Реферат: Понятие глубины товарной номенклатуры

18. Анализ ассортимента:глубина.

Товарная политикапредполагает определенные целенаправленные действия товаропроизводителя илиналичие у него заранее обдуманных принципов поведения. Она призвана обеспечитьпреемственность решений и мер по формированию ассортимента и его управления,поддержание конкурентоспособности товаров на требуемом уровне, нахождение длятоваров оптимальных товарных ниш (сегментов), разработку и осуществлениестратегии упаковки, маркировки, обслуживанию товаров.

В условиях рыночнойэкономики, когда предложение превышает спрос, значительно повышается значениепроцесса формирования ассортимента. Формирование ассортимента — это первый иосновной шаг в стратегическом планировании присутствия фирмы на рынке.

В условиях рыночныхотношений формирование ассортимента является одним из важнейших условийорганизации эффективной работы предприятия. Отсюда вытекает необходимостьувязки формирования ассортимента с его изучением и контролем с целью постояннойкорректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса нарынке. Одно из важных направлений деятельности фармацевтических организаций — проведение разумной ассортиментной политики, обеспечивающей увеличение прибылина основе всестороннего удовлетворения потребностей населения и учреждений здравоохраненияв медицинских товарах.

Ассортимент товаров(товарная номенклатура) — группа товаров, объединенных по одному илисовокупности признаков или связанных между собой либо в силу схожести сферы ихфункционирования (применения), либо в рамках одного и того же диапазона цен.Ассортимент — состав однородной продукции по видам, сортам и маркам.

Анализ — это сложныйгносеологический процесс получения выводов из собранной и надлежащим образомсгруппированной и обработанной информации. Анализ в товароведении — результаттовароведческого исследования. Товароведческий анализ включает в себя элементымаркетингового исследования. Товароведческое исследование создает предпосылкиразработки стратегии фирмы, предприятия или всей отрасли. Аналитическаяинформация о ситуации на рынке необходима для объективной оценки собственныхвозможностей и вероятных конкурентных действий. В ходе товароведческихисследований анализируются различные направления деятельности аптечнойорганизации, среди которых немаловажным является изучение ассортиментареализуемых медицинских и фармацевтических товаров с целью его оптимизации.Необходимым условием проведения товароведческих исследований является глубокоезнание лекарственных средств как товара, его основных фармакотерапевтических свойств,показаний к применению, форм выпуска и других товароведческих характеристик.Большое значение имеет анализ оценок потребительских свойств и показателейиспользования по каждому наименованию лекарственных средств в ассортиментефармацевтической организации.

Анализ товарнойноменклатуры используют:

— для изучениянеблагоприятных тенденций в изменении показателей ассортимента и своевременнойразработки мероприятий по оптимизации их значений,

— определения амплитудыколебаний значений отдельных показателей ассортимента.

Анализ ассортиментаиспользуется:

— для определениятоварных групп, видов и разновидностей, которые следует сократить (исключить)или добавить в ассортимент,

— определения удельноговеса каждой товарной разновидности, входящей в ассортиментную структуру,

— для определенияпотребительных свойств фармтоваров, потребительных стоимостей фармтоваров дляразличных социальных групп населения,

— для изучения спроса нафармтовары.

Для анализа ассортиментаготовых лекарственных средств используют классификацию:

— по фасетному принципу(отраслевой классификатор ГЛС),

— по иерархическомупринципу (Государственный классификатор продукции),

— по физико-химическимсвойствам действующего вещества,

— по способу введениядействующих веществ в организм (парентеральный, ректальный и др.)

— технологическую — повидам лекарственных форм (настойки, капли, микстуры, порошки и др.).

Анализ ассортиментаявляется составной частью формирования ассортимента — процесс подбора иустановления номенклатуры товаров, соответствующей спросу покупателей иобеспечивающей высокую прибыльность торгового предприятия. Важнейшим принципомформирования ассортимента товаров является обеспечение его соответствияхарактеру спроса населения, обслуживаемого клиентами предприятия. Оно должнопредусматривать комплексное удовлетворение спроса покупателей в рамкахизбранного сегмента рынка. В связи с этим ассортимент товаров, предлагаемыхпокупателям, должен обладать достаточной широтой и глубиной.

Показатель ассортиментатоваров — количественная характеристика одного или нескольких свойствассортимента товаров. Одними из основных показателей ассортимента являютсяпоказатели широты, полноты, глубины. При этом широта ассортимента определяетсячислом товарных групп, подгрупп и наименований товаров, включённых вноменклатуру, а глубина — числом разновидностей товаров по каждомунаименованию. Глубина ассортимента определяется количеством ассортиментныхпозиций в каждой ассортиментной группе. Данная характеристика ассортиментапоказывает степень дифференциации товара. Глубина ассортимента может служитьодним из средств стимулирования сбыта и удовлетворения разнообразныхпотребностей, обусловленных разными вкусами, привычками и предпочтениямипокупателей [1, с. 334].

На основе выводовсделанных в ходе проведённого анализа формируется товарная политикапредприятия, работающего в условиях рыночной экономики. Ассортиментная политикаорганизации должна соответствовать представлениям целевых покупателей. Все чащеассортимент становится ключевым элементом конкурентной борьбы между схожимикомпаниями. Ассортиментная политика или товарный микс — формированиеассортимента продукции в зависимости от потребностей рынка, финансовогосостояния предприятия и его стратегических целей. Ассортиментная политика предполагаетоптимальную насыщенность товарной номенклатуры и вида товара, имеющегося вфармацевтической организации. Обычно ассортиментная политика преследуетдолгосрочные цели. К основным действиям в области ассортиментной политики относятсяпринятия решений:

— по ширине ассортимента(количество товарных линий);

— глубине ассортимента(число изделий в линии);

— совместимости(технологической, сырьевой, по каналам сбыта);

— высоте ассортимента(средней цене продуктовой линии).

Так, для товарного микса,в котором число товарных линий равно 3, а общее число товаров — 12, глубинатоварной линии А равна 4, товарной линии Б — 2, товарной линии В — 6, средняяглубина товарной номенклатуры составит 4 товара фирмы.

Ширина товарной номенклатуры Товарная линия А Товарная линия Б Товарная линия В Глубина Товар А1 Товар Б1 Товар В1 Товар А2 Товар Б2 Товар В2 Товар А3 Товар В3 Товар А4 Товар В4 Товар В5 Товар В6

Глубина ассортимента — это количество товарных разновидностей одной группы, имеющихся в аптеке.Глубина ассортимента характеризуется наличием разновидностей одного вида товара(или вариантов отдельных товаров). Например, аптека может продавать препаратэналаприл, выпускаемый предприятием ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО «Мосхимфармпрепаратыим. Н.А.Семашко», ОАО «Нижфарм», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Синтез», ЗАО«ФармФирм Сотекс», ОАО «Фармасинтез», ОАО «Акрихин».

Глубина товарнойноменклатуры — число вариантов предложений отдельного товара в рамках товарнойгруппы. Глубину номенклатуры можно определить исходя из количества вариантовисполнения каждого продукта в рамках ассортиментной группы. На основе литературы:[2] можно рассчитать глубину номенклатуры конкретной аптеки. Например, препаратдигоксин реализуется разной дозировки (0,00025 и 0,000125 г.) производства 3 фирм (ОАО «Синтез», ОАО «Акрихин», ЗАО «Фармацевтическая фирма Дарница»)в различных упаковках (по 50 таблеток и по 40 таблеток) — значит, глубинаноменклатуры дигоксина равна 2 * 3 * 2 = 12. Сами параметры определения глубиныноменклатуры и ассортимента продукта зависят от конкретного продукта. Такимобразом, можно рассчитать все ассортиментные группы аптеки. Глубинаноменклатуры крупной аптеки может составлять порядка 1000 — 2000.

Глубина ассортимента — число разновидностей конкретного вида изделий, число позиций в каждой группетоваров.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу