Реферат: Парфюмерно-косметические товары

Введение

 

С древних времен людипользовались благовониями. В Европу ароматические вещества попали из странВостока. Производство парфюмерии в Европе началось с 12 века во Франции.Душистая вода была разработана в г.Кельне и называлась “Кельтской водой”.

С 19 века парфюмериястала развиваться как индустрия роскоши. Много внимания парфюмеры уделялихудожественному оформлению флаконов для духов. Французская парфюмерияпользуется во всем мире высоким спросом.

В России парфюмерно-косметическаяпромышленность зародилась на рубеже 18–19 веков. В конце 18 века в Москве былаоткрыта парфюмерно-косметическая фабрика, а в середине 19 века создавались идругие парфюмерно-косметические производства. В настоящее время в Россииуспешно работают предприятия по выпуску парфюмерно-косметической продукции: “Новаязаря”, “Свобода” (Москва), “Невская косметика” (Санкт-Петербург), “Калина” (Екатеринбург)и другие.

В древности людииспользовали так же косметические средства, и не только в гигиенических целях,но и для приукрашивания своей внешности. Древний Восток считается родинойкосметики. В Древней Руси косметика применялась в основном в гигиеническихцелях.

В 9 веке во Франции былоизобретено мыло. В 1883г. на всемирной выставке в Амстердаме был представленкрасный стерженек, обернутый бумагой – прообраз современной помады. В 40-хгодах 20 века Америка стала родиной помады.

В наши дни ассортименткосметических средств очень велик и разнообразен. Применение косметики должнобыть безвредно для кожи и организма.


Сырье ипроизводство

Основное сырье для производства – парфюмерно-душистыевещества, спирт и вода.

Вспомогательное сырье – красители, фиксаторы запахов.

Чем больше душистыхвеществ, тем выше качество духов.

Натуральные душистыевещества делятся на вещества растительного и животного происхождения.Растительные душистые вещества: листья (мята, эвкалипт, черная смородина),плоды (лимон, апельсин), семена (тмин, кориандр), цветные почки (гвоздика),цветы (роза, жасмин, нарцисс, акация). Для получения душистых веществиспользуют смолы-выделения из надрезов смолистых растений, бальзамы – растворысмол в эфирных маслах. Эти вещества используются как фиксаторы запаха душистыхвеществ на более продолжительное время.

Сырье животногопроисхождения – амбра, цибет, мускус, бобровая струя.

Амбра – продукт, которыйобразуется в кишечнике кашалота; цибет – продукт внутренней секреции цибетовойкошки.

Этиловый спиртприменяется в производстве как растворитель. Применяется спирт высшей очистки.

Вода в парфюмерии играетроль растворителя, ею разводят спирт. Она должна быть чистой, прозрачной, беззапахов, примесей. Применяют дистиллированную воду.

Производствопарфюмерных товаров

Состоит из процессов:

1.           дозированиекомпонентов

2.           смешивание

3.           отстаивание,выстаивание

4.           фильтрование

5.           фасовка

6.           упаковка

При отстаивании частьболее грубых веществ выпадает в осадок, и жидкость становится прозрачной. Этотпроцесс длится около месяца.

Сырье длякосметических товаров

Сырье подразделяют наосновное и вспомогательное.

К основному относят жиры,масла и жироподобные компоненты. Жиры применяют растительные и животныесинтетические: воски – пчелиный воск, спермацет, ланолин, искусственные воски.Спермацет получают вымораживанием кашалотового саломаса, ланолин – послепромывания овечьей шерсти. Из нефтепродуктов применяют парафин, церезин,парфюмерное масло.

Классификацияассортимента

 

Ассортимент парфюмерииочень велик, ежегодно в мире разрабатываются около 300 женских и 200 мужскихароматов. По ГОСТу парфюмерные товары подразделяют на духи “Экстра”, духи,туалетные воды, одеколоны “Экстра”, одеколоны, душистые воды.

Духи парфюмерные итуалетные воды – водно-спиртовые растворы душистых веществ; выпускают их намасляной, восковой основе и сухие духи (саше)

Одеколоны, душистыеводы – применяются вкачестве гигиенических, освежающих и ароматизирующих средств.

Парфюмерныедезодоранты — применяются как ароматизирующие, гигиенические и анти микробные средства.

Духи по качествуподразделяют на класс “Люкс” (Французские духи), группу “Экстра” обычногокачества и духи-аналоги. Отечественные духи — группы “Экстра”.

Парфюмерные воды – это восновном наименование французской парфюмерии. Пример – отечественнаяпарфюмерная вода “Сердце океана” (”Новая заря”). Парфюмерная вода – болеелегкий вариант духов, запах достаточно продолжительный.

Туалетные воды болеехарактерны для французской парфюмерии. Отечественные туалетные воды представленысерией “Цветы России” (“Северное сияние”).

Духи-аналоги повторяютзапахи других духов класса “Люкс”. Духи-аналоги производятся для массовогопотребления, они дешевле, и на них указывается, запах каких духов ониимитируют.

Одеколоны создаются длягигиенических целей и для ароматизации, предназначаются в основном для мужчин.В Отечественной парфюмерии производятся одеколоны группы “Экстра” – Островсокровищ, классические одеколоны: “Шипр”, “Гвоздика”, “Цитрусовый”, “Тройной”,“Жасмин”.

Существенное место впарфюмерии занимают дезодоранты, которые выпускаются в аэрозольных упаковках.

По характеру запаховбывают: цветочные и фантазистные.

По половозрастномупризнаку ассортимент парфюмерных товаров делится на женскую, мужскую,универсальную и детскую.

Парфюмерно-косметическиетовары бывают:

·            по меступроисхождения (Французские, Американские)

·            пофирмам-изготовителям “Кристиан Диор”, “Ланком”, “Ив Роше”

·            по консистенции:жидкие, сухие, на масляной основе и твердые (воскообразные)

Выпускаются в виде парфюмерныхнаборов, сериями (дезодорант, одеколон и  лосьон для бритья).

Виды классификации:

·            пообщероссийскому классификатору продукции

·            по системесертификации парфюмерно-косметической продукции

Парфюмерно-косметическиесредства классифицируются по назначению:

·            средства дляухода за кожей лица и тела

·            средства по уходуза волосами

·            средствадекоративной косметики.

Средства по уходу закожей.

Средства косметические: крема, тени, маски, крема дляжирной или сухой кожи, для любого типа кожи, для ночного, дневного ухода.

Для мужчин: средства длябритья, ухода до и после бритья (кремы, лосьоны, бальзамы, желе после бритья).

Средства для ухода закожей тела: крема,бальзамы, гигиенические помады для губ; крема, лосьоны, гели для рук; средствадля ухода за кожей ног.

Косметические защитныесредства: крема,лосьон, молочко от загара; группы средств для ухода после загара.

Лечебно-профилактическиесредства:антиперсперанты – вещества уменьшающие потоотделение, средства для укрепления ироста ногтей, для хрупких и расслаивающихся ногтей, соли для принятия ванн,средства против угревой сыпи, перхоти и др.

Специальныекосметические средства: крема для массажа, депиляторий, отбеливающие средства.

Средства очищающие: скрабы, пиллинг-средства – новыйвид косметических средств. Скрабы выпускают для кожи лица, для ступней ног, длявсего тела, крема, маски очищающие, лосьоны, тоники.

В лосьоны входит спирт.Например лосьон “Огуречный”, “Розовая вода”.

Туалетное мыло

Туалетное мыло делится нагруппы: “Экстра”, “1”, “2”, группы и детское. Ассортимент мыла: “Подарочное”,“Косметическое”, “Хвойное”, “Банное”, “Земляничное”, “Сирень,” “Детское”,“Буратино”, “Импортное мыло”, “Camay”,“Sorti”, “Lux”, “Duru”.

Средства по уходу за волосамии кожей головы.

Средства для мытьяголовы и ухода за волосами.

Разнообразны пополовозрастному признаку (для всех возрастных групп, для мужчин, для детей), поназванию, по специальному действию. Шампуни различают по названию (типу волос):для всех типов волос, для нормальных, для жирных, для окрашенных.

Кондиционеры –ополаскиватели, ополаскиватели, бальзамы – средства втираются в кожу послемытья. Шампуни выпускают “Два в одном”, шампунь-бальзам “Три в одном”.

Средства для окраскиволос.

Подразделяют нахимические и натуральные (Хна, Басма); нестойкие (пенки, тушь для волос,оттеночные бальзамы); относительно стойкие и стойкие. Существуют 10 основныхцветов (от светло-русого до черного).

Средства для укладкиволос и сохранения прически – лаки, муссы, жидкости, пенки, гели, крема (спреи).

Средства по уходу закожей головы –лосьоны, крема, маски, масла, бальзамы – питающие кожу головы.

Декоративная косметика.

Декоративная косметикадля губ – помада,контурный карандаш, блеск для губ. Губные помады разнообразны по цвету. Помадыподразделяются на обычные и стойкие (“Max Factor”, “L’Оreal” и др.).

Декоративная косметикадля лица – пудра,румяна, тональные крема, крем-пудра, компактная пудра, маскирующие карандаши.

Декоративные средствадля глаз – тени длявек, разные по цвету, оттенкам (матовые, блестящие, перламутровые); подводкадля глаз, карандаш для глаз, тушь. Тушь для ресниц бывает обычная, питательная,придающая объем, удлиняющая ресницы; разных цветов.

Декоративные средствадля ногтей – лаки,разбавители, растворители лаков, закрепители, средства для удаления кутикулы.

Средства гигиеныполости рта.

Зубные пасты, гели,зубные эликсиры, зубные порошки, дезодоранты.

Ассортимент зубных пастподразделяется:

·            по назначению налечебно-профилактические, гигиенические, отбеливающие

·            по применяемымабразивным компонентам на малоабразивные, абразивные, комбинированные (по Aqua fresh)

·            по возрастномуназначению: для взрослых и для детей.

Влечебно-профилактические зубные пасты вводят лечебные добавки (противовоспалительные,противостоматитные, солевые, противокаресные). Зубные пасты подразделяют напенящиеся и не пенящиеся.

Зубные порошки “Детский”,“Жемчуг”, “Мятный”, “Особый”, предназначены в основном для здоровых зубов.

Показатели качествапарфюмерно-косметических товаров.

 

Духи, одеколоны идушистые воды должны быть прозрачными, без осадка и мути, не оставлять пятен наткани, иметь устойчивый, приятный запах. Флаконы должны быть изготовлены издоброкачественного стекла требуемой формы и емкости, красиво оформлены игерметично укупорены. Выпускают парфюмерные товары без деления на сорта.

У доброкачественныхкосметических товаров приятный запах, однородная консистенция. В них не должносодержаться вредных для организма веществ. Крема не должны иметь крупинок,комков, хлопьев.

Губная помада не тает,легко наносится на губы, равномерно окрашивает, имеет гладкую, блестящуюповерхность и не крошится.

Пудра должна быть точноизмельченной, равномерной окраски, ложится ровным тонким слоем, не осыпаться ипридавать коже матовый оттенок, на сорта косметические товары не делятся.

Туалетное мыло.

Твердое туалетное мылодолжно быть однородной консистенции, без трещин, пятен, налета, твердое наощупь, не крошиться, с приятным запахом. В воде при комнатной температуре даватьобильную и устойчивую пену. Жидкое мыло должно быть прозрачно, не иметь осадкаи мути.

Упаковка,маркировка, хранение.

 

Парфюмерные жидкости фасуют в стеклянные, фарфоровые,полимерные флаконы. Флаконы с парфюмерией упаковывают в красиво оформленные футляры.В качестве транспортной тары используются ящики (коробки). Флаконы могут бытьупакованы в групповую тару. Такие упаковки укладывают в коробки из картона.Футляры с флаконами заворачивают в бумагу по несколько штук и потом в коробки.Коробки оклеивают бумажными лентами. На коробке с двух сторон слово “ВЕРХ”. Натранспортной таре указано: “Осторожно, хрупкое”, “Верх не кантовать”, “Боитсясырости”.

Для маркировкипарфюмерных жидкостей используют этикетки. Широко используют этикетки изтермоусадочной ПВХ – пленки, после нагревания плотно облегают стекло и становятсяневидимыми. Для парфюмерной продукции наименование изделия указывается налицевой стороне этикетки. Информация для потребителя должна быть написана нарусском языке: наименование изделия, наименование страны-изготавителя ифирмы-изготавителя, юридический адрес, состав, объем продукции, месяц и годвыработки, срок хранения и штриховой код товара.

Парфюмерные изделияхранят при темпиратуре не ниже +5° и не выше 25°С.

Косметические товары.

Крема косметическиефасуют в пластмассовые баночки различной формы. Упаковка и транспортировкааналогична парфюмерным. Хранят в сухих складских помещениях. Срок хранения 12месяцев, жидкие и биокрема – 6 месяцев, импортные крема не менее 2 лет.

Туалетное мыло.

Туалетное мыло выпускаютбез обертки и в обертке. Мыло упаковывают в однослойную обертку. Туалетное мылоупаковывают в групповую тару – картонные коробки, пачки. На поверхности кускауказывают массу в г., товарный знак предприятия-изготавителя, группу мыла. Наэтикетке, помимо этого указывается наименование мыла, информация обизготовителе, дата выработки. На транспортной таре наносят знак “Боитсясырости”. Хранят в сухих, закрытых, хорошо проветриваемых помещениях. Прихранении ящики с мылом должны укладываться в штабели, высотой не более 2 метров. Срок хранения 6 месяцев.

Зубные пасты.

Фасуют в алюминиевые илиполимерные тубы, различной формы.

Средства ухода заволосами.

Фасуют в разные виды тары– стеклянные флаконы, пластмассовые бутылки, баночки. Срок хранения 12 месяцев.

Продажапарфюмерно-косметических товаров.

 

При продажепарфюмерно-косметических товаров покупателю должна быть представленавозможность ознакомиться с различными свойствами предлагаемых товаров. Например,для знакомства с запахом духов, одеколонов, туалетной воды используют полоскиспециальной бумаги.

Функционирование упаковкипарфюмерных товаров подлежат проверке.

Информация опарфюмерно-косметических товарах помимо других сведений должна содержать:сведение о назначении и входящих в состав изделий ингредиентах, оказываемомэффекте, противопоказания для применения. Продавец обязан довести информацию осертификации товаров.

Предлагаемые продавцомуслуги в связи с продажей товаров могут оказываться только с согласияпокупателя.


Использованнаялитература

 

1.        Чалых Т.И.,Панкина Н.А. – “Товароведение и организация торговли непродовольственныхтоваров”.

2.        В.И. Барченкова –“Основы товароведения непродовольственных товаров”.

3.        Новикова А.М.,Голубкин Т.С. – “Товароведение и организация торговли продовольственныхтоваров”, 2003г.

4.        А. Мельников –“Товаровед продовольственных товаров”, 2004г.

5.        А.А. Колесник,Б.И. Хомутов – “Товароведение продовольственных товаров”, 2003г.

6.        Киракозова Н.Ш.,Каткова Т.Ф. – “Справочник продавца продовольственных товаров”, 2000г.

7.        Памбухчиянц О.В.– “Технология розничной торговли”.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу