимой. Следственно растет конкуренция между операторами, поэтому рекламаиграет наиважнейшую роль.


3. Разработка макетов рекламной полиграфической продукции

Созданиерекламы – это сложный процесс, состоящий из множества различных этапов:

·         Исследование– изучение товаров и услуг, которые предлагает фирма, компания, организация;

·         Черновыенаброски – начальные эскизы создаваемой рекламной продукции;

·         Исправления;

·         Готовность– получение рекламы с уже размещенными элементами дизайна, после чего настаетпора подготовки окончательного макета, несомненно, при помощи компьютера.

Процессразработки носителей полиграфической рекламы включает следующие основные этапы:

1. Принятиерешения относительно типа носителя: листовка, плакат, проспект и т.п.

2. Этапразработки элементов изобразительного и текстового наполнения.

3. Этапразработки компьютерного оригинал-макета.

4. Этап производства полиграфической рекламной продукции.

Для работы посозданию макетов рекламной полиграфической продукции, мною была использованапрограмма графического редактора Photoshop 7.0. Основными командами и инструментами,используемыми в качестве главных помощников при разработке рекламных макетов,явились: прямоугольное выделение; переместитель; лассо; штамп клона; ластик;пятно; градиент; горизонтальный шрифт; масштаб; пипетка и многие другие.

Очень важно обратить внимание на шрифт, который был использованпри создании рекламных макетов.

Дляоблегчения восприятия и понимания смысла заголовков рекламного текста, припомощи команд программы Photoshop 7.0 мною были выбраны шрифты – Times New Roman и Comic Sans MS.

Times New Roman – литеры шрифта имеютнебольшие горизонтальные штрихи в верхней и нижней части букв, засечки,помогающие удерживать внимание читателя вдоль линии шрифта. По этой причинебольшинство рекламных текстов набираются Times New Roman.

Comic Sans MS – литеры шрифта беззасечек, имеющие более современный и геометрический вид. Аккуратные, передающиеощущение простоты, этот шрифт часто используется для заголовков и логотипов.

 

4. Основныесоставляющие дизайна на примере моих рекламных макетов

Не все четко представляют себе, что значит слово дизайн. Дизайн – этоцелая четко спланированная структура, дизайн – основа всех видов искусства.

Дизайн – это конструктивное мышление, это материализация идеи,выражение ее. Дизайнер в любой области деятельности не является в первуюочередь художником. Он в первую очередь – творческая личность, которая посовпадению может оказаться и художником. Он просто выполняет на болееинтересном и сложном уровне то, что мы делаем ежедневно.
Порядок, который дизайнер создает из хаоса рисунков, кусков текста, заголовкови белого пространства, поможет читателю прочитать и понять рекламу. Красота жедает читателю радость. Порядок в рекламе имеет прямое отношение к красоте.Красота заключается в простоте, но одновременно и в разнообразии.
 Рассмотрим основные составляющие дизайна на примере разработанных макетоврекламной полиграфической продукции:

Уравновешенность(баланс). Когда реклама «уравновешена», она находится в состояниивнутреннего покоя, хотя элементы ее: картинка, фотография, заголовок и текстмогут быть очень динамичны. Существует два вида уравновешенности: формальная(симметричная) и неформальная. При формальном равновесии каждый элемент однойстороны рекламы соответствует по форме и размеру элементу на другой сторонеЭлементы, заходящие за воображаемую вертикальную линию, располагаютсясимметрично относительно этой оси. При неформальной уравновешенности оптическоеравновесие тоже выдерживается, но оно достигается более сложными методами. Примеромтакой рекламы будет логотип моей фирмы:

/>

Внешниеграницы. Границы по контуру рекламы, или, как их называют, «коробки»,подчеркивают единство, если они имеют одну толщину, цвет или оттенок. Читательвидит сходство и мысленно связывает элементы.

Белый контур начинаетиграть роль границ и тоже подчеркивает единство рекламы.

Примеромиспользования внешних границ в рекламе служит макет газетного модуля:


/>

Акцент. С самого начала передомной встала задача, на каком элементе рекламы надо сделать ударение: нарисунке, заголовке или тексте.

К примерув макете открытки я сделала акцент на логотип рекламируемой услуги:

/>

 

Ещёпримером использования акцента является календарик:

 

 


/>

 

Цвет(контраст)

С помощьювыбора определенного цвета можно управлять отношением потребителя к рекламе, асоздавая необходимую цветовую среду можно вызвать у потребителя рекламытребуемые эмоции. При правильном выборе – благоприятное представление и желаниеприобрести рекламируемый товар.

Так,например, в макете баннера я использовала в основном синий цвет (в контрасте с желтым).Синий создаёт внутреннюю силу, гармонию и разряжает стресс. А желтый поднимаетнастроение. Поэтому, сотрудничая, эти цвета благоприятно влияют напотенциального потребителя, что немаловажно.

Также приразработке данных рекламных модулей были использованы такие «инструментыпривлечения внимания» как: гештальт, гармония, ритм и пропорция.

Гештальт

Говоря простым языком, гештальт – это идея, в соответствии скоторой целое всегда есть нечто большее, чем сумма его составных частей. Егопринципы напоминают о том, что зритель, то есть, кому адресуется реклама, впервую очередь воспринимает не отдельные элементы, а картину в целом.

Если дваобъекта похожи и находятся поблизости друг от друга, мы мысленно сокращаемрасстояние между ними и воспринимаем их как целое.

Примертакой рекламы – макет рекламы для журнала:

 

/>

 

Так жемною была разработана визитная карточка компании, т. к. она являетсянеотъемлемой частью рекламы любой фирмы:

 

/>

 

 


Заключение

 

Реклама – это весьма важный и тонкий рыночный инструмент. Вусловиях развитого рынка, когда присутствует высокая конкуренция и каждыйпродавец стремится максимально удовлетворить потребности покупателя, рекламаможет послужить решающим фактором конкурентной борьбы.

Реклама – один из способов продвижения товара на рынке. Онасуществует ради того, чтобы привлечь к товару или услуге столько потребителей,сколько нужно, чтобы этот товар или эту услугу было выгодно производить.

Реклама должна быть правдивой и убедительной, современной играмотной, понятной и доходчивой. Запоминают рекламу красивую и безобразную,глупую и умную. Не запоминается только серая, посредственная реклама. Рекламадолжна быть по-хорошему агрессивной и эмоциональной. Только тогда она сможетпреодолеть инерцию мышления потребителя, убедить его изменить свои привычки ивкусы, а возможно, и потребности. Реклама не создает, а усиливает имеющееся, неизобретает, а распространяет изобретенное.

Рекламные материалы служат многим целям, и хотя, как можетпоказаться, реклама всегда преследует одну цель, на самом деле это не совсемтак.

Основные цели рекламы состоят в следующем:

– привлечь внимание потенциального покупателя;

– представить покупателю выгоды для него от приобретениятовара;

– формировать у потребителя определенный уровень знаний осамом товаре или услуге;

– создать благоприятный образ (имидж) фирмы-производителя
или продавца, а также торговой или промышленной марки у потребителей и деловыхпартнеров.

Список разнообразных областей приложения средств рекламы можно ещедолго продолжать. Более того, он непрерывно пополняется.


Список используемой литературы

 

1. Ананич М.И.Основы рекламной деятельности. Учебное пособие. Изд. 2-е, переработанное идополненное. Новосибирск, 2001. – 87 с.

2. Бедулин Ю.Технологии эффективных продаж рекламы в газете. – СПб.: Питер, 2003. –256 с.

3. Васильев Г.А., Поляков В.А.Основы рекламной деятельности: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2004. – 414 с.

4. Ворошилов В.В.Журналистика. Учебник. 4-е издание. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. –656 с.

5. Ворошилов В.В.Журналистика и бизнес: реклама и «паблик рилейшнз» в структуре массовойинформации. СПб.: Типолаборатория ф-та жур-ки СПбГУ, 1993. – 456 с.

6. Ворошилов В.В.Рекламоведение: методические указания. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2001.-32 с.

7. Гермогенова Л.Ю.Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. – М.: РусПарт нерЛтд,1994. – 252 с.

8. Грин Э.Креативность в PR. 2-е издание./ Пер. с англ. под ред. Н.Н. Пашской. – СПб.:Издательский Дом «Нева», 2004. – 256 с.

9. Джулер Д.,Дрюниани Б. Креативные стратегии в рекламе/ Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского– СПб.: Питер, 2003. – 384 с.

10. Зазыкин В.Г.Психология в рекламе. М.: ДатаСторм, 1992. – 91 с.

11. ЗаконодательствоРоссийской Федерации о средствах массовой информации. М.: РИА-холдинг, 1996. –44 с.

12. Корконосенко С.Г.Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для студ. вузов по спец.«Журналистика». – СПб.: Знание, СНбИВЭСЭП, 2000. – 272 с.

13. Кохтев Н.Н.Реклама: искусство слова. Рекомендации для составителей рекламных текстов. М.:Изд-во МГУ, 1997. – 96 с.

14. Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И.Маркетинг: как побеждать на рынке. Новосибирск, 2000. – 259 с.

15. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К.,Серёгина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник длястудентов высших учебных заведений. – М.: Информационно-внедренческийцентр «Маркетинг», 2001. – 364 с.

16. Песоцкий Е.Современная реклама. Теория и практика. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. –320 с.

17. Полукаров В.Л.Основы рекламы: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2004. –240 с.

18. Росситер Р., Перси Л.Реклама и продвижение товаров. – СПб.: Питер, 2003. – 384 с.

19. Рюмшина Л.И.Манипулятивные приемы в рекламе: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «Март»; Ростов н /Дону: Издательский центр «Март», 2004. – 240 с.

20. Тимофеев М.И.Все о рекламе. М.: РИА-холдинг, 1995. – 64 с.

21. Титов А.Б.Реклама: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.-99 с.

22. Уперов В.Реклама – ее сущность, значение, историческое развитие и психологические основыи средства. СПб.: Гермес. Торговля и реклама, 1994.-32 с.

23. Уэллс У., Бернет Дж.,Мориарти С. Реклама: принципы и практика. – СПб.: Питер, 2002. –364 с.

24. Фарби Э.Д. Каксоздать успешную рекламу? 3-издание. / Пер. с англ. под ред. Н.Н. Пашской. –СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004. – 256 с.

25. Феофанов О.А.Реклама: новые технологии в России. – СПб.: Питер, 2000. – 384 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу