Реферат: Планирование открытия мебельного магазина

СОДЕРЖАНИЕ

1. Описаниефирмы.

2.Обоснование цели открытия.

3. Типрынка.

4.Конкуренты.

5.Потребители.

6. Выборносителей, и типа рекламного обращения.

7. Бюджеткоммуникации.

8. Расчетэффективности.


ОПИСАНИЕ ФИРМЫ

Фирма «УЮТ» будетзанимается продажей мебели. Продажа мебели на сегодняшний момент являетсяперспективным и, в отличии от других производств, доходным делом. Важное местозанимает услуга привоза мебели на заказ, возникшая в Украине не так уж давно. Перспективностьи доходность продажи мягкой мебели объясняется большим количествомпотенциальных покупателей из-за нехватки мягкой мебели в Украине в прежниевремена. Необходимо отметить, что в связи с малым строительством нового жилья,а также в связи с низкими доходами населения, развитие отрасли несколькозатруднено.

Продажамягкой мебели будет развиваться по направлению предоставления наибольшегоколичества услуг покупателям (выбор варианта обивки, свободная комплектация,бесплатная доставка и т.д.). Многие мебельные фирмы участвуют в мебельныхвыставках, в целях нашей фирмы также будет также стоять задача попасть на этимероприятия, со своей оригинальной продукцией…

В наше времявозросло количество фирм, предлагающих свои услуги в сфере закупок готовоймебели по оптовым ценам, закупкой которых мы и будем заниматься.

Фирма «УЮТ»будет заниматься продажей сравнительно качественной и недорогой мебели. Так жебудет принята стратегия привоза мебели на заказ, по каталогам взятых у фирмпоставщиков. Так же будет бесплатная доставка на дом, вместе с бесплатнойсборкой и заносом на дому.

Фирма будетсостоять из: сборочного цеха, где собственно и будет происходить сама сборкамебели; магазина, где будет проводиться продажа готовой мебели и приниматьсязаявки на заказ; и в этом же здании, конечно же, офисные кабинеты.


ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ ОТКРЫТИЯ

Главнойцелью фирмы «УЮТ» является предоставление людям недорогой удобной, комфортной,красивой мягкой мебели, подходящей также и для малометражных квартир.

Предприятие«УЮТ» ориентировано на рост. Фирма предполагает выйти на новый рынок, а именно,открыть магазин-салон поближе к центру города. Открытие нового магазина-салонапозволит фирме увеличить свой объем продаж на 1/3.

Длязавоевания нового рынка фирме необходимо провести рекламную компанию, на местахпродаж сделать гибкую систему скидок, улучшить сферу услуг, для того чтобызавоевать преимущество над конкурентами, а также рассмотреть возможностьпродажи мебели в кредит.

ТИП РЫНКА

ООО «УЮТ» закупаетмягкую мебель, которую она будет реализовывать через свой магазин-салон,находящийся недалеко от центра города, где большая проходимость людей. В этомсалоне покупатель может выбрать вид материала обивки, а также цвет обивки. Покупательможет заказать мебель в любой комплектации. Реклама магазина будет представленав бесплатных газетах: «Вечерний город», «Главный Проспект», «Удача», и др., атакже на электронной рекламной панели находящаяся на площади Советской в центрегорода.

Благодарябольшой проходимости людей посещать магазин, ежедневно будет большая массанаселения (живая реклама).

Выбор местаобъясняется тем, что данный район, хоть и освоен конкурентами, но имеет большуюмассу людей, это дает возможность выиграть на здоровой конкуренции, за счетпредоставлении больших услуг, и низких цен. В данном районе мебелью занимаются:мебельный салон «Plaza» находящаяся на улице Козлова(Китай), на улице Маяковского, пр. Кирова «Галичанка» (Итальянская мебель иУкраинская).

Специалисты«Фабрики НИК» подсчитали, что в среднем обеспеченные покупатели меняют диваны икресла раз в 3-4 года. По их же оценкам, доля отечественной мягкой мебели нанашем рынке составляет 70%, при этом 60% рынка занимает продукция среднегоценового диапазона. Самым большим спросом пользуется мягкая мебель с механизмомтрансформации «евро-книжка» и «дельфин». При этом в последние годы изменилсяспрос на цветовые гаммы: коричневый и серый оттенки обивки сменили более яркие,радостные тона.

КОНКУРЕНТЫМебельный салон «Plaza»

Находится наулице Козлова, на рынке продажи мебели, уже очень давно. Из услуг предоставляет:бесплатная доставка к дому, привоз изделия под заказ по каталогам. Выбор тканейобивки не практикует. Кредитную систему не поддерживает.

Мебельный салон «Галичанка»

Находится наулице Кирова, на рынке продажи мебели, давно, но особой популярностью непользуется. Из услуг предоставляет: бесплатная доставка к дому, привоз изделияпод заказ по каталогам отсутствует. Выбор тканей обивки не практикует. Кредитнуюсистему не поддерживает.

Мебельный салон на Маяковского

Находится наулице Маяковского, на рынке продажи мебели, уже очень давно. Из услугпредоставляет: бесплатная доставка к дому, привоз изделия под заказ покаталогам. Выбор тканей на заказ по желанию клиента, плюс цветовая гамма. Кредитнуюсистему не поддерживает.

Наш будущиймебельный салон «УЮТ», будет находиться тоже не подалеку от цента города, темсамым на первых фазах, давая о себе знать за счёт своего местонахождения, гдеежедневно проходит много потенциальных потребителей. Из услуг мы будемпредоставлять не только бесплатную доставку на дом, но ещё и бесплатный заноснепосредственно в дом, и сборка на месте – абсолютно бесплатно. Так же будетпрофилироваться: привоз изделия под заказ по каталогам. Выбор тканей на заказпо желанию клиента, плюс цветовая гамма. Кредитная система, связаннаядоговорами, как с банками, так и без них.

ПОТРЕБИТЕЛИ

Потребителямипродукции являются люди, имеющие средний достаток, проживающие в кварталах каквысокой так нормальной и малой метражности. Продукция предназначена дляпокупателей всех возрастов (детские кровати от 6 лет). Сборка Стеклянной мебели.Так же возможно сотрудничество с пансионатами, домами отдыха, и офисов в своемгороде.

ВЫБОР НОСИТЕЛЕЙ И ТИПА РЕКЛАМНОГО ОБРАЩЕНИЯ

Газеты ижурналы:

Теле-радиовещание

Наружнаяреклама

Форма дляперсонала

Реклама намашинах

Газеты ижурналы:

Для началамы воспользуемся бесплатными объявлениями в газетах: «Вечерний город», «Главныйпроспект», «Удача».

Тиражкоторых около 500 000 экземпляров в неделю, они доставляются потребителюбесплатно на дом, или раздаются бесплатно на улицах города.

Газета«Сорока», платная газета, тираж которой тоже очень велик.

Газета «Вседля Всех», наверное на данный момент самая популярная газета в Крыму, для людейкоторые что-либо ищут.

Теле-радиовещание.

Телевидение,украинские каналы, такие как Черноморка, Жисса, Ут-1, почему именно эти каналы,потому что реклама в них сравнительно низкая, чем в других более рейтинговыхканалах.

Что касаетсярадио, вполне возможно было бы дать объявления по радио, таких как «Русскоерадио», «Европа плюс», или «Шансон», так как именно эти частоты пользуютсянаибольшей популярностью. Почему радио необходимо, так как ежедневно многолюдей нежилая этого получают новую информацию по радио, например, в маршрутномтакси, где постоянно играет одна из выше перечисленных частот.

Наружнаяреклама

Бигборды – врайоне центра, пользуются наибольшей популярностью, по притяжению клиентов.

Объявления –В округе можно расклеить рекламные обращения к людям, с целью улучшенияпосещаемости нашего магазина.

Электронноетабло – находится на площади Советской, ежедневно тысячи людей проходящих либопроезжающих мимо как в общественном, так и в личном транспорте, обращаютвнимание на неё.

Форма дляперсонала.

Разработкауниформы как для реализаторов, так и для службы доставки, и даже работниковцеха, с названием фирмы, и адреса.

Реклама намашинах.

Машинаслужбы доставки, должна быть оснащена подробной рекламной информацией о фирме вцелом.


БЮДЖЕТ КОММУНИКАЦИИ

Персонал:

№ п/п Занимаемая должность Количество чел. З/П Всего затрат 1. Директор 1 5000 5000 3. Главный бухгалтер 1 2500 2500 5. Менеджер по рекламе 1 2500 2500 6. Водитель 1 2500 2500 8. Менеджер закупки/продажи 1 2000 2000 13 Работники по сборке мебели 2 2000 4000 14 Реализатор 1 1500 1500 15 Экспедитор-грузчик 2 1500 3000

Итого: 10 человек. Сумма к оплате: 23000

Закупка мебели составит (производство Китай):

Кровати – 10 единиц, закупочная стоимость – по 1500, итого– 15000

Столы – 15 единиц, закупочная стоимость – по 250, итого –3750

Диваны – 10 единиц, закупочная стоимость – 1750, итого –17500

Стеклянные столики – 10 единиц, закупочная стоимость — 150,итого 1500

Спальни – набор – 5 единиц, закупочная стоимость – 3500,итого 17500

Мебель для гостиных – 6 единиц, закупочная стоимость –1000, итого 6000

Кресла – 3 единицы, закупочная стоимость – 200, итого 600

И другая мягкая мебель закупочная стоимость в сумме которойсотавит – 5000

Помещение будет примерно составлять 250-350 кв. м. (саммагазин) неподалеку от центра города, и стоимость аренды составит около – 15 000грн.

Место сборки мебели будет происходить в том же здании гденаходиться сам магазин.

Реклама: Газеты средней стоимостью за тираж — 10 грн, втрёх источниках – 30 грн.

Бигборды – ул. Желябова – ул. Маяковского, 2Б (одна изкрупнейших транспортных развязок города, рядом с торговым центром «Фуршет»,«Фокстрот») 400 у. е за 5 месяцев

Баннер (дорожная растяжка) 450 грн. За 5 месяцев.

Радио – 10 у. е. в сутки, некоторое время можноиспользовать.

Реклама на машинах – 1 машина, примерно 600 грн.

Форма для персонала – 5 человек – по 150 грн за 1 шт.,итого 750 грн.

Расходы по регистрации ЧП, плюс налоги составит примерно от300 до 400 грн, включая единый налог.

Средства на подготовку помещения, составят приблизительно:

Компьютер – 3000 грн.

Сейф – 400 грн.

Отделка помещения – 2000 грн.

Шуруповерты 4 шт – 1200 грн.

Другие подобные инструменты – максимальная цена всего 1000грн.

Вывеска – 1500 грн.

РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Итого покурсу доллара 8.00:

з/п(23000грн) + аренда(15000грн) + реклама(5860грн) + налоги(400грн) +средства(9100грн) + закупка(66850грн) = 120210 грн. – первоначальный вложенныйкапитал.

Таковырезультаты запуска проекта, если вычислить каковы же будут составлятьежемесячные расходы, то сумма приблизится к району – 39 310 грн… Расчетпроводился с вычетом средств вложенных на подготовку помещения, рекламабигборда и баннера была рассчитана на 5 месяцев, поэтому считать их постояннобессмысленно, так же не включена реклама на машине, форма для персонала и т.д.

Такимобразом если ежемесячные расходы составляют порядка 39 310 грн. А рабочих днейв месяце 30, значит 39 310/30=1333 грн в день необходимо получать чистойприбыли, для того чтобы окупить ежемесячные расходы. На мебельные товарынаценка распределяется в размере от 100 до 150%. То есть в сутки выручка вмагазине должна составлять порядка 3000 грн, или 4000-5000 что будет знакомполной рентабельности. Взяв статистику мебельного салона «Plaza»находящийся на улице Козлова, можно увидеть что ежемесячный доход во времякризиса составляет 176 668 грн. То есть средняя дневная прибыль составляет5888 грн, из них примерно 3000 чистой прибыли. При таком же раскладе в месяцчистой прибыли выходит на 90 000 грн, что уже покроет наш ежемесячный расход,если мы будем действовать по такой же схеме. Второй магазин «Plaza»находящийся на улице Дмитрия Ульянова, в месяц зарабатывает в среднем126 000 грн, что тоже является рентабельным, смотря на то, что магазин несовсем хорошо обустроен, имеет низкий уровень проходимости людей, и не имеяпрактически никакой рекламы.

То, глядя наэти показатели, можно представить, что наш салон, который будет находитьсянеподалеку от центра города, будет иметь большую проходимость населения, плюско всему средства вложенные в рекламу дадут о себе знать населению города, и100% повлияет на репутацию торговой точки.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу