Реферат: Потребительские свойства одежды, материалов для производства обуви, меховых изделий

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

по курсу«Товароведение»

по теме

Потребительские свойства одежды,материалов для производства обуви, меховых изделий


Содержание

1. Формирование потребительскихсвойств одежды в процессе конструирования. Возможные дефекты

2. Искусственные материалы для низа обуви. Их классификацияи характеристика ассортимента

3. Основные процессы скорняжного производства, их влияниена качество меховых изделий

ЛИТЕРАТУРА

 


1. Формированиепотребительских свойств одежды в процессе конструирования. Возможные дефекты

К основнымпотребительским свойствам одежды относятся эргономические свойства(антропометрические, гигиенические, психофизиологические), эстетическиесвойства (мода, стиль) и надежность.

Для формированияпотребительских свойств одежды в первую очередь учитываются типовые фигуры,часто встречающиеся среди населения.

Размерная характеристикатела человека представлена измерениями, называемыми размерными признаками.Размерные характеристики тела включают обхваты, продольные и поперечные измерения.Измерения дают представление о типах телосложения и осанке. Тип телосложенияхарактеризует внешнюю форму тела человека и зависит от степени развитиямускулатуры и жироотложений, а осанка – главным образом от формы позвоночника.Основные типы осанки – сутулая, нормальная, перегибистая. Они определяютсяформой изгибов позвоночника, а также степенью выступания лопаток, развитиеммускулатуры и жироотложений в области шеи, спины, ягодиц. Количество типовыхфигур определяется не только числом ведущих размерных признаков, но и величинойпромежутка (интервала) между соседними номерами по каждому ведущему признаку.Величины интервалов между смежными вариантами размеров, ростов и полнотустанавливаются опытным путем и соответствуют интервалу безразличия. Интервалбезразличия – это промежуток, в котором разница между размерами не ощущается.При производстве одежды эти интервалы составляют: по обхватам груди и бедер – 4 см, обхвату талии – 4 см и росту – 6 см.

Размер фигурыопределяется величиной обхвата груди в сантиметрах. Принята следующаяклассификация типовых фигур по размерам: мужчины:84-88-92-96-100-104-108-112-120-124-128; женщины:84-88-92-96-100-104-108-112-116-120-124-128-132-136. Интервал между смежнымиразмерами – 4 см. Рост – длина человека без обуви от верхушечной точки головыдо пола в сантиметрах. Типовые фигуры по ростам: мужчины: 158-164-170-176-182-186;женщины: 146-152-158-164-170-176, Интервал между смежными ростами – 6 см. Предприятия торговли имеют право заказывать, а промышленность должна вырабатывать одежду особобольших размеров и ростов. Полнота характеризует тип телосложения и возрастнуюизменчивость фигуры взрослого человека. Полнотным показателем являются обхватталии у мужчин и обхват бедер с учетом выступания живота у женщин. По этомупоказателю различают следующие варианты фигур: мужчины:70-74-78-82-86-90-94-98-102-106-110-114-118-122-126-130; женщины:88-92-96-100-104-108-112-116-120-124-128-132-136-140-144.

Типовые фигуры женщинподразделены на четыре полнотные группы, мужчин – на пять. Разница в полнотныхпоказателях типовых фигур одного и того же размера и роста в смежных полнотныхгруппах равна 4 см по обхвату талии у мужчин и 4 см по обхвату бедер у женщин.

Типовые фигуры детейобъединены в пять возрастных групп: ясельная (от 6 мес. до 3 лет), дошкольная(3-6,5 года), младшая школьная (6,5-12 лет), старшая школьная (12-15,5 года),подростковая (15,5-18 лет).

Ведущим размерным признакому детей является рост. В каждой группе для каждого варианта роста выделяютсяопределенные размеры. Для мальчиков приняты следующие варианты: рост – от 98 до 188 см, обхват груди – от 52 до 104 см, обхват талии – от 48 до 90 см; для девочек: рост – от 98 до 176 см, обхват груди – от 52 до 104 см, обхват талии – от 48 до 84 см. Интервал по росту – 6 см, по обхвату груди – 4 см, по обхвату талии – 3 см.

Материалыантропометрических обследований позволили установить процентное соотношениеразмеров, полнот и ростов в общем контингенте потребителей, т. е. шкалытипоразмеров. Под размерно-ростовочно-полнотным ассортиментом донимают выраженноев процентах количественное соотношение отношение отдельных видов одежды разныхразмеров, ростов и полнот. Этот показатель учитывается изготовителями,торгующими организациями и при отгрузке товара. Количество размеров, ростов иполнот одежды принято устанавливать в процентном соотношении на 100 изделий. Дляудовлетворения спроса населения и организации снабжения торговой сети швейнымитоварами ежегодно разрабатывается и утверждается типовая шкала размеров, ростови полнот в процентном соотношении. При заключении договоров на поставку одеждыона утверждается для каждого вида одежды. Проектирование одежды включает процессымоделирования и конструирования. Проектированием в настоящее время в основномзанимаются дома моделей, а<sup/>также опытно-конструкторские лабораториикрупных производственных объединений, фабрик и фирм. Промышленное производствоодежды включает разработку модели (проектирование) и ее изготовление(тиражирование). Процесс изготовления состоит из следующих этапов:

• создание моделей одеждыи утверждение их на художественном совете;

• разработка конструкциилекал на модели массового производства;

• проверка конструкциилекал в условиях массового производства;

• подготовка материалов краскрою и раскрой деталей одежды;

• изготовление и отделкаизделий.

Первые два этапаизготовления одежды выполняются в основном домами моделей, а остальные – нафабриках.

При массовом производствешвейные изделия изготавливают по определенным утвержденным образцам – моделям,которые разрабатываются в установленном порядке. Этот процесс называетсямоделированием и состоит из двух последовательных этапов: разработки проекта(эскиза) и выполнения проекта в материале (изготовления модели). Моду в одеждеопределяет силуэт. Силуэт характеризуется высотой и шириной плеч, степеньюприлегания изделия к фигуре по линии талии, длиной и шириной изделия внизу. Поформе различают изделия строгие и «фантази». Для строгих изделий характернынесложная конструкция, прямые сдержанные линии, втачной рукав, простой илиотложной воротник, прилегающий силуэт, несложная отделка или отсутствиетаковой. Одежда формы фантази разнообразна. Ей свойственны подчеркнутаядекоративность форм и деталей, сложные конструктивные линии, нарядные видыотделки (шитье, кружева, мех и др.). Силуэт и форма изделия являются основоймодели и решаются покроем. Покрой одежды зависит от формы рукава, воротника,застежки, карманов. Каждый силуэт характеризуется многообразием фасонов. Фасономизделия называют детальную разработку основной формы с помощью различногопокроя, швов, складок и др. Конструктивное решение объемно-пространственнойструктуры формы называется покроем.

Кромеобъемно-пространственной структуры форма характеризуется композицией, т.е.таким построением и сочетанием элементов – объемов, линий, пропорций, цвета,фактур, орнамента, которые создают определенное зрительное впечатление.Композиция должна производить впечатлений единого целого. Линии создают общий иотдельные контуры модели.

В одежде различают тривида линий – силуэтные, конструктивные и декоративные. Пропорции в одежде – этоправильное сочетание размеров отдельных частей одежды между собой, а также изделияв целом. Материал как один из основных факторов воздействия занимает ведущееместо в одежде. Отделка всегда дополняет и украшает модель.

Для этой цели используют машиннуюстрочку, тесьму, ленту, вышивку, аппликации, кружева, фурнитуру, ткани,трикотаж, натуральную и искусственную кожу и т. п. Части и элементы формы могутбыть согласованы в различном порядке. Согласование частей одежды в определенномпорядке называется ритмом. Ритм вносит в одежду выраженные эмоциональныеоттенки. Конструирование одежды – важный этап швейного производства. Онозаключается в разработке по образцу модели технических чертежей для всехдеталей изделия, а также в изготовлении и проверке лекал (выкроек), которыеиспользуют для раскроя материала на детали при массовом, серийном ииндивидуальном производстве одежды.

Конструкция одеждыпредставляет собой соединение деталей и частей изделия в единое целое длясоздания объемной формы. От правильной разработки конструкции одежды в большойстепени зависят удобство ее в носке, правильность посадки на фигуре, надежностьв эксплуатации, сохранение формы, возможность ремонта и т. п. Конструированиеодежды осуществляют расчетно-графическим и муляжным способами.

При расчетно-графическомспособе строят чертежи отдельных деталей одежды. При этом используют данные оразмерах фигуры человека. Построение чертежей деталей одежды производится набумаге согласно меркам фигуры человека и рисунку модели с выполнениемсоответствующих расчетов и графических построений. Конструкции любых моделей поединой методике строятся на основании расчетных формул, выведенных аналитически.

При муляжном способеразмеры и форму деталей определяют, прикладывая ткань к манекену и очерчивая ихконтуры на бумаге или ткани. По эскизу или зарисовке деталей размеры уточняютпри раскрое шитью и примерке образца на фигуре. Муляжный способ используют приконструировании изделий сложных фасонов, где встречается много деталей,вытачек, драпировок сложной формы. По чертежам деталей изделия вырезаютлекала-оригиналы (эталоны). На швейных фабриках их размножают и получаюткомплекты рабочих лекал всех размеров, ростов и полнот.

В процессе изготовленияшвейных изделий могут возникать дефекты кроя (обуженные, укороченные иперекошенные детали), несовпадение линий рисунка в симметричных изделиях изматериалов с рисунком, дефекты соединений (швов, строчек, стежков), дефектывлажно-тепловой обработки и заключительных отделочных операций.

2.Искусственные материалы для низа обуви. Их классификация и характеристикаассортимента

Для изготовления обувикроме натуральных кож широко используются искусственные и синтетическиематериалы.

Искусственные материалыдля низа обуви в зависимости от природы связующего элемента подразделяются наэластомеры (каучуки), уретаны и термоэластопласты.

На основе каучуковвырабатывают резины непористой и пористой структуры. Резины непористойструктуры используют для изготовления формованных подошв, каблуков, набоек идругих деталей низа.

К резинам непористойструктуры относятся подошвенная (монолитная), кожеподобная, транспорентнаярезины и стиронип.

Кожеподобную резину выпускают трех разновидностей:непористой, пористой структур и пористой с волокнистыми наполнителями. Резины пористойструктуры характеризуются легкостью, эластичностью, по внешнему виду сходны снатуральной кожей. В состав резин пористой структуры вводят волокнистыевискозные, шерстяные, хлопковые и другие материалы, в результате этогоповышаются теплозащитные и фрикционные свойства, сопротивление раздиру.Разновидностями таких резин являются дарнит, волокнит, вулканит.

Освоен выпуск новыхкожеподобных резин: двухцветной, пенистала, резинопласта с древесной мукой. Ихвыпускают в виде пластин и готовых деталей обуви для модельной и повседневноймужской и женской обуви.

Транспорентная резина –монолитный полупрозрачный материал с высоким содержанием натурального каучука(до 65-70 %). Резина отличается высокой устойчивостью к истиранию и твердостью,до износостойкости превосходит все виды резин, имеет цвет от желтого до светло-коричневого.Применяют для изготовления формованных подошв вместе с каблуками с глубокимрифлением, что резко повышает фрикционные свойства обуви.

Стиронип – разновидность резины на основе высокостирольныхкаучуков. Обладает высокими фрикционными свойствами, износостойкостью, повышеннойгибкостью, пониженной теплопроводностью. Стиронип применяется для изготовленияобуви клеевым методом крепления низа.

Полиуретан – материал, используемый для изготовленияподошв и набоек. Полиуретан имеете пористую структуру, обладает легкостью, повышеннойустойчивостью к истиранию, многократному изгибу, раздиру, действию масел,бензина и других нефтепродуктов, хорошими теплоизоляционными свойствами,морозостойкостью. Подошвы из полиуретана можно окрашивать в различные цвета;поверхность подошв может имитировать кору дерева, натуральную пробку, плетенкуиз соломы и др. Полиуретан широко применяют в качестве подошвенного материалапри литьевых методах изготовления летней и зимней обуви для всех половозрастныхгрупп.

Термоэластопласты – особая группа подошвенныхматериалов на основе каучуком и термоэластопластов. Выпускаютизопренстирольные, дивинилстирольные и полиуретановые термоэластопласты. Этиматериалы отличаются высокой эластичностью, стойкостью к истиранию, разрыву имногократным изгибам, хорошими фрикционными свойствами.

3.Основные процессы скорняжного производства, их влияние на качество меховых изделий

Существуют следующиеосновные процессы скорняжного производства:

·  выращивание животных;

·  выделка шкур;

·  изготовление меховых изделий;

·  контроль качества.

Выращивание животныхпроизводится в специализированных зверохозяйствах. В настоящее время скорняжноепроизводство зачастую дело интернациональное: животное выращивает одна страна,шкурки выделывает другая, изготавливает изделие третья.

 В настоящее время припроизводстве меховых изделий наряду с мехом используются материалы различногопроисхождения: ткань, искусственный мех, кожа, шкурки рептилий, морского зверя.Применяются новейшие технологии изготовления и обработки: рельефная стрижка,игра цвета, зональное окрашивание волосяного покрова, двусторонняя обработкаовчины. Исследование распределения окраски натурального меха позволит создаватьизделия с различными вариантами сочетаний цветовых областей, задавать параметрыраскроя, стрижки для получения новых цветовых эффектов, а также получитьисходную информацию для разработки имитационных моделей искусственного меха. В изделиях из кожи или ткани используется меховая подкладка.

При неоспоримом прогрессев моделировании, изготовлении и отделке российские предприятия производятпродукцию с учетом требований нормативных и технических документов в отношениикачества использованного сырья и скорняжных работ. Важным является и то, что изделияприемлемы по цене. Иногда в погоне за снижением цены и увеличением объемов производстванекоторые иностранные производители используют меховой полуфабрикат низкогокачества или его куски. При этом применяют различные эффектные отделки,скрывающие фактический уровень качества исходного сырья. Кроме того,использование оригинальных моделей вынуждает скорняков шлифовать глубокие слоикожевой ткани полуфабриката для облегчения изделий. Это оголяет луковицы волоси приводит к их выпадению. Образуется неприятный дефект «сквозняк». Вотечественных изделиях такой дефект встречается реже.

Качество меховой одеждызависит от ее конструкции, качества мехового полуфабриката, подкладочных идругих материалов, а также от качества выполнения скорняжно-пошивочных работ.

При проверке качестваустанавливают соответствие данного изделия утвержденному образцу согласнотехническому описанию и требованиям стандарта. При определении соответствиявнешнего вида изделие надевают на манекен соответствующего размера,расправляют, застегивают пуговицы и осматривают его, сопоставляя с образцом итехническим описанием.

В процессе осмотрапроверяют качество выполнения скорняжно-пошивочных работ – однородностьволосяного покрова по цвету, оттенку, виду завитка, правильность подбора шкурокпо высоте волосяного покрова, блеску и расположению продольных и поперечныхрядков шкурок на изделии. Определяют правильность вшивания воротника,втачивания рукавов. Контролируют качество швов, их ширину и высоту, частотустрочки. Швы в изделиях должны быть ровными, без пропусков, без захвата волосав шов, незаметными со стороны волосяного покрова. Кроме того, проверяют количествочастей, из которых составлены отдельные детали, прочность и правильность пришиванияпуговиц.

В процессе скорняжногопроизводства могут возникать различные пороки. Это плохая подборка шкурок поцвету, густоте, высоте, блеску волосяного покрова, неправильное их размещениена деталях скроя, отсутствие плавного перехода от одной шкурки к другой, заметныешвы в местах удаления дефектов шкурок и их соединения, неудаленные дефекты. Состороны кожевой ткани возможны пропуски стежков, затяжки волоса в шов, неправильныевысота и частота стежков.

При осмотре изделия свнутренней стороны устанавливают степень затянутости подкладки в местахсоединения ее с меховым верхом, качество ее прикрепления по боковым швам,горловине, проймам и низу.

Соответствие линейныхразмеров данным, указанным в техническом описании, проверяют путем измеренияизделия с помощью металлической рулетки. Предельные отклонения от номинальных величиносновных измерений и места измерений указаны в стандартах на соответствующийвид изделия.

При обнаружении пороковскорняжно-пошивочных изделий изделия принадлежат возврату на предприятие дляликвидации этих пороков.


Литература

1.   Козьмич Д.И. и др. Товароведениетекстильных, швейных и трикотажных товаров. Киев, 2002.

2.   Самсонов М.А. Выделка шкур искорняжные работы. Москва, 2003.

3.   Справочник товароведа(непродовольственные товары). Москва, 2004.

4.   Федаева Н.И. и др. Товароведениеобувных и пушно-меховых товаров. Киев, 2000.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу