Реферат: Правовое регулирование франчайзинга во Франции

Контрольная работа

по маркетингу

«Правовое регулирование франчайзингаво Франции»

2009


Считается,что Франция – единственная европейская страна, имеющая специальноезаконодательство о франчайзинге. На самом деле это не совсем так Реальноотношения франчайзинга регулируются прежде всего в соответствии с общимиположениями гражданского законодательства Франции идоговорно-обязательственного права Судебная практика во Франции, как и в другихгосударствах континентального права, не является самостоятельным источникомправа. Тем не менее, решения высших судебных инстанций служат в качестверуководящих, авторитетных разъяснений и рекомендаций для низших судов.

Франция– действительно единственная европейская страна, в которой принят закон,непосредственно адресованный франчайзингу. Но его нельзя отнести к чистофраншизному законодательству хотя бы по той формальной причине, что имрегулируются отношения лиц еще в преддоговорный, предфраншизный период, когдавовсе не предопределено, что одно из таких лиц станет франчайзером, а другие –его франчайзи. К тому же этот закон распространяется на все виды лицензионных,агентских, представительских и т.п. отношений, и франчайзинг, таким образом, –лишь часть его юрисдикционной сферы.

Закон,о котором идет речь, звучит так: «О развитии коммерческих и кустарныхпредприятий и улучшении экономических, правовых и социальных условий их функционирования».Как явствует из его названия, закон призван создать благоприятные условия дляукрепления позиций прежде всего малого и среднего бизнеса и, в частности,уменьшить его зависимость от крупных фирм, специализирующихся на «продаже»собственных средств индивидуализации и ноу-хау. Так, закон содержит требованияк правообладателю о предварительном, преддоговорном раскрытии необходимойинформации лицу, которое намеревается приобрести в возмездном порядкеисключительные права. Характерно, однако, что закон был принят по инициативеочень влиятельной и активной Французской федерации франчайзинга, что говорит оего значении, прежде всего для этого вида договоров.

Главнаяцель закона 1989 г. состоит в том, чтобы защитить интересы лица, приобретающегоисключительные права, от неполной или недостоверной информации о «фирме»,которая может быть сообщена ему правообладателем до заключения договора о«продаже» таких прав, что впоследствии, в процессе выполнения договора, можетсыграть пагубную роль в предпринимательской судьбе пользователя. Поэтому закони говорит о предпродажном раскрытии информации, т.е. о сообщении пользователюопределенных сведений о правообладателе еще до предоставления емуисключительных прав.

Ст1 закона 1989 г. устанавливает, в частности, что любое лицо, предоставляющеедругому лицу лицензию на использование фирменногонаименования, торговой марки или логотипа на условиях полной или частичнойисключительности прав такого использования, должно до начала исполнения любогосоглашения, заключенного сторонами во взаимных интересах, предоставить другойстороне особый документ, содержащий честную информацию, позволяющую этой другойстороне принимать решения на основе такой информации. Этот особый документ должен, помимо прочего, включать сведения о продолжительности и опытепредпринимательской деятельности лицензиара, положении на рынке и возможностяхего расширения, значении розничной сети, сроке действия, условиях возобновленияи прекращения соглашения, возможностях передачи франшизы, объеме исключительныхправ.

В случае,если до начала исполнения соглашения потребуется уплата любых денежных сумм, вособенности для того, чтобы получить исключительные права на оговариваемойтерритории, то обязательства, принимаемые в возмещение таких платежей, должныбыть изложены в письменной форме, равно как и взаимные обязательства сторон наслучай их утраты. Упомянутый документ, а также предлагаемый текст соглашениядолжны быть представлены минимум за 20 дней до начала исполнения соглашениялибо в случае необходимости – до уплаты любых денежных сумм.

Приведенныеположения закона 1989 г. свидетельствуют, что законодатель стремится,во-первых, предотвратить вероятность злоупотреблений со стороны франчайзера,требуя от него предоставления необходимых сведений в обязательном порядке и,во-вторых, заставить франчайзера принять письменные обязательства еще дозаключения договора с франчайзи, если последний уплатил ему какие-либо суммы всчет будущих франшизных услуг.

Если напреддоговорном этапе, говорится далее в законе, франчайзи обращается в суд сжалобой на франчайзера, последний обязан предоставить суду все документы, атакже необходимую информацию и проект договора минимум за 20 дней до егозаключения. Следуя общим принципам французского договорного права, суд выноситв таких случаях решение о прекращении договора  по причине его несоответствиятаким принципам, и франчайзи вправе требовать возмещения убытков. Основныепринципы ФГК позволяют требовать такого возмещения либо на основании договорнойответственности поставщика товаров или услуг в случае, если они оказывались соскрытыми дефектами, либо на основании деликтной ответственности в случаях,когда между сторонами не существует договора

Закон 1989 г. обладает несколькими особенными чертами, которые уже проявились, несмотря на пока ещенебогатую судебную практику его применения. Во-первых, он относится, какотмечалось, ко всем видам соглашений, связанных с продажей лицензии,агентированием и представительством. Во-вторых, он применяется ко всемкатегориям франчайзеров во Франции, как к индивидуальным, так и корпоративным,независимо от страны их происхождения и их организационно-правовой формы, нафранцузском рынке  в течение всего периода функционирования франшизной сети.В-третьих, закон исходит из того, что лицензиар является первоначальнымобладателем торговой марки во Франции. В-четвертых, закон по своей юридическойсиле не превосходит положений Регламента № 4087/88 КЕС.

Надо отметитьи то обстоятельство, что в упомянутом декрете № 91337 сформулированы условияпредпродажного раскрытия информации столь расплывчато и неопределенно, чтотрудно добиться их соответствия. Едва ли можно обойтись без судебногоразбирательства, чтобы быть в состоянии уверенно сказать, что подразумеваюттребования декрета, К тому же, хотя базовый закон ограничивается толькопреддоговорным раскрытием информации, декрет идет дальше этого. Так, например,он требует, чтобы будущий франчайзер открыл свою отчетность за 2 предыдущихгода. Тем самым декрет фактически задерживает как минимум на 2,5 года вхождениена французский рынок любого иностранного франчайзера, создающего свой филиал воФранции.

Порядокзаключения франшизного соглашения, так же как и порядок его прекращения,определяются Французским гражданским кодексом. В частности, одностороннеепрекращение соглашения регулируется согласно положениям ст. 1183 ФГК,прекращение, обусловленное условиями соглашения, – ст. 1656 ФГК; прекращениевследствие резкого и непредвиденного изменения обстоятельств, при которых былозаключено соглашение, а также его прекращение по суду – в соответствии со ст1184 ФГК. Что касается прав и обязанностей сторон франшизного соглашения послеего прекращения, то они всецело определяются условиями соглашения всоответствии с общим договорно-обязательственным правом Франции.

Следуя егоположениям, а также положениям ФГК, франчайзер не должен нести ответственностив случаях, когда к нему предъявляются требования со стороны потребителей иклиентов франчайзи, поскольку между франчайзером и этими лицами не существуетникаких договорных отношений. Но франчайзер несет ответственность, если истцуудастся доказать наличие прямого «управления» операциями франчайзи со стороныфранчайзера. Это не совсем четкое положение не отвечает на вопрос о том, какогорода ответственность в данном случае  и в каком порядке несет каждая из сторонфраншизного соглашения. Не только во Франции, но и в других странах вопрос обответственности франчайзера перед потребителями за действия франчайзи пораспространению продукции и оказанию услуг, произведенных самим франчайзеромили франчайзи под фирменным наименованием и/или торговой маркой франчайзи,решается в каждом конкретном случае в соответствии с общим гражданскимдоговорным законодательством. Большую роль при этом играет законодательство о правахпотребителей, фальсификации товаров, стандартах качества.

В частности,закон о защите прав потребителей позволяет Правительству Франции запрещать либоставить под контроль изготовление, импорт, обладание продукцией, представляющейопасность при правильном пользовании ею, а также предложение прав, продажу,маркировку фирменным наименованием или торговой маркой, упаковку ииспользование такой продукции. Такие же контрольные процедуры и запретыраспространяются на услуги. В качестве стороны в гражданских и уголовных делахпротив изготовителей или распространителей такой продукции могут выступать нетолько потребители, но и потребительские организации.

Законодательствоо преступных обманах и фальсификации позволяет государственным органамконфисковывать продукцию, представляющую серьезную и реальную угрозупотребителям, либо если существует угроза интересам потребителей в результатенечестной торговли. Конфискация осуществляется по предписанию председателя судапервой инстанции. Специальным законодательством предусматриваются положения омаркировке товаров, правила импорта промышленной и сельхозпродукции, онедопущении в этой области контрактных соглашений, принятых в нарушение свободыдоговора, а также навязываемых условий кредитования.

Во Францииузаконено прямое применение Директивы ЕС об ответственности изготовителяпродукции. Когда речь идет о франчайзинге, франчайзи может предъявить иск кфранчайзеру и добиваться его ответственности либо за нарушение условийконкретного франшизного соглашения по законодательству о защите правпотребителей и положений Директивы ЕС, либо за нарушение условий коммерческогодоговора по нормам ФГК и общего договорного законодательства. Об искахпотребителей к франчайзеру уже говорилось выше.

Французскоезаконодательство достаточно детально регулирует главный предмет франшизногосоглашения – передачу и использование исключительных прав на объектыпромышленной и интеллектуальной собственности. Ныне действующий закон оторговых марках № 91–7 от 04 01 1991 г.  был принят с учетом Директивы ЕС №89/104 от 29. 2,1989 г., регулировавшей вопросы межгосударственногоиспользования этих объектов интеллектуальной собственности в ЕЭС. Закон оторговых марках 1991 г заменил предьгдущий закон 1964 г. но основные положения этого более раннего, закона сохранились в силе. В частности, продолжаютдействовать торговые марки, предоставленные по нему.

Всоответствии с законом 1964 г. все соглашения о предоставлении торговой маркиили лицензии на нее, чтобы их можно было принудительно осуществить в судебномпорядке против третьих лиц, должны быть предоставлены в письменном виде нарегистрацию в Национальный институт интеллектуальной собственности  –государственное учреждение, наделенное полномочиями проводить подобныерегистрации. Торговая марка, предоставленная франчайзи, регистрируется воФранции либо под именем франчайзера, либо, если она предоставлена на основелицензионного соглашения, – под именем собственника. При этом в НИИСрегистрируется копия лицензионного соглашения.

По законуфранчайзер имеет право передать франчайзи только зарегистрированную во Францииторговую марку, а начать франшизный бизнес он может не ранее, чем подаст заявкуна регистрацию торговой марки Копия лицензионного соглашения тоже должна бытьзарегистрирована в НИИС до начала исполнения франшизного соглашения. Копияудостоверения о регистрации торговой марки  прилагается к франшизномусоглашению, причем в такой копии должно быть записано требование овозобновлении регистрации торговой марки франчайзером в период действияфраншизного соглашения. Регистрация осуществляется на 10 лет и можетвозобновляться в течение неопределенно долгого времени, причем в отношениилюбого из унифицированных в пределах ЕЭС 42 классов товаров и услуг.Допускается регистрация торговых марок лиц любой национальности на территорииФранции Регистрации подлежат также «коллективные торговые марки» групп илиассоциаций изготовитеней продукции, участники которых используют их дляобозначения места происхождения, качества или состава своих товаров и услуг.

Директор НИИСможет отказать в регистрации торговой марки по юридическим или техническимоснованиям» но такой отказ может быть оспорен в судебном порядке Закон 1964 г предусматривает лишение прав торговой марки в случае, если правообладатель не пользовался еюоткрыто и определенно, не считая неиспользования по уважительным причинам, втечение 5 лет, предшествовавших судебному оспариванию решения Директора НИИС оботказе в регистрации. В соответствии с законом о торговых марках 1991 г любое лицо вправе в течение двух месяцев с момента опубликования информации о подаче заявки нарегистрацию торговой марки сообщить Директору НИИС свои соображения иливозражения против ее регистрации.

Процедураоспаривания в суде отказа в регистрации торговой марки установлена законом 1964 г и имеет достаточно стандартный характер.

В отношениифирменных наименований или обозначений во Франции долгое время не былоспециального законодательства о их регистрации и защите. Общая позицияфранцузского права сводилась к тому, что у фирмы  должно быть единое иединственное фирменное наименование, и что его защита – частное делоправообладателя. Такой подход не мог не быть чреват ущербом дляправообладателя, потому что претензии третьих лиц, пострадавших от действий егоинтегрированных партнеров, во всех случаях должны были адресоваться ему одному.И хотя основное условие успеха франшизной сети зависит прежде всего ототождествления ее в глазах потребителей с фирменным наименованием франчайзера,последний во многих случаях предпочел бы, чтобы потребители были поставлены визвестность, что в лице франчайзи они имеют дело с независимым предприятием.Поэтому франчайзер вправе обязать франчайзи зарегистрировать в соглашениисобственное коммерческое наименование. В последние годы во Франции готовилсязакон, который должен предусматривать включение во всех случаях в условияподобных сог‑1ашений такого требования правообладателя.

Перечень всехфраншизных наименований хранится в НИИС, и до того, как франчайзер создаст и/или зарегистрирует свою компанию во Франции, он должен в собственных интересахпроверить, не имеется ли в регистре НИИС таких же фирменных наименований.Правонарушениями в области фирменных наименований, как и торговых марок, пофранцузскому законодательству являются их незаконное копирование или имитацияна товарах или услугах одного и того же класса, что порождает путаницу ивведение в заблуждение потребителей и клиентов. Такие правонарушения могутпреследоваться в уголовном порядке или путем гражданских исков. Судебнымпостановлением может быть наложен арест на продукцию, имеющую незаконнуюторговую марку.

Регулированиепередачи франчайзером и использования со стороны франчайзи части объектовинтеллектуальной собственности осуществляется во Франции по закону об авторскомправе 1957 г. К таким объектам прежде всего относятся оригинальные текстыруководств, инструкций или наставлений франчайзеров по ведению коммерческихопераций франчайзи. В отдельных случаях франчайзи получает также программноекомпьютерное обеспечение как часть лицензированной информации ноу-хау. Позакону 1985 г. авторские права франчайзера на программное обеспечениесохраняются в течение 25 лет с момента создания такого обеспечения. Отдельно позакону 1987 г. защищаются авторские права на полупроводниковые компьютерныечипы, которые должны быть зарегистрированы в НИИС; срок их защиты – 10 летпосле первой продажи.

В отдельныхфраншизных системах используются патенты, являющиеся собственностью франчайзераили приобретенные им по лицензии. Во Франции различаются 3 разновидностипатентов. Французский патент, права на который регулируются законами 1968 г. и 1978 г., действует только на территории Франции и охраняется в течение 20 лет. Франчайзерможет приобрести также европейский патент, действующий на территории каждого изгосударств-членов Мюнхенской конвенции 1973 г. и сохраняющийся также в течение 20 лет. Наконец, франчайзер может воспользоваться международным патентом,действительным на территории каждого из государств-членов Вашингтонскогодоговора о патентном сотрудничестве 1970 г.

Как и вдругих странах, во Франции осуществляется жесткий контроль надмонополистической деятельностью и антиконкурентной практикой, объектом которогоявляется и франчайзинг. Не допускаются любые коммерческие соглашения, которыеимеют своим следствием исключение, ограничение или сдерживание свободнойконкуренции в одном из секторов экономики или на любом рынке, а также всякоезлоупотребление своим доминирующим положением со стороны любого предприятия илигруппы предприятий, действующих на французском рынке. Основными правовымиактами в этой области являются закон-декрет № 86–1283 от 01.12.1986 г. очестной конкуренции и декрет № 86–1309 от 20.12.1986 г. о регулировании цен.Исполнение обоих актов возложено на созданный для этой цели Совет поконкуренции, а также на Апелляционный суд Парижа Действия, ведущие к нарушениюконкуренции, могут быть пресечены посредством судебных запретов, штрафов и/илииных санкций.

Законом-декретом№ 86/1283 прямо запрещаются любые согласованные действия, соглашения, явные илиподразумеваемые союзы, ведущие к ограничению рыночной конкуренции одним илинесколькими из следующих способов: ограничением доступа на рынок; фиксированиемцен; сдерживанием или осуществлением контроля над производством,капиталовложениями или техническим прогрессом; разделом источников поставок.Запрещение фиксации цен распространяется на франчайзинг с оговорками: целый рядсудебных решений по франшизным соглашениям сводился к тому, что франчайзерможет лишь рекомендовать франчайзи цены на товары в случаях, когда такаярекомендация имеет целью сохранить и защитить имидж франшизной системы в глазахпотребителей.

Не запрещаетзакон-декрет и селективную торговлю, в частности, в случаях, когда выборстратегии поставщика товаров требует ведения именно этого вида торговли, икогда ее осуществление соответствует сложившимся объективным условиям. Так,Совет по конкуренции, учитывая особую роль во французской экономике индустриимоды и, в частности, производства и сбыта парфюмерии и косметики, решил, чтоизготовители косметики вправе налагать на розничных распространителей своейпродукции определенные обязательства в отношении ее складирования, а такженабора и содержания персонала, поддержания минимального набора товаров. Болеетого, Совет установил, что изготовители могут не возобновлять на новый сроксоглашения с розничными распространителями или досрочно прекращать действующеесоглашение с теми из них, кто не соглашается принять налагаемые на нихобязательства.

Положениязакона-декрета 1986 г. о запрещении злоупотреблений доминирующим положением нарынке сформулированы в соответствии с требованиями антимонопольных статей 81 и82 Римского договора. Министр экономики Франции уполномочен на основании этихположений отменять своим декретом некоторые категории соглашений. Однако положенияРегламента КЕС № 4087/88 об индивидуальных и «блочных» изъятиях франшизныхсоглашений из сферы действия антимонопольного законодательства признаются воФранции юридически обязательными. Таким образом, франшизные соглашения, дажеесли они противоречат антимонопольному законодательству Франции, не могутбыть объявлены недействительными ни по решению административных органов, ни попостановлению суда.

Хотяотдельная судебная практика по франчайзингу, как отмечалось, во Франции еще небогатая, обилие рассматриваемых судами дел о «горизонтальных» объединениях, освязанной торговле, о навязывании поставщиками минимальных розничных цен идругих ограничениях свободы конкуренции позволяет предположить, что среди нихвстречаются и дела по франчайзингу.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу