Реферат: Производство тортов "Киевский" предприятием "Сластёна"

ГосударственноеВысшее Учебное Заведение

ЗапорожскийНациональный Университет

Экономико-гуманитарныйфакультет в г. Мелитополе

Производствотортов «Киевский» предприятием «Сластёна»

Выполнила: студентка 32 группы

сп. менеджмент

Колоней В.В.

Проверила:

Сорока Н.В.

Мелитополь,2009


/>Содержание

1. Резюме2. Характеристика продукции3. Оценка рынка сбыта4. Оценка конкурентов5. Стратегия маркетинга6. Организационный план7. Анализ рисков

1.   Резюме

 

Практически каждый любит торты, сладости являются первым товаром,который дарят на праздники и дни рождения, угощают гостей или дарят любимым.Наши торты изготавливаются из качественногосырья, поставщиками которого будут ведущие страны мира, также торты обладают превосходным ароматом и несодержат алкоголя, что позволит полакомиться ими как взрослым, так и детям. В их состав входят орехи фундук, чтобудет значительным преимуществом перед нашими конкурентами, которые добавляют вторты арахис. Именно поэтому я думаю, что торты «Киевский»предприятия «Сластёна» будут пользоваться спросом, а,следовательно, проект будет выгодным.

Мы будем производить торты по средней цене 67 гривен за килограмм, т.е. 34-40гривен за торт весом 500 грамм, 65- 74 гривны за торт весом 1 килограмм и 90-100 гривен за торт весом 1,5 килограмм (будут производиться преимущественно по индивидуальному заказу клиента). Продукцию планируется продавать введущих супермаркетах города, а также мелких магазинах розничной торговли иразличных кафе и ресторанах.

Для успешной деятельностипредприятия я буду нанимать команду из 20 человек. Средняя заработная плата будет выше прожиточного минимума. Общееколичество рабочих часов в неделю не превышает 40.

 

2. Характеристикапродукта

 

Продуктом предприятия«Сластёна» является торт «Киевский». Рецептура и технология были разработаны в 1956 году. За своюболее чем пятидесятилетнюю историю, он стал одним из символов Киева. Тортсостоит из двух воздушно-ореховых коржей безе круглой формы с прослойками крема.Поверхность торта украшена различными кремами, боковая поверхность обсыпанаореховой крошкой. В первоначальной рецептуре торта были использованы индийскиеорехи кешью. Возможно использование лесного ореха «фундук». Патентом наторговый знак, промышленный образец и способ изготовления торта владеетКондитерская корпорация Roshen, в которую входит «Киевская кондитерская фабрикаим. К.Маркса».

В состав продуктавходят: сахар, масло сливочное, орех дробленный, мука пшеничная в/с, молокосгущенное, белок яичный сухой, какао-порошок, коньяк, пудра ванильная, вино,красители. В 100г продукта содержится (в г): белков — 19,6; жиров — 30,9;углеводов — 58,0. Энергетическая ценность100г продукта: 543 ккал.

На предприятии «Сластёна»выпускаются торты массой 500 г, 1 кг и 1,5 кг. Диаметр и высота коржей возрастает с увеличением массы изделия.

Возможно различноеоформление тортов: стандартное (цветочные орнаменты), к праздникам (к Новомугоду, 8-му марта, дню рождения, свадьбе) и по индивидуальному заказу.

Стоит, конечно же,отметить уникальные вкусовые качества торта «Киевский». Отличные потребительские свойстваобеспечивают современная технология производства и качественное сырье,используемые для производства. Особые вкусовые качества торту придают специальныепищевые добавки, которые используются при изготовлении безе, а так же
еще одна фирменнаядеталь: наше предприятие не кладет арахис в торты. «Хрустящий ингредиент»настоящего «Киевского» — лесной орех (фундук). Главный секрет уникального вкуса «Киевского» торта в «перебродивших»белках. По легенде, именно благодаряхалатности кондитера, добавившего в выпечку подгулявшие белки и создалсязнаменитый городской торт. На предприятии «Сластёна» используют толькодиетические яйца, не позже трех дней после снесения.

Торт упаковывается в картоннуюкоробку цилиндрической формы. На упаковке содержится эмблема компании«Сластёна» и символ города Киева – каштановая ветвь.

Срок хранения изделия –72 часа.

Исходя из вышесказанного,потребители могут оценить прекрасные вкусовые качества, оригинальное оформлениеи оптимальный срок хранения нашего продукта.

3. Оценка рынка сбыта

 

Сегодня отмечаетсятенденция приобретения тортов не только к праздникам, но и для повседневногопотребления. В этой связи украинский рынок тортов является достаточноперспективным для бизнеса. По данным различных исследований, украинцы тратят насладости порядка 2,5–3% доходов – этот показатель больше, чем в других странах.

На рынке тортовнаблюдается следующая тенденция: этот вид лакомства пользуется наибольшимспросом в крупных городах. При этом горожане склонны покупать торты чаще именьшими объемами.

Мы предполагаем, чтопокупателями тортов «Киевский» будут люди самого различного возраста, истинныеценители качественных кондитерских изделий, но наиболее активными потребителями тортов будут семьи,имеющие несовершеннолетних детей, преимущественно жители г. Мелитополя.

Поскольку продукт содержитбольшое количество калорийных продуктов, не стоит рассчитывать на высокуюпопулярность среди людей, имеющие проблемы с излишним весом, но остальнымлюдям, по-настоящему ценящим вкусные торты, наш продукт придется по вкусу.

 

4. Оценка конкурентов

Характеристикапредприятий, которые изготовляют аналогичную продукцию:

Мелитопольский хлебокомбинат – одноиз крупнейших предприятий Мелитополя, производит хлебобулочные и кондитерскиемучные изделия.

Мелитопольский цех повыпечке тортов – крупный цехМелитополя, который занимается выпечкой различных тортов и всевозможныхпирожных.

Кондитерская компания«Крем Розет» производит эксклюзивныеторты. Созданные по французской рецептуре, эти торты неповторимы по оформлению.Французский декор занимает особое место в создании тортов от «КремРозет». Поэтому над ними трудятся не только лучшие кондитеры, но идизайнеры, food-стилисты.

Кондитерскаякорпорация ROSHEN – крупнейшийукраинский производитель кондитерских изделий. Около 25% всех отечественныхсладостей выпускается на фабриках предприятия – Киевской, Винницкой,Мариупольской и Кременчугской. В ассортименте более 200 видов конфет, шоколада,карамели, печенья, вафель, мармелада и тортов при общем объеме производстваболее 310 тысяч тонн в год. Всю кондитерскую продукцию фабрики корпорацииROSHEN производят на основе натуральных высококачественных продуктов. Постоянносовершенствуется рецептура, внедряются современные технологии. Такие сладости,как торт «Киевский», шоколад «Чайка», конфеты «Киеввечерний», «Белочка», «Лещина» и другие, известны илюбимы во многих странах мира.

Оценка развитияпроизводства

Мы планируем привлечьпокупателей высоким качеством и изысканным вкусом. Входящие в составнатуральные ингредиенты, придают торту неповторимые вкусовые качества. Огромноепреимущество перед другими производителями — одна фирменная деталь: наше предприятие не кладет арахис вторты. «Хрустящий ингредиент» настоящего «Киевского» — лесной орех (фундук). Именно поэтому покупателине будут разочарованы покупкой. Разработка яркой красочной упаковки даствозможность привлечь внимание покупателя и взять некоторое преимущество уконкурентов. Что касается цены, она установится на уровне конкурентов, т.к.качество продукции будет соответствовать спросу потребителей и будетобусловлена затратами сырья и производственными затратами.


5. Стратегия маркетинга

Главный принцип нашегопредприятия: «Сластёна – сладко до последней крошки».

Ценообразование.

При анализеценообразования будут учитываться:

·          себестоимостьуслуг

·          цены конкурентов

При создании предприятиябудут установлены цены относительно уровня конкурентов, т.к. это обусловленовысоким качеством продукции и затратами на производство.

Реклама.

Виды рекламы:

·         щитовая инаружная реклама: билборды, небольшие рекламные вывески в магазинах исупермаркетах, с которыми мы будем работать.

·         газеты,периодические издания

·         реклама всупермаркетах «Сильпо», «АТБ» и «Фуршет».

Методы стимулированияконечных покупателей.

Стимулированиепокупателей воспринимается ими как «бесплатный подарок» илиразвлечение. Покупатель (потребитель) имеет возможность выбора средипредложенных ему вариантов стимулирования и безразличен к тому, от кого идетстимулирование — от производителя или торговой сети. Об этом свидетельствуютмногочисленные опросы, проведенные агентствами по стимулированию продаж.

Опросы также показали,что потребитель предпочитает такие виды стимулирования, как:

—   бесплатныеобразцы, сопровождающие покупку,

—   дополнительноеколичество товара, предоставляемое бесплатно,

—   продажа посниженным ценам, за которыми с некоторым отрывом следует скидка при повторнойпокупке.

Мы как начинающеепредприятие постараемся максимально учесть все предпочтения покупателей имаксимально заинтересовать их в нашей продукции. В магазинах будет действоватьгибкая система скидок, заранее обговоренная непосредственно на точках розничнойторговли и устанавливаемая самими супермаркетами.

Планируется проведениенебольших выставок продукции, на которых покупателям будет предоставленавозможность продегустировать нашу продукцию и оценить ее по высшему разряду.Такого рода выставки будут проводиться непосредственно в супермаркетах дляпривлечения все большего количества покупателей.

6. Организационныйплан

Режим роботы предприятия.

Предприятие будетработать с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу без перерывов. Общееколичество часов в неделю не превышает нормы.

Организационная структурапредприятия.

Предполагается, что напредприятии будет задействовано 20 человекa. Ниже приведена организационная схема предприятия:

/>


Рис. 1 – Организационнаяструктура предприятия «Сластёна».


Исполняемые обязанности:

Директор:

·         организует всю работу предприятия;

·          несет полную ответственность за его состояние и состояниетрудового коллектива;

·         распоряжается имуществом предприятия;

·         заключает договора;

·         поиск поставщиков материала;

·         сбыт продукции (т.е. поиск клиентов);

Главный технолог несетответственность за:

·         выпуск высококачественной продукции;

·         механизации и автоматизации производственных процессов;

·         соблюдение установленной технологии;

·         осуществляет оперативный контроль за ходом производства;

·         разрабатывает графики работы;

·          организует контроль за качеством поступающего на предприятиесырья, материалов.

В свою очередь обязанности технологов производственногоотдела напрямую связаны с типом оборудования и работы с ним, контроль качествасырья и готовой продукции.

Бухгалтер:

·          руководит работой по планированию и экономическому стимулированиюна предприятии;

·          разрабатывает мероприятия по снижению себестоимости и повышениюрентабельности предприятия, улучшению использования производственных фондов,выявлению и использованию резервов на предприятии

·          осуществляет учет средств предприятия и хозяйственных операций сматериальными и денежными ресурсами;

·          устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельностипредприятия.

Отдел снабжения и отгрузки:

·          осуществляет поиск поставщиков и потребителей (точек реализации);

·          проводит подробный анализ поставок сырья и материалов, сроков иколичества отгрузки готовой продукции;

·          следит за выполнением договоров купли-продажи поставщиками ипокупателей.

7. Анализ рисков

В ходе функционированияпредприятия возможно возникновение таких рисков:

·          риск, связанный спроизводством: сбой производственной линии, поломка оборудования.

·    риск, связанный среализацией товара: поломка транспортного средства.

·          риск, связанный сдоставкой сырья: несогласованность времени и количества поставок сырья споставщиками.

Источники возникновениярисков:

·          недостаточноеизучение рынка сбыта: мы должны точно и четко знать потенциальное количествопокупателей в том или ином магазине или супермаркете, чтобы избежатьперенасыщение данного рынка.

·          недооценкаконкурентов: мы должны быть в курсе нововведений у конкурентов втехнологическом плане;

·         падение спроса натовар.

Меры по сокращениюрисков:

·          детальноеизучение рынка: сбор достоверной информации о потенциальных покупателях иточках реализации;

·          анализфинансово-хозяйственной деятельности: четкая постановка задач и стратегиипредприятия, рациональное планирование технологического процесса, быстроереагирование на изменения спроса и предложения на рынке;

·          страхованиеимущества.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу