Реферат: Подарочная упаковка "Трюфель"

Федеральное агентство образования

ГОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет

Кафедра Машиноведения и ИТ

Индивидуальная

творческая работа

(дизайнерская мини-разработка)

Тема:«Подарочная упаковка «Трюфель»

Автор разработки:

студентка

4 курса ЗО 5,5 лет

Борискова И. В.

г. Нижний Новгород 2007 год


Объект – пустое ведерко из-под майонеза

/>

Рис.1

 

1.Цель изменения данного объекта –изготовление подарочной упаковки.

2. Функции объекта до изменения: ненужная емкость, подлежащая выбросу.

3. У моей подруги намечался День рождения. Я купила подарок, ноподарочную упаковку забыла. А так как празднование было назначено уже на вечер,я решила изготовить упаковку сама. Взгляд мой упал на обычное пластиковоеведерко из-под майонеза, которое собиралась выкинуть в мусорное ведро. Тут мнепришла идея, что из него получится неплохая упаковка… Только что с ним можносделать? Ведь это просто ведро… Обычное пластиковое ведро с крышкой…Действительно. С крышкой. Очень замечательно. Ведь крышку можно украсить.Дальше я даже не стала думать. Просто взяла красивую упаковочную бумагу,ведерко, ножницы и двухстороннюю клейкую ленту и начала творить. В процессеизготовления мне также понадобился пластиковый стаканчик, оборка и отрезокленты для упаковывания подарков.


Изготовление

 

Из упаковочной бумагивырезать выкройки:

/>/>/>/>                  380

/>/>/>/>/>                                                                    

                                             150      />/>/>/>/>


/>33 30 Х 30

Выкройка №1 Выкройка №3

/>


Выкройка №2

Ведерко обклеить небольшими кусочками двухсторонней клейкойленты по всей поверхности Рис.2

/>

Рис.2

Взять выкройку №1 иаккуратно обклеить ей боковую поверхность ведерка, начиная от ободочка ведра. Врезультате останется не приклеенной нижняя часть бумаги. Следить за тем, чтобыкак можно меньше образовывалось складок. Это очень кропотливый этап работы.

После того, как обклеили боковуючасть, переворачиваем ведро кверху дном и наклеиваем кусочки клеющейся ленты надонышко Рис.3

 

/>

Рис.3

 

На оставшейся свободной частибумаги делаем надрезы, чтобы потом их загнуть и приклеить к дну Рис.4,Рис.5

 

/> />

Рис.4 Рис.5

 

Чтобы скрыть неровности на донышке, заклеим их выкройкой№2.

Приклеиваем к дну куски клейкой ленты, а затем – закрываемвыкройкой.


Получается вот такое аккуратное донышко Рис.6:

 

/>

Рис.6

 

Остался неприкрытым бордюрведерка. Да тут еще эта ручка! С ручкой я поступила довольно просто: я ееоторвала. А вот с бордюром поступила иначе.

Обклеила бордюр по всемудиаметру кусочками двухстороннего скотча.

Взяла отрезок симпатичной оборки длиной 31,5 см (по диаметруведерка) и приклеила его к бордюру. Получился замечательный горшочек Рис.7.

 

/>

Рис.7

 

Оформление крышки.

Берем крышку. Кладем ее лицевой стороной наверх и приклеиваемна нее по всей окружности куски двухстороннего скотча Рис.8.

 

/>

Рис.8

 

Берем Выкройку №3, накладываем ее изнаночнойстороной на верх крышки и аккуратно приклеиваем ее Рис.9.

/>

Рис.9

 

Берем пластиковый стаканчик (можно из-под йогурта – онплотнее и площадка для приклеивания уже есть). Делаем на его краях надрезы, какпоказано на Рис.10.

 

/>

Рис.10

 

Полученные язычки отгибаем и к ним приклеиваем кусочкидвухсторонней клейкой ленты. Приклеиваем этот стаканчик к нашей крышке Рис.11

 

/>

 

Теперь края бумаги собираем вокруг стаканчика в красивыйаккуратный кулёчек и обвязываем упаковочной ленточкой, какая найдется у васдома Рис.12

 

/>

Рис.12

 

Красиво расправляем края «букетика». Получилось что-то,похожее на трюфель. Не правда ли? J Рис.13

 

/>

 

У нас получились два элемента: банка и крышка.

/>

Закрываем баночку крышкой. Получается вот такая симпатичнаяподарочная упаковка, в которую можно положить все, что угодно. «Даже воздушныйшарик!»

/>

 

Самооценка полученного результата:

- новизна предлагаемого решения: такойподарочной упаковки я еще нигде и ни у кого не встречала. А тем более не купишьее ни в каком магазине!

-          объем разработок, количества предлагаемых решений: ведерко можнообклеить не только бумагой, но и тканью. С крышкой тоже можно сотворить все,что угодно. Например, сделать похожей на банку с вареньем для Карлсона.

-          Практическая ценность, полезность данной разработки: пригодится дляупаковывания подарка для любимого человека, подруги, друга, мамы, папы и другихродственников…) Необычно и практично: ведь потом эту упаковку можно будетиспользовать чисто в декоративных целях (при этом положить в нее что-нибудьценное).

-          Качество оформления, сложность технологии изготовления, самого изделия.При изготовлении данного изделия требуется аккуратность, внимательность напервых этапах, когда обклеивается боковая поверхность ведерка. Т.к.двухсторонняя клейкая лента быстро притягивает к себе бумагу и может создаватьпомехи при работе.

На изготовление изделия потребуется всего 30 минут. Результат– симпатичная и необычная упаковка, которая сделает Ваш подарок втройнеприятным для того, кому Вы его подарите!

еще рефераты
Еще работы по маркетингу