Реферат: Потребительские свойства и показатели качества товаров

Министерствообразования и науки Украины

Приднепровскаяакадемия строительства и архитектуры

Экономическийфакультет ИЗиДО

Кафедраменеджмента, маркетинга и управления проектами

 

 

 

Контрольнаяработа

по предмету: Товароведение

Вариант № 12

Тема: Потребительскиесвойства и показатели качества товаров

Днепропетровск2009 г


Содержание

Введение

I. Теоретическая часть

1.     Показателикачества и их классификация

2.     Методыопределения показателей качества

3. Факторы формирования и сохранения качестватоваров

4. Оценка качества товаров

5. Номенклатура потребительскихсвойств и показателей качества товаров

II. Практическая часть

1.        Задача 1

2.        Задача 2

3.        Задача 3

4.        Задача 4

5.        Задача 5

Вывод

Список использованной литературы


Введение

Качество товара — этосовокупность его свойств и характеристик, придающих ему способностьудовлетворять обусловленные или предвиденные потребности покупателя. Качествосодержит в себе не все свойства товара, а лишь те, которые связаны с удовлетворениемконкретных потребностей соответственно назначению товара. Кроме потребительскиххарактеристик, качество включает и другие товара, обеспечивающие соответствиетребованиям проектировщиков, производителей, работников сферы обращения, которыеимеют отношение к товару.

Важное заданиетовароведения — выявить максимальный набор свойств товара, которые отвечают заего качество. Эти свойства могут вывляться на всех стадиях жизненного циклатовара. Качество товара нельзя объяснить и измерить в разрез с егопотребительской стоимостью и пользой. Нельзя приравнивать качество и потребительскуюстоимость. Потребительская стоимость- это сам товар, несущий в себеопределенную пользу и являясь конкретным благом. Товар в роли потребительскойстоимости является носителем своего качества. Повышение качества неотъемлемо отнаучно-технического прогресса, потому что, вооружившись передовыми научнымидостижениями и разработками можно достаточно успешно конкурировать с другимитоварами на международном рынке.


I.Теоретическая часть

 

1. Показатели качестваи их классификация

Показатель качестватовара — это количественная характеристика одного или нескольких свойств товара,представляющих собой его качество. Показатель качества товара количественнохарактеризует степень пригодности товара удовлетворять определенныепотребности. Номенклатура показателей качества конкретного товара зависит отего назначения. У товаров, выполняющих несколько функций разного рода,номенклатура показателей может быть широкой, у товара одноцелевого назначенияона будет гораздо уже.

В зависимости отхарактера свойств качества, показатели разделяют на такие группы: показателиназначения (функциональные); показатели надежности, эргономичные показатели;эстетические, показатели технологические, показатели транспортабельности;показатели стандартизации и унификации; патентные показатели; экологическиепоказатели; показатели безопасности; экономические показатели и показателиоднородности. На стадии товарооборота на внутреннем рынке показателитехнологичности, стандартизации и унификации и патентные, как правило неиспользуются.

В зависимости отколичества свойств показателей, которые характеризуются, их разделяют наединичные и комплексные. Единичный показатель количественно характеризирует однопростое свойство. Комплексный показатель характеризует одним числомодновременно несколько свойств товара или сложное свойство.

Различают показателифактические, базовые и относительные. Фактический показатель- это конкретныйединичный или комплексный показатель, установленный для данного товара. Базовыйпоказатель- это показатель принятый как исходный при сравнении с фактическимпри оценке качества. Относительный показатель характеризует соотношениефактического и базового показателей.

По способу выраженияпоказатели бывают размерными, которые выражаются в различных единицахизмерения, и безразмерными, которые выражаются в единичных частях или впроцентах. Особенный вид- интегральный показатель, выражающий соотношениеполезного эффекта и суммарных затрат на его разработку, изготовление, оборот ипотребление. То есть, это соотношение потребительской стоимости и стоимости.

Показатель качества этоколичественное и качественное выражение свойств товара. Каждый показатель имеетнаименование и назначение, по которым товары подразделяют на группы взависимости от свойств, которые характеризуются (единичные или комплексные) илиот назначения (базовые и расчетные). Классификацию показателей качества и ихзначения я привела ниже на рисунке 1.


/>


Рис.1. Классификацияпоказателей качества.

2. Методы определенияпоказателей качества: органолептический, расчетный, измерительный, экспертный,социологический

Органолептический методоснован на определении показателей с помощью органов чувств человека: зрения,запаха, слуха, вкуса, прикосновения. Показатели выражаются в баллах. Этот методнаиболее затребован в торговле.

Регистрационный метод основанна наблюдении и подсчете числа определенных предметов, событий, слухов, затрат,явлений. Его используют при статистическом контроле качества или при опытномношении.

Расчетный метод состоит вопределении показателей качества расчетным путем.

Измерительный методнаиболее объективный, он дает самые точные результаты. Перспективныминаправлениями этого метода являются экспресс-методы, которые не нарушаютконтроля.

3. Факторы формированияи сохранения качества товаров

Факторы, влияющие накачество товаров, можно разделить на факторы, формирующие качество товара, ифакторы, влияющие на сохранение качества товаров. Качество товаров формируется настадиях их разработки и изготовления. На стадиях товарного оборота ипотребления, в частности при транспортировке, сохранении, реализации ипотреблении, необходимое влияние на товар факторов, обеспечивающих сохранениесформированного качества.

К факторам, формирующихкачество товаров, относятся исходные материалы и сырье, конструкция изделия итехнологическая обработка. Материалы разделяют на основные, вспомогательные икомплектующие. Главную роль играют основные материалы, качество которыхопределяет качество изделия. Они по происхождению могут быть природными ихимическими (исскуственные и синтетические). По химическому составу различаюторганические и неорганические материалы.

Сформированное качествонеобходимо сохранить на стадиях распределения и потребления.

К факторам,способствующим сохранению качества, относят факторы, влияющих ан товар притранспортировке, хранении и потреблении товаров.

К упаковке принадлежаттара и упаковочные материалы.

Различают внутреннююупаковку, или потребительскую тару, и внешнюю транспортную тару.Потребительская тара: коробки, бутылки, флаконы, банки, тубусы, пакеты. Онадолжна быть художественной, потому что формирует товарный вид изделий. Внешнюютару разделяют на жесткую (ящики, бочки, бидоны); полужесткую(корзины, коробы,картонные ящики) и мягкую (мешки, пакеты, кипы).

Маркировка товара — это обязательнаяинформация, нанесенная на товар или упаковку в виде символов, знаков, меток,рисунков, клейма.

Транспортировку товаров осуществляетсяс помощью автомобильного, железнодорожного, воздушного, водного и гужевоготранспорта. При транспортировке наблюдаются наибольшие затраты (до 50 % всехзатрат и порчи товара). На сохранение качества во время транспортировки товаравлияют такие факторы: выбор соответствующего вида транспорта, техническое состояниетранспортных средств (вагона, авто, прицепа, судна, самолета), способ и условияпогрузочно-разгрузочных работ, способ укладки на транспортное средство, условиятранспортировки, продолжительность перевозки. При выборе транспортного средствастоит учитывать его специфические характеристики: вместимость, возможнуюскорость движения, механическое и климатическое влияние на товар.

4.Оценивание качестватоваров. Сорт

Оценивание качества — этовыбор показателей, определение их действительного значения и сопоставление их сбазовыми показателями. Относительно потребительских свойств важно выбрать такиепоказатели, которые имеют решающее значение. В качестве базовых показателейприняты регламентированные значения стандартов или других нормативныхдокументов (НД), а также стандартные образцы и эталоны. После сопоставлениядействительных значений измеряемого показателя с базовым устанавливаются определенныеградации, классы, товарные сорта, марки продукции.

Градация, класс, сорт-категория или разряд, присвоенный объектам после сопоставления действительных ибазовых показателей.

Стандартный товар- товар,соответствующий установленным требованиям по всем избранным показателям.

Нестандартный товар-товар, не соответствующий установленным требованиям по одному или комплексупоказателей, но это несоответствие не является критическим (опасным).

Брак-товар с выявленныминедостатками, которые могут быть исправлены или их нельзя исправить по одномуили комплексу показателей.

Марки, номера- градациикачества, которые отличаются по значению одного или нескольких показателей.

Сорт- градация качестватовара по одному или нескольким показателям. Разделение на сорта осуществляетсяв зависимости от вяленых дефектов и отклонении по нескольким показателямпотребительских свойств. Сорта помечаются порядковыми номерами- 1-й, 2-й, 3-й,иногда терминами- экстра, высший, и т.д.

Цель оценивания можетбыть такой: планирование показателей качества, анализ динамики качества вовремени; контроль качества, сертификация товаров, обоснование правил потребленияи ухода за товарами.

Уровень может оцениваетсятремя методами: дифференциальным, комплексным, смешанным.

Дифференциальный — этосопоставление единичных показателей с базовыми после определения относительныхпоказателей. Если они равны единицы или больше, то уровень качества не ниже отбазового. Комплексный метод-уровень качества выражается одним числом, то естьодним обобщающим показателем, который характеризует основное назначениетоваров.

Смешанный методсочетает в себе комплексный и дифференциальный.

Контроль качества товаров

Контроль качества товаров- это проверка соответствия показателей качества установленным требованиям,имеющимся в стандартах, технических условиях, договорах поставки и другихдокументах, регламентирующих требования к качеству. Контроль качества самаяважная функция управления качеством.

Важнейшие заданияконтроля:

·         обезопаситьпотребителя от некачественных товаров;

·         снизить доминимума часть бракованных и низкосортных товаров;

·         обеспечитьинформацией о качестве исходных материалов, полуфабрикатов, комплектующиеизделия и готовые товары.

Контроль качества бываетгосударственный и общественный.

Государственныйразделяется на вневедомственный и ведомственный. Вневедомстный- это функцииГосстандарта. Ведомственный проводят министерства, ведомства, а напредприятиях- отделы технического контроля (ОТК), заводские лаборатории, нанебольших предприятиях- отдельные должностные лица со специальной подготовкой.

5. Номенклатурапотребительских свойств и показателей качества товаров

Номенклатурапотребительских свойств и показателей — совокупность свойств и показателей,которые обусловливают удовлетворение реальных или ожидаемых потребностей, посути она определяет качественные характеристики потребительских товаров. Впределах номенклатуры потребительские качества и показатели разделяют на группыи подгруппы в зависимости от их особенностей и удовлетворяемых потребностей.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу