Реферат: Патентные исследования

ВВЕДЕНИЕ

Под патентнымиисследованиями понимают исследование технического уровня и тенденций развитияобъектов техники, их патентоспособности и патентной чистоты.

Результаты патентныхисследований используются при разработке различных документов, охватывающихвесь цикл – от создания научно-технического продукта до его использования впрактической деятельности:

— прогнозов, программ,бизнес-планов, планов создания и развития производства объектов техники иоказания услуг, договоров;

— планово-техническойдокументации на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторскихработ;

— отчетнойнаучно-технической, конструкторской, технологической документации;

— документации, связаннойс обеспечением охраны объектов промышленной собственности в РФ и за рубежом;

— документацией,связанной с постановкой на производство объектов техники;

— документацией,связанной с продажей лицензий;

— документацией,связанной с выявлением и оценкой данных о предполагаемом нарушении охраняемыхправ промышленной собственности в РФ и за рубежом;

— документации,относящейся к формированию и реализации научно-технической, патентной икоммерческой политики хозяйствующего субъекта;

— документацией,связанной с формированием и реализацией инвестиционной политики икредитованием, с подготовкой инвестиционных предложений и проектов.

Для высших учебныхзаведений наибольший интерес представляют следующие исследования:

— исследованиетехнического уровня, выявление тенденций, обоснование прогноза развитиятехники;

— исследование состояниярынков продукции, сложившейся патентной ситуации, характера национальногопроизводства в странах исследования;

— анализ направленийнаучно- исследовательской и производственной деятельности организаций и фирм,которые действуют или могут действовать на рынке исследуемой научно-техническойпродукции;

— анализ коммерческойдеятельности, включая лицензионную деятельность разработчиков, производителейфирм, предоставляющих услуги, их патентной политики для выявления конкурентов,лицензиаров и лицензиатов, партнеров по сотрудничеству;

— обоснование конкретныхтребований по совершенствованию существующей и созданию новой продукции итехнологии;

— Выявление технических,художественно-конструкторских решений, компьютерных произведений, созданных впроцессе выполнения НИР и ОКР с целью отнесения их к охранно-способным объектаминтеллектуальной собственности (ИС);

— анализконкурентоспособности объектов хозяйственной деятельности, эффективности ихиспользования по назначению, соответствия тенденциям и прогнозу развития и пр.

Приведенный переченьпоказывает, насколько широк спектр применения патентной информации и какиесложные вопросы могут быть решены с ее помощью.

Патентные исследования –необходимый элемент достижения конкурентоспособности разработок вуза.


1. ПАТЕНТНЫЙ ПОИСК

Целью патентныхисследований является поиск и подбор патентных материалов по определенной темеза тот или иной период времени.

Приведем виды патентногопоиска и их характерные особенности:

— тематический поиск.Должна быть четко сформулирована тема поиска. Необходимо хорошо ориентироватьсяв многочисленных указателях, реферативно-библиографических изданиях.

— именной поиск. Егопроводят для контроля деятельности конкурента, для выявления патентовладельца,определения тематики работы фирмы.

— нумерационный поиск.Отталкиваясь от номера документа, можно найти его более полную характеристику.

— поискдокументов-аналогов. Документы-аналоги – это семейство охранных документов,зарегистрированных на одно и тоже изобретение в разных странах.

1.1 Регламент поиска

Перед началом проведенияпатентного поиска необходимо разобрать его регламент. Он включает: — определение предмета поиска, который зависит от его целей; — определение странпоиска; — определение глубины поиска; — определение классификационных индексов,отражающих предмет поиска; — выбор источников информации.

Определение предметапоиска: в данной работе темой патентного исследования является устройство –настенные часы, то и предметами поиска соответственно являются: устройство вцелом, узлы и детали, принцип работы, материалы для изготовления.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу