Реферат: Профессиональные обязанности товароведа

Федеральноеагентство по образованию Екатеринбургский торгово-экономический техникум

Отчётпо практике, товароведа – стажёра розничного предприятия

Исполнитель: БанаеваА.С.

отделение очное

курс 3 группа 3-3 Твп

специальность 080402

Проверил: Мухина С.А.

Екатеринбург2009


Содержание

1.        Изучениерозничного торгового предприятия

2.        Изучениепрофессиональной деятельности товароведа

3.        Приёмка поколичеству и качеству

4.        Размещениепринятых товаров на хранение

5.        Проведениеопросов покупателей (потребителей)

6.        Оценка качествауслуг розничной торговли


1. Изучение розничного торгового предприятия

Япроходила практику в торговом центре «Купец», на улице Техническая 37.

Торговый центр был построен в рекордно короткие сроки и открыт дляпокупателей 22 августа 2004 года к Дню города. На открытии присутствовалиминистр торговли, мер города, глава администрации Железнодорожного района.Общая площадь – 8000 кв.м., торговая площадь – 5000 кв.м. (свидетельство,лицензия прилагается).

На первом этаже торгового центра расположен отдел продуктовых товаров:роскошный винный отдел, оформленный в интерьере винного погребка. Огромныйаквариум с перегородкой: для осетровых и озерных рыб, порадует посетителей;широко представлены продукты собственного производства. В магазине имеютсяследующие цеха: мясной, рыбный, куриный, салатный, горячий, пекарня,кондитерский, с недавнего времени есть цех по производству суши и ролл. Ихпродукция продаётся не только в торговом зале, но и поставляется в кафе навтором этаже. Украшением первого этажа стали чайный домик в китайском стиле ипекарня за стеклом: покупателю хорошо видно, как пекутся булочки и батоны. Ещеодна особенность – информационные услуги. Если, например, покупатель захочетузнать, в каком чае или кофе меньше всего кофеина, есть ли он в продаже и покакой цене, ответ на этот вопрос он получит у администратора-консультанта,который постоянно дежурит в зале, сверяя свою информацию с данными компьютера.

В качестве дополнительных услуг: уютная детская комната, в которойпокупатели могут спокойно оставить своих детей под присмотром воспитателей;отдел зоотоваров, где есть свой консультант со знаниями ветеринарии, гдепродаются не только корма, но и аксессуары для братьев наших меньших; банкоматытрёх банков, кассы с обменом валюты и приемом коммунальных платежей, продажаавиа- и железнодорожных билетов, фирменный киоск «Фотомагия», филиалтуристического агентства.

На втором этаже: промышленные товары широкого ассортимента, 2400 кв. м. площади (основные направления товары для дома, предметы интерьера, сувениры,хозяйственные товары), фаст–фуд, студия загара.

Так же в магазине находится: аптека, водоочистители, копировальныеуслуги и изготовление визиток, «Мебель», «Мыло королевское», парикмахерская,ремонт одежды, страхование, цифровая техника «Диксис», цветы, швейная фурнитура( план магазина прилагается).

Организационная структура данного предприятия составлена на основанииштатного расписания и должностных инструкций, разработанных и существующих вданной компании. (штатное расписание прилагается).

При описании организационной структуры был использован графическийподход, как более наглядный и удобный. В рамках данного подхода сразу видно,какие должности существуют, а также наглядно видно связи подчинения (структураторгового центра прилагается).

Организационная структура предприятия определяется различиями в областидеятельности, характере и сложности выпускаемой продукции, размерах и степенидифференциации, территориальному расположению предприятия и других различныхфакторов, из всего многообразия построения организационных структур руководствопредприятия выбрало линейную организационную структуру, как наиболееподходящую.

Весь персонал магазинаотвечает за выполнение ежемесячных планов продаж. Высокий объем продаж зависитот многих факторов, демонстрации продукта, предпродажном консультировании,поиске клиентов и своевременном заказе товара и т.д.

2. Изучение профессиональной деятельности товароведа

В торговом центре «Купец», имеется несколько товароведов. Все товароведыс высшим профессиональным образованием, они постоянно повышают квалификацию.Товаровед тесно связан со следующими структурными подразделениям: приёмщик(если возникают вопросы в приёмке товаров, например: приёмщик сомневается,какой это сорт яблок, то он обращается к товароведу); кладовщик (если на складеу кладовщика имеется просроченный товар, то он обращается к товароведу, чтобытот оформил акт на возврат товара поставщику), операторы (если у оператороввозникли вопросы по накладной из–за цен, то они обращаются к товароведам); старшийпродавец (проверяет правильность оформленных ценников); продавцы – консультанты(следят за сроками годности и делают правильную выкладку товаров, есливозникают вопросы, по этому поводу, то они так же обращаются к товароведам).

Опытные товароведы безошибочно ориентируются в тысячах наименованияхтоваров, из чего складывается главное — безупречное качество продукции,предлагаемой потребителю (ассортиментный перечень прилагается).

С товароведением связаны и другие учебные дисциплины, такие как:маркетинг (так как товаровед должен знать как правильно делать выкладкутоваров, должен знать состояние спроса и так далее). В торговом центре «Купец»развивается отдел маркетинга. Каждый месяц товаровед делает отчёт по рекламе,промоакций (отчёт и календарь промоакций прилагается); правовое обеспечение(товаровед должен знать все законы устанавливающие требования к осуществлениюторговли); документальное обеспечение (уметь заполнять формы учётныхдокументов); бухгалтерский учёт (товаровед занимается составлением товарныхотчётов, оформлением накладных и счёт – фактур); охрана труда; основыэкономики; организация труда и управления.

Функции товароведа в данном торговом центре это осуществлениедеятельности на основании утверждённых инструкций: по заказам товаров отпоставщиков, складирования и выкладка товаров в торговом зале, анализапересортицы товара, возврата (должностная инструкция прилагается).

Роль товароведа в торгово – технологическом процессе, одна из самых важных.Товаровед принимает участие практически во всём торгово — технологическомпроцессе: поступление и приёмка товаров, организация хранения товаров,размещение и выкладка товаров в торговом зале.

В зависимости от спроса покупателей и наличии товара в торговом зале ина складе составляется заявка на поставку товара поставщику.

Каждый день составляется товарный отчёт. В котором указывается входящийостаток товаров в магазин на конкретное число, возврат поставщику и какой товаридёт на списание (товарный отчёт прилагается).

При работе товаровед пользуется компьютерной программой «Gestori». Это программа позволяет быстро и качественнопроанализировать движения того или иного товара, вовремя принять необходимоерешение (статистика продаж прилагается).

3. Приёмка по количеству и качеству

Приёмкатоваров в данном торговом центре должна проходить очень быстро и правильно, таккак магазин большой и товарооборот тоже, машины с товаром идут безостановочно.

Утромтоваровед отдаёт приёмщикам список машин и возврат товаров на текущий день.

Пришламашина с товаром.

Проверяется соблюдение санитарных условий, температурный режим притранспортировке – занести в журнал.

При приёмке молока температура самого молока тоже занести в журнал.

Зарегистрировать накладную в приходном журнале без суммы.

Товароведи приёмщик осуществляют приёмку по количеству и качеству с отбором образцовштучного товара для операторов (образцы нумеруются по накладной). После приёмкинакладная регистрируется в журнал прихода, делаются исправления, если естьошибки.

Товароведпроставляет процент торговой наценки, согласно существующих распоряжений софиса.

Образцытовара + накладная с счёт фактурой передают операторам, для заведения товара.

Операторпосле заведения накладной, погружает кассы, весы погружаются для весовоготовара.

Старшийпродавец забирает образцы + ценники заведённого товара, отдаёт продавцу — консультанту.

Продавец– консультант делает заявку кладовщику.

Кладовщикпо заявке выдаёт товар в зал, и на фасовку.

Япринимала штучный и весовой товар. Штучный товар это пиво «Асахи» (товарнаянакладная прилагается).

Весовойтовар (сыр) — вместе с накладной должен быть сертификат соответствия (накладнаяи сертификат соответствия прилагается) Все товары принимаются по одному и томуже алгоритму, который указан выше. Если принимать такой товар как мясо, яйцо,колбаса и т.д. то должно быть ветеринарное удостоверение, если его нет, топечать в накладной от ветеринарного врача. Товар принимается по количеству икачеству.

Приёмкатоваров по количеству заключается в сверке массы (весовой товар завешивается)количества фактически поступивших товаров с показателями счетов фактуры,товарно-транспортных накладных и других сопроводительных документов.

Приёмкатоваров по качеству, если при приёмке будут обнаружены недоброкачественные илинекомплектные товары, то приёмку приостанавливают и составляют акт. В нёмуказывают количество осмотренных товаров и характер выявленных дефектов.Одновременно надо создать необходимые условия для сохранности поступившихтоваров.

Еслитовар оказался ненадлежащего качества, то составляется акт на возврат товарапоставщику. Если недоброкачественность обнаружена покупателем, то к актуприкладывают: заявление покупателя с заключением магазина, фабричный ярлык иликопию товарного чека. (акт на возврат товара от покупателя прилагается).

Еслив магазин поступил некачественный товар, то товароведом составляется претензияпоставщику (претензия прилагается).

4. Размещение принятых товаров на хранения

Послеприёмки товары доставляют в помещения для хранения. Процесс хранения товаров вмагазине предусматривает их правильное размещение и укладку, созданиеоптимального режима, наблюдение и текущий уход за товарами.

Вторговом центре очень большое помещение для хранения товаров. Есть холодильныекамеры, склады, фасовки. Пакетированные товары хранятся на поддонниках иподтоварниках, товары в промышленной таре – на стеллажах и подтоварниках.Товары, воспринимающие посторонние запахи, изолированы от товаров, обладающихострыми запахами. Гигроскопические товары хранятся отдельно от товаров,выделяющими влагу. Соблюдено товарное соседство.

Гастрономическиетовары хранятся в холодильных камерах, при этом копчёности и колбасные изделияхранятся в подвешенном состоянии.

Укаждого товара есть особые условия хранения: температура, влажность. Примернаявлажность у товаров одинаковая не более 75%. Ведётся журнал учёта температуры иотносительной влажности воздуха.

Укаждой группы товаров закреплено постоянное место хранения, что позволяетбыстрее работать.

Впомещениях, где храниться товар строго соблюдены санитарные требования.Помещения проветриваются, делается влажная уборка.

Товарпериодически перекладывается, проверяются сроки годности.

Значительнаячасть продовольственных товаров поступает в магазин в не расфасованном виде, ифасовка их осуществляется непосредственно в магазинах. Фасовки в магазинеоборудованы специальным оборудованием. Есть фасовка у таких отделов как:кондитерский, бакалея, фрукты – овощи, гастрономия. Рабочего место фасовщицоснащено соответствующим инвентарём и упаковочными материалами.

Вторговом зале так же соблюдается товарное соседство, за каждой товарной группойзакреплено определённое место. Выкладка в торговом зале самая разнообразная:вертикальная, навалом, декоративная (она используется только для рекламытовара), товар размещён на стеллажах, на горках, крупногабаритные товарыразмещены на подтоварниках. На каждом товаре есть правильно оформленный ценник.Товар выложен насыщенно.

Понекоторым товарным подгруппам работают мерчендайзеры, которые сами выкладываютсвой товар по определённой планограмме.

5. Проведения опроса покупателей (потребителей)

Оченьчасто чтобы узнать мнение о товаре, проводится письменный опрос (в видеанкеты), устный опрос (интервью).

Вторговом центре «Купец» недавно появился цех по изготовлению суши и роллов. Ярешила провести опрос именно по этой теме, и узнать перспективу развития этоготовара на товарном рынке, и насколько покупатели знают, что такое суши и роллы.(образец анкеты прилагается). В анкетирование участвовали лица разные повозрасту, образованию, с разными доходами.

Поитогам анкетирования было выявлено следующие:

1.        Что такое суши ироллы знают 50% опрошенных, 28% — дали не точный ответ, а 22% — не имеютпредставления что это такое.

2.        На вопрос: «Какчасто Вы употребляете суши и роллы», я получила следующие ответы: 30% — употребляют суши, но очень редко, 29% — не употребляют их вообще, 28% — 1-2раза в месяц, и лишь 13% — употребляют их раз в неделю.

3.        В японской кухнеочень цениться умение пользоваться китайскими палочками, потому что даже не всеяпонцы и китайцы умеют ими пользоваться. У своих опрашиваемых я решила такжеузнать умеют ли они пользоваться китайскими палочками для еды: 53% — не умеютсовсем, 30% — пользоваться умеют и 17% ответили, что умеют, но плохо.

4.        37% — употребляютсуши и роллы исключительно в кафе и ресторанах, 23% — заказывают суши заказ,23% — покупают суши и роллы в магазинах и кушают их дома.

5.        В конце анкетыбыл самый важный вопрос: «Хотели ли бы Вы, чтобы это направление Японской кухниразвивалось в Вашем городе?». Ответы были ожидаемыми: 62% — ответили да, 20% — проявили равнодушие и 18% — сказали нет.

Послеподведения итогов, анкетирование показало, что данный товар имеет далеко непоследнее место на товарном рынке. И суши, роллы будут развиваться нароссийском товарном рынке, т.к. этот продукт имеет много полезных свойств, иочень интересует людей живущих на территории России.

6. Оценки качества услуг розничной торговли

Проанализироваврезультаты деятельности ТЦ «Купец», можно сделать следующие основные выводы.

Вцелом организационная структура торгово-технологического процесса напредприятие не плохая и отвечает всем требованиям современной организации.Устойчивый и широкий ассортимент, применены современные методы продаж,предоставлены покупателям дополнительные услуги, широко использованавнутримагазинная реклама, соблюдены правила продаж.

Нопри усовершенствование торгово-технологического процесса можно достигнутьнаивысших результатов:

— В холодильных камерах может быть использована новая технология храненияохлаждённого мяса, основанная на сочетание холодного эффекта с действиемультрафиолетовых лучей. Что позволит удлинить срок хранения охлаждённого мяса с5 до 25 суток.

— В магазине могут использоваться механизмы для подъема груза, что позволитгрузить товар массой более 50 кг в штабеля высотой превышая 2 м. А следовательно разумно использовать площадь подсобного помещения.

— Для расчётов с покупателями, которые совершают мелкие покупки (1-2 предмета),сделать «экспресс – кассу», что ускорит расчёт с покупателями.

— На узле расчёта сделать механизм с автоматическим взвешиванием фруктов иовощей, это будет удобно для покупателей тем, что ненужно стоять в очереди двараза, один раз в отделе, а второй раз в узле расчёта, на кассе. А дляпредприятия это будет удобно тем, что не нужно нанимать лишнего продавца.

— На приёмке сделать сканер, чтобы не искать товар в многочисленных списках, апросто сканировать и заводить в компьютер, это будет удобно и для приёмщиков идля поставщиков. Будет экономиться время на приёмке машины и нужно будет меньшеплатить за простой машины.

— В гастрономическом отделе вместо обычной пищевой плёнки и целлофановых пакетов,использовать вакуум. (например: заворачивать сыр и колбасу не в пищевую плёнкуи целлофановый пакет, а помещать товар в вакуум), что позволит продлить срокгодности.

— А самое главное в торгово-технологическом процессе это квалифицированныйперсонал – то есть персонал должен постоянно проходить повышения квалификаций(аттестацию).

еще рефераты
Еще работы по маркетингу